Чёрный текст на белой бумаге


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Чёрный текст на белой бумаге.»

Чёрный текст на белой бумаге.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 13:10  
Можно прочитать периодически жалобы, что книги печатаются на серой, желтой, вообще недостаточно яркой бумаге. То же самое касается и электронных устройств. Производители меняют поколения экранов для достижения максимальной белизны и контрастности.
Но типографская бумага в книгах, однако, недостаточно бела.

Один знакомый сегодня рассказал мне интересный факт — для учебной литературы, например, существует ограничение по белизне. Максимальная белизна бумаги для печати, по словам его клиента и заказчика (на вопрос, почему не покупаете хорошую белую бумагу...) не должна по стандарту превышать 92%.
Мне это показалось забавным — и я полез в сеть.
Оказывается, существует такой документ:

цитата

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ
от 20 ноября 2002 г. N 38
"О введении в действие санитарных правил и нормативов"

На основании Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295), постановляю:
Ввести в действие с 1 февраля 2003 года Санитарные правила и нормативы "Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования. СанПиН 2.4.7.1166-02", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 7 октября 2002 г.

Г.Онищенко



И есть в этом документе небольшой раздел:

цитата

3.6 Требования к полиграфическим материалам

3.6.1 На полиграфические материалы как отечественного, так и импортного производства, применяемые для изготовления издания, должны быть представлены санитарно-эпидемиологические заключения, подтверждающие их безопасность для здоровья.
3.6.2 При отсутствии сведений о полиграфических материалах следует проводить санитарно-химические исследования на наличие формальдегида.
Количество формальдегида, мигрирующего в модельный раствор (дистиллированная вода), не должно превышать 0,1 мг/л.
3.6.3 Для изготовления изданий следует применять бумагу, предназначенную только для печати книжных изданий (офсетную, типографскую, книжно-журнальную и т.п.), с показателем белизны 74 — 88%.
Не рекомендуется применять бумагу с показателем непрозрачности менее 91%.
3.6.4 Не допускается применение газетной бумаги, кроме изданий, функционально предназначенных к постраничному разъединению (разрезанию), например, дидактические материалы, карточки с заданиями и т. п.
3.6.5 В издании для печати текста рекомендуется применять бумагу одного вида и массы 1 кв. м.

Выделено мною8-).
Так, может быть, серость бумаги — не есть недостаток, но забота издателей о нашем здоровье?
Возможно, нечто подобное существует и в отношении художественной литературы?
Как вы думаете?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 14:22  
Давно заметил, что у меня от белой бумаги (скажем, в ШФ) быстро утомляются глаза, чего с желтовато-серо-кремово-газетной не наблюдаю. Так что смысл в этом документе есть.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 14:25  
Вот интересно узнать у наших книгоиздателей — может, что-то действительно такое есть среди руководящих документов? Для литературы вообще...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 14:33  
А мне очень нравятся книги с такой бледносеровато-кремоватой и шероховатой плотной бумагой. Просто класс!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 14:35  
Первая изданная мной книга "Моя Ж." Виты Ермоловой была напечатана на дорогущей немецкой бумаге Munken. Бумага на ощупь напоминает доллары, а цвет у неё кремовый. Получил множество отрицательных отзывов типа "что, на белую бумагу денег не хватило?!". Стал печатать на белом офсете, читатели в восторге. Меж тем читать с белой бумаги действительно очень напряжно для глаз.
И кстати, СКМ поменял типографию и бумагу — все будущие книги будут выходить на бумаге с 90% белизной, что и дешевле, и для здоровья полезнее :)
–––
Ищу работу, связанную с изданием книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 15:15  
Тут какая фигня. Отвлечеися от нашей конкретики. Бумага с высокой белизной действительно вредна для глаз. Глаза быстро устают.
Изначально такая бумага была сделана для передачи цветных картинок, она для этого подходит идеально.
Однако это не значит, что любая серая бумага — это изюм. Наиболее оптимальной является так называемая тонированная бумага, кремового, ну или слегка желтоватого оттенка. Прикол в том, что она достаточно дорогая.
Более подробно об этом можно прочесть в книге легендарного спеца Яна Чихольма "Облик книги" (глава где в конце книги). Книга небольшая, насколько я знаю почитать ее в сети или скачать (около мегабайта в пдфке).

Проблема в чем. Как правильно сказал Брегис — у нас потребитель и без того все знает лучше любого специалиста — Книга должна быть книгой и ниипет.
Поэтому даже об отменной бумаге верже "знатоки и специалисты" отзываюся уничижительно. Мол желтоватая. Ибо дураки.
Конечно серая газетка с опилками тоже не полезна. Истина как всегда несколько посередине.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 15:33  

цитата breg

Первая изданная мной книга "Моя Ж." Виты Ермоловой была напечатана на дорогущей немецкой бумаге Munken. Бумага на ощупь напоминает доллары, а цвет у неё кремовый. Получил множество отрицательных отзывов типа "что, на белую бумагу денег не хватило?!". Стал печатать на белом офсете, читатели в восторге.


Напомнило анекдот, который заканчивается следующей фразой:

- Нет, сынок, мы конечно, можем поменять твой "Роллс-Ройс" на три "Мерседеса", а пиджак от "Армани" на пятнадцать малиновых, но сносить два этажа нашей дачи из-за прихотей этой девушки я ни за что не соглашусь:-)))
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 15:49  
Вот от белизны ФантЛаба устают глаза:-))) Может ФантЛаб серым сделать???:-[
–––
It's a Barnum and Bailey world,
Just as phony as it can be, But it wouldn't be make-believe If you believed in me.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 15:53  

цитата yegorfant

Вот от белизны ФантЛаба устают глаза Может ФантЛаб серым сделать???

А у меня по умолчанию вместо белого на компьютере такие вещи сероватые. Переделаны настройки экрана. Берегу глаза.
И глянцевую бумагу, очень белую и бликующую, тоже не уважаю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 16:17  

цитата Pickman

Давно заметил, что у меня от белой бумаги (скажем, в ШФ) быстро утомляются глаза

Я один такого за собой не замечаю????
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 16:23  
не знаю, мне, по большему счёту, всё равно с какой бумаги читать. вреднее, чем с компьютера (от которого действительно устают глаза) всё равно не бывает. главное, чтобы качество печати было подходящим.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 16:38  

цитата Paganist

главное, чтобы качество печати было подходящим.

главное, чтобы содержание было подходящим. На хорошее содержание и глаз не жалко.:-)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 17:06  

цитата valkov

Я один такого за собой не замечаю?

Да это вовсе не означает, что вы прям ослепнуть должны. Все люди разные, разное здоровье, глаза разные, что немаловажно — разные условия чтения. Это все влияет на результат.
Плюс необязательно вовсе, что вы читаете книги с запредельной белизной. Быть может там белизна как раз какая нужно.
Но корреляция между чтением с "белой" бумаги и скоростью уставания глаз — факт установленный. Причем еще до войны.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 18:05  
Наше детское издательство А-ба-ба-га-ла-ма-га издает книги на желтоватой достаточно плотной бумаге, а сзади в книге пишет, что это специальная бумага, рекомендованная для детских книг. Как-то так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 15:05  
Чем белее бумага, тем больше света отражается от неё, что приводит к более быстрому утомлению глаз. Если вы ощущаете, что бумага слишком белая, и вы быстрее устаёте при чтении такой книги, то стоит попробовать чуть снизить интенсивность освещения. Прикрутить яркость, если есть такая возможность, направить свет в сторону. Или самому сесть подальше от источника освещения, создать некоторую затенённость каким-нибудь предметом или рукой. Важно не переборщить, иначе всё равно будет плохо.

По себе могу сказать, что не замечаю особой разницы при чтении на белой бумаге, газетной или просто заметно пожелтевшей от времени и света. А вот на КПК читаю исключительно белый текст на чёрном фоне. При белом фоне глаза устают моментально. Казалось бы, такой же LCD-экран, что у монитора. Но монитор стоит в метре от лица, а КПК при чтении нужно держать сантиметрах в 35-ти от глаз.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 15:49  

цитата VladimIr V Y

А вот на КПК читаю исключительно белый текст на чёрном фоне.

А вот в таком виде я даже журнальные статьи пропускаю. А уж если электронка, то ужас-ужас.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 11:54  

цитата borch

главное, чтобы содержание было подходящим.

само-собой. это по умолчанию
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 12:15  

цитата Karavaev

что немаловажно — разные условия чтения. Это все влияет на результат.

Кстати, да. В основном читаешь при лампах накаливания, что автоматом любую даже самую белую бумагу делает слегка желтоватой.
Хотя в принципе мне все равно, даже глянец не напрягает, ибо место для чтения устроенно так, что практически ничего не бликует.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 12:19  
О! Какая интересная тема!
Я, как человек с детства знакомый с окулистами (очки со второго класса:-(), всю жизнь интересуюсь вещами, связанными со зрением.
Насчёт бумаги — могу процитировать слова врача, у которого наблюдался последние 9 лет. Она мне говорила, что глянцевые журналы весьма нехороши для зрения.
По своим ощущениям могу сказать, что очень белая бумага действительно напрягает глаза. Вот уже полтора месяца юзаю читалку. Экран у неё матовый и сероватый (по ощущениям похож на хорошую газету). И мне — весьма комфортно читать. Даже на улице при ярком солнце. У неё очень хороший чёткий шрифт. Мне думается, что и в печатных изданиях большую роль играет качество шрифта.

цитата VladimIr V Y

Чем белее бумага, тем больше света отражается от неё, что приводит к более быстрому утомлению глаз.

+1. Исходя из законов оптики и строения нашего глаза — именно так. Особенно, это верно для близоруких людей. Ведь у них, как мне объясняли, зрачок всегда более расширен, чем у людей с нормальным зрением.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 18:12  

цитата SamAdness

глянцевые журналы весьма нехороши для зрения.
и, особенно, для мозга
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Чёрный текст на белой бумаге.»

 
  Новое сообщение по теме «Чёрный текст на белой бумаге.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх