Издательство Фантастика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Фантастика". Технические вопросы (доставка, оформление, бумага и т.п.)»

Издательство "Фантастика". Технические вопросы (доставка, оформление, бумага и т.п.)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 21:40  
Уже год потихоньку работает издательство "Фантастика". Начинали как пэкеджеры для "Азбуки", потом совместные издания. Сейчас в работе собственные сольные проекты. Специализируемся исключительно на фантастике. В плане — малотиражные "клубные" издания, электронные книги.
Cайт издательства www.ffan.ru
На сайте издательства можно почитать отрывки из наших книг, ознакомиться с планами и т.д.


сообщение модератора

Данная тема создана специально для обсуждения технических вопросов. Обсуждение планов и книг издательства — в соседней теме.

Обратите внимание, что обе темы находятся в режиме усиленной модерации, и сообщение, созданное не там, где должно быть удаляется без предупреждения.

Dark Andrew
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 23:20  
Есть 2 варианта работы с книгой:
1) Ты подстраиваешь свою отпускную цену (в зависимости от наценок магазинов) так, чтобы цена в магазинох не превышала психологическую границу. Для "Пробуждения Левиафана" мы поставили границу 399 руб. При этом ты некоторым сетям отдаешь книгу чуть выше себестоимости, потому что их наценка может быть 100-130-150% и если ты поставишь по устраивающей тебя цене книга может стать в магазине с ценником 500-600 руб. Много книги по 600 рублей ты вряд ли продашь, особенно нового, не известного публике автора.

2) Делаешь минимальный тираж, качественно. Забиваешь на продажи сетевиков — поставил им немного книг для "ассортимента", пусть по 500 рублей стоят, а основную часть продаешь напрямую и через контрагентов, не загибающих наценки.

Проблема в том, что на данный момент, при не развитых продажах книг (кроме вархаммера) с сайта, второй вариант под вопросом :-(

Ведь если бы "Левиафана" с сайта покупали бы столько, сколько вархаммера, я бы послал лесом всех с большими наценками — и делал бы книги на офсете с тиснением золотом :-))) Однако не выходит каменный цветок пока

Стать равноправным для "Нового Книжного" — это как? Поменять фамилию на Новиков? У них одинаковая наценка ДЛЯ ВСЕХ, дело не в том что конкретно на наши книги делают такую наценку, у них для всех одна и та же — хоть ты "Лениздат" хоть "Фантастика" хоть "Крылов". С чего им для меня одного ее менять? И вообще — что значит "равноправный партнер" для например "Буквоеда"? Что это вообще за зверь?
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 23:22  
Gonza Может, это единичный случай супер-пупер скидок по случаю дня рождения конкретно взятого клиента, у которого в плюс к этому набежали другие скидки? И все совсем не так ужасно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 23:31  

цитата Vladimir Puziy

Может, это единичный случай супер-пупер скидок по случаю дня рождения конкретно взятого клиента, у которого в плюс к этому набежали другие скидки?

На Майшопе скидка для обычного покупателя только одна — накопительная (не считая распродаж).
И чтобы мне, например, добить ею цену (360) на "Левиафана" ниже, чем на Ффане (280), нужно за два года купить товара на 3.000.000 рублей, что за пределами реального в общем-то.
Как выйти на цену в 270 р, если ты не дом престарелых и не интернат, для меня тайна. ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 23:34  

цитата Gonza

Стать равноправным для "Нового Книжного" — это как? Поменять фамилию на Новиков? У них одинаковая наценка ДЛЯ ВСЕХ, дело не в том что конкретно на наши книги делают такую наценку, у них для всех одна и та же — хоть ты "Лениздат" хоть "Фантастика" хоть "Крылов". С чего им для меня одного ее менять? И вообще — что значит "равноправный партнер" для например "Буквоеда"? Что это вообще за зверь?

Никак. Продолжайте жалиться на форуме и сокращать количество площадок, через которые ваши книги доходят до покупателя.
Это верх профессионализма, я полагаю.
Это явный путь к успеху.

А если начистоту. Что вы можете предложить майшопу или НК, чтобы диктовать свои условия?
Н-И-Ч-Е-Г-О.
Так может прикрутить мальца фонтан пафоса? Может продолжить завоевывать читателя хотя бы и максимальным числом площадок, а?
Гонза, все, чем ты занимаешься последние три месяца на этом форуме разрушает твою аудиторию целевую, неужели ты этого не видишь?
Я, конечно понимаю, что ты тут создал образ чуть ли не последнего издательства, которое ратует за НФ.
Последний бастион!
Только давай посмотрим на результат.
Я покамест поставил на полку ТОЛЬКО ОДНУ КНИГУ. ОДНУ
Остальные покамест в планах великих свершений.

Я ни одной твоей книги не скачал, я за все плачу своими деньгами. КАК ТЫ ПОЛУЧАЕШЬ ЭТИ ДЕНЬГИ СО СВОИХ КОНТРАГЕНТОВ — ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТВОИ ПРОБЛЕМЫ. Пока на Лабиринте мне будет удобней покупать чем в твоем магазинчике, я буду покупать там. И ты по идее должен сделать, чтоб мне было удобней покупать у тебя, а не чтоб книга перестала продаваться на лабиринте. А ты делаешь наоборот.

Далее без меня. Я и без того сказал то, чего вслух говорить не хотел. Потрясен, что приходиться рассусоливать такие очевидные вещи. Просто потрясён.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 23:38  

цитата Kuntc

И чтобы мне, например, добить ею цену (360) на "Левиафана" ниже, чем на Ффане (280), нужно за два года купить товара на 3.000.000 рублей, что за пределами реального в общем-то.


Ну я о чём.

Стоит ли так сразу с плеча рубить?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 23:51  
Так если "равноправным партнером" не стать никак — нафига тогда советовать "вы станьте для начала для своих "партнеров" равноправным партнером, тогда и условия изменятся". ???

Увеличение площадок как сомоцель — зачем? Может стоит вспомнить о рентабельности?

Мы издали уже под 60 книг, в основном вархаммер. А почему такой перекос? Может потому что "те" покупатели готовы покупать напрямую (и покупали с самого основания нашего магазина) а вот Лоуренса, Кори и Прист не уходят в приемлимом количестве?

НФ и без меня издают и поболее (ЧФ, Сны Разума и пр.). И где мне с ними тягаться? У меня основная задача придумать как издать Райаниеми и не прогореть при этом — тут не до пафоса совсем :-)))
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 00:06  

цитата Gonza

Так если "равноправным партнером" не стать никак — нафига тогда советовать "вы станьте для начала для своих "партнеров" равноправным партнером, тогда и условия изменятся". :o ???

А это был не совет. Это был призыв трезво оценить свое место в этой реальности.
И судя по реакции — пропавший без толку.
Потому как покамест не вы оказываете услугу майшопу, а майшоп вам, продвигая дешево ваш товар, расширяя тем самым потенциальную аудиторию. Которая, например, захочет прочесть продолжение.
А то, что менеджмент майшопа оказался профессиональней вашего...
Расшифровать, или и так очевидно?

цитата Gonza

Увеличение площадок как сомоцель — зачем? Может стоит вспомнить о рентабельности?

Затем. Денис, елы-палы, но это ж азы. АЗЫ!
Да елы палы, Новиков, имея собственную сетку, имея лучшее издательство, скрипел зубами, но договаривался, чтоб книги его были в Буквах. Понимаешь? Притом, что в Буквах была строжайшая инструкция: книги эксмо на промоместа не выставлять, ставить невыше третьей полки снизу и категорически запрещено размещать лицом.
Потому как достижение максимальной выкладки — это азейшие азы.

цитата Gonza

Мы издали уже 65 книг, в основном вархаммер.

Ты чего, заставляешь меня работать капитаном очевидность? Да потому что ты за последние два года для меня издал ОДНУ книгу. ОДНУ. Да и ту вынудил меня купить в ЧГ.
КАк мне объяснить тебе понятней я не представляю.

цитата Gonza

У меня основная задача придумать как издать Райаниеми и не прогореть при этом — тут не до пафоса совсем

А все очень просто. Издать нынче как высморкаться. Сейчас главная задача продать. А с этим у тебя большие проблемы.
И если ты хочешь поразмышлять о рентабельности, задумайся лучше почему вся тема забита жалобами на кривость твоего торгового ресурса, в который ты вкладываешь свои деньги.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 00:13  
Денис, извини меня, но я устранюсь. Я давно уже ничего не пишу на фантлабовских форумах.
Я дико удивлен, что мне пришлось разжевывать столь вопиющие прописные истины.
Надеюсь, это принесет хоть малую пользу.

И переставай ты описывать кухню на форуме. Тут уже твоих книг нет, есть почта, иды, хрениды и майшопы.
Тут еще про Левиафана и пары нормальных слов сказано не было, лишь по дебильной фантлабовской привычке оценка полиграфии.
Иногда лучше молчать.
Прими все это не как наезд, а как дружеский совет.
Тебе же и твоим коллегам я искренне желаю удачи во всех начинаниях. Я всегда покупал твои книги и планирую это делать и впредь. А вот ГДЕ я это буду делать — зависит уже от ваших умений. Качайте торгаша 80го уровня.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 00:18  
Майшоп продвигает дешево только за счет того, что подрезает мою рентабельность к району нуля. С одной книгой так пройдет, с двумя — и все, не получая с продаж через них прибыли вообще-то существовать нельзя
Принципы работы крупных корпораций "немного" отличаются от работы малого бизнеса. Там достаточно чтобы "выстреливала" одна из 10 книг, такой метод подходит только для "крупной рыбы".
Помогла эта максимальная выкладка Грегори Кизу или Веберу?
Мы как раз издаем ТО ЧТО ПОКУПАЮТ НАПРЯМУЮ. У нас первую же книгу по вархаммеру СРАЗУ стали покупать вменяемое количество :-[ А Кори в основном берут те же покупатели вархаммера В ДОВЕСОК к своим заказанным "Пятнадцати часам".
И меня ОЧЕНЬ расстраивает что никак не продавить настоящую НФ и фэнтези. Не вечно же одним вархаммером заниматься 8:-0

Мало что продать — так еще и ПРИБЫЛЬ надо получить — или получение прибыли (отбивание затрат) в этой схеме не важно?

Хорошо когда выбор есть где покупать, просто вариант когда сетевик заставляет опускаться ниже рентабельности ежегодно поднимая наценку — это выбешивает.
Сейчас 130% а что делать когда будет 150%? А ведь так будет и думаю уже в этом году. ???
В Питере кроме "Буквоедов" ВООБЩЕ никого не осталось — и что мне отвечать "Буквоеду" когда они проинформируют об очередном увеличении наценки и сроке отсрочки платежа? Я вот — не знаю 8:-0
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 01:02  
Расеяне-расеяне... Вас бы на полгодика да в наши казахские палестины... Молиться потом будете, и на цены, и на ассортимент, и на сервис.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 01:05  

цитата neperevarine

Расеяне-расеяне... Вас бы на полгодика да в наши казахские палестины... Молиться потом будете, и на цены, и на ассортимент, и на сервис.


А может, лучше стремиться к западным палестинам -- с оперативной доставкой, низкими ценами, большим выбором и проч.?


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 01:14  
Стремиться нужно, но ведь нужно таки отдавать себе отчет, что на постсоветском пространстве всей этой радости не будет еще очень долго.

Разве что на российский амазон надежда, и та вялая.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 01:17  
Не так много издательств с обратной связью.
За книги — спасибо.
За дурдом с доставкой на сайте — критика.
Все по честному. В чем градус, не понимаю.
Наладят сервис, и цены не будет издательству.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 01:21  

цитата Gonza

И меня ОЧЕНЬ расстраивает что никак не продавить настоящую НФ и фэнтези.
как-то рановато об этом говорить после издания 5 книг, не относящихся к вахе. а Karavaev дело говорит


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 01:22  
кстати за Левиафана отдельное спасибо. вот его продолжение покупать буду. в отличии, пожалуй, от Лоуренса и Прист


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 01:24  

цитата neperevarine

нужно таки отдавать себе отчет, что на постсоветском пространстве всей этой радости не будет еще очень долго.


Если отдавать себе отчёт и смириться -- таки не будет.

В каждой стране свои проблемы, но за все постсоветские я бы скопом не расписывался. ;) Но это так, оффтоп, конечно. Просто мне аргументация по принципу "есть места, где хуже, молитесь на то, что имеете", -- кажется ошибочной.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 01:29  
вопрос в догонку. вот, например, устраивает цена 400 руб. вы получаете с неё доход. что мешает продавать в магазины книгу по этой цене. сколько там будет накрутка, это уже пусть будут проблемы магазина. они свои деньги тем или иным способом отобьют. установите выгодную для вас цену и продавайте. не считая денег в чужих карманах. если не прав, то умолкаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 01:34  

цитата garuda

сколько там будет накрутка, это уже пусть будут проблемы магазина.


Если магазин берёт книгу под реализацию, а не выкупает, высокая накрутка сильно снизит продажи -- и через сколько-то месяцев издатель получит не деньги, а возвраты.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 01:37  

цитата garuda

вопрос в догонку. вот, например, устраивает цена 400 руб. вы получаете с неё доход. что мешает продавать в магазины книгу по этой цене. сколько там будет накрутка, это уже пусть будут проблемы магазина. они свои деньги тем или иным способом отобьют. установите выгодную для вас цену и продавайте. не считая денег в чужих карманах. если не прав, то умолкаю


Тут тоже не всё просто. Магазины принимают на реализацию с условием возврата не купленного товара. И, думаю. что если магазин возьмет товар по таким ценам, то и возврат товара будет где-то в районе 80%, если не все 90.
А вот если Гонза сумеет договориться с сетевиками о немедленной оплате отгруженного товара, тогда еще можно побарахтаться.
Или всё не совсем так?
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 01:43  

цитата Vladimir Puziy

В каждой стране свои проблемы, но за все постсоветские я бы скопом не расписывался.


Ок, прибалтов вычеркиваем. ;-)
Ладно, завязываем с оффтопом.
Страницы: 123...149150151152153154    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Фантастика". Технические вопросы (доставка, оформление, бумага и т.п.)»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Фантастика". Технические вопросы (доставка, оформление, бумага и т.п.)»

тема закрыта!



⇑ Наверх