Книжный Клуб Фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжный Клуб Фантастика»

Книжный Клуб Фантастика

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 23:29  
Есть хорошие новости, и есть не очень.

Сначала не очень:
В связи с отсутствием финансирования журнал "FANтастика" не будет больше выходить. :-(((

Теперь — хорошие новости.
Вместо сайта журнала запускается "Книжный Клуб Фантастика" www.ffan.ru
Каждые вторник и пятницу — интервью, обзоры, рецензии на новинки фантастической литературы, манги, аниме и пр.

Чуть позже (надеюсь в эту пятницу) запускается интернет-магазин фантастики www.fantshop.ru
В продаже будут как бумажные фант. книги так и электронные версии (Кокейн там всякий...).
Через него же планируется распространение будущих "клубных изданий".

Материалы выкладываются в 2-х блоках — флэшбаннер (5 материалов) и центральный блок (6 материалов)

------------------
Издательству "Фантастика Книжный Клуб" требуются переводчики для следующих книг:
  1. Dan Abnett. Embedded
  2. Романы и рассказы по вселенной Warhammer 40000
  3. Романы по вселенной Warhammer Fantasy Battles
  4. В перспективе, переводы "Лучшей НФ" Гарднера Дозуа


По всем вопросам писать в личку Gonza.
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 02:10  

цитата Gonza


А как вы себе представляете сочетание малотиражных клубных изданий и разветвленной сети "точек" по всей стране?
Содержание такой сети по затратам превысит затраты на издание самой книги в несколько сотен раз. Экономика "клубного издания" никак не сочетается с планом содержания 10 магазинов — это разного порядка финансы.


Cтоп, но ведь обсуждался же такой вариант. В офисах "Азбуки" или уж не знаю где (это надо отматывать ветку и искать). Причём, насколько помню, речь шла о том, что в Питере, Москве, Киеве и т.д. -- точно будет и это вполне реально.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 03:34  

цитата Gonza

За неделю из "хорошей фантастики" заказано: 5 "Апокалипсисов

Если продажи маленькие, почему тогда на сайте магазина на апокалипсис красная кнопка "недоступно"?

цитата Gonza

Меня "внушает" что вот эта публика готова покупать книги

цитата Gonza

займусь "правильными" книгами — Армадой всякой да Вахой

Ну и к чему такое пренебрежение к покупателям вахи?:-[ Учитывая, что сами явно читаете и армии вх40к собираете..


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 06:34  

цитата Gonza

За неделю из "хорошей фантастики" заказано: 5 "Апокалипсисов", 3 "Вампиры: опасные связи", 1 Грэм Джойс, 3 "Лучшего за год", немного "Зомбей", десяток Сальваторе, 8 Gears of War и порядка 700 экз. Warhammer 40000.

А чего здесь удивляться? Вархаммер продается, если не ошибаюсь, только в книжном клубе. А остальные книги можно купить и в обычном магазине, и во многих интернет-магазинах. Лично я и Апокалипсис и Мистику заказывал на Озоне — когда книги только появились, цена там приемлимая, плюс разные баллы, скидки и бесплатная доставка от 500 рублей. И платеж только при получение товара+возможность проверить его состояние. Так что я и новинки купил, и съэкономил прилично (100 рублей за доставку с 2 книг нормальная экономия).
И, думаю, я не одинок. Поэтому, для получения достоверной картинки, нужно смотреть итоги продаж через все интернет-магазины. Вот тогда и можно будет делать выводы о том, пойдут или не пойдут клубные издания с продажей только через интернет-магазин.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 07:13  

цитата Gonza

Чем тратиться на антологии и Ньюмана с их потенциальным уходом 20 экз...

Я, например, согласен, даже будучи в Алма-Ате, заказывать "клубные издания" по Интернету. Есть у нас контора, через которую это можно делать. Но едва ли это будет для издательства принципиальным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 07:51  
Gonza у вас на сайте антологии стоят дорого, а если ещё учесть, что надо за доставку платить, то ещё дороже. В таких интернет магазинах, как Озон и Лабиринт есть бесплатная доставка во все крупные города России. Народ давно привык работать с Озоном допустим, через него он и продолжает заказывать антологии.

А ВаХи нет нигде кроме как у вас, естественно, что её больше всего спрашивают и только ради неё делают заказы.

Решать вам, мы то что можем сделать? Я "Апокалипсис" себе купил, хотел купить себе "Космическую оперу", но на ffan.ru/shop появилась в продаже позже чем в других интернет магазинах по 400, а в других местах цена выше той, которую я готов платить, если учесть, что я покупал "Новую космическую оперу" в 2 раза дешевле. При том Апокалипсис 245 руб стоит. Т.е. цена антологий теперь возрасла в 1,5-2 раза. Но при этом у Эксмо вышла в 2010 году антология Черная магия, которая стоит 250 руб, против 350-400 предлагаемых Азбукой. А если ещё учесть, что качество издания Космической оперы не самое лучшее по первым отзывам.
Может не надо обвинять во всём покупателей?

цитата Gonza

десяток Сальваторе, 8 Gears of War

А что, это относится к "хорошей" фантастике?

В интернет магазине ffan.ru/shop лично для меня не хватает ассортимента, чтобы я мог делать заказы, т.к. по одной книге я никогда не делаю их. Старых изданий Азбуки я там не нашёл практически, новинки появляются позже, чем на том же Озоне (да и новинки я могу у нас в магазине покупать прилично дешевле чем через интернет). Я вижу только одно преимущество интернет магазина ffan.ru/shop лично — эксклюзивная продажа новых книг по Warhammer 40k


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 08:26  
Gonza
Ну, пока не торопитесь с выводами. Странно, если б инет-магазин запыхтел сразу в полную силу.
Про инеты не знаю, а для реального магазина срок "раскрутки" — и то условно — около полугода минимум, а вообще говоря год.
Я думаю, что пока про магазин просто не знают.
А Вархаммер не показателен. Во-первых, была изрядная пауза, а фанатов у издания много. Во-вторых, ну много чего во-вторых.
А с клубными — мы еще когда с вами обсуждали, что все там будет ох как непросто.

Не знаю, как сложится дальше — я безусловно желаю вам удачи — но выводы делать рано. Я думаю более-менее достоверный срез можно будет получить через три-четыре месяца активных продаж. А про рентабельность "клубных" я боюсь, что не узнаете, пока пару книг не издадите.
И большое искусство потребуется, чтобы определить эту пару.:-)

Плюс, магазин делает серьезную ошибку. Если вы хотите привлечь к нему внимание — то разумно сделать так, чтоб новинки там появлялись до розницы. Хотя б за неделю. А то Космооперу купил до того, как она появилась в магазине.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 10:58  
У "Азбуки" после "слияния" с Аттикусом склады в МОСКВЕ, и в Петеребург книги поступаютс задержкой в 1-2 недели!
Мне такая ситуация не нравится — но ничего поделать нельзя.

У ffan тоже есть бесплатная доставка.
И какие книги дешевле на Ozone чем у нас? Космоопера или Апокалипсис?

С ассортиментом согласен, пока далек от "совершенства". Но з старых Азбучных книг вообще ни одну не заказали ни предзаказали :-)))
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 11:45  
Гонза, а возможность делать предзаказ на новые книжки есть? С указанием, через сколько дней книга будет доставлена со склада?

Ну, и нельзя судить, разумеется, о том, как будут продаваться эксклюзивные книжки по продажам антологий, которые есть во всех сетевых магазинах, раскручиваемых годами.

И насчет "Черной магии" в "Эксмо": насколько я помню, за последние годы у них это единственная подобная антология. Давайте подождем, пока их наберется хотя бы с полдюжины, и тогда будем сравнивать. Если такое произойдет, конечно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 13:42  
А разве клубное издание не подразумевает, что оно будет именно или по подписке или с фирменного сайта? По крайней мере клубное издание не должно попадать в розницу. На то оно и "клубное". И сравнивать его с изданиями, которые уходят в розничные сети не следует. Или я не прав?
Что же до продаж в инет-лабазе обычных изданий, то мне, к примеру, проще зайти в книжный и купить издание там (если привезли, конечно). Пусть даже и подороже и не сразу, но зато без мороки с ходьбой на почту и банк для получения посылки и отправки оплаты. Вот, где-то так.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 14:26  

цитата Gonza

У ffan тоже есть бесплатная доставка.
И какие книги дешевле на Ozone чем у нас? Космоопера или Апокалипсис?

Когда я покупал на Озоне, Апокалипсис обошелся в 230 рублей, Мистика в 320. Итого 550. Доставка бесплатная. Ну да, 50 рублей у меня это скидка+ накопленные баллы, так обошлось бы в 600 рублей.
На ffan эти книги тоже стоят 600 рублей, но при покупке только их я бы заплатил еще 100 рублей за доставку.
Далее, на Озоне я сделал заказ, не выходя из дома. Где-то через неделю мне позвонили. Приехал в пункт выдачи (в городе их 7, можно подобрать удобный), проверил состав заказа по накладной, заплатил деньги. Можно, конечно, поехать в банк и сделать предоплату — но для меня это одна лишняя поездка — сначала в банк, потом на почту, чтобы заказ получить. Время дороже.

Да, на Озоне через какое-то время цены поднимаются. Да, Космоопера там изначально стоит заметно дороже чем на ffan, и цена только вырастет. Но сейчас для меня Озон реально удобнее по ряду параметров, а менять что-то удобное и надежно работающее на неизвестное не хочется.

Ну и вилка с бесплатной доставкой тоже не слишком удобна. Так уж сложилось, что интересные мне книги Азбуки я стараюсь покупать по мере выхода, поэтому из предложенного ассортимента меня интересуют только новинки. Поэтому встает выбор — ждать когда накопится достаточное количество книг, чтобы попасть в бесплатную доставку, переплачивать за пересылку, или искать сетевой магазин с более широким ассортиментом.
А ассортимент, действительно, стоит расширять. Тогда будет больше шансов что кто-то купив новинку, будет что-то добирать до бесплатной доставки. Например, на том же Озоне довольно популярны книги из "Белой серии" Азбуки — появляются в продаже несколько экземпляров, и довольно быстро расходятся. Ну и книги других издательств, если есть такая возможность, стоит продавать. Ну а сам магазин раскрутится, толко подождать надо.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 14:42  

цитата vvladimirsky

И насчет "Черной магии" в "Эксмо": насколько я помню, за последние годы у них это единственная подобная антология. Давайте подождем, пока их наберется хотя бы с полдюжины, и тогда будем сравнивать. Если такое произойдет, конечно.


Ну, было несколько. Что-то там по боевой фантастике в "ШФ" и "РРетроспектива", хотя последняя -- не совсем то. Но сравнивать, имхо, всё равно некорректно: у "Азбуки" вполне себе состоявшаяся серия, а у "ЭКСМО" -- отдельные издания в сериях, заточенных под другое ("РРетроспектива" изначально выходила в типа НФ-серии, у "ШФ"-ки -- другая направленность).


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 16:48  
Я, честно говоря, не думаю, что кто-то посягнет на сектор переводных Антологий.
Аст — просто смешно, а ЭКСМО слишком не любит своего читателя, чтоб у них получилось нечто достойное. Они даже если попытаются, то замордуют совершенно сменой серий и оформлений.
И "Черная магия" меня совершенно не впечатлила. Да и одна ласточка весны не делает.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 18:04  
Так а что им посягать? Стоит это удовольствие дорого, геморроя много, прибыль не столь уж серьезная... Заниматься переводными сборниками имеет смысл только когда в другие ниши, где деньги можно грести лопатой без особых заморочек, попросту не пускают. Что говорит о пользе конкуренции. :-D
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 18:59  
Gonza Я скупил почти все Азбуковские антологии и скупил всю Ваху. И собираюсь купить эти 2 книги Вахи тоже. Но я не люблю платить за то, что я даже не видел в глаза. Я лучше заплачу чуть больше будучи уверен в целостности книги держа ее в руках, чем по интернету. Ваху покупать через интернет буду, только потому что выбора нет. А все антологии, в том числе и Апокалипсис и другие куплю у нас в оптовом магазине. Сказанное Вами не показатель.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 19:09  
Gonza, вот тебе мораль, свежая и оригинальная: если выбора не будет -- станут покупать на сайте.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 20:39  

цитата vvladimirsky

если выбора не будет -- станут покупать на сайте.


С клубным изданием так и будет.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 20:46  

цитата Vandal1986

Но я не люблю платить за то, что я даже не видел в глаза. Я лучше заплачу чуть больше будучи уверен в целостности книги держа ее в руках, чем по интернету.


Собс-сно, это одна из причин, по которым и я не покупаю через инет-магазины. Я придирчивый, люблю, чтобы книжка была в нормальном состоянии, без вмятин на корешке и т.п. А пересылка почтой очень сильно увеличивает вероятность того, что появятся разного рода дефекты. Даже "амазоновские" посылки, которые очень тщательно запаковываются, и то иногда приезжают то с надорванным супером, то ещё с какой-нибудь лажей. Но те книги я действительно не могу приобрести другим способом...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 21:45  

цитата Vladimir Puziy

Собс-сно, это одна из причин, по которым и я не покупаю через инет-магазины.


Ну, для таких приверед, я надеюсь, все-таки будет работать две-три точки в России. Может, и с Украиной Гонзе удастся что-то придумать...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 10:18  
А чем, собственно, так круто произведение Ньюмена, что его нужно издавать в "Клубном" варианте?
Что я читал из его вещей — интересно, но не более. То, что собираются издавать — шедевр?
–––
F is for "Fiction"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 10:42  

цитата Волдинг

То, что собираются издавать — шедевр?


Чтобы не издали, всегда найдутся те, кому данная книга не будет казаться шедевром. )
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.
Страницы: 123...1516171819...404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжный Клуб Фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный Клуб Фантастика»

тема закрыта!



⇑ Наверх