Планы издательств 2014 Факты ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2014. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств 2014. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 12:25  
redber в принципе, я их хорошо понимаю. Выпускать сейчас новый роман из цикла "Колесо времени" — глупо, продадут они свои 3000 — и что? Гораздо выгоднее подождать еще несколько лет и переиздать весь цикл (к тому моменту его хорошо забудут, появится новое поколение читателей, тех, кто о "КВ" даже не слышал). Я бы запустил его через месяц после того, как серия Мартина пойдет на спад (рано или поздно это произойдет).
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 12:38  

цитата negrash

Я бы запустил его через месяц после того, как серия Мартина пойдет на спад (рано или поздно это произойдет).

Да необязательно. Мне представляется, что они будут скорее "дополнять" чем конкурировать. Новая книга Мартина пишется два года, а прочитывается за неделю. По уму, паузу хорошо бы заполнить, а нечем.
Только у меня сомнения иного рода. ИМХО, у АСТ не хватит умения раскрутить сериал по новой, нет у них традиций продвижения подобных книг и циклов. И — боюсь — даже нет понимания того, что подобные проекты требуют раскрутки. Достаточно оглядеться вокруг.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 12:41  

цитата Karavaev

Новая книга Мартина пишется два года,

Если бы два :-D
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 12:53  

цитата negrash

выгоднее подождать еще несколько лет и переиздать весь цикл

Мне кажется через несколько лет на бумаге ,если не считать детских книг, издаваться , максимум 10-к авторов фантастики + что-то под свежевыходящие фильмы и сериалы.
Поэтому применительно к Джордану либо сейчас либо никогда (разве что под выход телесериала).


И кстати почему мертвая тишина по Сезону Бурь Сапковского ? Может есть хоть какие-то сроки выхода или окончания перевода.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 12:57  

цитата =Д=Евгений

У переиздания нью-кробюзонского цикла сменили серию (Современная зарубежная фантастика. Только бестселлеры).
New fiction закрывают? Теперь в новой будет всё или параллельно?


СЗФ пришла на смену New fiction. Подробности будут позже.

цитата amadeus

Нельзя ли уточнить, что именно будет с переводами книг Патрика Ротфусса?


Первый том переводит А.Хромова, второй останется как есть, максимум — ошибки поправим.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 13:18  
Спасибо! Это прекрасное известие. Помнится, я читал пару лет назад, что Хромова хотела и имена выправить.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 13:28  

цитата Elric

Мне кажется через несколько лет на бумаге ,если не считать детских книг, издаваться , максимум 10-к авторов фантастики + что-то под свежевыходящие фильмы и сериалы.


Я думаю, вы не правы. Вернее — не совсем правы.
Мне кажется, фант. новинок, действительно, будет не очень много, но всяко больше десяти в месяц.
Другое дело — нас ожидает вал переизданий лучшего.
Посмотрим на "Эксмо" — они УЖЕ этим занимаются. Азимов, Хайнлайн, Нортон...
Кстати, Нортон ОТЛИЧНО продается.
"Азбука" запускает серию зарубежки...
Родные мне "Северо-Запад" и "Книжный Клуб Фантастика" тоже не отстают.
"Фаворит" купил права на 25 зарубежных романов, ранее в России не выходивших...
"Союз Писателей" издает отечественный неформат...
Не забываем про "Шико", "Снежный Ком", "Фантаверсум". И "Ленинградское издательство" с "Крыловым"...
Друзья, да это — прекрасно! Другое дело — тиражи маленькие, гонорары — смех...
И все же... каждый может выбрать что-то себе по вкусу...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 13:32  
P.S. Совсем забыл про "Компас Гид", "Мещерякова" и др. малые издательства — они сейчас активно издают фантастику, причем, идет много европейской.
Малотиражники опять же...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 13:33  
Поскольку в этом году доля рынка, занимаемого электронными изданиями, достигла в России аж 0,5% (бумажные книги -- 99,5%), не очень понимаю, на чем основаны эти предположения

цитата Elric

Мне кажется через несколько лет на бумаге ,если не считать детских книг, издаваться , максимум 10-к авторов фантастики + что-то под свежевыходящие фильмы и сериалы.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 13:38  
Угу, я согласен с Васей, что все будет хорошо. Хоть и не для всех...
Но на то, чтобы все устаканилось, необходимо время.

А схема такова: тиражи маленькие — гонорары маленькие — уход перспективных авторов из литературы или в межавторские проекты — нехватка оригинальных произведений — читательский голод — массовое издание авторов из самых разных стран и переиздания лучшего — фантастическое изобилие на любой вкус и цвет, для опять же любого кошелька.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 13:39  

цитата negrash

Посмотрим на "Эксмо" — они УЖЕ этим занимаются. Азимов, Хайнлайн, Нортон...


Это для школьного возраста а не для нас, вы же понимаете....

цитата negrash

Кстати, Нортон ОТЛИЧНО продается.


Да уж... бестселлер нашёлся. Серьёзная ФиФ спустилась на 2000 экз а бульварное чтиво от Нортон в бестселлерах. ???

цитата negrash

"Азбука" запускает серию зарубежки...


Вы что имеете ввиду? 100500 раз переиздание Эндера и Поттэра либо Аналог КМФ с новыми вещами?

цитата negrash

"Северо-Запад"

Тексты хорошие но покеты очень плохие. Пока не решат вопрос с хардом трудно их учитывать серьёзно.

цитата negrash

"Книжный Клуб Фантастика"

Тьфу-тьфу... Пока радуют. НО цены в инет магазинах ого-ого до 500 рэ — то есть в два раза выше чем те же СР

цитата negrash

"Фаворит" купил права на 25 зарубежных романов, ранее в России не выходивших...

Подробнее плз. В каком жанре? Классичесая НФ или Маг реализм. А может вампирятник?

цитата negrash

И "Ленинградское издательство" с "Крыловым"...

Да. МТА наше всё.

Всё таки Сны разума, FFan и Витковский. Пока что....


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 13:41  

цитата negrash

межавторские проекты


Межавторские проекты ёк. Большинство -- кирдык. Забудь.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 13:45  

цитата Saint Peter

Серьёзная ФиФ спустилась на 2000 экз


Да, тиражи будут маленькие. "Фаворит" делает 300 экз. И что? Выбор есть всегда...

цитата Saint Peter

"Азбука" запускает серию зарубежки...
Вы что имеете ввиду?


Они собираются печатать классику жанра, которая ранее у нас не выходила.

цитата Saint Peter

цитата negrash
"Северо-Запад"

Тексты хорошие но покеты очень плохие. Пока не решат вопрос с хардом трудно их учитывать серьёзно.


"СЗ" делает около 100 книг в месяц, из них четверть — НФ. Книги выходят в самых разных издательствах. "СЗ" не всегда упомянуто... или очень мелким шрифтом...

цитата Saint Peter

цитата negrash
"Книжный Клуб Фантастика"

Тьфу-тьфу... Пока радуют. НО цены в инет магазинах ого-ого до 500 рэ — то есть в два раза выше чем те же СР


Книга должна быть дорогой, чтобы читатель понимал, за что платит. Или как-то так. Цитата из классики.
Для тех, кто хочет дешевых книг, всегда есть "Армада" и "Ленинградское издательство". У них и тиражи выше...

цитата Saint Peter

цитата negrash
"Фаворит" купил права на 25 зарубежных романов, ранее в России не выходивших...

Подробнее плз. В каком жанре? Классичесая НФ или Маг реализм. А может вампирятник?


Видели Лансдэйла? Вот — это оно. Обещает и ужасы, и НФ.

цитата Saint Peter

Витковский


Точно! Есть же еще Артур и Витковский и их "Престиж бук"! :cool!:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 13:45  

цитата vvladimirsky

Межавторские проекты ёк. Большинство -- кирдык. Забудь.
И спасибо Кт-лху, за его милости! Читать сточкеры было невозможно, а писателя они выжигали напрочь.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 13:45  

цитата vvladimirsky

цитата negrash
межавторские проекты


Межавторские проекты ёк. Большинство -- кирдык. Забудь.


Зря ты так: вон Кори уходит в "Звездные войны", Ньюман — в "Ваху"...
У нас тоже еще что-то будет. Рано хоронить.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 13:48  

цитата negrash

У нас тоже еще что-то будет. Рано хоронить.

Не нужно хоронить. Надо сперва забить до смерти ногами, потом всадить пяток осиновых колов в разные места, сжечь, а пепел скормить издателям.
Сугубо оценочное суждение.
Приграничье накрылось и пусть это будет жЫрной точкой


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 13:51  

цитата negrash

Они собираются печатать классику жанра, которая ранее у нас не выходила.


Очень хорошо. Тем более АЖ делает. Ждём.

цитата negrash

"СЗ" делает около 100 книг в месяц, из них четверть — НФ. Книги выходят в самых разных издательствах. "СЗ" не всегда упомянуто... или очень мелким шрифтом...


Имеются ввиду маленькие жёлтые покеты с зарубежной НФ.

цитата negrash

Книга должна быть дорогой, чтобы читатель понимал, за что платит. Или как-то так. Цитата из классики.
Для тех, кто хочет дешевых книг, всегда есть "Армада" и "Ленинградское издательство". У них и тиражи выше...


Именно высокие цены и повредили зарубежке. СР по ценам почти такие же как и МТА.

цитата negrash

Видели Лансдэйла? Вот — это оно. Обещает и ужасы, и НФ.


А. Помню да, это малотиражки но с правами.

цитата negrash

Точно! Есть же еще Артур и Витковский и их "Престиж бук"!


Да, это наверное лучший стартап по изданию старой фантастики прошлого года. И планы у них замечательные.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 13:56  

цитата Saint Peter

Имеются ввиду маленькие жёлтые покеты с зарубежной НФ.


Лучшее из этого рано или поздно выйдет в твердом переплете. Обратите внимание: все книги, выходящие в "СЗ", за редким исключением, переиздаются минимум 5-6 раз.

цитата Saint Peter

Именно высокие цены и повредили зарубежке. СР по ценам почти такие же как и МТА.


Ничего подобного. Литературе повредили не цены, а нечто совсем иное. Коммерция. Приходит издатель, запускает, допустим, серию качественной отечественной литературы. Тиражи падают. Он увеличивает количество выпускаемой продукции в ущерб качеству. Через несколько лет складывается ситуация, что на 100 выпущенных книг хорошая только 1, и та не продается, поскольку у серии уже сложился свой читатель. Помню, как одному фанату "Метро" посоветовал "Гиперион". Так он от Симмонса плевался... Всё. Приплыли. Хорошие книги — дорогие книги с маленькими тиражами, за редким исключением, либо это переиздание.

цитата Saint Peter

А. Помню да, это малотиражки но с правами.


Таких в итоге будет много. Очень. "СП" делает 500 экз. Логинова, Овчинниковой и т.д.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 14:04  
negrash я вас прошу, вот только не надо этой ерунды в стиле "того_чьё_имя_запрещено_произносить_на_фантлабе" про: "книги для богатых, а для бедноты газеты на остановках висят"
сто раз уже говорено было, и сто раз говорилось почему это не так
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 14:06  

цитата negrash

"Фаворит" купил права на 25 зарубежных романов, ранее в России не выходивших.

Видели Лансдэйла? Вот — это оно. Обещает и ужасы, и НФ.

Отрадные какие новости.

цитата negrash

Они собираются печатать классику жанра, которая ранее у нас не выходила.

Можете ещё немного с этим уточнить? Хотя бы пару примеров? Будут представлены новые имена?
Страницы: 123...89101112...348349350    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2014. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств 2014. Факты, слухи, обсуждение»

тема закрыта!



⇑ Наверх