Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 16:45  

цитата Kuntc

особенно при современном, когда на скан и вычитку уходит около двух недель. Есть реальная возможность снять сливки. Но увы...

Согласен именно "особенно".


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 16:45  

цитата Kuntc

А нет ничего. Потому что валить на кого-то все проблемы — легче всего. Как и поддакивать, не стремясь разобраться.

:beer:
Вы прямо мои мысли читаете.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 16:56  

цитата Dark Andrew

Покажите мне исследование влияния пиратского распространения произведений Геймана, Джонатана Кэрролла, Игана, Стросса, Скальци, Бачигалупи, Уоттса, Уильямса — т.е. тех, о ком шла речь.

Если это адресовано мне, то я могу напрячься и нарыть эти старые записи в блогах. Гейман-то просто год или два назад сделал очень интересное исследование. "Американские боги", изданные достаточно давно, к тому времени уже вышли на ровный уровень продаж, слабо меняющийся от месяца к месяцу. И тут он совместно с Harper-Collins выкладывает их в свободный доступ. Ну и смотрит на Амазоне, как изменятся продажи. И знаешь — буквально за несколько дней книга прыгнула на одно из первых мест среди всего фикшена, где и продержалась несколько недель.

Безусловно, это не идеальный научный эксперимент, и возможно, всё простое совпадение. Но я почему-то думаю, что связь есть. И Гейман так же думает.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 17:07  

цитата Green_Bear

особенно при современном, когда на скан и вычитку уходит около двух недель. Есть реальная возможность снять сливки. Но увы...

Выпуск издательством электронной версии в продажу автоматически означает, что в тот же день книга появится в "пиратском доступе", тем самым сокращая этот двухнедельный отрыв до минимума. А так издатель считает, что у него есть возможность снять сливки на бумажной продаже, пока пираты не проснулись.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 17:32  

цитата Мартин

А так издатель считает, что у него есть возможность снять сливки на бумажной продаже, пока пираты не проснулись

Самое смешное, что за это время до периферии книги дойти не успевают. Таким образом у них бумага и пиратка появляются одновременно. Догадайтесь сами, что выигрывает...
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 17:38  

цитата check32

Тогда вопрос чего? "Не скажу за всю Одессу", но ни я, ни мои знакомые (из тех что читают фантастику), не пройдут мимо нового издания Олдей, Камши, или Дяченок. Не зависимо от того скачано произведение или нет. Да и переводами западных авторов, уровня Пратчетта, тоже никто пренебрегать не будет.

Проблема в том, что ваши знакомые — не пример. Посмотрите тему по Эксмо/Домино там подробно было про падение тиражей у отличных писателей..

цитата Kshishtof A.

А не хочешь предположить, что мораль в том, что "там" на рынке в среднем больше хороших писателей, для которых пиратство = бесплатная реклама, а у нас — больше графоманов, для которых пиратство = объявление граду и миру, что "от NN лучше держаться подальше"?

Нет, потому что обратное доказывает, что названные тобой хорошие писатели при издании на русском оказываются нехорошими.

цитата Kshishtof A.

Ну такие же точно люди на западе, как и у нас, поверь.

Люди? Верю. А инфраструктура — не верю. Я приводи примеры поиска по американскому гуглу и российскому гуглу текста книги — они мягко говоря разные. Нет у них аналога Либрусека/Флибусты.

цитата Kshishtof A.

А после того, как начал зарабатывать, всё равно стал бы покупать, потому что считаю, что хорошая работа достойна вознаграждения. Иначе, исходя из твоей логики, я, привыкнув покупать пиратские диски у метро, и дальше должен покупать их там же.

Это не так потому что диски устарели.
И ещё, ты абсолютно нетипичный представитель, вот в чём дело. Если бы все были как ты (да не все — половина, как ты) никто бы слова пиратам не сказал.

цитата glaymore

Интересно было бы услышать какие-то объяснения того, почему на западе книжные пираты не влияют на книжный бизнес...

Я раз 10 объяснял. Они влияют. Но не так, как у нас. По простой причине — у них удобство покупки на порядок выше, а аналогов удобных халявных Флибуст нет. Уберите у нас простые доступные пиратские библиотеки и будет почти как у них, а через несколько лет совсем как у них. Речь не о пиратах вообще, речь об удобных и простых пиратах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 17:43  

цитата Kuntc

Закладок на каждую страницу не раню, извиняйте, но например

Я ещё раз повторяю:
1. Это на западе они не могут посчитать, а у нас — весьма просто — у нас и у них разные условия (кстати ниже приводится, что Гейман вот смог посчитать, а говорите не могут)
2. Приведенный пример — это расчёт "для экономики", понимаете? Не для конкретного издательства, не для конкретного автора, а общий экономический эффект — это абсолютно иное. Именно потому я так скептически и отношусь к исследованиям такого типа, когда их приводят в пример, что они исследуют немножко не то, о чём мы говорим.

цитата Kuntc

Доказательства? Какие будут доказательства, что в потере груза виноваты именно бандиты, а не погодные условия и раздолбайство перевозчиков?

А это из области, что американцы не летали на Луну. Есть те кто не верит. Вы хоть сами представляете, как они выглядеть должны? Ну придёт представитель АСТ и скажет "наши внутренние расчёты показали то-то и то-то". А вы в ответ — "вы всё врёте!". Кто вам сказал, что Эксмо не проводило расчёты? Они просто так по вашему деньги в борьбу с Флибустой тратят?

цитата Kshishtof A.

Безусловно, это не идеальный научный эксперимент, и возможно, всё простое совпадение. Но я почему-то думаю, что связь есть. И Гейман так же думает.

Отлично! Вот хороший пример. А я в ответ найду такое же, только с указанием падения в книжных по нашим авторам. Сейчас вот Леонид Кудрявцев такое проводит.

цитата Мартин

Выпуск издательством электронной версии в продажу автоматически означает, что в тот же день книга появится в "пиратском доступе", тем самым сокращая этот двухнедельный отрыв до минимума. А так издатель считает, что у него есть возможность снять сливки на бумажной продаже, пока пираты не проснулись.

Абсолютно верно. И не будь пиратских библиотек такое можно было бы делать и с книгами тиражи которых 3000-4000, т.е. на грани окупаемости


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 17:49  

цитата Dark Andrew

1. Это на западе они не могут посчитать, а у нас — весьма просто


угу, по формуле

дівочі мрії — реальный доход от книги = УБЫТОК ОТ ПИРАТОВ!!!111
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 17:58  

цитата Dark Andrew

Это на западе они не могут посчитать, а у нас — весьма просто

Если умножать объем закачек на цену бумажной книги, то это ерунда. Иначе поясните, как? Ведь никто не оценивал какая часть людей на самом деле уйдет от пиратов.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 18:05  

цитата Dark Andrew

Это на западе они не могут посчитать, а у нас — весьма просто

И как же это — "просто"? :-)

цитата Dark Andrew

Кто вам сказал, что Эксмо не проводило расчёты? Они просто так по вашему деньги в борьбу с Флибустой тратят?

Мне никто не говорил, что проводило, и как там считали, поэтому, может, и зазря тратят...
Хотя больше поверю в то, что элементарно пилят между собой выделенные деньги на эту борьбу. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 18:18  

цитата Dark Andrew

Они влияют. Но не так, как у нас. По простой причине — у них удобство покупки на порядок выше

О! :-)
То есть, оказывается, проблема пиратов — она на самом деле не в пиратах, а в том, что конкуренты пиратов — кривые и неудобные и со скудным ассортиментом (Ремарк? Шолохов? братья Вайнеры? Юрий Герман? Стейнбек? Борхес? ну что вы, литрес не снисходит до этих мусорных авторов).

цитата

Уберите у нас простые доступные пиратские библиотеки и будет почти как у них

Пользователи флибусты и аналогов — это в основном две категории: 1) люди, которые сначала качают, потом покупают (их исчезновение флибусты только отвратит от траты денег на книги), 2) люди, которые всё равно за книги не заплатят (с них максимум можно выжать абонентку, как это делает либрусек).

Люди, которые в принципе купили бы, но предпочитают халяву — они, конечно, тоже есть, и если флибусту закрыть, то с них можно будет получить денег... но есть сильное подозрение, что прибыль книготорговцев с этой группы 3 уравновесится потерями от группы 1 :-) и есть 100% уверенность, что СУЩЕСТВЕННЫХ денег в книжные магазины эти люди всё равно не принесут.

А вот сделайте нормальную инфраструктуру на манер Амазона, сделайте бек каталог как в Амазоне — и будет вам счастье, невзирая на пиратов.

PS. До маразма же доходит — если регистрироваться на литресе, тебе предлагают подарить пять книг за сам факт регистрации, но что это за книги, не говорят. Дарят же следующее, без возможности выбора:

- Лев Толстой, Анна Каренина
- Мария Метлицкая, Наша маленькая жизнь
- Иосиф Гольман, Отпусти кого любишь
- Вадим Панов, Ручной Привод
- Оксана Сергеева, Как научиться разбираться в людях. 49 простых правил.

Ну и нахрена это? :-)
Единственный результат этой, с позволения сказать, акции — ощущение, что литрес захвачен бандой жизнерадостных сумасшедших.

НАМНОГО лучше было бы, допустим, за регистрацию не дарить ничего, зато к первым пяти купленным книгам дарить ещё по одной — но по выбору покупателя.
И продажи стимулирует, и клиент доволен.
(этот гениальный ход я сейчас за две минуты придумал, а менеджеры литреса до сих пор не могут)

А какой на литресе фееричный поиск! Ввожу "черный обелиск". Получаю ссылку на "Кика — женщина с изюминкой. Любовные успехи и неудачи разведенной журналистки" :-)))

А потом ещё удивляются, что у них мало покупают...


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 18:20  

цитата Dark Andrew

Нет, потому что обратное доказывает, что названные тобой хорошие писатели при издании на русском оказываются нехорошими.

Во-первых, стараниями наших переводчиков это зачастую действительно оказывается так. Во-вторых, я не видел ни одной методики подсчёта, убедительно продемонстрировавшей бы, что писатели действительно несут убытки из-за пиратов. Единственный способ подсчёта, который мне доводилось видеть — это тупо берём количество скачек с флибусты, умножаем на цену хардковера, и результат объявляем упущенной выгодой. Т.е., эти странные люди правда считают, что каждый, скачавший книгу бесплатно, в отсутствие халявы пошёл бы в магазин и купил её (а не, допустим, залил бы с торрента или filestube, не взял бы в библиотеке и прочитал бесплатно, или вообще не пошёл бы пить пиво).

цитата Dark Andrew

Я приводи примеры поиска по американскому гуглу и российскому гуглу текста книги — они мягко говоря разные. Нет у них аналога Либрусека/Флибусты.

Ты серьёзно считаешь, что люди успешно качают с рутрекера только фильмы, музыку и софт, а как только дело доходит до книг, они резко тупеют? o_O К вопросу об удобстве движка — у Рутрекера он намного удобнее и функциональнее, чем у любой пиратской библиотеки из всех, что мне доводилось видеть.

цитата Dark Andrew

у них удобство покупки на порядок выше, а аналогов удобных халявных Флибуст нет. Уберите у нас простые доступные пиратские библиотеки и будет почти как у них

Так почему ты тогда предлагаешь первым делом уничтожить удобных и простых пиратов (что эффекта скорее всего не даст, см. выше), а не создать удобные и простые торговые площадки для приобретения легального контента? Т.е., сейчас есть ситуация "удобно или неудобно". Ты, вместо того, чтобы превратить её в "удобно или ещё удобнее", предлагаешь устроить "неудобно или НИКАК"?

цитата Dark Andrew

А я в ответ найду такое же, только с указанием падения в книжных по нашим авторам. Сейчас вот Леонид Кудрявцев такое проводит.

А найди? Было бы интересно заценить результаты. Совершенно искренне.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 18:27  

цитата Kshishtof A.

Ты серьёзно считаешь, что люди успешно качают с рутрекера только фильмы, музыку и софт, а как только дело доходит до книг, они резко тупеют?

Один мой знакомы, когда ему нужно было поднять ratio на торренте поднял его до 23 именно раздачей книг
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 18:44  
Ещё к слову про литрес:

Судя по их бестселлер-листам, они сильно ориентированы на аудиторию, читающую фантастику и фентези (школьники, студенты).
Ок.
Смотрим, что у нас хорошо идёт в последнее время из фантастики и фентези в бумаге? Скотт Вестерфельд, Сьюзен Коллинз, Джо Аберкромби.
Как с ними на литресе? А никак. Их нет. Вообще.

Т.е. контора по сути тупо замкнулась на отечественной НФ/фентези и (в меньшей степени) Донцовой с последовательницами.
Ничего другого они практически не предлагают и предлагать не хотят.

А виноваты, понятно, пираты :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 19:01  

цитата glaymore

Т.е. контора по сути тупо замкнулась на отечественной НФ/фентези и (в меньшей степени) Донцовой с последовательницами.
Ничего другого они практически не предлагают и предлагать не хотят.


Литрес практически не продает переводную фантастику (да и вообще там туго с переводной художкой) по двум причинам, как я понимаю:
1) электронные права стоят отдельных денег, шанс отбить которые невелик в текущей ситуации по мнению того же Эксмо
2) западные издатели/авторы, по словам того же Эксмо, не желают продавать электронные права при текущей ситуации с книжным пиратством в России.
Из интервью главы Эксмо Олега Новикова, ссылка на которое тут уже светилась:

цитата

Существенного дохода «Литрес» не приносит — продажи электронных книг составляют всего 0,1% от общего количества. Кроме того, у легального рынка существуют проблемы с договорами, особенно с иностранными авторами. Некоторые вообще предпочитают не продавать права на электронные книги в Россию именно из-за пиратства. Вот, например, Джоан Харрис негативно относится к выпуску своих книг в электронном виде — не только у нас, но и у себя на родине, а Мураками не разрешает вывешивать свои тексты в интернете.
...
Многие авторы обязательным пунктом договора указывают, что издатель должен обеспечить отсутствие их текстов на пиратских сайтах.
...
Да, ситуация парадоксальная: чтобы купить права, нужно обеспечить автору защиту от пиратства. Сделать это на 100% невозможно, а без этого авторы не хотят продавать права. В свою очередь, не сформировав конкурентоспособного предложения, мы не можем влиять на рынок. Пиратский сайт сегодня предлагает 100–180 тыс. наименований, а «Литрес», как я уже сказал, ― 25 тыс.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 19:13  
У меня складывается впечатление, что крупнейшим издательствам надо переманить к себе людей, которые подняли рынок лицензионных игр, несмотря на лотки с пираткой и распространение "толстого" интернета.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 19:34  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 19:34  

цитата Real Dodge

сделайте так, чтобы прочитав на фантлабе новость о новой книге я смог кликнув по ссылке скачать ее легально заплатив 50 рублей и я не буду искать других источников для скачки книги.

А я знаю таких, которые за полтинник удавятся. И поэтому с борьбой против пиратства — дело — швах. Вспомните о борьбе с видео-пиратством, которому лет 15. И чё? (А воз и ныне там).
–––
"Не суетитесь, люди. Жизнь отнимает страшно много времени!" - Г.М. Вицин


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 19:48  

цитата Kshishtof A.

Единственный способ подсчёта, который мне доводилось видеть — это тупо берём количество скачек с флибусты, умножаем на цену хардковера, и результат объявляем упущенной выгодой. Т.е., эти странные люди правда считают, что каждый, скачавший книгу бесплатно, в отсутствие халявы пошёл бы в магазин и купил её
Более того, не все кто скачал прочитали её. Некоторые скачивают по "принципу хомяка" или совету друзей. А узнать реальный процент тех кто дочитал не представляется возможным. Равно как и число тех, кто взял настоящую бумажную книгу у знакомых и прочитал её, не заплатив ни рубля.

Может я чего путаю, но отложилось в памяти, что если себестоимость книги 40 рублей, а продали её в магазин скажем за 70, то автор получит в лучшем случае лишь 10% от этих семидесяти рублей. Пока это утопия конечно, но очень надеюсь, что со временем будет становиться всё более популярной возможность пополнять электронный кошелек автора напрямую, минуя всяких посредников. И ему выгода, и мне приятно :beer:
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 19:49  

цитата Green_Bear

Если умножать объем закачек на цену бумажной книги, то это ерунда. Иначе поясните, как? Ведь никто не оценивал какая часть людей на самом деле уйдет от пиратов.

А вот тут начинается самое интересное. Все громко кричащие о голословности игнорируют весь важный факт — оценки количественной там нет. Нет собственно оценки на сколько или во сколько раз. Есть лишь констатация подмеченного неоднократно факта — как только скан появляется в пиратской библиотеке продажи бумажной книги тут же падают. Это первый факт. Второй факт, который также не оценочный, но в общем то очевидный — книги в элетронном виде покупают только честные читатели. А те честные, кто может быть бы и покупал, но зачем если есть нахаляву — не покупают. Именно поэтому и идёт речь не о пиратах вообще, а о "библиотеках", т.е. простом и удобном доступе к ворованной халяве.

цитата glaymore

То есть, оказывается, проблема пиратов — она на самом деле не в пиратах, а в том, что конкуренты пиратов — кривые и неудобные и со скудным ассортиментом (Ремарк? Шолохов? братья Вайнеры? Юрий Герман? Стейнбек? Борхес? ну что вы, литрес не снисходит до этих мусорных авторов).

Нет. Вы в цитате убрали окончание моих слов. Есть главная цыганская тайна — краденый конь дешевле купленного. Если есть удобный, огромный, с хорошим ассортиментом сайт платный, а рядом в другом дизайне, но тоже удобный и огромный, но бесплатный — слишком многие выберут второе. Литрес сейчас удобен, там есть весь нужный функционал. Ассортимента нет по причине озвученной только что — зачем выкладывать, если тут же будет в пиратской библиотеке, тоже удобной, но бесплатной?

цитата glaymore

Пользователи флибусты и аналогов — это в основном две категории: 1) люди, которые сначала качают, потом покупают (их исчезновение флибусты только отвратит от траты денег на книги), 2) люди, которые всё равно за книги не заплатят (с них максимум можно выжать абонентку, как это делает либрусек).

Пруфлинк на статистику пользователей флибусты и аналогов, пожалуйста. Ваше голословное утверждение просто так не прокатит. А я вот утверждаю, что процентов 20-40 пользователей флибусты и аналогов, если убрать "библиотеки" и оставить только торренты будут покупать электронные книги.

цитата glaymore

СУЩЕСТВЕННЫХ денег в книжные магазины эти люди всё равно не принесут

Куда, простите? В какие магазины? Конечно, туда может и не принесут, они их принесут на сайты, где электронные книги продают.

цитата glaymore

А вот сделайте нормальную инфраструктуру на манер Амазона, сделайте бек каталог как в Амазоне — и будет вам счастье, невзирая на пиратов.

Это не понял.

цитата Kshishtof A.

Во-вторых, я не видел ни одной методики подсчёта, убедительно продемонстрировавшей бы, что писатели действительно несут убытки из-за пиратов. Единственный способ подсчёта, который мне доводилось видеть — это тупо берём количество скачек с флибусты, умножаем на цену хардковера, и результат объявляем упущенной выгодой. Т.е., эти странные люди правда считают, что каждый, скачавший книгу бесплатно, в отсутствие халявы пошёл бы в магазин и купил её (а не, допустим, залил бы с торрента или filestube, не взял бы в библиотеке и прочитал бесплатно, или вообще не пошёл бы пить пиво).

Это, понятно, что полная ерунда. Но я также не видел н одной методики подсчёта доказывающей, что продажи у западных авторов растут после "пиратения" их книг. Либо ты веришь, либо нет.

цитата Kshishtof A.

Ты серьёзно считаешь, что люди успешно качают с рутрекера только фильмы, музыку и софт, а как только дело доходит до книг, они резко тупеют? К вопросу об удобстве движка — у Рутрекера он намного удобнее и функциональнее, чем у любой пиратской библиотеки из всех, что мне доводилось видеть.

Ага. Вот только, как человек много общающийся с людьми разного возраста и из разных кругов, я точно знаю, что людей с компьютерами полно, людей с читалками, планшетами и смартфонами — полно, а вот тех, кто готов заморачиваться понятием сидер/личер и торрент — единицы. Вы упорно забываете, что кроме тех, кто любит компы есть огромный пласт людей со смартфонами и планшетниками, которые хотят просто читать книги. У них под андроидом и винмобайлах нет по умолчанию торрент-клиентов, они просто открывают либрусек или флибусту и нажимают "читать", или "скачать". И всё. Они не хотят ничего доустанавливать и любят просто устройство "из коробки". И вот все они легко бы покупали, если прикрыть пиратские "библиотеки".

цитата Kshishtof A.

Так почему ты тогда предлагаешь первым делом уничтожить удобных и простых пиратов (что эффекта скорее всего не даст, см. выше), а не создать удобные и простые торговые площадки для приобретения легального контента? Т.е., сейчас есть ситуация "удобно или неудобно". Ты, вместо того, чтобы превратить её в "удобно или ещё удобнее", предлагаешь устроить "неудобно или НИКАК"?

Потому что взгляд на запад даёт чёткую картинку — чтобы что-то работало надо одновременно убрать "краденого коня" и увеличить ассортимент. Пока второе не даёт делать именно первое — невыгодно выкладывать текст, особенно чего-то нестандартного. Пираты своруют, а читатель скачает ворованное, а не купит.
Страницы: 123...99100101102103...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх