Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 15:56  
heleknar

Право, это же такие мелочи :-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 16:18  

цитата albori

Сейчас посмотрел. Цена на Амазоне электронной книги порядка трех долларов. Цена "обычной" около 12.

Это, простите, ерунда — т.е., или какой-то промоушен (сейчас вот Tor продаёт какие-то стимпанковские тайтлы за три бакса, правда, U.S. only, а то б я купил), или книги, относящиеся к public domain — т.е., классика, на которую истекли авторские права. Иными словами, для продавца эти три бакса за вычетом налогов являются чистой прибылью, поэтому он может себе позволить назначать такую цену.

цитата Фикс

Лев Толстой на Амазон.ком
The Complete Works of Leo Tolstoy (25+ Works with active table of contents) [Kindle Edition]
Kindle Price: $2.99 includes free international wireless delivery via Amazon Whispernet

Отличный пример! :-D Который, собственно, и подтверждает мой предыдущий аргумент. :-)

Ценообразование на ебуки в наших палестинах — это действительно вещь крайне таинственная. Думается, Dark Andrew мог бы нам про это многое рассказать, но почему-то не хочет.

цитата Фикс

Я про конец 90-х, но именно из-за этой специфики (отсутствия массового чтения с мобильных устройств), указанной вами, привел, как пример явного положительного влияния свободного распространения текстов на популярность бумажных книг писателя.

Так с этим я и не спорил... Просто сагрился на пример фидонета. :-)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 16:27  
* Это, простите, ерунда

Это не ерунда, а реальные цены. На совершенно свежие книги

Wicked (Celestra Series Book 4) (Kindle Edition) Addison Moore $2.99

Wizard's First Rule (The Sword of Truth) (Kindle Edition) Terry Goodkind $2.99

Есть разумеется и дороже, то же Братство кольца стоит под 20$
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 16:35  

цитата Kshishtof A.

Ценообразование на ебуки в наших палестинах — это действительно вещь крайне таинственная. Думается, Dark Andrew мог бы нам про это многое рассказать, но почему-то не хочет.

Я не специалист в этой области, но на пальцах, легко можно прикинуть. Увидеть тенденции.

1. Книги в общем доступе (классика, права на которую истекли)
Средняя цена за условный том — 23 рубля (понятия не имею, из каких соображений именно такая). Возмутившая "Война и мир" за 54 — это первые два тома, а не один из четырёх.

2. Книги защищённые авторским правом
    — цена зависит от издательства (правообладателя)
    — деловая литература всегда дороже художественной
    — фантастика от АСТ всегда дороже фантастики от Эксмо

-----------
Другое дело, что я немного не понимаю возмущения фактом того, что классику продают. Это магазин — вы можете быстро купить. Или найти другой удобный сайт, благо вся классика у нас без всяких пиратских библиотек в прямом доступе есть.

цитата Kuntc

"Левиафана" Вестерфельда? В первый? Или, быть может, Питера Гамильтона?

Снова не читаете написанное? Права на продажу книг иностранных авторов надо покупать отдельно. Кто их будет покупать, если книга уже у пиратов и деньги не отбить?

цитата Kuntc

даже казуальному читателю торрент-клиент поставить — это как два пальца

Я наблюдаю постоянно кучу этих самых казуальных читателей. Не вижу я у них торрент клиентов на мобильных устройствах.

цитата Фикс

Говорите проблемы с переводными авторами и пиратскими библиотеками?

Говорю. А что ваш пример что-то опроверг? Для переводного автора надо отдельно купить права на книгу и права на перевод.

цитата Real Dodge

сделайте удобно, ассортимент книг должен постоянно расширяться и не отставать от рынка, книга должна появляться сразу, книга должна стоить разумных денег

Удобно и сейчас (никто так и не поддержал мой вопрос, что там неудобного). А остальное будет, как пиратов с сайтов выкинут.

Green_Bear
цена книги не определяется её "старостью", она определяется только требованиями правообладателя, которые зависят от его здравого смысла. Сейчас это никого не колышит, но когда рынок будет нормальный сразу будет видно, что вот, у Эксмо книги по 60 покупают, а у АСТ по 95 не покупают. И АСТ просто вынуждено будет снизить цену.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 16:45  
Не надо торентов на мобильные устройства. Поставить читалку с настроенным скачиванием с той же флебусты можно нажатием двух кнопок, это по силу любому "казуальному" пользователю. Прикроют флебусту — сделают скачивание из другого места, в этом нет проблемы.
Удобнее этого трудно (читай невозможно) что-то предложить. Не надо ничего гуглить, выбрал книгу и читай.
В том же FBreader подключен ЛитРес, но есть доступная сборка с флебустой — что по вашему выберет читатель?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 16:48  

цитата albori

Не надо торентов на мобильные устройства. Поставить читалку с настроенным скачиванием с той же флебусты можно нажатием двух кнопок, это по силу любому "казуальному" пользователю. Прикроют флебусту — сделают скачивание из другого места, в этом нет проблемы.

М?
С какого другого места? Что-то я на рутрекере не вижу на первой страничке ссылки на скачивание проги-клиента для скачивания торрентов под андроид. Это ведь одна из причин, почему надо сайты закрывать, а торренты не важны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 16:49  

цитата albori

В том же FBreader подключен ЛитРес, но есть доступная сборка с флебустой — что по вашему выберет читатель?

Верно!
И поэтому, как я выше писал и надо прикрыть сайты пиратские. Именно это и есть кардинальная разница. Примерно, как есть Киндл, а у нас Киндл настроен не на Амазон, а аналог Флибусты в США — представляете?


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 16:53  

цитата Dark Andrew

Другое дело, что я немного не понимаю возмущения фактом того, что классику продают. Это магазин

Именно что — практически все забывают и не видят разницы между библиотекой и магазином. Литрес — это магазин. В том же реальном книжном магазине вы не будете требовать отдать вам том "Война и мир" бесплатно, потому что давняя классика?:-D
Если бы обязать "пиратские" библиотеки запретить скачивание, оставив только бесплатное онлайн-чтение (как и в реальной библиотеке) или за небольшую абонплату, то можно ли сгладить ситуацию???? Текст, конечно, можно выдрать при желании, усердии и умении, но тогда возращаемся к трудностям для обычного читателя, который пойдёт и купит.
Кстати, при удобном клиенте под стандартную читалку (с е-инк и выходом в интернет) осуществление онлайн-чтения из "пиратской" библиотеки — лично для меня могло бы стать подходящей альтернативой.8-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 16:57  

цитата Dark Andrew

И поэтому, как я выше писал и надо прикрыть сайты пиратские.

Ну и пусть прикроют. Какие проблемы?
Я должен Новикову помочь? Его морально поддержать?
Я от тебя про "прикрыть сайты пиратские" три года уже слышу. Ну да, прикрыли либрусек. Результат известен тебе?

Фигня и маниловщина. Более того, учитывая цифры (плевые и смешные) оценки рынка элкниг, озвученные тем же Новиковым — фигня это все. Просто понадобилось пугало, дабы оправдать косяки и пролеты самого ЭКСМО.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 17:01  

цитата Dark Andrew

у Эксмо книги по 60 покупают, а у АСТ по 95 не покупают. И АСТ просто вынуждено будет снизить цену

при таком раскладе скорее будет у всех по 120

цитата NAV&gator

В том же реальном книжном магазине вы не будете требовать отдать вам том "Война и мир" бесплатно, потому что давняя классика?

классический пример с колбасой. в магазине предмет материальный, который надо напечатать, доставить, хранить итд.

цитата NAV&gator

Если бы обязать "пиратские" библиотеки запретить скачивание, оставив только бесплатное онлайн-чтение (как и в реальной библиотеке)

которое при желании , путем не сложных усилий дампится в fb2
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 17:02  

цитата Green_Bear

Звезды – холодные игрушки
Лукьяненко Сергей
76,80 руб.
Это нормально? Книге сто лет в обед, а стоит!!!

Не вижу логики в этой претензии. Какая разница сколько лет книге, если права всё ещё принадлежат автору и книга не перешла в разряд public property? Если лично вы, допустим, десять лет назад прочитали некую книгу это означает, что сейчас её нужно всем раздавать бесплатно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 17:10  

цитата albori

реальные цены. На совершенно свежие книги
Wizard's First Rule (The Sword of Truth) (Kindle Edition) Terry Goodkind $2.99

Простите? :-)

Свежие книги — это какой-нибудь Omen Machine того же Гудкинда (11.99 в цифре), Reamde Стивенсона (10.89), Rule 34 Стросса (13.69), Vortex Уилсона (13.69)...

Начинающие и неизвестные авторы, конечно, дешевле. Серьёзные — от десятки и выше. И ничего, отлично покупают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 17:13  

цитата Dark Andrew

когда рынок будет нормальный сразу будет видно, что вот, у Эксмо книги по 60 покупают, а у АСТ по 95 не покупают. И АСТ просто вынуждено будет снизить цену

Я смутно припоминаю, что лет 20 назад Ельцин что-то подобное нам тоже обещал, когда звал "вперёд к капитализму".
Про добросовестную конкуренцию, неуклонное снижение цен, и прочие волшебные чудеса свободного рынка.
Осталось только дожить до этого светлого дня, "когда рынок будет нормальный" :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 17:15  

цитата NAV&gator

Литрес — это магазин. В том же реальном книжном магазине вы не будете требовать отдать вам том "Война и мир" бесплатно, потому что давняя классика?

Не совсем понял, вы действительно призываете отменить право свободного распространения старых литературных произведений, или мне это показалось?


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 17:15  

цитата kastian

которое при желании , путем не сложных усилий дампится в fb2

Не легче, чем отправлять будущих любителей халявы в торренты по задумке Эндрю.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 17:19  

цитата glaymore

Не совсем понял, вы действительно призываете отменить право свободного распространения старых литературных произведений, или мне это показалось?

Где? Когда?%-\:-) Я о том, что незачем пенять на магазин, что он их продаёт, а не раздаёт бесплатно. Для получения бесплатного соответствующего контента имеются легальные способы (надеюсь, что они останутся всегда).
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 17:22  

цитата NAV&gator

Я о том, что незачем пенять на магазин, что он их продаёт, а не раздаёт бесплатно

Ну тогда другое дело :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 17:22  

цитата Dark Andrew

Говорю. А что ваш пример что-то опроверг? Для переводного автора надо отдельно купить права на книгу и права на перевод.

25 переведенных на английский язык работ, стоят дешевле, чем входящая в эти 25 текстов "Война и мир"(Книга1+Книга2) на языке оригинала, купленная на литресе (54,99р+44,95р)>2,99$
Вы до сих пор не можете разглядеть проблему отечественного книгоиздания, перенесенную на новую почву продажи электронных текстов? 8-)

btw Толстой на либ.ру — все счастливые обладатели честно купленной или полученной в подарок на литресе книги Льва Толстого могут ради любопытства сравнить с "низкопробными пиратскими сканами". ;-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 19:20  

цитата Фикс

а что делать тем писателям, книги которых предпочитают качать из пиратских библиотек вместо покупки на бумаге, кто в этом виноват и что делать? Вряд ли большое количество скачиваний при мизерных продажах однозначно говорит о том, что автор не востребован читателями, правильно? Скорее это свидетельствует о проблемах в самом механизме продаж.

Имхо, это естественный отбор.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 20:21  

цитата Dark Andrew

Сайты убрать и выдачи поисковые.
как все просто))) а еще проще китайский фаерволл)))
как убрать выдачи? по звонку членов единой россии?
каждый раз судиться? ну-ну типа полгода судимся с флибустой, следущие полгода с флибустой-1 и тд.

Да и вообще не понимаю этих всех "закрытий". Ну закроют даже. Переходный период. Флибуста умерла, Флибуста-1 только открывается. Вот ко мне на работе подойдут тетушки и смазливые девицы. Неужели я им откажу и не помогу найти вторую страницу гугля или не скачаю весь архив Флибусты?))
Неужели тут же не образуются группы "вконтакте"?
Я вот, читаю призывы "закрыть" и не понимаю в каком мире живут "закрывальщики".
Страницы: 123...107108109110111...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх