crowdpublish издательство ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «crowdpublish - издательство совместного финансирования»

crowdpublish - издательство совместного финансирования

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 21:17  

цитата Kail Itorr

Опять же права приобретаются как правило на конкретное произведение, а не на автора в целом.
не совсем. У большинства наших авторов контракт повременный — то есть на все книги, написанные за какой-то период (от 3 до 7 лет, минимальное число романов указано), и у части зарубежных авторов удается выбить похожий — либо все романы цикла, либо все что написано или будет написано за период. Это проще и иногда (а для наших — пракически всегда!) дешевле чем по отдельности.   Прошу прощения, у меня некоторое время не было сети(профилактические работы на СТРИМе), и редактор АСТ еще болеет, так что подробности — завтра или послезавтра. О кстати — издатели Робинсона ответили, речь идет о 2312 http://fantlab.ru/work322130 но я посмотрела что и как и честно говоря в чем-то понимаю Владимирского...
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 21:19  

цитата Мила Демина

и честно говоря в чем-то понимаю Владимирского...
:-))):-))):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 21:28  
Мила Демина А про антологии удалось чего-нибудь выяснить, связаться с правообладателями?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 01:29  

цитата Мила Демина

У большинства наших авторов контракт повременный — то есть на все книги, написанные за какой-то период (от 3 до 7 лет, минимальное число романов указано
Не знаю как в мейнстриме и детективах, но в фантастике у подавляющего большинства наших авторов договор на одну конкретную книгу. Да, нередко договор продлевается. Но не автоматом и не сразу на все, уже много лет таких кабальніх не подписівают...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 04:24  
Ровно наоборот. Я работаю с издательствами, у меня сейчас лежат несколько договоров наших фантастов. И все они — на несколько лет... на одну книгу уже пару лет заключают только в ситуации когда ясно. что она одной и останется, типа для наполнения серии. А у большинства авторов- это вот про кого?
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 04:26  
про антологии — не отвечают еще. У нас же сильно разное время, сразу обычно не отвечают...день-два минимум. Если в соцсети запрос — быстрее, если на почту писать — дольше.
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 09:43  
Ну что же, ждём.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 10:46  
Мила Демина — все знакомые авторы, а их у меня есть (могу перечислить поименно, степень "мэтровости" разная), договора заключают на конкретную книгу. В большинстве своем на книгу, которая вот уже написана и сдана; есть варианты написания под синопсис к сроку, но их заметно меньше. И даже когда автор точно знает, что книга "первая из трилогии", но эти вторая-третья не готовы — договора на них, как правило, до написания не подписываются.
Есс-но можно сдать издателю пачку текстов сразу, и еще до выхода первой книги иметь договора на три других. Но эти самые "другие" уже готовы и сданы.
Не путать со сроком действия договора на книгу — каковой, действительно, составляет 2-5 лет, из которых "эксклюзивные права" то ли на весь срок, то ли на его часть.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 11:31  

цитата Мила Демина

В понедельник будет информация по Брасту :-)


уже среда на дворе....  

Есть ответ?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 15:01  

цитата Kail Itorr

Мила Демина — все знакомые авторы, а их у меня есть (могу перечислить поименно, степень "мэтровости" разная), договора заключают на конкретную книгу. В большинстве своем на книгу, которая вот уже написана и сдана

Всё так и есть.
"Кота в мешке" возьмут разве что у мэтра-пулемётчика.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 21:06  
Мила Демина, а что если все 12 томов "Истории Средиземья" Толкина издать? Да еще в подарочном варианте и с иллюстрациями? На такие книги многие поклонники фантастики подпишутся даже при средней цене 1500-2000 рублей за книгу, как мне кажется.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 21:19  

цитата АзБуки

а что если все 12 томов "Истории Средиземья" Толкина издать?

Насколько я помню там проблемы с правами. Кристофер вроде бы не продает их, если не может сам проконтролировать качество перевода. Поэтому официальных изданий этих книг в нашей стране в ближайшее время ждать бесполезно.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 21:37  
badger, попытаться договориться всегда можно. Ни от кого не убудет. А Кристофер контролирует переводы и издания на русский язык "Властелина колец", "Дети Хурина" и все остальное? Книги его отца постоянно издаются и переиздаются у нас. Или к "Истории Средиземья" отношение другое? Мне кажется, тут вопрос цены на авторские права имеет значение, а не контроль. А русский как китайский иностранцам трудно освоить.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 21:45  

цитата АзБуки

Или к "Истории Средиземья" отношение другое?

Насколько я помню — да. Читал об этом уже довольно давно, сейчас даже не вспомню где. Права на массовые издания продаются без ограничений, а вот на эти книги — нет. Да и сами можете погуглить — были ли официальные переводы на другие языки и на какие именно.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 23:14  
Насчет Варли не узнавали?
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 11:55  
Мила Демина , ау?!
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 22:06  
Кстати: я посмотрела на ту книгу, которая в работе. Собрали 22500 руб (9 %), осталось 11 дней. Как-то очень неторопливо люди сдают деньги. Надеюсь, через 11 дней результат будет получше.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 09:49  
Ну какая тематика так и сдают ;-)
C фантастикой было бы веселей 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 23:04  

цитата Elric

C фантастикой было бы веселей 8-)
Точно. Было бы гораздо меньше:-))).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2013 г. 09:34  
В отличии от абстактной эконимическойпрограммерской книги ,у каждого автора фантастики есть минимум пару десятков фантиков схавающих что угодно ;-)
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «crowdpublish - издательство совместного финансирования»

 
  Новое сообщение по теме «crowdpublish - издательство совместного финансирования»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх