Ваше отношение к возможному ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?»

 

  Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Безусловно, положительно.
 60
 
 Скорее положительно, чем отрицательно.
 155
 
 Скорее отрицательно, чем положительно.
 304
 
 Безусловно отрицательно.
 199
 
 Будет зависеть от состояния мировой экономики.
 47
 
 Мне всё равно: пиратствовал и буду пиратствовать.
 212
 
 другой вариант ответа
 65
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 13:14  
Единственный возможный плюс это то что в "Новом книжном" теоретически станет получше с книгами "АСТ", потому что после того как "Бууквы" загнулись у нас в городе с ними совсем плохо. Но мне это, по большому счет, безразлично — 80% покупок через интернет, 20% — в букинистах. Остальное все скорее в минус и в новые качественные переиздания верится с трудом. О чем речь может идти — после того как Эксмо разбежалось с Домино у них даже редакторов нормальных не осталось и готовые переводы годами лежат? А при слиянии скорее всего и оставшихся посокращают.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 14:00  
Karavaev

Из положительного: создание полноценной серии отечественного фэнтези.
Из минусов ожидаю: у авторов, а следовательно, у читателей, будет куда меньше пространства для манёвра, для выбора, ужесточение "формата".
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 15:18  

цитата Karavaev

Ну, а то, что конкуренция — это один из самых лучших механизмов улучшения работы — тебя не смущает?

Погоди, мы с какой точки зрения говорим? Конкуренция — это здорово и замечательно с точки зрения читателя. Когда она есть и есть настоящая. Но настоящей то нет и сейчас — все сидят на эксклюзивах.

Я же говорил, что глупо при слиянии настоящем оставлять внутреннюю конкуренцию в издательстве — это потери, а не прибыли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 15:18  

цитата квинлин

Из положительного: создание полноценной серии отечественного фэнтези.

А то у нас их мало? :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 15:21  

цитата Karavaev

Что при отсутствии конкуренции читатель получит "Жрите, что дают"?
как будто до слияния, читатели не получали "жрите, что дают"?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 15:43  
Dark Andrew
Ну если ты о чём-нибудь вроде "мрамора" (и пары других серий Эксмо), то это серия двух-трёх авторов. Если речь о — "портале" — то же самое. Если бы объединить авторов "мраморов" и "порталов", то может быть что и вышло. Хотя, конечно, много будет зависеть от появления хороших фэнтезийных рукописей.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 17:09  

цитата heleknar

как будто до слияния, читатели не получали "жрите, что дают"?

Ваш вопрос резонен, но только наполовину.
Начнем с того, что читатель на всем протяжении советской и российской истории читал "что дают". Ну разве что кроме краткого мига НЭПа.
В условиях противоборства двух гигантов были определенные шансы, что ситуация изменится в сторону расширения ассортиментных ниш. Не сказать, что прям высокая, но была. В условиях царствования одного гиганта — ИМХО — шансов практически нет.

Я люблю приводить пример из липецкой истории. У нас, после паузы, наконец-то открылся первый постсоветский книжный. Ассортимент там был, мягко говоря, хреновый. Совсем не было АСТ, которое тогда становилось уже лидером, ЭКСМО же только начинало путь, его, впрочем, не было тоже. Когда предъявлялась претензия, мол отчего, прямо в глаза говорилось: А куда вы денетесь? Другого магазина нет.
Через несколько лет, когда открылись конкуренты, там появилось и АСТ, и куча еще всего. И уже презрительного, а куда вы денетесь никто себе не позволял.
Вот так вот.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 17:18  

цитата квинлин

Ну если ты о чём-нибудь вроде "мрамора" (и пары других серий Эксмо), то это серия двух-трёх авторов. Если речь о — "портале" — то же самое. Если бы объединить авторов "мраморов" и "порталов", то может быть что и вышло. Хотя, конечно, много будет зависеть от появления хороших фэнтезийных рукописей.

Я о трёх сериях "Альфы", двух "Лениздата", трёх "Эксмо" ("маги и герои", "новые герои", "колдовские миры"), двух от АСТ ("новый фантастический боевик" и "легион") и куче проектов одного автор (как Надежда Попова). Вот уж в чём-чём, а в недостатке серий фэнтези жаловаться грех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 20:11  
Dark Andrew
   Так я имел в виду только астшные и эксмовские серии. Если брать и другие издательства, то да, правота не на моей стороне.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 20:48  

цитата квинлин

Так я имел в виду только астшные и эксмовские серии. Если брать и другие издательства, то да, правота не на моей стороне.

Т.е. вот этого мало:

цитата Dark Andrew

трёх "Эксмо" ("маги и герои", "новые герои", "колдовские миры"), двух от АСТ ("новый фантастический боевик" и "легион") и куче проектов одного автора (как Надежда Попова)

:-D

И это я не посчитал сверхузкозаточенные, вроде "Московских сторожевых".


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 21:06  
С точки зрения автора — плюсов как-то не видать. Если до слияния прилично сделанная вещь с вероятностью процентов 80 попадала где-нибудь в серию — не в ЭКСМО, так в АСТ, не в АСТ, так в Альфе — то теперь пространство для маневра заметно сузилось. Да еще с учетом того, что Олма прием текстов прекратила...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 22:32  
Dark Andrew
Ну тогда будем считать по-настоящему:)

Новые герои — жёсткий, узкий формат, попаданцы, Причем не только фэнтезийные, но и альтисторические, и т.д.
Колдовские миры — женское фэнтези.
Московские сторожевые — ничего не читал из серии, сказать точно не возьмусь.
новый фантастический боевик- формат виден из названия серии.

Итого — маловато серий с широким форматом, в основном формат узкий. Даже в "Белом драконе" от Лениздата более разнообразный выбор. Поэтому то, что не подходит под эти серии, фиг издадут.
С "Легионом" лучше, хотя бы попадание туда Медведевич говорит о положительных моментах. У Поповой, кажется, внесерийное, так? То есть в несерийном еще могут издавать. но тираж как-то...не очень радует.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 22:50  

цитата квинлин

Даже в "Белом драконе" от Лениздата более разнообразный выбор.

"Белый дракон" почил в бозе вместе с ЛИ в старом формате. Впрочем, ИДЛ в "Современном фантбоевике" фэнтези вполне себе выпускает... но специально заточенной серии под него пока нет. Хотя, вроде, собираются запустить, но когда — неизвестно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 22:53  
квинлин
Серий с широким форматом не может быть больше одной на издательство, иначе полная ерунда получается. В "Эксмо" — "Маги и герои". В "АСТ" — "Новая магия фэнтези".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 22:54  
Мух
Я знаю, поэтому и упомянул старое название издательства. От этого ситуация не меняется: "Белый дракон"- пример серии с широким форматом, многие астшные и эксмовские фэнтезийные серии (за исключением "мрамора" до того, как там стали печатать только Камшу) — узкоформатные серии. Широкоформатной серии отечественного фэнтези, мне кажется, не хватает.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 22:56  
Dark Andrew
Возможно.

Пока что про "новую магию фэнтези" ничего ни за. ни против сказать не могу: вышло немного книг.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 23:07  
квинлин, ну, БД тоже не был чисто фэнтезевой серией. Достаточно универсальной — да, пожалуй. Но мне дали понять, что именно из-за универсальности серию продолжать не стали.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 10:58  
Мух
Если ИДЛ хочет перезапустить фэнтезийную серию, которая придёт на смену "Белому дракону", значит, и в ИДЛ понимают необходимость широкоформатной серии отечественного фэнтези. Печатать многие книги просто негде без такой серии. Ну или печатать внесерийно. АСТ работает и так, и этак. Что будет после полного объединения — увидим.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 12:05  
С точки зрения автора — объединение ничего хорошего не несёт (как правильно отмечали выше — нет возможности манёвра).
С точки зрения покупателя — та же ситуация: меньше выбора. К тому же чисто АСТ-шная сетка загнулась, везде пробивают дороги супердорогие сетки, афилированные с ЭКСМО.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 14:11  

цитата квинлин

Если ИДЛ хочет перезапустить фэнтезийную серию, которая придёт на смену "Белому дракону", значит, и в ИДЛ понимают необходимость широкоформатной серии отечественного фэнтези.

Так, вроде бы, все понимают... И тем не менее, ситуация выглядит именно так, как Вы ее описали. В ИДЛ о новой серии, во всяком случае, говорят уже минимум год, но фэнтези пока что выходит у них в СФБ. Впрочем, с новой серией, как обычно, трудность даже не в разработке концепции и макета, а в том, что без достойного "портфеля" вряд ли стоит с этим заводиться, а сформировать его — дело весьма небыстрое.

цитата квинлин

Ну или печатать внесерийно.

На внесерийники, ИМХО, вообще вряд ли стоит рассчитывать. Я так понял, что они редко окупаются.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...1213141516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?»

тема закрыта!



⇑ Наверх