Издания фантастики советского ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издания фантастики советского периода. Есть ли на них покупательский спрос?»

 

  Издания фантастики советского периода. Есть ли на них покупательский спрос?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 21:06  
С появлением в Фантлабе "Книжных полок" становится видно, что многие старенькие, уже неоднократно читанные-перечитанные книги, изданные ещё в СССР, бережно хранятся, хотя уже неоднократно переизданы в нарядных или серийных переплётах. А в немногих, но ещё сохранившихся букинистических магазинах — появляются такие издания той поры, что раньше было и не сыскать. Будет ли на них расти спрос и есть ли будущее у "библиофильских" изданий фантастики? Вот такой опрос хотелось бы затеять на Фантлабе. Буду рад Вашим комментам. "что" и "почему" по любому из пунктов.
И не забудьте, если "Что-то другое" — напишите !!!
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 11:17  
Проголосовал за первую позицию, но на самом деле коллекционер я фиговый. За полнотой коллекции не гонюсь — собираю только то, что нравится, то, что будит во мне всякие чувства. :-) Да, и ностальгические тоже.
Если честно, в последнее время я буквально не вылезаю из букинистических; на новые книги сейчас даже смотреть тяжело, до того они вульгарные. А в старых действительно есть особая прелесть, здесь уже говорили об этом. Это вам не нынешняя штамповка. Так, как сейчас большинство издателей выпускает книги, особенно фантастику, можно выпускать мыло или колбасу. А в старых изданиях, не знаю, душа была, что ли... :-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 12:16  
ага, и солнце раньше было зеленее, и трава светила ярче...

зы. проголосовал за 3й вариант.
–––
умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 12:18  
Если бы с "изданиями советского периода" (во придумали для темы суконное выражение!) было так безнадёжно, как тут многие пытаются представить (целлюлозный, дескать, это хлам), — не процветала бы серия "Фантастический раритет". А сколько ненаходимых книг ещё не переиздано! Стоит только раскрыть вот такую, пусть и уже несколько потрёпанную и испятнанную книжицу, — вроде "Алюта-небесный слонёнок" (С. Г. Розанов, 1936 г. издания), — с иллюстрациями Храпковского... Если б не переиздания детских книг "советского периода", многих издательств ныне по-просту не существовало бы.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 12:22  
Проголосовал за первую и третью позицию. Хранить эти издания нужно только ради иллюстраций. Сейчас упало качество внутренних иллюстраций. Все силы брошены на обложку:-(((
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 13:03  
Иронизировать можно сколько угодно, но именно переиздания "советских" книг заметно облагородили сегодняшний книжный рынок. Да, иллюстрации, каких теперь не делают или почти не делают, — потому что дорого! Раньше фантастика часто рассматривалась как детская или подростковая литература, вот её и иллюстрировали. Сейчас подростковых книг с хорошими иллюстрациями — днём со огнём! И мы ещё удивляемся, почему подростки перестают читать.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 13:24  

цитата josser

и солнце раньше было зеленее, и трава светила ярче...

Вообще-то если насчет солнца и травы можно спорить, то относительно старых изданий их преимущества тут уже неоднократно изложили. У новых же изданий, как я понял, только одно преимущество — они новые.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 13:30  

цитата Евгений Борисов

У новых же изданий, как я понял, только одно преимущество — они новые.


+100 :cool!:
и неболее того !!!
–––
"Частная собственность - это раковая опухоль, а бизнес её метостазы "
Лауреат Нобилевской премии Жорес Алферов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 10:42  
Пришлось проголосовать за вариант «Я просто всё ещё храню эти издания с тех времён.»…хотя, понятное дело в те времена меня ещё не было:-))). Книги достались в наследство от дедушки. Могу сказать, что те книги во многом лучше современных. Бумага, к примеру, хоть по виду более грубая но тем не менее более качественная и долговечная чем сейчас, нынешние издания иногда размокают за считанные месяцы (дома у нас очень влажно), а советские не идут волнами и через 50 лет. Переплёт тогда то же делали понадёжнее. Да и есть что-то притягательное в самом оформлении изданий тех лет.
–––
Fide, gravitate, constantia


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 13:25  
Да, но я ничего не коллекционирую. Увидел советское издание хорошего автора — купил. Из последнего: Мартынов, Воннегут.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 11:36  

цитата Евгений Борисов

У новых же изданий, как я понял, только одно преимущество — они новые.
А разве это преимущество????? Скорее — недостаток.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 11:51  
Осталось множество книг с тех времён. Сейчас потихоньку заношу данные на сайт, да раздариваю распродаю через полки на сайте.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 19:56  

цитата Veronika

А разве это преимущество?? Скорее — недостаток.

Полностью согласен. Ну просто общепринято, что новое — лучше чем старое, потому так. А для меня да, это тоже скорее недостаток.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 21:22  
Проголосовала "просто храню", но следовало бы добавить: и покупаю новые переиздания, когда старые начинают рассыпаться в руках. Но старых все равно не выбрасываю, потому как я — Коробочка.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 09:43  

цитата Евгений Борисов

У новых же изданий, как я понял, только одно преимущество — они новые.

цитата Евгений Борисов

Ну просто общепринято, что новое — лучше чем старое

А я бы на старое и новое не делил. Есть интересное, а есть так себе.
–––
"Не суетитесь, люди. Жизнь отнимает страшно много времени!" - Г.М. Вицин


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 09:59  
Варианты ответа не сходятся с вопросом, поэтому "что-то другое" — да, спрос есть у людей, мне нравятся отдельные старые книги (не определённых авторов, а просто некоторые).


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 10:18  
Просто храню книги которые остались. Зачем же выбрасывать?
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 11:19  

цитата Евгений Борисов

Ну просто общепринято, что новое — лучше чем старое, потому так
Где-то я читала, что в японском языке понятие "новое" носит негативный оттенок. Там общепринято, что лучше — старое8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 11:26  
Увы. но таких изданий не имею, как и желания их искать. Хотя в будущем... все может быть.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 13:54  

цитата Reader-66

А я бы на старое и новое не делил. Есть интересное, а есть так себе.

Это-то верно, согласен, но ведь тогда теряет смысл весь опрос в целом. Если не делить на периоды издания, тема будет называться "Издания фантастики. Есть ли на них покупательский спрос?" :-)
Но раз уж автор задал нам тему именно в таком разрезе, на него и будем ориентироваться.

цитата Veronika

Где-то я читала, что в японском языке понятие "новое" носит негативный оттенок. Там общепринято, что лучше — старое.

Во всем японском много такого, что на первый взгляд поражает и удивляет, но по размышлении — остается только признать правоту древней азиатской нации :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 14:10  
Проголосовал за вторую и третью позиции. В советские времена почти не было возможности покупать хорошие книги, сейчас есть — но хороших книг найти тяжело. Покупаю что понравилось. Согласен со многими — иллюстрации были классные. Кто помнит "рамку" 50-60-х, любой томик — шедевр:-)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издания фантастики советского периода. Есть ли на них покупательский спрос?»

 
  Новое сообщение по теме «Издания фантастики советского периода. Есть ли на них покупательский спрос?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх