Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 22:39  

цитата Dark Andrew

покажи в США библиотеку уровня Либрусека

Вы зацикливаете разговор. Уже не раз говорилось вами, что их там нет, потому что есть удобный Амазон и подобные ему ресурсы с огромным ассортиментом.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 22:49  

цитата maruto

Нет ююю вру ююю всего лишь 51%
это данные от 2009 года. Я смотрю в транспорте так уже больше 90 процентов читают именно электронные книги

цитата Lipka

Ну то есть я заглядываю раз в месяца в три, пробиваю десяток позиций, убеждаюсь, что наполнения на том сайте как не было, так и нет, и ухожу с надеждой на лучшие времена.
я тоже раза три попробовал, зарегился и давно плюнул))

цитата Kuntc

а в последнее время еще и оскорбления в адрес меня, читателя.
разве что скотиной не обзывают )) типа, не ценит это воровское быдло наши усилия ))

цитата Фикс

Электронный текст, если отвлечься от громких слов и лозунгов — это всего лишь еще один развлекательный цифровой продукт, для части потребителей мало чем отличающийся от музыки, кино, сериалов, игр и т.д. Для части читающей аудитории это прямые товары-заменители (!),........... и тд
блестящий пост!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 22:51  

цитата Deimos_666

Вы зацикливаете разговор. Уже не раз говорилось вами, что их там нет, потому что есть удобный Амазон и подобные ему ресурсы с огромным ассортиментом.

Так ёлки-палки, а у нас есть удобный Литрес с маленьким ассортиментом именно потому, что у нас есть ещё и пиратские библиотеки. А у них не было этих библиотек и огромный ассортимент "Амазона" и остальных гигантов быстро и удобно нельзя скачать нахаляву с одного сайта. Понятно, что я зацикливаю, если именно в этом корень проблем.

upd. и мной ни разу не говорилось, что их нет потому что есть Амазон. Там их нет, потому что их правоохранительные органы нормально работают. И поэтому, там есть процветающие "амазон" и другие.

цитата ivanov

И это говорит человек, имеющий отношение к книготорговле? Тебе ли не знать, что важен не ассортимент, а наличие в нём очередного гарипотера/или что там сейчас модно/о чём вышел свежий фильм.

Не понял тебя. Да, я это знаю, и новый Гарри Поттер появись в продаже и через минуту в пиратской библиотеке всё равно сводят ситуация к вопросу краденого коня, который дешевле.


новичок

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 23:28  

цитата Deimos_666

закупать их с приключениями и сложностями, потому что то ли Амазону не нравится наш рынок, и мы не хотим помочь организовать их, то ли он просто не желает иметь дела с Россией (хотя откуда может быть такая принципиальность?..).
Что-то я не заметил у Amazone большого изобилия русско-язычных книг. А читалки они делают и продают исключительно чтобы получше покупали контент у них с Amazone. Поэтому и не особо они заинтересованы в Российском рынке сбыта.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 23:56  

цитата Dark Andrew

А вот и нет, покажи в США библиотеку уровня Либрусека, если это бесполезно. Нет их в англоязычном мире таких. Значит можно бороться.

Тут у тебя две ошибки. Во-первых, США — не Россия: руки длиннее, возможностей для закрытия сайтов по всему миру куда больше. Как минимум, сайтов, раздающих контент — потому что пиратбей несмотря на всё желание так до сих пор прикрыть не могут. Во-вторых, вспомни историю: закрыли Напстер и Audiogalaxy — появились Gnutella и Freenet, потом Grokster, потом осёл с мулом... Короче, как в классическом примере с гидрой — отрубили голову, выросло девять. И развитие этих сетей немного замедлилось только после того, как правообладатели выкатили реально удобные системы дистрибуции контента. Повторяю: вы заходите не с той стороны. Сначала сделайте так, чтобы пользователи могли легально, быстро и удобно получить доступ к любому требуемому контенту, потом уже боритесь с библиотеками. А лучше и не боритесь с этими ветряными мельницами. Не говоря уже о том, что пользуясь ботнетами для атаки на пиратские ресурсы, вы сами становитесь на одну доску с пиратами.

Кстати, невероятно офигеваю от того, какими правообладатели видят своих читателей: как жуликов и халявщиков, которым надо всё стянуть и умыкнуть, и за которыми нужен глаз да глаз. Меня, как добросовестного потребителя, имеющего деньги и желание их потратить на легальный контент, такое вот отношение оскорбляет. Но видимо, ни RIAA, ни российских издателей это не заботит.

цитата Dark Andrew

так пусть наши книжные пираты уходя в торренты — вот тогда будет, как на Западе.

Хотел бы в очередной раз уточнить, что пока не видел ни одного доказательства того, что книжное пиратство хоть как-то влияет на продажи наших писателей. И ответ "зато ты не привёл доказательств обратного" здесь не катит — бремя доказательства лежит на постулирующем существование некоей сущности. Но мы как-то уже давно по кругу топчемся...
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 00:03  

цитата Dark Andrew

Так ёлки-палки, а у нас есть удобный Литрес с маленьким ассортиментом именно потому, что у нас есть ещё и пиратские библиотеки.

чем то мне данный тезис (и подобные маленько раньше) напоминают речи политиков — a la чтобы всем стало хорошо нужно построить новое! А чтоб построить новое — сломать старое!! ибо мешает белому и пушистому новому только старое!!!
старое ломается, хорошее новое не строится — и как всегда — ни уха ни чего.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 00:25  

цитата Kshishtof A.

Повторяю: вы заходите не с той стороны. Сначала сделайте так, чтобы пользователи могли легально, быстро и удобно получить доступ к любому требуемому контенту, потом уже боритесь с библиотеками. А лучше и не боритесь с этими ветряными мельницами. Не говоря уже о том, что пользуясь ботнетами для атаки на пиратские ресурсы, вы сами становитесь на одну доску с пиратами.

И повторяю, не согласен, и опыт запада это показывает — как только из сайтов пиратов выкинули в торренты, мулы и прочие замечательные сети требующие больше, чем просто браузер задача минимум была решена и тут же куча народа решили примкнуть к делению пирога. Но после, а не до того, как с сайтов повыкидывали.

цитата Kshishtof A.

Хотел бы в очередной раз уточнить, что пока не видел ни одного доказательства того, что книжное пиратство хоть как-то влияет на продажи наших писателей. И ответ "зато ты не привёл доказательств обратного" здесь не катит — бремя доказательства лежит на постулирующем существование некоей сущности. Но мы как-то уже давно по кругу топчемся...

Так и ты мне не показал и про западных, я и искать не стал. Мне на слово веришь? Мне рассказывали на конкретных примерах по переводным авторам, что было чётко подмечено — пока текста в сети нет — продажи худо бедно (а иногда и прекрасно) идут, как попал — с той недели начинается резкое падение продаж.

цитата kastian

чем то мне данный тезис (и подобные маленько раньше) напоминают речи политиков

Ну тут я ничего поделать не могу. Если это напоминает тезис "чтобы Россия стала нормально развиваться надо искоренить или как минимум существенно снизить взяточничество", то да, аналогия верна. Сначала разрушаем систему коррупции, потом строим всё. А пока коррупция процветает можно только пытаться что-то строить, но результат будет не слишком хорош.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 00:27  

цитата Dark Andrew

"чтобы Россия стала нормально развиваться надо искоренить или как минимум существенно снизить взяточничество",

а я бы вспомнил — " чтобы наладить производство, надо отдать заводы в частные руки"
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 01:18  

цитата

И есть, конечно, еще один достаточно большой пласт проблем, связанный с соблюдением авторского права в Интернете. Например, в Британии файлообменные сети крайне широко распространены. И, я думаю, та же самая история происходит и в Европе, и в Соединенных Штатах, и в России, и на других важных книжных рынках. Главный урок, который из этого извлекается – победить пиратство навсегда невозможно. Можно потратить на эту борьбу много денег и усилий, и все равно проиграть. Пиратство можно только нивелировать, предлагая достойные альтернативы, высокое качество, удобство, приемлемые цены. В Лондоне, например, из топ-20 самых продаваемых книг практически все моментально появляются на файлообменниках, где их скачивают бесплатно. Но при этом, покупая официальную цифровую версию бестселлера, читатель платит не намного больше, чем, скажем, за чашку кофе. Мы стараемся делать наши цены максимально низкими. И сразу после оплаты книга по сети попадает в карманное устройство или в компьютер – процесс занимает от 15 секунд до одной минуты. Если вдруг читатель недоволен книгой – он может тут же сообщить об этом самому издателю, автору через его представителей, и так далее – продавец в этом случае всегда на связи.

Это отрывок из статьи: Джордж Уокли: «Пиратство невозможно победить, ему нужно предложить достойную альтернативу». Очень интересное интервью, здравый конструктивных взгляд на тему электронных книг, разительно отличающийся от риторики отечественных борцов с пиратами.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 06:44  
из ЖЖ Соболева.:))

–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 08:32  
Я тоже "идиологический пират", но я не пользуюсь онлайн библиотеками, у меня обновляемая оффлайн копия.
Но соглашусь с противниками — закрытие флебустоподобных сайтов увеличит покупки с сайтов типа Литреса.
Включение в читалки и программы для чтения возможности МГНОВЕННОЙ покупки любой книги — единственный способ нормализовать этот рынок.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 09:03  

цитата Kshishtof A.

Хотел бы в очередной раз уточнить, что пока не видел ни одного доказательства того, что книжное пиратство хоть как-то влияет на продажи наших писателей. И ответ "зато ты не привёл доказательств обратного" здесь не катит — бремя доказательства лежит на постулирующем существование некоей сущности. Но мы как-то уже давно по кругу топчемся...

Лукьяненко благодаря свободному распространению своих текстов получил хорошую бесплатную рекламу у сравнительно большой и целевой аудитории (тогда правда массового распространения мобильных "читалок" не было), Глуховский начинал с сайта с выложенным "метро", у Пелевина и Каганова до сих пор, кроме новых вещей, остальные тексты официально доступны, да самый банальный пример — самиздат на lib.ru — многие начинающие писатели заключили контракты с издательствами после сетевой популярности.
Мне тоже очень интересно увидеть конкретные контр-примеры, основанные на фактах, с оценкой степени влияния, а не просто обозначением тенденций.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 09:17  

цитата Фикс

покупая официальную цифровую версию бестселлера, читатель платит не намного больше, чем, скажем, за чашку кофе

Нифига себе в Англии кофе стоит.

цитата subhuman

из ЖЖ Соболева.:

Браво, это пять. Но, может быть, в книге как раз идет речь о легальных способах? Например, когда автор или издатель сам выкладывает произведения в сеть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 09:36  

цитата Фикс

Лукьяненко благодаря свободному распространению своих текстов получил хорошую бесплатную рекламу у сравнительно большой и целевой аудитории (тогда правда массового распространения мобильных "читалок" не было)

Лукьяненко безо всякого бесплатного распространения был популярен, а после "Дозоров" и вовсе стал популярным.
Глуховский — отдельный разговор. Книга при первом издании не глядя на сеть в продаже не блистала, а блистать стала после растяжек в Москве и мощной рекламной кампании.

Мне тоже было бы интересно увидеть конкретные примеры, основанные на фактах, с оценкой степени влияния в положительную сторону.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 10:01  

цитата Dark Andrew

Глуховский — отдельный разговор. Книга при первом издании не глядя на сеть в продаже не блистала, а блистать стала после растяжек в Москве и мощной рекламной кампании.

А продажи бумажных изданий не блистали из-за того, что текст уже был прочитан или потому что аудитория читавшая с сайта Глуховского до его раскрутки издателями и покупатели его бумажных книг — это две совершенно разные категории читателей, как думаете? 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 10:09  

цитата Мартин

у легального рынка существуют проблемы с договорами, особенно с иностранными авторами. Некоторые вообще предпочитают не продавать права на электронные книги в Россию именно из-за пиратства

Чтобы побороть пиратов, надо активнее продавать книги, но продавать книги мы не будем, потому что нам мешают пираты

Это за гранью моего понимания... %-\

цитата Dark Andrew

Литрес сейчас удобен, там есть весь нужный функционал. Ассортимента нет по причине озвученной только что — зачем выкладывать, если тут же будет в пиратской библиотеке, тоже удобной, но бесплатной?

Ну и чего предлагается делать дальше?

Пиратские библиотеки уничтожить невозможно. Это тоже такой факт.
Пока пиратские библиотеки существуют, литрес и ему подобные налаживать нормальную книготорговлю не будут — это, видимо, тоже можно принять за факт.

Следовательно, нормального бизнеса на эл.книгах у нас никто никогда не сделает, а бумажное книгоиздание в стране постепенно загнётся (уже, собственно, загибается).

Ну и пусть горят в аду, если они такие ленивые и жадные.

цитата vachap

Ворованные книги размещаются на файлообменниках и торрентах не из энтузиазма, а потому что за 1000 скачиваний аплодер получает 50 баков.

Назовите же скорее этот волшебный торрент, где аплоадер получает 50 баксов :-D

(в сторону) людская фантазия иногда принимает самые причудливые формы...


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 10:23  

цитата glaymore

Назовите же скорее этот волшебный торрент, где аплоадер получает 50 баксов

Речь шла, скорее, о файлообменниках.
На рутрэкере очень большие деньги делаются, но скорее владельцами, а не аплоадерами.:)
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 10:43  

цитата Dark Andrew

Мне рассказывали на конкретных примерах по переводным авторам, что было чётко подмечено — пока текста в сети нет — продажи худо бедно (а иногда и прекрасно) идут, как попал — с той недели начинается резкое падение продаж.

Исходя из этой логики, "Властелин колец", "Гарри Поттер", всякие Лукьяненки с Перумовыми, видимо, вообще продаваться не должны, совсем? Т.к. их цифровых копий нет только у ленивых. Не говоря уже обо всей классике, которая давно стала общественным достоянием и может лежать в онлайн библиотеках совершенно легально?
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 11:03  

цитата Kshishtof A.

Исходя из этой логики, "Властелин колец", "Гарри Поттер", всякие Лукьяненки с Перумовыми, видимо, вообще продаваться не должны, совсем?

Полагаю потому что эти авторы завоевали свою аудиторию несколько раньше и потому их стартовые тиражи такие огромные и вполне раскупаются.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 11:21  
Мне вот все время кажется что упоминать в этой теме бумажные книги несколько ни к месту. Ну нет у них явной конкуренции с электронными. Это как конкуренция спортзала и телевизора. Я ни при каких условиях не куплю (неколлекционную) бумажную книгу. Она мне просто ненужна. Я пользуюсь ридером. Тут речь может идти только о конкуренции легального и пиратского рынка электронных книг. И тут победа пока у пиратов. Закрытие сетевых библиотек прибавит "легалам" немного очков, но это не будет победа. Переломить рынок можно только удешевляя электронные книги и развивая систему продаж. Беря пример всё с тогоже Амазона с его ридером.
Сейчас купить книгу с "читалки" в России пока проблематично. Пока продавцы не уберут связующие звено (компьютер) между магазином и устройством чтения — счастья им не видать.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.
Страницы: 123...101102103104105...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх