Литагент для начинающего ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Литагент для начинающего автора?»

Литагент для начинающего автора?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 17:33  

цитата ArK

Ну да, каждый писатель считает себя творцом бестселлеров, так что все издательства должны в очередь вставать за его нетленками.

Опять не понял. Ну а при чем тут литагенты-то? Аффтар перестанет считать себя творцом шевевров и нетленок, стоит ему увидеть литагента? Или издаты в самом деле в очередь выстроятся? :-))) Кем бы он себе не считал, если в издательстве ему скажут "Не пошло", он пойдет... в другое издательство.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 17:38  

цитата ArK

Ну да, каждый писатель считает себя творцом бестселлеров, так что все издательства должны в очередь вставать за его нетленками.

А почему вы решили, что к агенту очередь будет длиннее? Вряд ли через руки агента издательство охотнее примет текст, который не брало так, от первоисточника.
–––
До 20.04 в командировке в Москве


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 17:42  

цитата ЭльНора

Вряд ли через руки агента издательство охотнее примет текст, который не брало так, от первоисточника.


Издательство с руками отоорвёт текст от литагента, если знает что он профессионал и приносит к ним потенциальные бестселлеры.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 17:44  

цитата Мух

Кем бы он себе не считал, если в издательстве ему скажут "Не пошло", он пойдет... в другое издательство.


А ранее утверждалось что ндо просто по е-мейлу отправить и сидеть ждать. Теперь, оказывается, надо несколько лет по издательствам ходить.


новичок

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 17:53  
aliska12 Обычно происходит так. Литагент где-то знакомится с творчеством писателя. Если агент считает, что он может посоветовать издательствам данные тексты, и что издательства не прогадают, и что реноме агента не ухудшится...тогда агент предлагает автору подписать договор. По договору автор безвозмездно передает литагенту права на использование конкретного произведения в течении скажем 1-3х лет. Такой договор автор вправе подписать. если у него уже закончился предыдущий срок передачи прав, или это новая книга. После подписания, автор уже не вправе никому передавать произведение( если иное не оговорено соглашением. Например — литагент из Японии согласен, что в России на русском языке автор продолжает печатать данную книгу). Литагент в свою очередь обзванивает десятки издательств, с которыми он контактирует. Или одно. Это его работа. Если издательский дом соглашается публиковать, агент звонит автору и они дружно обсуждают сумму и прочие условия сделки. Если Вы написали гениальный роман, агент может Вас продать и в десять издательств.
--------------------------------
Писатели воруют музыку и фильмы на торрентах. В этом смысле они обычные россияне.
Тут кто-то меня попросил огласить список сочинителей, обращавшихся к литагентам. Задайте вопрос..ну например, непосредственно литагенту Юлии Гумен. Если захочет — расскажет, сколько авторов ее осаждают.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 17:53  

цитата ArK

Издательство с руками отоорвёт текст от литагента, если знает что он профессионал и приносит к ним потенциальные бестселлеры.

ОК, назовите парочку таких суперов. Пруф желателен.

цитата ArK

А ранее утверждалось что ндо просто по е-мейлу отправить и сидеть ждать. Теперь, оказывается, надо несколько лет по издательствам ходить.

Какие несколько лет?! Вы вообще о чем? Или просто флудите?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 17:54  

цитата ArK

Издательство с руками отоорвёт текст от литагента, если знает что он профессионал и приносит к ним потенциальные бестселлеры.

Я об этом писал страничкой выше :)
Как и о том, что обзвонить семь с половиной более-менее крупных издательств в России можно за два часа, а разослать им рукописи — дело семи с половиной нажатий кнопки :))
Сдается мне, пошел флуд ))


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 17:57  

цитата Sertakov

Писатели воруют музыку и фильмы на торрентах. В этом смысле они обычные россияне.

Нероссияне не воруют, ну-ну.
Опять же, приведите примеры. Я — писатель. И я не ворую. Мне на вас за клевету подать что ли? :-)))

цитата Sertakov

Тут кто-то меня попросил огласить список сочинителей, обращавшихся к литагентам. Задайте вопрос..ну например, непосредственно литагенту Юлии Гумен

Юлия не утверждала на форуме, что Многие писатели, осаждающие литагентов, даже не догадываются, что придется соблюдать строгие правила, зачем мне у нее спрашивать? ??? Утверждали вы. В одном сообщение обозвали писателей поголовно воришками и неграмотными людьми. Это надо постараться )


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 18:05  

цитата aliska12

в выкладывании общих ссылей на гигабайты инфы на инглише действительно нет никакого смысла


Вы хотели знать, "как там на Заокраинном западе"? Вот, изучайте.

цитата aliska12

да, но наверно договор он заключает лишь с тем литагентом, который уже взял его рукопись? Или зарубежный автор обязан подписывать договор с каждым литагентством, с которым хочет лишь попытаться пристроить рукопись?


Ответ вы могли бы найти в тех "гигабайтах на инглише", на который я дал ссылку.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 18:16  

цитата ArK

уровнь текстов, который приносит агент — выше того, который приносят авторы и более соответствует специфике издательства.


С чего это вы взяли? Опыт показывает, что в России все с точностью до наоборот.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 18:26  

цитата Мух

ОК, назовите парочку таких суперов. Пруф желателен.


Обратите внимание, что я говорю не о существующий в данный момент в России ситуации.

цитата

Какие несколько лет?! Вы вообще о чем? Или просто флудите?


Так предлагается именно такая схема: отослать в издательство и ждать отказ до посинения, затем в следующее и т.д.

цитата

чего это вы взяли? Опыт показывает, что в России все с точностью до наоборот.


Всё же издательства обращаются к "литагентам", когда надо составить тематический сборник и т.п.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 18:31  

цитата ArK

Издательство с руками отоорвёт текст от литагента, если знает что он профессионал и приносит к ним потенциальные бестселлеры.


Человек, у которого есть такой нюх, сам или давно работает в издательстве (Синицын), или пишет для него романы (Олди). Работать за десять процентов от пятнадцатитысячного гонорара дебютанта будет только последний лузер или недалекий нахал, надеющийся по-легкому срубить бабла. Но халява, как правило, не прокатывает.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 18:32  

цитата ArK

Всё же издательства обращаются к "литагентам", когда надо составить тематический сборник и т.п.


Мнэ-э-э... Да? Не знаю ни одного случая в России.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 18:33  

цитата ArK

Обратите внимание, что я говорю не о существующий в данный момент в России ситуации.

Так а смысл обсуждать "сферических коней в вакууме"? Вам-то отвечали как раз по конкретике. По нашей, расейской.

цитата ArK

Так предлагается именно такая схема: отослать в издательство и ждать отказ до посинения, затем в следующее и т.д.

Кем предлагается? Кто Вам мешает отобрать из списка (короткого, в общем-то) те издательства, которым Ваша нетленка может подойти — и предложить им всем разом? А если не проперло — искать какие-то другие варианты (также, к слову, не предполагающие участия агентов)?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 19:41  
Такое ощущение, что отдельные беседующие в данном форуме считают, что литагент — это человек, имеющий связи в издетельстве, позволяющие протолкнуть книжку вне очереди. И больше ничего.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 19:44  

цитата vvladimirsky

овек, у которого есть такой нюх, сам или давно работает в издательстве (Синицын), или пишет для него романы (Олди). Работать за десять процентов от пятнадцатитысячного гонорара дебютанта будет только последний лузер или недалекий нахал, надеющийся по-легкому срубить бабла. Но халява, как правило, не прокатывает.


Двадцать старушек — уже рубль 8-)

цитата

Мнэ-э-э... Да? Не знаю ни одного случая в России.


Ну, м.б. Чекмаев?

цитата

Так а смысл обсуждать "сферических коней в вакууме"? Вам-то отвечали как раз по конкретике. По нашей, расейской.


Ну а я то в чём виноват, если мне в тему отвечали?

цитата

Кто Вам мешает отобрать из списка (короткого, в общем-то) те издательства, которым Ваша нетленка может подойти — и предложить им всем разом?


Я не знаю, каким издательствам подходит моя нетленка, а издательства не знают что они им подходит.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 19:46  

цитата ArK

Ну, м.б. Чекмаев?


Какое отношение Чекмаев имеет к литагентам? Не улавливаю. Он вообще-то редактор-составитель. Наемный работник. Фрилансер.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 19:48  

цитата vvladimirsky

Какое отношение Чекмаев имеет к литагентам? Не улавливаю. Он вообще-то редактор-составитель. Наемный работник. Фрилансер.


Ничего что я "литагент" закавычил?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 20:11  

цитата ArK

Ничего что я "литагент" закавычил?


Ничего. Это "ФантЛаб".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 21:15  

цитата vvladimirsky

Ничего. Это "ФантЛаб".


:-)
Страницы: 123...678910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Литагент для начинающего автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Литагент для начинающего автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх