Ваше отношение к возможному ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?»

 

  Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Безусловно, положительно.
 60
 
 Скорее положительно, чем отрицательно.
 155
 
 Скорее отрицательно, чем положительно.
 304
 
 Безусловно отрицательно.
 199
 
 Будет зависеть от состояния мировой экономики.
 47
 
 Мне всё равно: пиратствовал и буду пиратствовать.
 212
 
 другой вариант ответа
 65
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2012 г. 18:23  
Roujin
   Конечно, высказывание могло быть понятно неоднозначно. Однако авторы уровня Зонис и Онойко. насколько понимаю, издаются в том же "Снежном коме", так же как и различные интересные проекты. А их судьба в рамках "Снежного кома" никак не оспаривалась, а даже утверждалась в высказывании. Однако не следует забывать, что тот же "Лениздат" (хотя его уже можно называть "Ленинградом") уменьшит издание отечественных авторов.
   Вот потому и интересно, что же дальше будет. С одной стороны, остаются различные малые издательства, вроде "Снежного кома", "Шико" и т.д., в которых никто, в принципе, не мешает авторам уровня Зонис издаваться. С другой — будут ли они издаваться в рамках "АСТ" и "Эксмо". А буду ли они издаваться — и покупаться — покажет только будущее. Дело в том, что я не уверен, что всех авторов уровня Зонис и Онойко смогут издать малые издательства, а кроме того, как-либо продвинуть.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2012 г. 18:27  

цитата heleknar

не могу сказать, чтобы меня это очень сильно расстраивало...


Меня вот тоже. Но есть ценители.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2012 г. 18:31  
Не первое укрупнение в мировой экономике и не последнее. Интересно, что оно нам принесет. Ищем параллели. Например, музыкальная индустрия. Когда-то было много лейблов, каждый имел свое лицо. Со временем все укрупнилось до 4 гигантов. Они что, ищут таланты? Нет. У них простой бизнес план. Берется первый попавшийся исполнитель: Джексон, Спирс, кто-там-сейчас-наверху... причесывают, пишут для него хиты. Массированная реклама. Миллионные тиражи — на одном альбоме выполняется годовой план по прибыли. Много персмонала не нужно. А энтузиасты записываются по гаражам или на нескольких независимх лейблах и издаются микро-тиражами.
Снижение конкуренции. Очень надеюсь, что образовавшийся гигант благополучно протянет ноги через два-три года, освободив поле для новых игроков. Это лушее, что он может сделать для читателей. Лучше пусть будет больше небольших издательств, таких как, например, тот же "Снежный ком". Понятно, что лучше бы много издательств было больших, но наш книжный рынок такое не потянет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2012 г. 18:32  
Babai
А какие новые игроки-то?)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2012 г. 18:38  

цитата квинлин

тот же "Лениздат" (хотя его уже можно называть "Ленинградом")

квинлин , там не всё так однозначно, как кажется.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2012 г. 18:43  
ФАНТОМ
Опять же, посмотрим, насколько неоднозначно:)
И что будет от их сотрудничество с "Крыловым".
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2012 г. 18:43  

цитата Roujin

проектов типа


Вот и ладушки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2012 г. 21:14  
Что, Лениздат тоже объединяется? С Крыловым? Расскажите, а то кроме информации что Сидорович свое изд-во делает и нет ничего.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2012 г. 22:32  
"Лениздат", кстати, в тех пресс-релизах, которые они присылают, уже "Ленинград"
–––
F is for "Fiction"


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 05:36  
прочитал заметку Ройфе (CoolWind)
литкритики все такие литкритики

Конечно, Эксмо крайне интересна сеть магазинов "Буква"
Эксмо, а также Буквоеду, Новому книжному и т.д. вообще неинтересна сеть магазинов "Буква". Отдельные магазины — да, интересно. А вся сеть — нет. Поскольку никто не знает, может ли она работать как отдельная бизнес-единица


вряд ли долги г-на Хелемского так уж привлекают г-на Новикова.

у г-на Хелемского долгов нет. Долги есть у ООО "Пятый Океан", например.

Например, поусердствовал один писатель-фантаст (бывший?), которому Хелемский лично предлагал большую сумму денег за продолжение его творчества.
хочу почитать про писателя. где это, кто читал?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 08:49  

цитата papamisha68

хочу почитать про писателя. где это, кто читал?


Zотов. В ЖЖ. http://rl2.livejournal.com/137071.html#co...
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 08:59  

цитата С.Соболев

Изданием отечественной фантастики занимаются Лениздат, Армада и Снежный Ком. Про остальных надо забыть.

Почему?
ЭКСМО/Яуза, собственные "новогеройские" и прочие фантастические серии ЭКСМО, ну и судя по всему — АСТ работать продолжит, пусть даже сменит юридических хозяев. Хотя в головном АСТ последние несколько лет не больно-то жаловали отечественную фантастику за исключением проектной, но есть же и питерская "Астрель" (а там их серии "Портал" и т.д.).


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 09:03  

цитата С.Соболев

Что, Лениздат тоже объединяется? С Крыловым? Расскажите, а то кроме информации что Сидорович свое изд-во делает и нет ничего.

Не объединяются.
Договор о сотрудничестве. В целом, будут выпускать книги самостоятельно, но некоторые романы станут выходить совместно. Так, к примеру, часть "крыловских" вещей пойдёт в традиционных лениздатовских сериях.
Да, "Лениздат" нынче ИД "Ленинград".


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 09:46  

цитата k2007

цитата papamisha68
хочу почитать про писателя. где это, кто читал?


Zотов. В ЖЖ. http://rl2.livejournal.com/137071.html#co...


Прочитал. Абсолютно согласен с Zотов.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 20:01  

цитата k2007

Zотов. В ЖЖ.

Когда пошли метастазы, крем для подтяжки окологлазных морщин уже не поможет. :-[
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2012 г. 00:43  

цитата Dimson

Да, "Лениздат" нынче ИД "Ленинград".


А еще Сидорович теперь -- гендиректор издательства "Невский проспект". И, кстати, бренд "Ленинградское издательство" сам по себе никуда не делся, и как его будут использовать новые владельцы пока непонятно. В общем, непросто все, запутанно. :-(
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2012 г. 01:41  
"Невский проспект" это тот что принадлежит (принадлежал) "Олме"?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2012 г. 10:23  
С.Соболев

Походу, этот тот "Невский проспект", который в свое время с "Вектором" и "Крыловым" тесно сотрудничал — всякие лечебники-малаховым и т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2012 г. 10:46  
мне кажется, это тоже самое что объеденить питер и москву — полнейший бред, который ничего позитивного не принесёт...
монополизация... :-[
хотя возможно, появится новый игрок, "тёмная лошадка" :-)))
–––
"La tristesse durera toujours"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2012 г. 11:18  

цитата С.Соболев

"Невский проспект" это тот что принадлежит (принадлежал) "Олме"?


Это тот, который принадлежит Владиславу Ильичу Крылову лично. ;-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...89101112...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?»

тема закрыта!



⇑ Наверх