Больше качественной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?»

Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2007 г. 18:37  

цитата Dark Andrew

Какой мне смысл связываться издательством и что-то излагать?

...:-[..по Вашему лучше просто безропотно все терпеть, тяжело вздыхать иногда разводя руками и говорить: " А что я могу?...я всего-лишь человек...".?!!...
Я не предлагаю, сейчас же сесть вышивать знамена и чистить ружья (или точить клинки...). Но тема подразумевает ВОЗМОЖНОСТЬ повлиять на издательства, а так получается все заранее обречено...
...но ведь и "капля воды камень точит"...Правда ведь?...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2007 г. 18:48  
Грамотные там люди, не спорю об этом, но почему тогда это происходит? Что же теперь, ничего не делать? Давайте тогда будем покупать просто красивые обложки с непонятным содержимым внутри... PR-менеджеров еще никто не отменял...
WiNchiK +1
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2007 г. 18:50  
И кроме того, Dark Andrew^ ФантЛаб, как и другие подобные сайты привлекает новых людей в магазины того же АСТа, что просто не может их не волновать ИМХО
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2007 г. 18:58  

цитата WiNchiK

..по Вашему лучше просто безропотно все терпеть, тяжело вздыхать иногда разводя руками и говорить: " А что я могу?...я всего-лишь человек...".?!!...

По-моему меня не поняли.
Я (как и многие другие любители фантастики) время от времени общаюсь с представителями "Азбуки" и "Домино", представители ЭКСМО и "Амфоры" есть в ЖЖ и общаются с народом. Потому и говорю — все всю знают. Вы что — исходите из предпосылки, что в издательствах хотят чтобы было всё плохо?

Еще раз конкретный вопрос — ЧТО ИМЕННО вы хотите сказать представителям издательств?


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2007 г. 19:16  

цитата Dark Andrew

ЧТО ИМЕННО

Я много чего хочу сказать, но тема у нас о КАЧЕСТВЕННОЙ литературе.
Наверно, действительно возникло недопонимание вопроса. Я ПОРАЗУМЕВАЮ, что в качественной литературе и ее издании должны быть следующие атрибуты: Хороший перевод, тщательная редакция и проверка текста (чтоб орфография не хромала хотя бы...), качественное оформление, бумага не "туалетная", указание в книге или на обороте информации о других книгах цикла (а то в последнее время, покупаешь книгу, а она оказывается 5-я с конца...а какая первая, так и не узнаешь...если, конечна на Fantlib не заглянешь...:-)). Качественная литература подразумевает и выбора для издания профессиональных авторов. Пусть соотношение будет хотя бы 50/50, а то сейчас полки завалены подозрительным чтивом, а хороших произведений, еще и не найдешь порой...и переиздавать не спешат, все тянут-тянут...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2007 г. 19:30  

цитата WiNchiK

Я много чего хочу сказать

я понял ;-)

еще раз, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ?
Просто высказаться? Зачем вам тогда представитель издательства? Высказаться вы можете в любом форуме. Хотелось бы услышать конструктивные мысли/идеи. Не декларации — "мы хотим много хорошего хорошо при этом изданного!", а что-то более конкретное, желательно по пунктам расписанное.
вы не забыли исходной посылки:

цитата

Какой мне смысл связываться издательством и что-то излагать?


пока я не вижу ЧТО сказать издателям.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2007 г. 20:28  
Dark Andrew Да я таки понятия спутал. Ну дюневерсум я знаю очень хорошо ) (говорить досконально я думаю не имеет право никто:-) ).Тем более работать буду далеко не один, у нас будет что то вроде кругового контроля ) .К тому же ,возможно , явных изменений никто кроме фнатов неувидит, но убрать такие ситуации..Что некоторые пресонажи в разнцх томах называются по разному надо. К тому же в последних приквелах пошли и более грубые ляпы переводчика.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2007 г. 20:40  
Я всё-таки считаю,что главная проблема не в издательствах.Зачем им вообще заниматься переводной литературой?Гораздо легче и намного дешевле выпускать доморощенных авторов.Отсюда вывод,что и в издательствах тоже есть люди,которые хотят познакомить нас с зарубежными авторами,но покупательская способность наша такая,что приходится экономить на переводчиках,редакторах,бумаге и т.д...Вот издательство выпускает книгу,практически на любом издании присутствуют рекомендации,аннотация,иногда заслуги автора,т.е. определённая реклама,а потом книга попадает в магазин...Я за последнии три года видел в городе всего две попытки книжной рекламы,один раз на окончание саги о Фессе(ну,её допустим и так все бы взяли,кому надо),и ещё на А.Иванова "Золото бунта".Не маловато?Может в магазинах тоже стоит почесаться немного?
А вот ,буквально свежая история.У нас в одном магазине летом были скидки на 10 процентов.Пустячок,а приятно.Лето закончилось,а вместе с ним и скидки.Раз зашёл закупился по полной стоимости,второй...ну и как хотите,магазин-то дорогой.А сегодня одна знакомая туда пошла,которая книги крайне редко читает,но подруга у неё там работает,вот я и попросил может талончик на разовую скидку достанет.И ведь принесла,но не разовый,а постоянный,со штампом магазина.Здорово выходит,я в течении 3 месяцев почти каждую неделю на весьма приличные суммы делал у них покупки,но талончика так и не заслужил,а тут приходит человек в первый раз...и на тебе.Ладно мне повезло,а сколько других-невезучих?
Считаю что мало книгу просто привезти в магазин,надо уметь и главное ХОТЕТЬ её преподнести,заинтересовать покупателя,а иначе не видать нам качественной литературы.А вот если уж это не поможет,значит будем иметь,в лучшем случае такую,какая есть,значит наш народ просто не хочет читать.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2007 г. 22:13  

цитата Dark Andrew

ну нельзя в убыток себе работать, а половина ругани из-за попыток удешивить книгу, ради лучших продаж.
Да, в минус работать нельзя. А ситуация на книжном рынке улучшается ( на мой взгляд). Вспомните, какой хлам издавался, порой, в 90-х. Сейчас получше стало.

цитата Dark Andrew

Разве кооперироваться и на что-то пытаться делать предзаказ?
Неплохая мысль, только вряд-ли осуществима, увы.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2007 г. 22:21  

цитата mastino

Вспомните, какой хлам издавался, порой, в 90-х.


Ну хлам-не хлам, а было одно достоинство — выпускали новых и неизвестных авторов, выпускали всё до чего могли дотянуться, знакомили итателей с новым. А сейчас большие издательства ищут в основном прибыльное — причём любой ценой. В одной серии писателя не закончили, начали в другой (более дорогой). Т.е. всех, кто хотел купить в старой серии, просто кинули на деньги. Да и переиздают одних и тех же авторов. А новых издавать — а вдуг они прибыль не принесут? У власти там сейчас коммерсанты, а не любители литературы.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2007 г. 22:53  

цитата Kurok

У власти там сейчас коммерсанты, а не любители литературы.
Увы, так везде. А открывать издательство, которое будет работать в убыток, никто не станет.

цитата Kurok

выпускали новых и неизвестных авторов, выпускали всё до чего могли дотянуться,
Просто тогда, было больше нового и неизвестного. При СССР печатали только "идейно правильных" авторов, и этот вакуум начал заполняться в конце 80-х — начале 90-х. При этом качество книг, зачастую, было отвратительным( имею ввиду качество перевода, бумаги, оформления)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2007 г. 23:41  
2 WiNchiK:

> Так не меняется потому, что связи-то и нет...

А какой реакции издательства вы ожидаете на письмо читателя, который не ставит пробелов после знаков препинания и выделяет "хотя бы" запятыми? :-) "Фтопку!" -- это самое мягкое.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2007 г. 23:54  
vvladimirsky , к сожалению "врожденная" грамотность мне от природы не дана, а школа меня не научила.... однако, я все же надеюсь, что это не повод считать меня "недочеловеком".
Если в редакции вместо того, чтобы видеть суть вопроса сидят отставные учителя русского языка, у которых так рука и тянется за красной ручкой, дабы исправить запятые, то тогда, да, у нас НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ....а жаль...выкинул письмо и получил-"с водой выплеснули и ребенка"....
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 00:01  
1. Мне не совсем понятен выбор иностранных авторов нашими издательствами. Казалось бы все должно быть просто. Есть раскрученый и интересный автор например Robin Hobb (Megan Lindholm) продажы книг которой стабильно высокие. Запускаем серию например "Robin Hobb-рекомендует" и в этой серии выпустить книги 5-6 рекомендованых книг авторов . К совету понравившегося автора обязательно прислушаются. На сайте http://www.fantasticfiction.co.uk/l/megan... можно найти эти рекомендации. Также можно познакомится с действительно стоящей литературой, а главное с новыми авторами.
2. Серия "Короли фентази" ну и печатай в ней королей (мужиков). Тогда надо бы и серию "Королевы фентези" выпускать, а там дело может дойти и до начинающих то бишь принцев и принцесс.
3. Если переводить литературу то как минимум хорошую. Шедевры и там не каждый день появляются.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 00:28  

цитата Серый

Мне не совсем понятен выбор иностранных авторов нашими издательствами


А чего понимать — по рейтингу продаж. Причём даже не вдумываются, что то , что у них продаётся на ура, необязательно будет продаваться у нас, и наоборот. Вот и выпускают продаваемых(там) авторов. Лучше бы пару специалистов по информации наняли бы, которые отслеживали бы спрос. А для этого как раз хороши сайты вроде нашего — приходи и смотри что читатель хочет, чем интересуется, что готов купить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 00:29  

цитата

Возможно ли повлиять на политику издательств?

Надо заслать в каждое издательство по резиденту, всячески помогая им занять должности, определяющие что и как издавать. Тем самым у власти будут тогда не коммерсанты, а любители литературы и все станет прекрасно. :-)

цитата WiNchiK

а то сейчас полки завалены подозрительным чтивом,

Это было, есть и будет всегда и везде.

цитата WiNchiK

указание в книге или на обороте информации о других книгах цикла

По-моему это уже стали делать.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 00:52  

цитата Kuntc

По-моему это уже стали делать.

Это раньше делали. А сейчас, действительно, открываешь книгу и ясно, что она представляет цикл, но какой? и какую часть?
И убей Бог, не понимаю зачем в Королях печатать начинающих авторов. Звание короля надо заслужить. А теперь выпустил автор где-то за рубежом книгу, ее похвалили и наши рады стараться запихнуть ее на рынок с как можно более орущим лейблом. А соответствует книга уровню лейбла или нет — никакого дела нет.
И хоть бы старых авторов доиздавали в старых сериях. А то опять начало в Веке Дракона, а продолжение не поймешь в чем.


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 02:32  

цитата

качества в России небыло,нет,и небудет-как мне кажется:beer:(((.На полках книжных магазинов лежит около сотни различных книг допустим жанра horor-но всего лишь одна книга достойна внимания!!!И то,-может быть(.Сейчас "берут" качеством обложки,но вот содержимое ЗАСТАВЛЯЕТ приуныть((.Вы можете не поверить-но мне 16 лет-и за это (пусть и не долгое) время я прочитал огромную кипу книг(не меньше 250 )-и из этого количества я могу назвать лишь 5 достойных экземпляров,это-"Амулет Самарканда"(не помню автора),"Ночь живых мертвецов"(Руссо),"СКорбь сатаны" и"Дракула"(Стокер), и "Вампиры-Антология"(Азбука-Классика).Всё остальное "убожество" написанное или по обкурке,или под дулом пистолета годится для того чтобы им кое что подтереть)))8-] А в 80-90 пусть качество и хромало,но авторы были классиками и мастерами своего жанра-которые могли не только пугать своими леденящими душу историями-но и задуматься заставляли,не только завораживать нас описанием фэнтэзийного мира-но и рождали в нас ВЕРУ в лучшее,показывая нам героев не просто сильных телом-но и духом и душой(по моему разные вещи),....-а где сейчас такая лит-ра?Везде смерть и хаос-и лишь неподимый ГЕРОЙ крушит всё на своём пути ломая головы и другие части тела-вот это интересно моим одноклассникам(которые хотя бы читают).....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 08:36  

цитата elent

не понимаю зачем в Королях печатать начинающих авторов

Не понимаю и я. Ну откуда такая странная категоричность? Каких авторОВ начинающих выпустили в "королях"? Только Ллойда и всё — ОДНУ книгу из сколько их там было в серии — 10? 15?
Остальные — заслуженные авторы хитов — популярные и сверхпопулярные в мире.

цитата Серый

апускаем серию например "Robin Hobb-рекомендует" и в этой серии выпустить книги 5-6 рекомендованых книг авторов

Ну выпускало АСТ у нас рекомендованнную Робин Хобб Холли Лайл. И что? Абсолютно средненькая книга, законормерно плохо продавалась.

2 pro100goth
выбирайте, пожалуйста выражения. ОЧЕНЬ многие с вами не согласятся.

2 WiNchiK
Ты так и не сказал, ЧТО в том самом письме в редакцию будет. Что ты донести хочешь? Что "выплеснут" отправив фтопку твоё письмо?


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 08:50  
Не понимаю о чём спор? Книга в настоящее время переживает не лучшие времена (как и весь книжный бизнес в целом), речь идёт не о накоплении жира, а о выживании. Отсюда и серая туалетная бумага и одна обложка на несколько разных книг разных авторов, погрехи перевода и т.д. К тому же при всех этих ухищрениях цена на книги растёт и очень сильно. Недавно для меня был психологический порог в сто рублей за книгу, сейчас уже сто-сто пятьдесят и это не предел.
Страницы: 1234...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?»

 
  Новое сообщение по теме «Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?»

тема закрыта!



⇑ Наверх