Серия Альтернатива АСТ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Альтернатива" (АСТ). Обсуждение книг.»

Серия "Альтернатива" (АСТ). Обсуждение книг.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 16:53  
Ну, ключевым словом в моей фразе было "активно" :-)))
И потом — я ориентировался на нашу библио, там два самых первых рассказа 1991 и 1993 года были :-(
Сейчас уже исправил составитель.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 08:01  
кстати в этой серии также много книг автора Уильяма С. Берроуза??? кто читал? как оно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 10:14  

цитата Claviceps P.

То что лично Вы, Василий, разбомбили этот роман в рецке для МФ — это ведь чистая вкусовщина. Как и большинство отечественной критики кстати, извините уж, просто-напросто неумеющей быть объективной когда нужно...
Ну не понравилась "Тройка" Вам, ну что ж теперь... Но ради бога не ставьте свое мнение гарантом истины

Э...
Вот тут хотелось бы узнать, а кто у нас является гарантом истины? Вандермеер?
И что такое "объективная критика"? Если рецензент читая книгу видит тянучую мутную книгу, с невнятными персонажами и сюжетами (это я не о Чепмене, а вообще), а другой видит динамичный сюжет и реалистичных героев, кто из них объективно прав?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 10:59  

цитата Dark Andrew

кто из них объективно прав

Вообще говоря — оба.
У нас что плохо — унификация мнения. Заметьте на любом критическом ресурсе очень мало полемики относительно какой-нибуль книги. А самый цимес — в обсуждении.
Я уж молчу о том, что объективная критика просто невозможна. Да и что это такое объективная критика?
То, что критик якобы ДОЛЖЕН поднять над собой и все такое — это ведь, ребята, лабуда.


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 11:11  
Не в коем случае не покупайте "Дурная мудрость" и "Мясная лавка в аду".
Из серии читал книжек 6... больше всего понравился НуН.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 11:51  
Насчет "Тройки". Ладно бы уважаемый рецензент лишь высказал свое мнение о книге, тогда бы можно было говорить о том что у всех разные мнения и т.д. Но в рецензии прямым текстом говорилось о том, что премии, которые получил автор "Тройки" — незаслуженные. Откуда такая убежденность? Если вам не понравилось, значит книга фуфло и недостойна наград? А как же разнообразие взглядов? Сам я не читал книгу, но сомневаюсь что вот так просто по дружески дали премию имени Филипа Дика. Какой смысл давать плохой книге награду и ронять авторитет этой самой премии?
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 12:01  

цитата sham

много книг автора Уильяма С. Берроуза??? кто читал? как оно?


Ну это классика битниковской литературы.На самом деле чтиво не для всех конечно.Начинать лучше всего с "Джанки" . Книга очень жесткая злая дающая полное представление о культуре джанки.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 15:17  

цитата Dark Andrew

Вот тут хотелось бы узнать, а кто у нас является гарантом истины? Вандермеер?

И в частности для меня лично, и в мировых масштабах пожалуй тоже — да, Вандермеер вполне является :-)

цитата Dark Andrew

И что такое "объективная критика"?

Чаще всего это умение быть объективным и не ставить свое личное впечатление выше очевидных фактов.

В данном случае видимо объективно правы присудившие премию, а также рецензенты с SFSite, Infinity Plus, DarkEcho, Trashotron, Брайан Стэблфорд, Джон Ширли и Вандермеер, отдельные читатели с Амазона.
Разве в сумме этого мало супротив одиозного мнения Владимирского?
Он конечно же имеет на него полное право, как читатель, и как критик тоже.
Но подавать его в таком виде — как правоту, претендующую на абсолют — не думаю, что стоило... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 15:31  

цитата sham

в этой серии также много книг автора Уильяма С. Берроуза??? кто читал? как оно?

Оно по разному :-)
Для начала попробуйте почитать какие-нибудь биографические материалы о писателе. Их довольно много в сети.
Если будет интересно — тогда и с книгами ознакомиться можно попробовать...

Ранние тексты — "Junkie" и "Queer" — проще по сравнению с классическими и авангардными работами с нарезками и потоком сознания, это более доступно написанные вещи, и в большей степени основанные на фактах жизни автора. Можно конечно и с них начать, но они так скажем нехарактерные для классического Берроуза.
Гораздо более известная, нашумевшая, значимая и во всех смыслах наиболее показательная книга — конечно же "The Naked Lunch". Макс Немцов и Дмитрий Волчек вели много речей о том, что Виктор Коган испортил или даже убил эту книгу своим переводом, но тем не менее я привык именно к его варианту 8:-0
Элементы нф (они очень своеобразно использовались автором) в наибольшей степени присутствуют в "The Ticket That Exploded", "Nova Express" и "Ghost of Chance". А еще у него есть замечательное и даже несколько неожиданное художественное эссе о кошачьих — "Кот внутри" :-)

Поздняя трилогия восьмидесятых годов, издававшаяся в Альтернативе — небезынтересная, но она уже далеко не настолько хороша как вышеперечисленная классика. Я бы все же советовал ее только фанатам автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 16:35  

цитата Кандинский

Не в коем случае не покупайте "Дурная мудрость" и "Мясная лавка в аду".
Ну, для начала, не в аду, а в раю. "Мясная лавка в раю" книга называется. А во — вторых, покупайте обязательно. Одно из двух — или понравится так, что снесёт крышу, или НЕ понравится так, что снесёт крышу. В любом случае, снос крыши обеспечен.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 16:42  
Да, Хэвок славно брутален 8:-0
А "Дурная мудрость" Драммонда кстати вполне понравиться способна тоже. Хотя бы поклонникам Берроуза :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 16:46  
mastino +1 — главное эффект!!! :-)))

Claviceps P. спасибо за развернутую информацию... биографию прочитал... поэтому вопросы и возникли... в первую очередь интересовала как раз трилогия... ну что ж ее и отложим до тех времен, когда стану фанатом.... 8-)


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 17:00  
mastino +2:beer:.
"Лавка..." — термоядерная книга, как правильно указано в аннотации — "новое слово в исследовании садизма, жестокости и порнографии". Хэвок сверх брутален, за что ему огромный респект. Но конечно, пуританам и снобам не понравится, читайте лучше "Сумерки" С. Майер:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 17:54  
Почитать вашу эту "Лавку" чтоли. . .
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 18:48  

цитата Senna

Совершенно чумовая, в хорошем смысле, книга Джеффа Раймана "Детский сад". Почему народ её не читает — мне совсем непонятно. Также понравилось из прочитанного — Суэнвик, О'Лири, Нун, Чепмэн, Пауэрс, сборник "Города" (за вычетом Муркока, ну, тут я видимо не в теме). До Вандермеера руки всё не доходят

Согласен с вашим восторгом насчет Раймана. Книга непростая, но действительно классная. Полностью заслуживает Кларковской премии, которую ей присудили. Собственно, все его, Раймана, книги достойны внимания. А пипл не читает, поскольку не знает, что это за автор и что от него ожидать. Продвижением книг русские издатели не заморачиваются. АСТ в этом деле свойственен особенный пофигизм.
Все перечисленные вами авторы очень хороши (из них не знаю только Чепмэна). Жаль только, что "Ужин" Пауэрса скверно переведен (а 2 другие его книги переизданные в этой серии, сделаны хорошо). "Города" пока еще не достал, но знаю, что там за авторы. Из книг этой серии рекомендую "Вавилонских блудниц" Уотсона. Жаль, что они издали только одну его книгу.

Ну а в целом, "Альтернатива. Фантастика" хороша. Видимо, самая интересная серия у АСТ. Ей очень мешает одинаковое оформление с основной "Альтернативой", поскольку многие люди знают Паланика, Уэлша и прочих наркотическо-депрессивных авторов. И именно поэтому, те, кто не приемлет живописание всяческого дерьма, не возьмут в руки однотипно оформленные книги серии "Альтернатива. Фантастика". Дизайн серии считаю отвратительным. (Поэтому покупаю Геймана в черных обложках и даже меняю прежние оранжевые на новые черные.) Вобщем, эта серия в концентрированном виде демонстрирует все достоинства и недостатки издательства АСТ.

"А.Ф" стала достойным продолжением прекрасной серии "New Wave", кончину которой я оплакивал. Правда, название этой почившей серии было абсолютно некорректным, поскольку из всей new wave там был только один Диш (царство ему небесное). Все остальное в серии было или киберпанком 80х (Гибсон, Стерлинг, Рукер), или "гуманистическим направлением" фантастики 80х (Мэрфи), либо пост-киберпанком 90х (Стивенсон). Был еще интересный сборник МакДональда, но он, как и все тогдашние британцы, слабо укладывался в узкие рамки каких-либо направлений.

На этом сборнике хотелось бы остановиться подробнее, поскольку он наглядно иллюстрирует отношение АСТ к материалу. Задумка была хорошей -- собрать под одной обложкой повести интересного автора, которые непросто найти в книжном виде. Из трех повестей этого сборника первая ("Соломон Гурски") фактически является конспектом романа -- черезчур масштабный замысел, явно больше, чем на повесть. Лучше бы сразу перевели роман, который вырос из нее ("Некровилль"). "Камень, ножницы, бумага" -- восхитительная повесть, прекрасно передающая дух времени начала 90х, но переведенная прескверно. Переводчик не ловит больше половины аллюзий, фактов и примет времени. Ну и последняя повесть в книге, "История Тенделео" примыкает к двум взаимосвязанным романам МакДональда, "Чага" и "Киринья". Даже в отрыве от них она прекрасно читается (хорошо переведена). Учитывая пофигизм АСТ, не стоит надеяться на то, что они когда-нибудь издадут эти 2 романа. Спасибо, хоть "Реку богов" перевели прилично. Ну и ждать от них роман 2007 года "Brasyl" я бы тоже не стал. Очень жаль, что права на такого прекрасного автора как МакДональд достались такому безалаберному издательству как АСТ, неспособному контролировать качество переводов. Практически все его, МакДональда, книги достойны того, чтобы их ХОРОШО перевели на русский. Из поколения британских фантастов, начинавших в 80е, лучше его только Бэнкс. На третьем месте Пол Дж. Макоули, тоже известный русскому читателю.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 08:19  
Видел книгу "Слоеный торт" Конноли, аннотация интересная. Вроде есть еще такой фильм с Крейгом. Что можете сказать о книге, если кто читал? Или хоть о фильме поделитесь мнением
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 08:37  
Кстати в серии увидел "Планету Ка-Пекс", фильм по которой смотрел с Кевином Спейси... Как книга? кто читал?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 08:43  
PetrOFF ее очень любит и хвалит.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 21:21  

цитата vvladimirsky

Вот узнать бы только, какое отношение мудрый Суэнвик и добрый католик Пауэрс имеют к контркультуре...
Никакого. Это было последовательное перечисление, поскольку в серии издавались Суэнвик, Пауэрс, некоторые другие авторы, И то, что называют контркультурой.
Впрчем, попытаюсь дочитать Пауэрса, может, в каком-то романе и увижу, что он — "добрый католик". Честно говоря, это для меня новость. Т.е. я рада, если это так, но вот по книге "На странных волнах" я ничего такого не заметила:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 17:35  

цитата vvladimirsky

"Старнный" -- это не достоинство, это характеристика безоценочная.

Хоть и поздно, но отвечу. Перефразируя классика — "странность не порок" и это оценка. И характеристика и даже движение в литературе.

цитата vvladimirsky

За что дали премию понятно

Да, за оригинальность, за психоделичность. Премию дали правильную и за дело.
Claviceps P., ппкс!

цитата Dark Andrew

Вот тут хотелось бы узнать, а кто у нас является гарантом истины? Вандермеер?

В этом случае уж точно, да и в других.

цитата sham

кстати в этой серии также много книг автора Уильяма С. Берроуза??? кто читал? как оно?

"Джанки" до боли реалистичная вещь. Остальное в процессе чтения. 8:-0

"Детский Сад" Раймена — маст рид, тем более что мы вряд ли мы увидим другие его романы. 8:-0

цитата sham

Кстати в серии увидел "Планету Ка-Пекс", фильм по которой смотрел с Кевином Спейси... Как книга? кто читал?

Для меня что книга, что фильм абсолютные шедевры. Pickman прав. Читать, читать, читать.
–––
…fresh poison each week
Страницы: 1234567...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Альтернатива" (АСТ). Обсуждение книг.»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Альтернатива" (АСТ). Обсуждение книг.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх