Экспрессо книги Печать по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Экспрессо-книги (Печать по требованию/Print on demand), слухи, мнения, перспективы»

Экспрессо-книги (Печать по требованию/Print on demand), слухи, мнения, перспективы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 23:53  

цитата rusty_cat



цитата

В рамках проекта RU1.RU не могут быть напечатаны книги, издание которых
1) нарушает дествующее законодательство Российской Федерации и в частности
2) нарушает действующий закон Российской Федерации "Об интеллектуальной собственности",
3) а также международные соглашения по этому предмету.


То есть, насколько я понял, возможности весьма ограничены: например, напечатать сборник рассказов разных авторов, даже в одном экземпляре, для собственного пользования, — не получится.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 12:36  

цитата demihero

например, напечатать сборник рассказов разных авторов, даже в одном экземпляре, для собственного пользования

эта проблема решается предоставлением прав на рассказы авторами, если база рассказов будет довольно большой, то можно будет собирать свои компиляции. Возникают проблемы с ISBN. На каждый рассказ isbn не приляпаешь, но чисто технически сборник может быть напечатан.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 13:46  
А зачем ISBN изданию в одном экземпляре?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 14:35  

цитата demihero

А зачем ISBN изданию в одном экземпляре?
— тут вопрос не в "зачем" , а в "возможно ли" .
Чтобы получить ISBN , надо иметь как минимум 20 экз. книги.
Потому что процесс присвоения номера требует обязательной рассылки экземпляров книги в различные институты,имеющие отношение к присвоению номера.
Такой вот замкнутый круг.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 14:41  

цитата ФАНТОМ

Такой вот замкнутый круг.

в итоге, один из серьезных плюсов экспрессо — возможность составления собственных сборников — исчезает, ибо без какой-либо регистрации такой сборник — легализованный самиздат, проблема может быть решена ведением регистрационного реестра произведений, но это кардинальный уход от традиционного понимания книги
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 14:46  
Бред какой-то ???
Значит я не удивлюсь если на какой-нить Флибусте появится сервис — рассылка напечатанных у них книг :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 17:15  

цитата Elric

если на какой-нить Флибусте появится сервис — рассылка напечатанных у них книг
:-)))
Ну если это будет пиратская ( бесплатная) рассылка — то почему бы и нет ?:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 17:21  

цитата rusty_cat

один из серьезных плюсов экспрессо — возможность составления собственных сборников — исчезает, ибо без какой-либо регистрации такой сборник — легализованный самиздат
Если ЛЕГАЛИЗОВАННЫЙ — то хай будет самиздатом, какая разница? Нас же интересует возможность заинтересованного читателя получить на полку конкретную книгу, а не возможность В.Пупкина найти эту самую книгу в каталоге районной библиотеки...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 17:30  

цитата Elric

появится сервис — рассылка напечатанных у них книг
Зачем, простите? Есть текст, хотите я Вам скину макрос вордовский для печати книги как положено, тетрадями сколько нужно страниц (для шитого книжного блока) или одной тетрадью, а переплести в любом городе несложно и относительно недорого. Напечатайте 5-6 книжек и вперёд, в городскую типографию. Не нужно возни с почтой, с переводом денег, и наверняка дешевле будет
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 10:46  
А нормальную обложку они мне тоже сделают ?
Помоему максимум на что я могу расчитывать это оформление (аля Дом Быта 80-х) : ткананая обложка + если повезет кривая надпись на ней


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 10:48  

цитата Elric

А нормальную обложку они мне тоже сделают ?
Если в вашей городской не сделают, они знают, где заказать.:-)
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 10:52  

цитата old_fan

хотите я Вам скину макрос вордовский для печати книги как положено, тетрадями сколько нужно страниц (для шитого книжного блока) или одной тетрадью


Кстати, весьма интересно было бы этот макрос попробовать. Буду признателен, если скинете :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 11:03  
Кстати, интересен такой момент — мне кажется, что на западе эта формулировка, print on demand, используется не только как определение таких вот, самопечатных, "самопальных" книг.
Регульрно лижу по абебукс.ком там с такой пометкой идет достаточно много книг от вполне реальных издательств типа wildside, т.е. наверное это подразумевает еще и просто допечатку необходимых покупателю книг. Наверное, это связано с более простой технологией, позволяющей печатать очень небольшие тиражи.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 19:01  
Итак, удалось таки мне познакомиться с этой технологией.
Откровенно говоря, не хотел я этого, но сам виноват — в следующий раз когда буду книги с запада заказывать, буду внимательнее читать описание, что без всяких Print on demand!
Получил я вчера 4 сборника Лорда Дансени. Когда заказывал, не обратил внимание на эту пометку, а потом поздно уже было. Итак, это оказались тоненькие (сборники сами по себе небольшие) книги в очень хорошей, плотной тканевой обложке с золотым тиснением на корешках. Бумага хорошая, недешевая: верже, кремовая, гладкая, средней плтности, приятная на ощупь. Шрифт внутри тоже не с Вордовского документа распечатан, профессиональная, хотя и без выкрутасов, верстка. В общем, очень даже ничего, но, блин, я то хотел нормальные западные книги!>:-|
В целом, однако, я доволен, но в будущем постараюсь такие издания не покупать.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 19:42  

цитата arcanum

В общем, очень даже ничего, но, блин, я то хотел нормальные западные книги!
arcanum, объясните, чем Вы не довольны??? У Вас прекрасные издания, какого рожна, пардон, Вам надо?

цитата arcanum

книги в очень хорошей, плотной тканевой обложке с золотым тиснением на корешках. Бумага хорошая, недешевая: верже, кремовая, гладкая, средней плтности, приятная на ощупь. Шрифт внутри тоже не с Вордовского документа распечатан, профессиональная, хотя и без выкрутасов, верстка.
Да тут прыгать от радости надо! Удивляюсь я...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 20:07  

цитата Veronika

arcanum, объясните, чем Вы не довольны??? У Вас прекрасные издания, какого рожна, пардон, Вам надо?

Просто в моем понимании, если я заказываю книгу с загнивающего запада (тем более, что я принципиально заказываю хардкаверы) — я хочу получить продукт, который стоит всей этой затеи. То есть — идеальный, каковыми я вляются их хардковеры: шикарная работа художника, суперобложка, иллюстрации, профессиональная полиграфия (у Дансени все таки видно, что она несколько кустарная), еще более качественная бумага. А эти книги хоть и очень неплохи (у нас так не сделают), но все таки внешне похожи на большие блокноты, которые в разделах канцелярки продаются. Это не совсем то, что я хотел...
Но в целом, я доволен. Хотя теперь буду покупать Дансени в нормальных изданиях, желательно с иллюстрациями Сидни Сайма. Может быть даже сменю какой-нибудь из этих сборников, если очень понравится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 18:36  

цитата arcanum

если я заказываю книгу с загнивающего запада (тем более, что я принципиально заказываю хардкаверы) — я хочу получить продукт, который стоит всей этой затеи
"А Галя ваша — балована". Т.е. я понимаю, можно возмущаться, когда книжечка в сотню страниц обходится тебе в двадцать баксов. Но в смысле качества печати-переплета то, что ты описываешь — практически мой идеал книги для чтения, и дальше вопрос только в соотношении цены/объема.
Иллюстрации и пр. — полиграфия не книжная, а альбомная. Т.е. то, что не читают-перечитывают, а долго и вкусно рассматривают.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 19:46  

цитата Kail Itorr

Т.е. я понимаю, можно возмущаться, когда книжечка в сотню страниц обходится тебе в двадцать баксов. Но в смысле качества печати-переплета то, что ты описываешь — практически мой идеал книги для чтения, и дальше вопрос только в соотношении цены/объема.

Тут просто еще такой момент — я когда решил покупать именно это издание, то купился на красивые обложки с репродукциями видимо каких-то классических картин на мистики-религиозные темы. Очень красиво смотрелось. И куда они в итоге делись? Наверное, это были обложки к пейпербэкам аналогичного издания, но я то этого не предпологал и нигде это не указывалось. Поэтому и в ожиданиях слегка обманулся.
И кстати, я ошибся насчет тканевого переплета — он просто похож по внешней фактуре на ткань, а на деле что-то другое. Но тоже очень качественно.
Опять таки, если бы я не ждал несколько иного, я бы был подобными изданиями доволен без всяких "но".


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 20:03  

цитата KPATEP

Или нет?

Нет. Согласно закону о защите прав потребителей. Вероятно, на Западе действуют аналогичные нормы.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


новичок

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 22:48  

цитата ameshavkin

Вероятно, на Западе действуют аналогичные нормы.


wrong

Merchandise still in new condition can be returned within 15 days of your receipt to us for a full refund less any shipping charges we have incurred. i.e. изложенное arcanum — ложь.
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Экспрессо-книги (Печать по требованию/Print on demand), слухи, мнения, перспективы»

 
  Новое сообщение по теме «Экспрессо-книги (Печать по требованию/Print on demand), слухи, мнения, перспективы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх