Издательство Полярис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Полярис"»

Издательство "Полярис"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 17:01  

цитата Александр Кенсин

И да — не секрет, что многие тома "Всех" — составлены не "ЭКСМО" вообще, а только выпущены в "ЭКСМО", как и многие тома "Шедевров Фантастики".
Т.е. это либо та же наша питерская "Терра Фантастика", либо наше же "Домино".

Извините, но вот это — отмаза. Понятно, что готовило "Домино" или "TF" почти всё (но не всё). И что, это перстало быть "Эксмо"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 17:02  

цитата Александр Кенсин

Речь о том, что сейчас не издают в других.

Мне перечислить, что издало "АСТ" и "Эксмо" и не издал "Полярис"? Или вспомнить "Зеленоградскую книгу" и "Амбер Лтд."?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 17:02  
Dark Andrew
Не передергивайте.

Речь была о другом.
То, что собрания полнее новые — да.
И тот же "Счастливчик Старр" — у "Поляриса" был.

Что касается издания Гаррисона — некоторые тома в серии "Весь" очень "удивляют".
Крайне неудачно.

P.S. Зачем перечислять? О_о
Я знаю, что они печатали.
И без ссылок. :-)

Вы всё видите как-то в одном направлении — так как вам хочется.
А оно такое: "Полярис" — это плохо, "ЭКСМО" и другие — это супер.
Типа — вот факты — издания новые полнее, значит "Полярис" — в утиль.
И тему для этого открыли.
Т.е. открыли изначально для негативного осуждения издательства, которого сейчас уже нет.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 17:04  
Dark Andrew

У меня складывается впечатление, что вы сейчас пытаетесь достучаться до глубоко верующего человека.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 17:05  

цитата Александр Кенсин

Что касается издания Гаррисона — некоторые тома в серии "Весь" очень "удивляют".
Крайне неудачно.

Правда? И какие?
Давайте посчитаем, сколько томов Гаррисона "удивляет" в "Полярисе"? И сравним?

цитата Александр Кенсин

Речь была о другом.
То, что собрания полнее новые — да.
И тот же "Счастливчик Старр" — у "Поляриса" был.

Причём тут полнота. Речь о подходе. И у "Эксмо" есть серии, где всё сделано по уму, и у "Поляриса" совершенно "кривые" собрания, вот о чём я говорю. Они ничем не отличаются в подходах.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 17:07  
Dark Andrew
Вы опять хотите сравнивать "Полярис", которого нет, с теми, кто сейчас есть, прекрасно зная, что из этого выйдет.
А такое сравнение — некорректно.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 17:09  

цитата Александр Кенсин

А оно такое: "Полярис" — это плохо, "ЭКСМО" и другие — это супер.
Типа — вот факты — издания новые полнее, значит "Полярис" — в утиль.

Совершенно верно — собрания Саймака, Азимова и Гаррисона у "Эксмо" лучше — поэтому собрания "Поляриса" — в утиль.

Собрания Эллисона, Пайпера, Бестера уникальны, и ни о каком утиле речь не идёт.

И так далее.

Я вам ключевой тезис ещё раз повторяю — "Полярис" также издавал как попало книги, поэтому при выборе собрания надо не названием издательства руководствоваться, а тем, где и что было лучше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 17:11  

цитата Александр Кенсин

Вы опять хотите сравнивать "Полярис", которого нет, с теми, кто сейчас есть, прекрасно зная, что из этого выйдет.
А такое сравнение — некорректно.

Естественно, я знаю, что из этого выйдет. А выйдет, что у всех есть проколы, а есть маленькие шедевры.

И да, я сравниваю, конкретные серии с конкретными сериями. А не просто два издательства. Вы же идеализируете "Полярис", хотя делать это незачем.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 17:12  
А вот очень жаль, что никто не догадался издать дополнения к полярисовым изданиям в похожем оформлении..Думаю, что многие бы взяли..


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 17:14  
Dark Andrew
При выборе собрания — нужно руководствоваться только своими предпочтениями.
А то,что бардака стало сейчас не меньше, а больше в книгоиздании, особенно, когда переиздают книги — это факт.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 17:16  

цитата Александр Кенсин

При выборе собрания — нужно руководствоваться только своими предпочтениями.

Не могу придумать предпочтения по которым собрания "Поляриса" по указанным авторам были бы лучше.

цитата Александр Кенсин

А то,что бардака стало сейчас не меньше, а больше в книгоиздании, особенно, когда переиздают книги — это факт.

И какое отношение сей факт имеет отношение к "Полярису"?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 17:32  
Dark Andrew
Самое простое — мои слова в другой теме о заботе про читателя, натолкнули вас здесь открыть отдельную тему про "Полярис" и докапаться до его недостатков, забыв о его плюсах.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 17:40  
На момент издания С/с "Поляриса" были лучшие в своем роде. Гаррисон, Желязны, Шекли, Азимов, Хайнлайн на тот момент были наиболее полными изданиями классиков фантастики. Но при этом в серии было много косяков. Один из главнейших: очень большие отличия в тираже отдельных томов, что выражалось в создании искуственного дефицита этих томов и чрезвычайно завышенных цен.
В итоге собрать полное С/с было сложно, а неполное нумерованное собрание не радует на полке фанатов.
Второй недостаток: большое количество ворованных из книжных фабрик томов низкого качества, особенно у Азимова и Шекли.
Третий недостаток: нераскрученность изданий м автров более позднего периода. Это сейчас тот же Робинсон — дефицит, а в свое время расходился крайне слабо. Кларк, Ле Гуин, едва начатый Дик не пользовались особым спросом.
Сейчас ценность Полярисовских изданий невелика, по основным авторам С/с Эксмо гораздо популярней.
Эллисон, Бестер, Робинсон, до некоторой степени Уиндэм, ну и совсем на фанатов — Бим Пайпер и Энтони — вот и все, что пользуется популярностью. Некоторым коллекционерам нужны также отдельные тома Фармера и Андерсона
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 17:49  
kkk72 +100.

цитата kkk72

В итоге собрать полное С/с было сложно,
— таким вот образом у меня и не получилось с Андерсоном...:-(

цитата kkk72

по основным авторам С/с Эксмо гораздо популярней.
— да и по качеству издания ЭКСМО даст фору Полярису.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 18:18  

цитата Dark Andrew

Совершенно верно — собрания Саймака, Азимова и Гаррисона у "Эксмо" лучше — поэтому собрания "Поляриса" — в утиль.

А мне не хватает совместных романов Азимова с Силвербергом

По Гаррисону собрание тоже уже не полное

цитата Dark Andrew

"Полярис" также издавал как попало книги,


Зато не опускался до Скаландисов ,Сухиновых ....
ЭКСМО подобной халтуры издало томов этак под 50 o_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 18:19  

цитата Александр Кенсин

Самое простое — мои слова в другой теме о заботе про читателя, натолкнули вас здесь открыть отдельную тему про "Полярис" и докапаться до его недостатков, забыв о его плюсах.

Я забыл о плюсах?????
Вот только что о плюсах цитировал — про уникальность, в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 18:23  

цитата Elric

Зато не опускался до Скаландисов ,Сухиновых
ЭКСМО подобной халтуры издало томов этак под 50

В собраниях? Только Бетанкур был.

цитата Elric

А мне не хватает совместных романов Азимова с Силвербергом

Это всё-таки немножко другое, но даже если так — "Весь Азимов" + совместные от "Поляриса",


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 18:26  

цитата Dark Andrew

цитата Elric
Зато не опускался до Скаландисов ,Сухиновых
ЭКСМО подобной халтуры издало томов этак под 50

В собраниях? Только Бетанкур был.

Хватило стальной крысы — было станно если народ дважды такое схвал :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 18:28  

цитата Elric

Хватило стальной крысы — было станно если народ дважды такое схвал

А в чём проблема? Я вот не стал бы отказываться, скажем в серии "Весь Азимов" от томика Роджера Макбрайда Аллена, да и том ШФ со второй "Академией" вполне мог бы быть. Да, это не Азимов, но это авторизованные вещи в его вселенной. Также как Скаландис (Сухинова не помню, хоть убей).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 18:29  
И зачем Полярис делал томики Саймака один желтый второй синий? Это что такое вообще было? А два пропущенных тома Желязны? Вот кстати их могли бы доиздать для коллекционеров люди-то, жаль неинтересно это мне.
Страницы: 1234...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Полярис"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Полярис"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх