Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 11:23  
Задавался вопрос о библиотеках в США. Их и впрямь нет.
НО!! Я ввожу в гугл на английском одну книгу Стивена Ханта, не так уж известного автора. И по ТРЕТЬЕЙ ссылке попадаю на файлообменник, где лежат ВСЕ его книги.
Аплодисменты публики за честный эксперимент.
Так что даже не владея торентами западный читатель может найти пиратку.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 11:23  

цитата Фикс

А продажи бумажных изданий не блистали из-за того, что текст уже был прочитан или потому что аудитория читавшая с сайта Глуховского до его раскрутки издателями и покупатели его бумажных книг — это две совершенно разные категории читателей, как думаете?

Потому что без рекламы этот роман был просто один из многих.

цитата glaymore

Пиратские библиотеки уничтожить невозможно. Это тоже такой факт.

Покажите мне пиратскую библиотеку уровня Либрусека на западе. Её нет, значит факта такого нет, значит уничтожить можно.

цитата Kshishtof A.

Исходя из этой логики, "Властелин колец", "Гарри Поттер", всякие Лукьяненки с Перумовыми, видимо, вообще продаваться не должны, совсем? Т.к. их цифровых копий нет только у ленивых. Не говоря уже обо всей классике, которая давно стала общественным достоянием и может лежать в онлайн библиотеках совершенно легально?

Исходя из этой логики, переводные книги КРОМЕ уровня суперхитов вообще практически не продаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 11:24  
Dark Andrew вы просили пример удобного и легкого интернет распространения пираток зарубежом? Я привел его выше.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 11:30  

цитата Green_Bear

Я ввожу в гугл на английском одну книгу Стивена Ханта, не так уж известного автора. И по ТРЕТЬЕЙ ссылке попадаю на файлообменник, где лежат ВСЕ его книги.

Чудеса какие! И какую книгу? Я вот проверил — на первой странице американского гугла ничего такого нет даже близко. Давайте конкретику смотреть. Прежде всего, вы уверены, что вошли на гугл с американского ip-адреса?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 11:34  
Dark Andrew зачем же через американский гугл? Если я это сделал пусть и через наш. Или вы думате, что они фильтруют, причем выборочно результаты?
Книга The Kingdom Beyond the Waves. Автор: Stephen Hunt. на сайте лежали ссылки на все пять книг цикла. Флормат книг: epub.
Может книгу приложить в качестве доказательства? ;-)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 11:37  

цитата Dark Andrew

Покажите мне пиратскую библиотеку уровня Либрусека на западе. Её нет, значит факта такого нет, значит уничтожить можно

Берём гугл.
Вводим в него "download + название книги".
В первой пятерке ссылок практически всегда будет filestube или крупный торрент раздатчик.

Куда ж ещё удобнее-то?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 11:37  

цитата Green_Bear

Я ввожу в гугл на английском одну книгу Стивена Ханта, не так уж известного автора

Синхронно -)


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 11:39  

цитата Dark Andrew

Покажите мне пиратскую библиотеку уровня Либрусека на западе. Её нет, значит факта такого нет, значит уничтожить можно.

Теоретически — можно, как только российские книгоиздатели обретут такое же влияние в интернете, как правительство США. Практически сейчас, чтобы поднять зеркало Флибусты, нужно 4 часа, чтобы скачать её полный архив из торрента, и пара сотен баксов, чтобы заплатить за хостинг (которые мгновенно отобьются за счёт показа рекламы). В этой связи любые попытки борьбы с нелегальными библиотеками (и, что хуже, финансовые затраты на это) напоминают исключительно войну с ветряными мельницами и распил бюджета.

цитата Dark Andrew

Исходя из этой логики, переводные книги КРОМЕ уровня суперхитов вообще практически не продаются.

Может, стоит те деньги, которые вы напрасно тратите на борьбу с флибустой, вложить в маркетинг "не суперхитов"? Как ты правильно отметил выше, с помощью правильной маркетинговой стратегии превратить в суперхит можно даже помойную графоманию типа Метро-2033.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 11:39  

цитата Green_Bear

зачем же через американский гугл? Если я это сделал пусть и через наш. Или вы думате, что они фильтруют, причем выборочно результаты?

Слушайте, ну вы бы перед тем, как спорить, хоть техническую сторону вопроса бы выяснили, а?

Google в зависимости от ip адреса выдаёт совершенно разные результаты. Как вы задали поисковый запрос? Давайте я вам скриншотами разницу покажу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 11:40  

цитата glaymore

Берём гугл.
Вводим в него "download + название книги".
В первой пятерке ссылок практически всегда будет filestube или крупный торрент раздатчик.

Русский google, не американский.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 11:40  

цитата Green_Bear

Или вы думате, что они фильтруют, причем выборочно результаты?

Да, они безусловно фильтруют, в частности по региональному признаку.
Именно для этого и нужно волшебное слово download :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 11:42  

цитата Dark Andrew

Русский google, не американский

Ну разумеется, речь про американский гугл и американский айпи.

Кстати, конкретно со Стивеном Хантом возникли проблемы — ссылка на демоноид (full collection of Stephen Hunt books, EPUB :-)) оказалась на второй странице гугловой выдачи.

Необходимость пролистать одну страницу в гугле — это, как я понимаю, самая чудовищная из проблем, с которыми может столкнуться американский книжный пират :-)

-----

Ну т.е. я согласен, что русскому книжному пирату с флибустой живётся ЧУТЬ удобнее, чем американскому, который вынужден метацца между амазоном, гуглом и торрентами.

Но эта разница в удобстве настолько мала, что пытаться объяснить ей ПОЛНУЮ РАЗРУХУ в отечественной онлайн-книготорговле — это всё равно что говорить "звезды не так встали, поэтому наши книги не продаются".


----

Впрочем, ещё несколько лет такого же стремительного падения бумажных тиражей, и даже самые твердолобые издатели наконец осознают, что под задницей уже не просто костёр разгорается, а вовсю пахнет жареным мясом, и начнут что-то реально делать в плане цифровых продаж.

А если не осознают, так и пускай горят в аду :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 11:50  

цитата glaymore

Необходимость пролистать одну страницу в гугле — это, как я понимаю, самая чудовищная из проблем, с которыми может столкнуться американский книжный пират

Пират, нет не проблема.

Однако, причём же тут пират?

цитата

Исследование Compaq показало, что 68% пользователей не идут дальше первой страницы результатов поиска. [8] По данным сайта SearchEngineWatch, только 7% пользователей проходят дальше третьей страницы.

Снизим до 60%. 60% не уходят дальше первой страницы. У них ты получил на второй ссылку на торрент (демоноид), а у нас на "стивен хант скачать" ты получил первую страницу полную ссылок на пиратские библиотеки. Почувствуйте разницу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 11:52  

цитата glaymore

Ну т.е. я согласен, что русскому книжному пирату с флибустой живётся ЧУТЬ удобнее, чем американскому, который вынужден метацца между амазоном, гуглом и торрентами.
Но эта разница в удобстве настолько мала, что пытаться объяснить ей ПОЛНУЮ РАЗРУХУ в отечественной онлайн-книготорговле — это всё равно что говорить "звезды не так встали, поэтому наши книги не продаются".

Епическая сила!
Да кто же говорит о пиратах? Пираты — это те кто идейно качает нахаляву. У них, чтобы халяву найти надо на второй странице результатов морочиться с торрентом. А у нас — на первой все ссылки на сайты. И обычные "казуальные" читатели у нас качают, а у них покупают. Именно о них и надо говорить. Идейный халявщик всегда найдёт, где взять текст.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 11:54  
Выдача поисковика тут не причем абсолютно. Если американец (допустим) набирает в гугле скачать книгу — он явно не хочет ее покупать, чтоб купить зашел бы на Амазон. А если он хочет халявы он пролистает и десять страниц поиска и все равно ее найдет.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 11:55  
Бесполезно. Это же Символ Веры борцов за копирайт: "На Западе, невозможно бесплатно скачать электронную книгу". И хоть сто примеров им покажи, это все равно что спорить с христианином о существовании Б-га.

цитата Kshishtof A.

Исходя из этой логики, "Властелин колец", "Гарри Поттер", всякие Лукьяненки с Перумовыми, видимо, вообще продаваться не должны, совсем?

цитата =Д=Евгений


Полагаю потому что эти авторы завоевали свою аудиторию несколько раньше и потому их стартовые тиражи такие огромные и вполне раскупаются.

Лукьяненко, поднялся именно на бесплатном электронном распространении. В конце 90-ых, в начала 2000-ых, везде лежали полные подборки его сочинений. Продаваться, на бумаге, ему это не мешало.

Во времена "Гарри Поттер" существовали даже народные проекты переводов его, когда издатели тормозили выход перевода на бумаге.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 12:03  

цитата heleknar

Это же Символ Веры борцов за копирайт: "На Западе, невозможно бесплатно скачать электронную книгу". И хоть сто примеров им покажи, это все равно что спорить с христианином о существовании Б-га.

Неа. Вот выше приведённое — это символ веры идейного пирата, который не слушает вообще, что ему пятую страницу пишут. Лично я не говорил, что на Западе нельзя скачать бесплатно электронную книгу. Я говорил, что это нельзя сделать быстро и удобно.

цитата albori

Выдача поисковика тут не причем абсолютно. Если американец (допустим) набирает в гугле скачать книгу — он явно не хочет ее покупать, чтоб купить зашел бы на Амазон. А если он хочет халявы он пролистает и десять страниц поиска и все равно ее найдет.

Да ты что?! Не причём?
Задаю в русский гугл "Стивен Хант Небесный суд" — на первой же странице ссылка на скачивание.
Задаю просто "Стивен Хант" — на первой же страница ссылка на либрусек.

Иначе говоря, человек безо всякого слова "скачать" сразу попадает в пиратскую библиотеку. У них такого нет даже близко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 12:05  

цитата heleknar

Лукьяненко, поднялся именно на бесплатном электронном распространении. В конце 90-ых, в начала 2000-ых, везде лежали полные подборки его сочинений. Продаваться, на бумаге, ему это не мешало.

Ну что вы мне сказки рассказываете, я тогда только-только начал активно увлекаться книготорговлей и прекрасно видел всё своими глазами. Он сначала стал популярен, как автор бумажных книг и только потом в сети. Я уже не говорю о том, что в те годы количество читающих в электронке и в бумаге было несравнимым в принципе. Там процента не набиралось от числа читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 12:20  

цитата Dark Andrew

Снизим до 60%. 60% не уходят дальше первой страницы

Я же специально отметил, что из пяти протестированных книг ТОЛЬКО хант оказался в выдаче на второй странице — все остальные на первой, иногда вообще даже на первой позиции (в основном filestube почему-то).

Думаете, это непреодолимое препятствие?

цитата

обычные "казуальные" читатели у нас качают, а у них покупают

Разумеется.
Мы, собственно, именно этот феномен и обсуждаем :-)

Только вы почему-то убеждены, что стоит отнять у русского казуального читателя флибусту, как он потеряет волю, разучится пользоваться гуглом и покорно понесёт деньги на литрес (где всё равно не найдёт нужной ему книги :-D).

А у меня вот есть СИЛЬНОЕ подозрение, что русский казуальный читатель, лишившись флибусты, не растеряется и продолжит качать книги с других доступных источников.

Потому что это тупо вопрос удобства — казуальному читателю гугл+торренты всё равно удобнее, чем криворукий литрес.

К вопросу удобства можно подходить с двух сторон — либо усложнить казуалу доступ к пиратским книгам до такой степени, что это станет муторнее, чем литрес, либо упростить казуалу доступ к литресу.

Первое — нереализуемо, второе — вполне.
Выбор за издателем.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 12:21  

цитата Dark Andrew

Пираты — это те кто идейно качает нахаляву. У них, чтобы халяву найти надо на второй странице результатов морочиться с торрентом.

Это ты зря. У идейных пиратов главная страница браузера настроена на пиратбей, а mIRC — на #bookz, и им как раз качать варез очень быстро и удобно. А мы говорим о студенте или небогатой домохозяйке, которым книгу прочесть хочется, но 10-15 долларов жалко. И вот они как раз спокойно долистают до второй страницы выдачи в гугле, т.к. времени у них много, а денег — нет.

И у нас в этом плане ситуация не сильно отличается от западной.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers
Страницы: 123...102103104105106...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх