Серия Ruthenia phantastica


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия «Ruthenia phantastica»

Серия «Ruthenia phantastica»

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 12:28  
В Киеве под эгидой ВОЛФ-а выходит новая серия фантастики -- «Ruthenia phantastica».

На данный момент вышел первый сборник, вот-вот выйдет второй, и ещё по крайней мере два готовятся. А уж планов -- как водится, громадьё. :-)

Завожу тему для обсуждения книг серии, а также -- возможности их приобретения. Поскольку книги выходят в Киеве, в российские книжные магазины попадут вряд ли, так что издатель будет искать другие пути распространения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 18:26  
Для москвичей информация к размышлению: на "Портал" на следующие выходные наверняка поедет кто-то из Москвы. Если есть желание выкупить первый сборник, попытайтесь с ними договориться. ;) Ну и сейчас созванивался с Ираклием: отрабатывается более стабильный и постоянный вариант приобретения книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 21:18  
Обложка и содержание первой книги серии "Ruthenia phantastica" — "Фантастика.UA".



Альтернатива

Олди Генри Лайон «Знаете ли вы украинскую ночь»
Сілівра Ігор «Епоха пари» (Приватні розрахунки, Гра в бога, Таємниця двійника)
Пальцун Сергій «Історії сотника Депопало» (Помилка чорнокнижника, або Звитяга сотника Депопало, Зурочений “Самсон”, або Радіо сотника Депопало)
Курило Павло «Нічний флангер»
Радутний Радій «Забагато клієнтів»
Олди Г.Л, Валентинов А., Дяченко М. и С. «Колоброд»
Дяченко Марина и Сергей «Осенний феникс»
Чешко Федор «В самое-самое небо»
Лебединская Юлиана «Свободная ячейка»

Просто фантастика

Горныныч Наина Киева (Королевич Катерина, Мацелевич Дарья, Прядко Елена) «Моан: апокрифы»
Аренев Владимир «Девять тысяч сто семь»
Усманова Александра «Лошадей много не бывает»
Назаренко Михаил «Явись же в наготе моим очам»
Дубинянская Яна «У лазурных скал»
Луценко Зінаїда «Петренчукова хата»
Маркєлова Наталія, Сілін Олег «Тхір»
Артемович Володимир «Руді чаклуни»
Артемович Володимир «Допоки чорніла ніч»
Сваргас Сергій «Перша думка — від Бога»
–––
I'm the Cat who walks by himself


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 21:29  
Но гораздо интереснее вторая книга...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 21:50  

цитата Dark Andrew

Но гораздо интереснее вторая книга...
Это мягко говоря.... Впрочем, и первая более чем неплоха.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 21:52  

цитата mastino

Это мягко говоря.... Впрочем, и первая более чем неплоха.

Олег, я понимаю, конечно, что под эгидой ВОЛФ издано. Но украинскими текстами вы автоматом отрезали российского читателя, в том числе меня. Поэтому я даже пробовать читать первый сборник не буду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 22:24  
Dark Andrew К сожалению, ты прав: двуязычный сборник -- не лучшая идея. Ну да первый блин комом, дальше, надеюсь, эта ошибка будет учтена. Т.е. сборники-то на украинском, видимо, тоже будут, но не двуязычные.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 22:28  

цитата Dark Andrew

Но украинскими текстами вы автоматом отрезали российского читателя, в том числе меня.

присоединяюсь. Вообще не люблю двуязычные сборники
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 22:48  
Обложка красивая. А дальнее зарубежье сможет купить?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 22:53  
alex11 Вопрос прорабатывается, к выходу второго тома ответственные товарищи всё напишут в этой теме.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 22:53  
Предисловие первой книги серии "Ruthenia phantastica" — "Фантастика.UA".

Дорогой читатель! Ты держишь в руках первую книгу новой серии украинской фантастики «Ruthenia Phantastica». Основу сборника составляют произведения, вышедшие в финалы конкурсов Международной литературной конференции «Дни фантастики в Киеве», в частности рассказы-победители Игоря Силивры, Юлианы Лебединской, Зинаиды Луценко. Цель этих конкурсов − формирование в украинской фантастике направления, основанного на художественном исследовании и переосмыслении отечественных истории и мифологии, а также содействие росту литературного мастерства молодых авторов и стимулирование авторов, пишущих на украинском языке.

Тема первого постоянно действующего конкурса − «Украинская альтернативно-историческая фантастика». Речь идет о популярной нынче альтернативной истории, но с одним условием – истории именно Украины. Тема второго конкурса − «Украинская фентэзи» − выбрана для привлечения внимания фантастов и ценителей фантастики к украинской мифологии, с которой, к сожалению, наши читатели знакомы гораздо меньше, чем с греческой или английской. Что, увы, справедливо и в случае истории.

Именно тематика конкурсов и стала во многом определяющей при выборе названия серии. Рутения фигурирует на старинных картах и не имеет строго очерченных границ, хотя, несомненно, территория её в значительной степени совпадает с территорией современной Украины, а центр находился в Киеве. И эта географически-хронологическая неопределённость, столь досадная для авторов «серьёзных» исторических романов, позволяет фантастам не стеснять себя узкими рамками, и дать волю фантазии.

Сборник разбит на два раздела, содержание которых тоже определяется тематикой конкурсов. В первый – «Альтернатива» – включены произведения, посвящённые альтернативной истории. Во второй – «Просто фантастика» – вошли фантастические рассказы украинских авторов, не ограниченные какой-то общей тематикой.

Кстати, мы не стали ограничивать авторов и в выборе языка. Если вы возьмете почти стотомную «Библиотеку украинской литературы», то обнаружите там произведения, написанные на украинском, русском, польском и латинском языках. И мы решили поддержать эту традицию, ибо Рутения велика, и её населяет множество разных племён и народов.

Мы надеемся, что наш сборник, вместе с «Днями фантастики в Киеве», где были прочитаны доклады по украинской мифологии и истории, станет площадкой для молодых (и не очень) фантастов Украины. Для тех, кому сейчас приходится или искать пути в издательства Москвы и Санкт-Петербурга, или ограничиваться малыми тиражами и локальной известностью. И читатель встретится в их произведениях с персонажами отечественной истории и мифологии, а не с орками, эльфами и королем Артуром.

Кстати о королях и королевах украинской фантастики. От всей души благодарим уже состоявшихся известных писателей, любезно предоставивших свои произведения для сборника.

Рутения ждет своих читателей и писателей! И пусть на её просторах расцветают не сто, а десять тысяч цветов!

Сергей Пальцун, Сергей Лапач
–––
I'm the Cat who walks by himself


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 22:56  

цитата Dark Andrew

Поэтому я даже пробовать читать первый сборник не буду


Там не менее половины сборника русские тексты. Кстати, хорошие.
–––
I'm the Cat who walks by himself


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 22:58  

цитата Pouce

Там не менее половины сборника русские тексты. Кстати, хорошие.

Верю.
Не в том дело. Просто двуязычный сборник я не стану покупать. Прочитать русские тексты из него — возможно. Но и максимум.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 23:07  

цитата

Просто двуязычный сборник я не стану покупать



Во блин. А в июне я хотел "Далгрен" Сэмюэля "Чипа" Дилэни билингвой делать. Теперь не буду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 23:11  
"Далгрен" я просто хочу, во-первых, а во-вторых по-английски я читаю, а по-украински — нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 23:22  
Dark Andrew -- У каждого свои недостатки. Пора исправлять.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 13:24  
Как приобрести сборник "Фантастика.UA" в/на Украине

Киевляне могут приобрести книгу на Петровке или на заседании КЛФ "Портал" (информация о заседаниях). О своём желании приобрести книгу на заседании нужно заранее сообщить мне в личку, или в комментах к объявлению в ЖЖ о времени и месте следующего заседания.

Жители других городов Украины могут получить книгу наложенным платежом по почте, направив запрос Евгению Макухину (dark_horse@ukr.net). В запросе, естественно, нужно обязательно указать свой почтовый адрес. ;-)

Стоимость книги для членов ВОЛФ — 30 грн. (+ почтовые расходы).
Для всех остальных стоимость книги — 45 грн. (+ почтовые расходы).
–––
I'm the Cat who walks by himself


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 13:29  
Будут ли сборники и прочие издания серии распространяться через книготорговые сети Украины и, — в частности, — в Харькове (магазины "Букс" и "Е")?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 13:32  
мрачный маргинал Не знаю, будут ли, но наверняка какое-то кол-во книг привезут на "ЗМ" в сентябре.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 13:32  
2 мрачный маргинал Вопрос распространения через книготорговые сети прорабатывается. Но судя по цене, установленной торговцами Петровки, дешевле будет купить книгу почтой или на каком-нибудь фантмероприятии (например, на "Звёздном мосту").
–––
I'm the Cat who walks by himself
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия «Ruthenia phantastica»

 
  Новое сообщение по теме «Серия «Ruthenia phantastica»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх