Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2011 г. 14:20  

цитата Metternix

по-моему не тяжело перейти по ссылке
я сходил, но если б было резюме не пошел бы — ничего там интересного нет((


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2011 г. 14:21  

цитата shuherr

Я такая вот такая-сякая, а этот гадкий мир меня обломал.
:beer: не одну ее обломал, у некоторых посерьезнее проблемы

цитата shuherr

А по сути статьи — даже лень раскладывать на все несуразности
я дал ссылку для ознакомления:-) это вовсе не значит что я разделяю мнение ее автора


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2011 г. 14:45  
вот еще: http://litacademia.ru/lyceum/interview/93... это интервью мне больше нравится

цитата

Мне бы, например, хотелось, чтобы читатели читали мои бумажные книги, а не скачивали романы из Интернета. Но этого процесса уже не остановишь. Конечно, остаются любители бумажной книги, которые не любят читать на компьютере, телефоне или ридере. И есть читатели, которые могут прочесть мои романы только в электронном виде, потому что у них нет денег на покупку или мои книги не продаются там, где они живут – это маленькие поселки, удаленные города, Зарубежье. Но в то же время многие из тех, кто может себе позволить купить книгу, предпочитают ее скачать бесплатно – для экономии денег или места на книжной полке. Самый частый вопрос к писателю в Интернете: «где скачать вашу книгу?», а не «где ее купить». Читатели даже не понимают, насколько это бестактно. Никому не придет в голову обратиться, например, к портному, и сказать: «А сшей-ка мне платье бесплатно!» Но почему-то читатели уверены, что вопросом о том, где скачать книгу, делают приятное писателю и тот охотно вышлет в ответ ссылку из пиратской библиотеки. На своей странице на Самиздате я выложила для бесплатного чтения тексты своих старых романов, тиражи которых уже проданы и в продаже их не найти. Для этих книг сейчас электронное распространение – единственная возможность дойти до читателя. Но когда мне приходят письма с просьбой выложить в Интернет текст книги, которая готовится к публикации в издательстве и еще не поступила в продажу, я расцениваю это как неуважение к моему труду.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 22:10  
Ну да, во многом она права, пираты убивают желание писателей писать. Вот только купить в нашей стране книгу в электронном варианте удается далеко не всегда, конечно есть магазины, где можно приобрести электронное издание, но только далеко не все издания выходят в электронном виде. Поэтому люди и ищут книги на торрентах, не все из них гоняться за халявой, я вот, например, просто больше люблю читать со своего риддера на E-Ink, а не книжку напечатанную на туалетной бумаге чернилами, которые смазываются от прикосновения к ним вспотевшего пальца.
Наш мир стремительно меняется и авторам нужно к нему приспосабливаться, заниматься популяризацией своих книг в электронном виде, чтобы их покупали легально, чтобы читатели знали, что они могут купить эту книгу легально! Нужно делать электронные варианты доступнее, чтобы пользователи меньше думали и больше покупали. Так делает Apple со своим магазином приложений — меньше цена, но больше людей, которые покупают.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 22:17  

цитата sybex

чтобы пользователи меньше думали и больше покупали.

Золотые слова :-)))


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 22:53  
Кстати, опять вспомню Apple. Я поймал себя на мысли, что мне нравиться покупать приложения для своих орзызочных гаджетов! Они сделали это удобным, мне не нужно рыться в торрентах в поисках нужного приложения, причем делать это каждый раз с выходом новой версии, мне достаточно в несколько движений пальцем купить приложение прямо с устройства и за не большие (в большинстве случаев) деньги. Так вот я про то, что пора бы производителям риддеров тоже включаться в гонку за популяризацией легальных книг и внедрять возможность их покупки прямо с устройств.

цитата Felicitas

Золотые слова

Когда передо мной стоит выбор брать книжку за 500 рублей или не брать я буду долго думать, а нужна ли она мне. А когда передо мной стоит такой же выбор, но цена уже не 500, а 50 рублей — решение я приму быстрее и с большей вероятностью в пользу покупки. Поэтому чем меньше цена, тем больше людей купят, меньше думая. Для электронной формы распространения это вообще очень выгодный метод, т.к. количество копий не ограничено.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 12:46  

цитата sybex

авторам нужно к нему приспосабливаться, заниматься популяризацией своих книг

Да, такова се ля ви. Авторы не писательским трудом занимаются, а популяризацией своих книг. Обидно.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 22:13  
Спасение утопающих, дело самих утопающих.:-)


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:03  

цитата Felicitas

Пираты — санитары леса Одним автором вампирбургеров меньше, одним больше — читателям-то что от этого? Всегда найдется другой автор (c).

Да, в пиратстве можно найти и положительные моменты. Вот, по-моему, интересная цитата на эту тему.

цитата

Не кажется ли авторам, что читатель покупает кота в мешке? Ну правда, никто же не гарантирует ему, что под обложкой — шедевр? Покупаешь ты исторический роман, а там внутри, вместо обещанного "искрометного юмора, и яркой интриги на фоне пейзажей средневековой России" все долбят друг друга в афедрон. Ну и кто после этого кого обманул?

И ведь притенезии не предъявишь. Вот творог некачественный продавать нельзя, а книжки — почему-то можно.

Лично я всё-таки за соблюдение авторского права. Не думаю, что так сложно определить до покупки, понравится вам книга или нет. Зачастую достаточно ознакомиться с аннотацией и/или оглавлением, а иногда и того легче (хуже?) — просто посмотреть на название и/или обложку. Подозрительно, если о книге, которая вам приглянулась, вы прежде никогда и ничего не слышали. И вообще — читайте качественные литобзоры, и будет вам счастье. :-)))

цитата Metternix

Самый частый вопрос к писателю в Интернете: «где скачать вашу книгу?», а не «где ее купить». Читатели даже не понимают, насколько это бестактно.

А вот тут согласен. Перенедоговорил фанатко.

цитата sybex

Ну да, во многом она права, пираты убивают желание писателей писать.

Ну, писатели любят поприбедняться, выставив всё так, как будто по вине бяк-пиратов они последний хлеб без масла доедают. Надо ли говорить, что это не так и в массе своей (иначе и не скажешь) копирайтеры — это вполне себе обеспеченные люди. Они так яростно борются за свои авторские права не потому что сейчас, ввиду несоблюдения этих прав, у них мало денег, а потому что денег хоть и много, но хочется-то ещё больше! Жадность фраера сгубила... :-)

цитата sybex

Поэтому чем меньше цена, тем больше людей купят, меньше думая.

Низкая цена — сомнительный критерий при выборе хорошей книги. Может, кто-то на это и ведётся, но скупой, как известно, платит дважды.

цитата Siroga

Авторы не писательским трудом занимаются, а популяризацией своих книг. Обидно.

+1 8:-0


P. S. Чёй-то смайлики здесь не ахти. Не подскажите, где поприколистей есть?

–––
Говорю что думаю - поэтому молчу.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:25  

цитата Башня

копирайтеры — это вполне себе обеспеченные люди

Если под "копирайтерами" понимаются писатели, то вот в этом месте категорически не согласен. Подавляющее большинство писателей где-то работают, чтобы прокормиться — на заводе, в офисе — не важно. Из тех немногих, кто кормится только писательским трудом финансово благополучны единицы (по пальцам рук пересчитать), остальные живут, мягко говоря, небогато.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 03:38  

цитата Siroga

Если под "копирайтерами" понимаются писатели, то вот в этом месте категорически не согласен. Подавляющее большинство писателей где-то работают, чтобы прокормиться — на заводе, в офисе — не важно. Из тех немногих, кто кормится только писательским трудом финансово благополучны единицы (по пальцам рук пересчитать), остальные живут, мягко говоря, небогато.

Конечно, я говорю не обо всех писателях — только о тех, кто, будучи уже богатыми и успешными, тем не менее с пеной у рта отстаивают своё авторское право и жалуются на то, что пираты, дескать, обирают их до нитки (!). Понятное дело, что сочувствия к таким писателям не больше, чем к топ-менеджерам, которым в кризис снизили оклад с $700 тыс. до какой-то сотни.

К честным трудягам от литературы, которые хоть и живут скромно, но пишут по-настоящему хорошие книги, я отношусь с большим уважением. У них хватает смелости писать то, что интересно им самим, а не становиться очередным трендом для очередного поп-издательства.


Но графоманов — как богатых, так и бедных — не люблю одинаково.:-)))

–––
Говорю что думаю - поэтому молчу.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 13:07  

цитата Башня

Не думаю, что так сложно определить до покупки, понравится вам книга или нет. Зачастую достаточно ознакомиться с аннотацией и/или оглавлением, а иногда и того легче (хуже?) — просто посмотреть на название и/или обложку. Подозрительно, если о книге, которая вам приглянулась, вы прежде никогда и ничего не слышали. И вообще — читайте качественные литобзоры, и будет вам счастье.
сложно! что можно определить по одному абзацу с аннотацией??? как минимум надо знать вкусы автора аннотации.
вот уж что не помогает, так это литобзоры, вообще, имхо, бесполезная вещь для предварительной оценки.

цитата Башня

Может, кто-то на это и ведётся, но скупой, как известно, платит дважды.
вообще-то, эта фраза относится к материальным предметам. К качеству дешевой и дорогой вещи. Бесплатная "Винда" или бесплатный Лукьяненко, ничем не хуже полновесно оплаченных.))) Так же как и Донцова в дорогой обложке не лучше того же Мартина в мягком переплете.

цитата Башня

Чёй-то смайлики здесь не ахти. Не подскажите, где поприколистей есть?
за нормальные платить надо!! )))

цитата Башня

Конечно, я говорю не обо всех писателях — только о тех, кто, будучи уже богатыми и успешными, тем не менее с пеной у рта отстаивают своё авторское право и жалуются на то, что пираты, дескать, обирают их до нитки (!).
Забавно, но жалуются, имхо, больше именно такие)) Хотя понятно, им есть что защищать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 13:10  
Немного отвлеку вас от темы авторского права и покажу на примере как и по чём продают Е-тексты переводных авторов (на гос. язык) в Латвии.
Красивое издание в твердой обложке, 224 страницы. Цена издания — примерно 335 рублей, ePub текст — 235 рублей.
В целом на сайте крупного латвийского издательства 168(!) е-текстов на латышском языке, включая детскую, юридическую, художественную и прочую литературу.
Могу предположить что вам всем до фонтана, что делается на чужих книжных е-рынках, но я ведь и не жалуюсь, так как родным языком для меня является русский.
Так что при таком раскладе-соотношении я чертовски довольна, что в России множество своих писателей и хороших переводчиков! Что можно даже преспокойно ПОКУПАТЬ электронные тексты за адекватную цену. :-)


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 22:28  

цитата shuherr

сложно! что можно определить по одному абзацу с аннотацией??? как минимум надо знать вкусы автора аннотации. вот уж что не помогает, так это литобзоры, вообще, имхо, бесполезная вещь для предварительной оценки.

Естественно, лучше прочитать саму книгу, чем аннотацию к ней, но для этого её нужно купить. Покупать кота в мешке никому не хочется. Вот я и рассказал, как можно составить хотя бы примерное представление о содержании книги. Я, например, равнодушен к детективам. Если на обложке или в оглавлении будет указано, что у меня в руках очередная "Собака Баскервилей", я поставлю книгу на место. Как видите, часто это помогает.

Литобзоры тоже хорошая штука, если их принимать к сведению, а не на веру. Хороша книга или нет — ни один критик исчерпывающеего ответа Вам не даст. Зато он может рассказать, кем эта книга написана, в каком жанре, приведёт краткое содержание, укажет издания, места продаж и цены. Согласитесь, важная информация.

цитата shuherr

вообще-то, эта фраза относится к материальным предметам. К качеству дешевой и дорогой вещи. Бесплатная "Винда" или бесплатный Лукьяненко, ничем не хуже полновесно оплаченных.))) Так же как и Донцова в дорогой обложке не лучше того же Мартина в мягком переплете.

Так я о материальных предметах и говорил — о дешёвых и дорогих книгах. Насчёт "Винды" не знаю, но бесплатный (электронный) Лукьяненко, ИМХО, хуже и неудобней платного (бумажного). Лично я использую электронные книги только для ознакомления. Понравится — пойду куплю.

Я не говорю, что дорогая книга обязательно лучше недорогой. Просто мне кажется нелепым при выборе книги ориентироваться только на цену. Если мне неинтересен какой-то автор, я не куплю его писанину, даже если мне с доплатой отдавать будут.

цитата shuherr

за нормальные платить надо!! )))

Не всегда...

цитата Kamima

Так что при таком раскладе-соотношении я чертовски довольна, что в России множество своих писателей и хороших переводчиков! Что можно даже преспокойно ПОКУПАТЬ электронные тексты за адекватную цену.

+1

–––
Говорю что думаю - поэтому молчу.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 00:34  

цитата Башня

укажет издания, места продаж и цены. Согласитесь, важная информация.
ну если это важная информация для оценки интересности книги то да , нужно читать критиков. Критики — это часть рекламной системы издательств. Вы же не покупаете лекарства потому, что мужик в рекламе вылечивается за секунду, или порошок от тети Аси, поскольку она за секунду все постирала. Вот также и верить проф. критикам.
Подавляющее большинство их рецензий написано в положительном смысле. Критиковать книги для них — это рубить сук, на котором сидишь.

цитата Башня

Если мне неинтересен какой-то автор, я не куплю его писанину, даже если мне с доплатой отдавать будут.
ну а если нет денег, то книжку за 1000 руб не купишь, даже если автор любимейший.
Так что выбор книг из книг подходящего ценового диапазона — вполне себе нормальный критерий.
книг много, интересные можно найти в любом сегменте.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 03:34  

цитата shuherr

ну если это важная информация для оценки интересности книги...

Ну если Вы так будете цитировать мои посты... :-)

цитата shuherr

Критики — это часть рекламной системы издательств. Вы же не покупаете лекарства потому, что мужик в рекламе вылечивается за секунду, или порошок от тети Аси, поскольку она за секунду все постирала. Вот также и верить проф. критикам.
Подавляющее большинство их рецензий написано в положительном смысле. Критиковать книги для них — это рубить сук, на котором сидишь.

Опять конспирология... Критик критику рознь, shuherr. Как я уже писал,

цитата

Литобзоры тоже хорошая штука, если их принимать к сведению, а не на веру.

Заказные статьи обычно видно сразу, т.к. по сути это обычные панегирики, в которых критики как таковой нет. Авторы этих статей вовсю расхваливают творчество очередного пейсателя и упражняются в изобретении громких эпитетов для его очередного "шедевра". Такому литобзору ни один умный человек, естественно, не поверит.


Доверяй, но проверяй (c).

цитата shuherr

ну а если нет денег, то книжку за 1000 руб не купишь, даже если автор любимейший.
Так что выбор книг из книг подходящего ценового диапазона — вполне себе нормальный критерий.
книг много, интересные можно найти в любом сегменте.

Я и не спорю, критерий нормальный, если кроме него у Вас ещё несколько критериев задействовано. Но если Вы покупаете книгу только потому что она стоит 50 р. (а не 100 или 500) (и бог с ним, с содержанием!) — это уже патология. Синдром Плюшкина какой-то... %-\

–––
Говорю что думаю - поэтому молчу.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 17:05  

цитата Башня

бесплатный (электронный) Лукьяненко, ИМХО, хуже и неудобней платного (бумажного). Лично я использую электронные книги только для ознакомления. Понравится — пойду куплю.


Да поймите те же, наконец. Не "ИМХО", а "для меня". Лично для вас по каким-то вашим личным причинам электронная версия хуже бумажной. Это нормально. Таких как вы ещё довольно много. Но есть и другие. И их тоже уже много, а со временем становится всё больше. Тех, для кого бумага неудобна и практически не рассматривается в качестве носителя художественного текста. О чём и речь. Тренд сейчас на то, что люди, подобные вам маргинализируются, что в бумаге будет выпускаться только "подарочное" издание да "туалетно-вокзальное".


Касательно же "проверки качества", то в том же литресе есть "ознакомительный (бесплатный) отрывок", который обычно являет собой первую главу произведения. Вполне достаточно для оценки стоит ли тратить сотню рублей на новую книжку.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 19:39  

цитата niksite

Да поймите те же, наконец. Не "ИМХО", а "для меня". Лично для вас по каким-то вашим личным причинам электронная версия хуже бумажной. Это нормально. Таких как вы ещё довольно много. Но есть и другие. И их тоже уже много, а со временем становится всё больше. Тех, для кого бумага неудобна и практически не рассматривается в качестве носителя художественного текста. О чём и речь. Тренд сейчас на то, что люди, подобные вам маргинализируются, что в бумаге будет выпускаться только "подарочное" издание да "туалетно-вокзальное".

ИМХО и означает "для меня". А ещё "по-моему", "мне кажется", "я думаю"... ;-)

Такие, как я, niksite, были, есть и будут. Таким же (пусть и отчасти) являетесь Вы сами. Сколь бы ни был удобен Интернет, если Вы захотите приобщить своего ребёнка к чтению, то точно не будете дарить ему флешечку с пиратским текстом сказок Андерсона. Нет, Вы отправитесь в книжный магазин и купите так нелюбимое Вами печатное издание.

Не надо противопоставлять бумажные и электронные книги — это не взаимоисключающие понятия. Когда появился кинематограф, театру точно также пророчили скорую смерть. Однако прошла сотня лет, а театр как привлекал множество людей, так и привлекает. 8-)

Почитайте эту интересную статью.

цитата

Главное, что можно понять из этой статьи, это не то, что пользоваться электронными книгами и электронными текстами плохо или слишком рано. Нет! Мысль (пусть и не самую свежую), которую я хотел донести — нужно находить инструментам оптимальное для них место. И это, как мы увидели, касается не только устройств, но и технологий в принципе.

цитата niksite

Касательно же "проверки качества", то в том же литресе есть "ознакомительный (бесплатный) отрывок", который обычно являет собой первую главу произведения. Вполне достаточно для оценки стоит ли тратить сотню рублей на новую книжку.

Тоже вариант. В общем, законных способов ознакомиться с содержанием книги хватает. Главное — не лениться. 8:-0

–––
Говорю что думаю - поэтому молчу.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 19:56  

цитата Башня

Таким же (пусть и отчасти) являетесь Вы сами. Сколь бы ни был удобен Интернет, если Вы захотите приобщить своего ребёнка к чтению, то точно не будете дарить ему флешечку с пиратским текстом сказок Андерсона. Нет, Вы отправитесь в книжный магазин и купите так нелюбимое Вами печатное издание.

это пока не сделали цветную и неубиваемую читалку
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 20:58  

цитата Башня

ИМХО и означает "для меня". А ещё "по-моему", "мне кажется", "я думаю"...

Вот видите, сколько нормальных понятных русских выражений!

По сути: для предварительного ознакомления пользую http://knizhnik.org/ — удобнее литреса, а еще там rss есть.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное
Страницы: 123...6869707172...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх