Серия Альтернатива АСТ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Альтернатива" (АСТ). Обсуждение книг.»

Серия "Альтернатива" (АСТ). Обсуждение книг.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 23:20  

цитата Kuntc

"Подземный левиафан" стоит еще больше

Серьезно? А у нас в магазине он уже бог знает сколько валяется%-\ Я почитал аннотацию — показалось, что сюжет какой-то жюльверновский.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 13:02  

цитата Frigorifico

Я почитал аннотацию — показалось, что сюжет какой-то жюльверновский.

Совершенно не Жюль Верн. То есть совсем.
Я бы посоветовал сначала прочитать рассказ Блейлока "Бумажные драконы". Если такое в принципе по душе — попробовать "Левиафана", если понравится "Левиафан" — браться за "Грааль".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 12:50  
Спасибо за советы по Блэйлоку. "Левиафана" купил, немного почитал, понравился язык и манера.
Теперь новый вопрос знатокам. Книга М.Фейбера "Сто девяносто девять ступеней. Квинтет "Кураж". Кто что о ней знает?
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 13:38  
Еще вопрос: Д.Коупленд "Эй, Нострадамус!"
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 14:13  
Frigorifico, я читал Коупленда... после романов Эй. нострадамус и Элеонор Ригби стал его поклонником, скупил почти всё его и читаю с удовольствием...
мой отзыв + аннотация.. http://fantlab.ru/work122499


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 23:16  

цитата Frigorifico

Книга М.Фейбера "Сто девяносто девять ступеней. Квинтет "Кураж". Кто что о ней знает?
Присоединяюсь к вопросу.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 00:10  

цитата Frigorifico

Теперь новый вопрос знатокам. Книга М.Фейбера "Сто девяносто девять ступеней. Квинтет "Кураж". Кто что о ней знает?

Я о ней знаю. Наивысшее достижение Фейбера — это, конечно же, "Багровый лепесток". Это читать в первую очередь. Потом читаем "Побудь в моей шкуре" — послабее, но все еще высокий уровень. Ну а после можно и означенную книжку почитать, для полноты картины разве что...
"Сто девяносто девять ступеней" - я не в восторге, с трудом даже припоминаю о чем оно. Вспомнил... Что-то вроде лавстори, несколько сопливая мелодрама. Чудные позитивные герои, экзотический антуражик, классически построенная интрига с завязкой и развязкой. Светлая любовь, девушка мечтательная и ранимая, мужик подкачанный и богатый... Ничего интересного...
"Квинтет "Кураж". Вот эта мне больше запомнилась. Фабула довольно неожиданная, можно сказать. Некий вокальный квинтет исполняет сугубо авангардные произведения современных композиторов. Причем состав квинтета своеобразный — все наперечет скучные типы с неявными тараканами в голове. И вот эта компания выезжает на длительную репетицию в уединенное шато, чуть позже знакомятся с композитором произведения — этот вполне определенно с головой не дружит... Т.е., в центре повести взаимоотношения группы странных людей в замкнутом пространстве и к чему это привело, причем без особых объяснений мотивировки. Довольно неплохая зарисовка, оставляет место для размышлений...
Впрочем, тоже немного подзабыл детали. :-)


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 09:16  

цитата TOD

мне кажется, девушка не может понять все смыслы этого безусловно очень мужского романа

не согласна
Что это за правда такая, недоступная женскому уму? Любопытно очень.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 06:39  
Андромаха, к примеру — бой не ради победы, радость быть избитым. Настолько это против мужской сути, эмоциональный мазохизм. В этом действе, в драке внутри круга БК, какая-то пугающая глубина самоотречения, как мне кажется, понятная только мужскому полу.
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 12:51  

цитата TOD

Андромаха, к примеру — бой не ради победы, радость быть избитым. Настолько это против мужской сути, эмоциональный мазохизм.

Насчет мазохизма: среди мужчин в той или иной степени мазохистов хватает. Тем более эмоциональных. В целом, ни одна психика не выдержит только положительного (позитивного) состояния. Всегда следует некоторый спад, и бороться с ним (исскуственно) не стоит. Мысль в том, чтобы не циклится на негативном состояние. Кроме того, когда все хорошо и гладко — человек привыкает и уже не может ни ценить благополучие, ни наслаждаться им. Это становится для него уже привычным. Любая оценка производится на основе сравнения, так или иначе. "Было плохо — теперь хорошо." В общем, многие люди часто переходят на Темную Стороны — скандалят просто так по мелочи, оскорбляют кого-либо, даже та же негативная оценка (да и оценка вообще в целом), и т.д. И тут уже зависит от человека — насколько он задержится на этой стороне.

Кроме того, есть мужчины, которые только и делают, что пытаются кому-то что-то доказать ("у меня круче тачка", "у меня бицепс 90 см", "я вышел ростом и в длину" и т.д.). Вот если непредвзято посмотреть на это — если это и правда твои цели (а не навязанные), ты хочешь это для себя, тебе это нравится, ты получаешь удовольствие от процесса, то ты доволен. В ином случае, какой смысл себя насиловать? Что это как не мазохизм?

Что касается упомянутого эпизода: человек может узнать свои способности и границы только попробовав дойти до самого конца и предела возможностей. Кроме того, "ты можешь меня избить, но дух мой силен и я все равно не сдамся". Мужчину прежде всего отличает образ мыслей, психологическая стойкость/сила, уверенность в своих силах, ну и стремление к цели. С одной стороны.:-)

С другой, герой с точки зрения современной жизни (я знаю много людей мыслящих в подобном ключе, как мужчин, так и женщин:-)) — редкий неудачник. Не потому что он какой-то не такой, а потому что места заняты и пробится вверх и заполучить Атрибуты Силы (деньги, власть, и т.д.) — длительный процес с далеко не гарантированным результатом. Поэтому, видя несоответствие декларируемых и приветствуемых качеств Человека тому, что происходит в реальности, он выбирает путь агрессии. Он разачарован, он недоволен, и поменять мироустройство ему не подсилу тоже. И вот ----> Ну и соответственно БК. Пример, любой директор коммерческой фирмы приветствует в работниках честность и порядочность, работоспособность и трудолюбие, но вот только работники не будут получать таких премий и бонусов, как бы они не работали. Можно на базаре забыть забрать покупку, например, колбасу — скорее всего, вернувшись через 10 мин. вы никому ничего не докажите. Мысль проста: приветствуется одно, но практика требует совершенно другого подхода.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 12:52  

цитата Андромаха

Что это за правда такая, недоступная женскому уму?

Не волнуйтесь, при желание можно понять что угодно, в том числе и квантовую термодинамику (если такая есть?!):-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 13:11  
Прочитал "Пустоида". Не скажу, что понравилось. Не любитель я такой скачки мысли.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 18:05  
Сейчас осиливаю Фрэнсис Кинг "Мегатерион" — эдакая Жизнь замечательных людей (нет, скорее ближе к серии "Пламенные революционеры"). Про Алистера Кроули. Нет, написано легко, материал местами любопытный есть. Издано, впрочем, без приложений (нужен там полный текст первого сборничка Кроули "Белые пятна") и примечаний кое-где недостает. Лучшее в книге — главы, посвященные художественному творчеству писателя, есть любопытные наблюдения и мысли. А вот биография... У Гамильтона и Уилсона она изложена короче и серьезнее. В "Мегатерионе" много нелепостей. Скажем, Кроули был гомосексуалистом — отсюда специфика его внутреннего мира. Ведь ерунда же! Бисексуальность (так точнее) Кроули как раз вторична, она и есть выражение его особости. Не, биографизм вышел какой-то хилый...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 19:11  
У нас появился в ппродаже Бродерик "Игроки господа" — кто о нем знает?
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 19:53  
Sfumato

цитата


Наивысшее достижение Фейбера — это, конечно же, "Багровый лепесток". Это читать в первую очередь.


книга вышла не в оранжевой альтернативе АСТ, а в изд-ве "Машины творения". Там такой кирпич шамотный

http://fantlab.ru/edition31943




магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 23:45  

цитата С.Соболев

не в оранжевой альтернативе АСТ, а в изд-ве "Машины творения".

Ну так никто и не спорит. :-) А "Побудь в моей шкуре" выходил в Иностранке.



цитата Frigorifico

Бродерик "Игроки господа" — кто о нем знает?

Присоединяюсь к вопросу. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 02:19  

цитата Frigorifico

У нас появился в ппродаже Бродерик "Игроки господа" — кто о нем знает?


Нашел обзор на английском языке http://www.sfsite.com/06b/gp202.htm
Похоже, что это очень неоднозначная, явно некоммерческая книга. Автора сравнивают с Желязны и Ван Вогтом, вот такая петрушка. Думаю взять.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 02:33  

цитата hexagen

Желязны и Ван Вогтом

Там с Желязны и Лейбером сравнивают. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 02:58  

цитата hexagen

Думаю взять.

"...кот уловил мои колебания. Своим высоким прокуренным голоском он произнес:
-На твоем месте я спасался бы бегством"(Д.Бродерик "Игроки господа")
Я все-таки взял. Не удержался
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 03:07  

цитата hexagen

Похоже, что это очень неоднозначная

Неоднозначная — это точно. Мне как положительные отзывы встречались, так и отрицательные; на Амазоне и пятерки есть, и единицы. Вроде бы Локус в свой рекомендательный годовой список вносил, если не ошибаюсь, но мой любимый SF Signal поставил 1.5/5... Так что даже не знаю — покупать или не покупать. ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...1516171819...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Альтернатива" (АСТ). Обсуждение книг.»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Альтернатива" (АСТ). Обсуждение книг.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх