Региональные издательства


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Региональные издательства»

Региональные издательства

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 03:00  
В советское время и позже в 90-х было достаточно много региональных издательств, которые выпускали качественные серии книг, часто ориентируясь на собрания сочинений авторов-классиков или уже умерших авторов и на местных авторов. В свое время покупал часто книги Пермского книжного издательства, Южно-Уральского, Башкирского. Кто уцелел сейчас и что выпускает? Собственно возник сей вопрос, когда увидел Екатеринбургскую серию "Раритет", наверняка есть и сейчас действующие издательства о которых знают проживающие в регионах.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 18:43  

цитата Bizon

есть и сейчас действующие издательства о которых знают проживающие в регионах.


Здравствуйте, Bizon! "Заметьте! Не я это предложил!" (цитирую из "Покровских Ворот"). Ознакомьтесь и черканите пару строк на тему: что будем делать с "безиздательскими" тиражами НФ?

Гарьковенко Александр Григорьевич
"Я из мира НЛО". Сказки. Хабаровск, 1997. — 168 с.
Художник А.П. Петров. Редактор Н. Кабушкин.
Без указ. издательства. ISBN отсутствует. Отпечатано с оригинал-макета МП "Ковчег" в Хабаровской краевой типографии. Тир. 1000 экз.
Содержание:
[Об авторе] Н. Кабушкин. Душа, обращённая к Солнцу. C. 3
Я из мира НЛО. Сказка. С. 5-145
Санки-самокаты. Сказка. С. 146-152
Бабушка Солоха. Сказка. С. 153-161
Вороний бар. Стихотворение С. 162
Я ведь парень — хоть куда! Стихотворение. С. 164
Из издательской аннотации:
В новый сборник сказок Александра Гарьковенко вошли сказки и два стихотворения, ярко отражающие самобытный, удивительный взгляд автора на современный мир, падения, изломы, взлёты человеческой души — с её болями, потерями, радостями и мучениями. В самые тяжкие времена истории Россия не утрачивала прекрасного света своей души. И книги Александра Гарьковенко, человека незыблемого крестьянского склада, доброе подтверждение этому.
[От себя добавлю: "Я из мира НЛО" — это стихотворная сказка в русле и духе Ершова, где Конька-Горбунка заменяет энлонавт, а время действия "лихие девяностые".]

Кичайкин Николай Переселение. Роман. г. Амурск, 2008 г. 356 с. Без указ. изд-ва. ISBN отсутствует. Художник обложки не указан. Отпечатано в типографии ООО ПКП "ЖУК", г. Комсомольск-на-Амуре. Тир. 100 экз.
Содержание:
Переселение. Роман. С. 4-334
Сны и явь Алексея Громова. Повесть. С. 335-354
[Вместо аннотации привожу цитату из авторского предисловия]:
"Роман "Переселение" — это соображение моих долгих размышлений о Бытие человеческом. Как и повесть "Сны и явь Алексея Громова". События в романе говорят о том, куда могут завести нас наши неосторожные действия. Бездумно растрачивая жизненный потенциал планеты, мы создаём и увеличиваем с каждым годом смертоносную продукцию. Отравляем водоёмы, уничтожаем растительность, и с гордостью говорим: "Ах, каких мы достигли высот!"
Мы научились искусственно создавать материалы широкого потребления и даже продукты питания, забывая при этом, что сами же губим живой мир, обеспичивающий нас теми же товарами и продуктами, только натуральными".

Головизин Валерий Викторович. Апокалипсис. Фантастическая повесть во славу Добра и праведной жизни. Хабаровск, 2013 г. 80 с. Без указ. издательства. ISBN отсутствует. Художник обложки не указан. Отпечатано: Отдел оперативной печати Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю. Тир. 100 экз.
Издательская [хотя оно и не указано] аннотация:
Это вторая книга автора. Валерий Головизин верен своей манере, которая определилась в его первой книге "Три дня в Раю" (Хабаровск, 2010 г.). Это и фантастические сюжеты, и вера в потусторонние силы (бог, дьявол, архангелы и ангелы, а также колдуны и маги), и проповедь добра через библейские заповеди.
Читателя, безусловно, увлечёт лихо закрученный сюжет, обилие сложных ходов, могучие цельные характеры, как со стороны Добра, так и со стороны Зла. В то же время книга В.Головизина имеет значительный положительный потенциал, призывая творить Добро и всячески противиться Злу.
В книге нет постельных сцен и ретуальных убийств. Её вполне можно читать подросткам лет с десяти.

Вкладываю обложки:


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 19:00  
В Челябинске фантастику издает "ИД Олега Синицына" С конца 2012года выпускает журнал "Альманах игровой фантастики"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 16:24  
Visto
Получается, что книга отпечатана, но в продажу не поступила, т.к. издательство разорилось????


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 16:33  
тессилуч
а какие книги уже издали? Раньше региональные издательства часто на местных авторов ориентировались, пока те не достигали известности и их не начинали издавать крупные центральные издательства. Кстати первые книги маститых авторов изданные в регионалке становятся библиографическими редкостями


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 17:12  

цитата Bizon

а какие книги уже издали?

Ну например: Сборник И Андрощука "Анатомия абсурда"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 17:40  

цитата visto

что будем делать с "безиздательскими" тиражами НФ?

а что с ними ещё нужно делать??? Книги эти в нашу базу (как я понимаю по Вашим заявкам) внесены. И то, что в них не указано изд-во — не проблема, для таких книг есть специальный раздел в нашей Базе издательств.

цитата visto

Головизин Валерий Викторович. Апокалипсис. Фантастическая повесть во славу Добра и праведной жизни. Хабаровск, 2013 г.

внесена http://fantlab.ru/edition104857

цитата visto

Гарьковенко Александр Григорьевич
"Я из мира НЛО". Сказки. Хабаровск, 1997.

внесена http://fantlab.ru/edition104852

цитата visto

Кичайкин Николай Переселение. Роман. г. Амурск, 2008 г

внесена http://fantlab.ru/edition104855
Ну а если что-то найдёте по советским издательствам — пишите в теме.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 14:59  

цитата Bizon

В свое время покупал часто книги Пермского книжного издательства, Южно-Уральского, Башкирского.
Здравствуйте. А какие книги Башкирского издательства Вам попадались? Интересно, что что-то выходило за пределы республики.
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 15:46  

цитата Dikiy Plush

А какие книги Башкирского издательства Вам попадались? Интересно, что что-то выходило за пределы республики.


Честно уже не помню, но я тогда жив в Перми, не думаю что были проблемы с продажей книг Башкирского издательства в Перми.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 18:34  

цитата Dikiy Plush

Интересно, что что-то выходило за пределы республики.

Была книга-почтой, и не только там. У нас в начале 80-х собралась группа в 4 человека и мы каждую неделю, как только получали газету "Книжное обозрение" делали по 2-3 заказа на 8-12 экз. каждый заказ с припиской, что "не будем возражать против присылки доп.книг на Выше усмотрение на сумму до 5% от заказа". В итоге присылали практически всегда и цена получалась (в т.ч. за почту) всего лишь на 10-20%% больше.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 18:41  
Dikiy Plush В Челябинске в центральном книжном был отдел татаро-башкирской литературы. Кое-что было на русском. Я там купил "Лестницу в небо" М Чванова.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 08:03  

цитата тессилуч

В Челябинске  в центральном книжном был отдел татаро-башкирской литературы


а кстати, вспомнил у нас были книги на экзотических языках, почему-то отложилось в голове что на удмуртском. хотя может и ошибаюсь. Интересно сейчас выпускают книги на таких языках? Татарский то есть думаю, а вот другие хотя бы республиканские языки?


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 17:59  

цитата Bizon

Интересно сейчас выпускают книги на таких языках?
"Китап" выпускает книги на башкирском, татарском и русском.
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 18:06  
Ну удмуртском — валом издаётся. Недавно они грустили, что не могут издать "Камасутру" из-за проблем с художником :-)))
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 18:09  
Вот где бы найти старые книжки фантастические на этих языках? Татарском, якутском...
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 18:23  
likvor
Я нашел в татаро-башкирской библиотеке. Но это в основном переводы с русского
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 18:26  
тессилуч, ну, мне до Башкирии примерно как до Челябинска или Китая. Но одна книжка татарская нужна. Не подсобите? ;-)
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 18:49  

цитата тессилуч

Я нашел в татаро-башкирской библиотеке. Но это в основном переводы с русского
В базе фантлаба кроме "Плутонии" что-то есть?
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 18:58  
Dikiy Plush
Циолковский На Луне (Айда)
Шамиль Усманов Радио с памира
Гадел Кутуй Рэстэм мажаралары
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2013 г. 06:47  

цитата likvor

Вот где бы найти старые книжки фантастические на этих языках? Татарском, якутском


собираете как экзотику или читаете? даже не представляю есть ли сейчас переводчики например на удмуртский, которые переводят современную фантастику?
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Региональные издательства»

 
  Новое сообщение по теме «Региональные издательства»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх