Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 21:05  

цитата drogozin

О чём вообще спор?

Да ни о чем. Когда одна сторона делает вид, что не понимает элементарных вещей, это болтовня в пустоту просто. %-\
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 21:07  
Kuntc так вы такой вид и делаете. у обычных книг минусов не меньше. начиная с обьема занимаемого места, заканчивая пылью, а ведь алергиков не мало..
–––
"Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, не уверен насчет Вселенной"(С) Эйнштейн.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 21:08  

цитата Kuntc

Когда одна сторона делает вид, что не понимает элементарных вещей, это болтовня в пустоту просто.

На всякий случай замечу, что я себя ни к какой стороне не отношу. У меня большая библиотека и я продолжаю покупать книги. Потому что мне их больше нравится читать. :-)
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 21:08  

цитата Zipper

Так вот всех перечисленных недостатков в ридерах просто нет

По 3 пункту — аналогично и для ридеров недостаток, не все книги оцифровываются.

цитата

И повторюсь при смерти читалки не потеряется библиотечка, не рпидется заного искать, в то же время при случайной порче книги, найти оную в хорошем состоянии может быть проблематично.

При смерти читалки — до покупки новой теряется возможность вообще читать что-либо из своей электронной библиотеки, если эта читалка одна конечно была :-)

Ну а книга — не представляю, как ее можно испортить, чтобы довести до нечитаемого состояния, разве что сжечь)) Вода конечно приведет книгу в менее приятный вид — но вряд ли сделает ее нечитаемой.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 21:09  
Skay91 в общаге все было вообще по другому

to Kuntc болтовня в пустоту, это когда сравнивать прочность бумажной и электронной книги. Здесь вы правы...


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 21:12  
Great_Player ну я читаю щас и на пк, и на кпк. благодаря тому что alreader и там и там, то переносимость отличная) с одной флэшки например можно читать и там и там, при этом и там и там будут закладки в одним местах)
Я книги люблю.. но для меня у них самые большие недостатки:
1 — место
2 — обьемы
3 — портабельность (опять же отсылка к пункту 2)
4 — Цена, тот же электронный вариант (даже если не скачать а честно купить — в разы дешевле) а я читаю иногда бывает много.. иногда доходило до 20 книг в месяц
–––
"Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, не уверен насчет Вселенной"(С) Эйнштейн.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 21:13  

цитата Skay91

так вы такой вид и делаете. у обычных книг минусов не меньше. начиная с обьема занимаемого места, заканчивая пылью, а ведь алергиков не мало..

Минуточку, а кто-то тут разве отрицал минусы обычных книг? Я такого не видел нигде :-)

Я просто вижу тут отрицание любого плюса бумажных — сразу или хамство в ответ, или нелепые сравнения типа "нечего книгами орехи колоть".


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 21:20  
Great_Player у бумажных книг остается все меньше плюсов, а у электронных их все больше. и дальше это будет все больше прослеживаться. И в принципе нет смысла обсуждать минусы электронных книг так как их кустарным способом не исправить. Да можно им сделать твердне обложки чтоб защитить от лишних механических воздействий, но это не понация. Со временем это изменентся, даже щас уже по сравнению с тем что было очень многое изменилось. Производители постепенно улучшают. Все стремятся к идеалу но идеала не бывает. Даже спирт и то не 100% )))
–––
"Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, не уверен насчет Вселенной"(С) Эйнштейн.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 21:20  
Какие плюсы есть у бумажных книг???
Сейчас попробую перечислить:
1. Цветные иллюстрации
2. Дети... дети могут их использовать, даже и не по прямом назначению
3. Тактильные и прочие ощущения от обладания книгой...
4. Ценность как предмета коллекционирования
5. Возможность передачи другому лицу для их использования


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 21:20  

цитата Great_Player

См. мой ответ выше, многочисленные отзывы о различных проблемах наверно не на пустом месте в сети появляются.

Это конечно справедливо для всей техники, никуда тут не денешься. И не должно это конечно останавливать.

Да ну что вы! Это касается только читалок — они одни хрупкие, на них нельзя сесть и надо регулярно заряжать. Несомненно, все названные вами причины заставляют вас обходиться без мобильного телефона и мп3-плейера.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 21:21  
Zipper, если не понимаете такой простого терминов, как "надежность", "прочность", то почитайте что ли в учебнике по информатике о носителях информации — там посложнее, может, разберетесь.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 21:22  

цитата Skay91

1 — место
2 — обьемы
3 — портабельность (опять же отсылка к пункту 2)
4 — Цена, тот же электронный вариант (даже если не скачать а честно купить — в разы дешевле) а я читаю иногда бывает много.. иногда доходило до 20 книг в месяц

Прекрасно понимаю тех, для кого эти недостатки критичны. Каждый выбирает, исходя из значимости для себя плюсов и минусов обоих вариантов. А кто-то и вовсе не выбирает, и прекрасно пользуется обоими вариантами :-)

цитата Shvoloch

Да ну что вы! Это касается только читалок — они одни хрупкие, на них нельзя сесть и надо регулярно заряжать. Несомненно, все названные вами причины заставляют вас обходиться без мобильного телефона и мп3-плейера.

Нет конечно, но когда у моего телефона неожиданно, без всяких, казалось бы, причин, накрылся экран, я при покупке нового очень хотел бы полностью исключить такой случай в дальнейшем, но увы, никто 100% гарантии дать не может.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 21:22  
Было время — люди передвигались на лошадях, а автомобилей боялись. Можно читать бумажные книги, но зачем бояться электронных — они все равно заполонят мир!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 21:23  
Kuntc Может не в информатике, а в физике почитать?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 21:24  

цитата zelenskaya

Было время — люди передвигались  на лошадях, а автомобилей боялись. Можно читать бумажные книги, но зачем бояться электронных — они все равно заполонят мир!


В электронных буквы не такие, как в бумажных. *на этом месте должна быть табличка "сарказм"*


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 21:26  

цитата Zipper

Может не в информатике

В информатике, в информатике...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 21:26  

цитата Zipper

Kuntc Может не в информатике, а в физике почитать?

Вообще-то есть такой предмет "теория надежности", связан с мат. статистикой и теорией вероятности. К информатике никакого отношения не имеет.
Kuntc
А "прочность" или к "сопромату" или к "теории материалов", но снова никак не к информатике.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 21:26  
to Kuntc Про́чность (в физике и материаловедении) — свойство материала сопротивляться разрушению под действием внутренних напряжений, возникающих под воздействием внешних сил. Свойство конструкции выполнять назначение, не разрушаясь в течение заданного времени.

насколько я понял, то речь шла именно о прочности, а не надежности


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 21:29  

цитата zelenskaya

Было время — люди передвигались  на лошадях, а автомобилей боялись. Можно читать бумажные книги, но зачем бояться электронных — они все равно заполонят мир!

Кто-то их тут разве боится? Покажите этого человека.

Ну и про лошадей — скажите это на каком-нибудь ранчо в США :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 21:31  

цитата Great_Player

Кто-то их тут разве боится? Покажите этого человека.
В зеркало посмотрите.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...283284285286287288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх