Сколько должны стоить в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

 

  Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?

# Варианты ответов Проголосовало  
 рублей 100
 95
 
 от 100 до 300
 186
 
 от 400 и выше
 100
 
 да на кой они сдались!
 47
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 11:26  
Вот одно местное издательство (в местных категориях настоящий small press) собиралосm запустить несколько фантастических книжек. портфель по классике фэнтези и хоррора у них большой: Блэквуд, Джейкобс, Мэйчен, Дансени свои переводы я им отдал, еще там много чего... (у них и другие проекты этого рода есть, но поскольку я к данным проектам касательства не имею, то и молчу). И попросили полюбопытствовать: сколько бы народ выложил за малотиражные книжки? Ясно, что самое примитивное — это текст в обложке; второй уровень, подороже — сохранение оригинального оформления, виньетки и бумага поприличнее; дальше — твердый переплет со всякими изысками. Ну и следующий уровень — подарочные издания. Тиражи — от 300 до 500.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:52  

цитата vvladimirsky

Если книга, изданная тиражом 300 экз., лежит с 2008 года -- это даже не "смолл пресс", а мазохизм какой-то.

Не знаю. Реальное московское издательство. Существует. Выпускает книги.

цитата Karavaev

Veronika
2008 год. С тех пор ни бумага, ни полиграфия ни подешевела.
А Вы вторую книгу смотрели? Вы посмотрите.

цитата

Томас Прингл
«Африканские зарисовки»
Сборник стихотворений в переводе Максима Калинина

Редактор Ольга Абраменко

М.: Издатель И.Б.Белый, 2010. — 278 страниц с илл.
ISBN 978-5-904935-01-6

200 р.

    Сборник поэтических произведений Томаса Прингла (1789–1834), «отца южноафриканской поэзии». В предисловии изложена подробная биография поэта, почти неизвестного в нашей стране, а в комментариях к его стихотворениям — множество интересных деталей о жизни людей в Южной Африке начала XIX века.
    Составление, перевод, предисловие, комментарии — Максим Калинин
2010г. Тираж тоже врядли более 300экз. Автор давно умер, да, но переводчик жив-здоров.

цитата Karavaev

Малотиражное издание — это фактически дело бесприбыльное, или очень мало прибыльное.
Ну так это понятно. За сверхприбылями надо в гаишники идти, или в рэкетиры (впрочем, почему "или"8:-0?). Практически все малые издательства, книги которых я вижу и покупаю, — дотационны или держатся энтузиазмом самих издателей, хорошо, если не убыточны. Какие здесь прибыли?? Откуда?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:24  
книги малотиражных издательств должны стоить столько же, наверное, сколько и книги больших издательских домов. все зависит только от того, как, собственно, книга произведена.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:30  

цитата vvladimirsky

"Информация от авторов лично" -- чистый анекдот. Нет и не может быть унифицированной ставки.

Про унифицированную ставку я ни слова не сказал. А про чистый анекдот — это уж, извините, вы порете чушь, поскольку авторов, о которых речь, и вы хорошо знаете — они все петербуржцы (но совсем не начинающие, а, скорее, известные и даже где-то маститые).
За показывание пальцем — спасибо, теперь я Покровского еще больше зауважал. Но все же много ли авторов соглясятся издаться за гонорар в 1500, причем авторы должны быть заведомо качественными, чтоб тираж раскупили (окупаемость я принимаю за аксиому, иначе это не просто благотворительность, а деньги на ветер)?
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 18:57  

цитата Siroga

но совсем не начинающие, а, скорее, известные и даже где-то маститые


Вот с этого и надо начинать.

цитата Siroga

Но все же много ли авторов соглясятся издаться за гонорар в 1500, причем авторы должны быть заведомо качественными, чтоб тираж раскупили (окупаемость я принимаю за аксиому, иначе это не просто благотворительность, а деньги на ветер)?


Понимаете, в чем дело... Книгу, которая и так будет раскупаться, нет смысла печатать лимитированным тиражом. Рано или поздно на нее найдется серьезный, "большой" издатель. Но у многих "качественных" авторов есть тексты, которыми "большие" издатели не интересуются. Пример: Святослав Логинов, сборник рассказов которого был куплен, оплачен, но так и не напечатан "АСТ". А "Эксмо" еще раньше отказалось от этой идеи. Вдумайтесь: никто не хочет печатать рассказы Логинова!.. И он в этом не одинок. "Танцы мужчин" того же Покровского ни разу не издавались отдельной книгой. "Большие" издатели не интересуются средней прозой Тюрина, повестями Онойко, рассказами Игоря Пронина... И так далее, и тому подобное. Вот здесь "смолл пресс" может помочь. Я не говорю о том, что гонорары вообще не надо платить, это идеальный вариант. Но автор, который будет требовать от самиздатовцев кучу денег -- дурак и законченный жлоб.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 19:54  

цитата

Т.е. практически вся цена — это себестоимость. Поэтому и стоимость таких вещей — фактически окупить расходы. ТТТ распространяла свои книги как раз по этому принципу.

Ога. Хорошее слово "распространяла" в прошедшем времени. А теперь, фактически те же самые граждане, распространяют эти же книжки ТТТ — во всяком случае, Неоконченные Предания и Утраченные Сказания 2 том — за 5000-10000 рублей за 1 штуку Не фиг себе цена подскочила, ежли учесть, что со дня издания прошло 8 лет, а не 80 или 800:-))) Реальную книгу викторианской эпохи купить дешевле, да еще и с кучей гравюр;-) А тут и верстка любительская — вкривь и вкось — и всего-то 8-10 иллюстраций паршивейшего качества на пожелтевшей и такой же паршивой тонкой мелованной глянцевой бумаге. И еще — дико мелкий шрифт, к тому же плохо пропечатанный>:-|>:-|>:-|>:-| Единственный плюс — это белая офсетная бумага, прошивка и твердый, хотя по-дизайнерски абсолютно убого оформленный, переплет.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 20:05  

цитата Диво-Дивное

со дня издания прошло 8 лет


Малотиражная книга должна полностью распространяться за полгода-год. Иначе вся затея, ИМХО, теряет смысл. Элементарно не на что будет выпускать следующий том. Никто не станет до бесконечности вкладывать в издательство собственные деньги, если его фамилия не Прохоров и не Лимбах.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 20:13  

цитата Диво-Дивное

за 5000-10000 рублей за 1 штуку

Нет. Это фактически букинистика. Совершенно другой коленкор. Это уже не издательское распространение.
Ту же Черную Книгу Арды, выпущенную ЭКСМО, некоторые букинисты продавали за те же 5 тыщ. Я знаю человека, который купил за 7. На Алибе она сейчас до 3000 рублей
Неудачный пример.
Я эти книги реально покупал за 600-1200 рублей. Плюс доставка.
Да и ценность таких книг вовсе не в бумаге или качестве печати.


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 20:13  

цитата

Я считаю, что в идеале гонорара вообще не должно быть.
o_Oo_Oo_O
Эт-то как??????%-\??? Т.е. вся прибыль и весь труд только для издателей??????
Т.е. авторы должны бесплатными рабами пахать на благо эксплуатирующих их издателей??????
Ну, тогда проще самим свои книжки издавать, а у кого таланты коммерческие есть — смогут их сами и пиарить. Сейчас, при времени и желании, енто не проблема.
Переводчикам токмо туго придется, при таком раскладе. Они и сейчас, в большинстве своем, копейки получают, а труд — каторжный. У меня знакомой предложили, в одном крупном издательстве, перевести книжку — за... 65 руб. за лист формата А4, т.е. где-то 1600-1700 руб. за авторский лист. Она отказалась. Это ж чистая наглость и грабеж. Извиняюсь.
Но, при таких условиях, и издательства прогорать начнут. Кто ж на них — за просто так — пахать станет??????
Или здесь что-то другое в виду подразумевалось под — "гонорара вообще не должно быть"??????


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 20:22  

цитата Ray Garraty

книги малотиражных издательств должны стоить столько же, наверное, сколько и книги больших издательских домов.


Щаз. На днях просил посчитать, сколько будет стоить печать книги в одной из самых дешевых питерских типографий. Формат А5 (т.е. размер покета), 256 полос (т.е. около 8-10 авторских листов), твердый переплет, матовая пленка, ч/б блок, трехцветная обложка. Ответили следующее:

цитата

Тираж -- 300 = 67.000 р.
500 = 104.000 р.
и 1000 экземпляров = 178.000 р.


К этому приплюсуйте верстку, редактуру-корректуру, оформление (хотя бы три полосные иллюстрации и обложка), послесловие (нормальная книга, ИМХО, должна выходить с послесловием), налог от 13 до 18%, минимальный авторский гонорар (6000-10000 рублей) -- получим еще где-то 40000. То есть при тираже 300 экз. себестоимость такой вот очень небольшой книжки составит около 356 рублей, при тираже 500 экз. -- 288 рублей, при тираже 1000 экз. -- 218 рублей. Добавьте издательскую маржу, пусть минимальную, 10%, и наценку оптовиков.

upd. Да, для тех, кто не представляет, как это может выглядеть -- вот пример. Только тут пленка глянцевая и тираж вполне серьезный.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 20:25  

цитата

Малотиражная книга должна полностью распространяться за полгода-год. Иначе вся затея, ИМХО, теряет смысл.

Эти книги разошлись в течение полугода, а то и меньше. Но дело не в этом, а в том, что изначально это был абсолютно и полностью — НЕ-КОММЕРЧЕСКИЙ проект. Люди издали 500 экз. для себя и, так сказать, для своих друзей толкинистов. А теперь некоторые граждане решили на этом, спустя определенное время, изрядно КОММЕРЧЕСКИ обогатиться, придержав, судя по всему, определенную часть тиража от первичного издания.
Так что, Karavaev, это уже получается, фактически, не букинистика, а спекуляция, при чем, вероятно, намеренная.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 20:26  

цитата Диво-Дивное

Т.е. вся прибыль и весь труд только для издателей???


Ага, только для них, буржуев. То-то Соболев разбогател как Крёз, выпуская безгонорарные книжки в издательстве "Крот".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 20:30  

цитата Диво-Дивное

Но дело не в этом, а в том, что изначально это был абсолютно и полностью — НЕ-КОММЕРЧЕСКИЙ проект. Люди издали 500 экз. для себя и, так сказать, для своих друзей толкинистов.


Стоп-стоп-стоп. Подавляющее большинство "малых издательств" в России -- по определению проекты некоммерческие. Чтобы были коммерческими, книги должны стоить как у "Вита Новы", а не жалкие 600 рублей.

А Караваев абсолютно прав насчет букинистики. Если эти издания распространяет не издательство, а частные покупатели, их право назначать любую цену. Хоть тыщу мильонов. А ваше право -- покупать или не покупать.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 20:36  
vvladimirsky
Вот теперь я вас понял. Вы меня, надеюсь, тоже. Да, вероятно ту цифру, что я взял с потолка можно уменьшить тыщ на 15, соответственно, стоимость экземпляра тоже уменьшится, но совсем ненамного. В процессе заняты как минимум автор, художник, верстальщик-дизайнер, корректор, редактор, печатник, издатель — руководитель всего этого. Все хотят кушать, всем надо денег. Да-да! Автора я отсюда все же не выкидываю.
Если у издателя совести нет совсем, то, конечно, можно сократить цепочку до верстальщик-дизайнер, печатник и, собсно, сам издатель, но в большинстве случаев ничего хорошего из такой затеи не выйдет.
А вообще, в заглавном посте речь все же шла об издательстве, а не о самиздате.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 20:38  

цитата

Ту же Черную Книгу Арды, выпущенную ЭКСМО, некоторые букинисты продавали за те же 5 тыщ. Я знаю человека, который купил за 7.

Эта которая в серии Знак Единорога выходила?.. Да, кажись я тоже знаю этих букинистов, которые ету, почти макулатуру, за 5000 рэ людям толкают:-D И что, шибко разбирают?:-))) За 7000 рэ??? Абсурд какой-то... Еще могу понять, если это была Черная Книга Арды 1995 года... Но чтоб за Эксмовскую такие деньги выложить...%-\

цитата

Да и ценность таких книг вовсе не в бумаге или качестве печати.

В чем же тогда, любопытно? В умозрительно-виртуальной ценности что ли?:-)))


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 20:50  

цитата

Чтобы были коммерческими, книги должны стоить как у "Вита Новы", а не жалкие 600 рублей.

Хороший аргумент:-))) Особливо ежели учесть, что у Вита Новы книжки в натуральных кожаных переплетах, на плотной и практически не желтеющей мелованной бумаге, а то порой и с дизайнерским рисунком, и с шикарно пропечатанными и красочными иллюстрациями. А блоки такого качества прошивки и крепежа, что не распадутся на запчасти даже при тоточном ядерном взрыве:-D

цитата

Ага, только для них, буржуев. То-то Соболев разбогател как Крёз, выпуская безгонорарные книжки в издательстве "Крот".
:-)))
Ну, ну... Однако такая постановка вопроса, в итоге, разорит любое издательство. Люди — существа меркантильные8-) Вряд ли найдется много людей, которые свой труд захотят "за спасибо" отдавать;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 21:09  

цитата Siroga

Если у издателя совести нет совсем, то, конечно, можно сократить цепочку до верстальщик-дизайнер, печатник и, собсно, сам издатель, но в большинстве случаев ничего хорошего из такой затеи не выйдет.


Это неуважение к читателю, а на уважении к читателю в таком деле многое держится. Да и в любом случае основная составляющая цены -- типографские услуги.

цитата Siroga

в заглавном посте речь все же шла об издательстве, а не о самиздате.


Издательство, выпускающее книги тиражом 300 экз.? Только по названию. Настоящему издательству нет смысла печатать книгу тиражом меньше минимального рентабельного -- т.е. около 3000 экземпляров.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 21:11  

цитата Диво-Дивное

Вряд ли найдется много людей, которые свой труд захотят "за спасибо" отдавать


Много званых, да мало призванных. Как правило, для поддержания штанов такие издательства печатают графоманов за их счет и всякие плакаты-брошюрки-пресс-релизы.

А вообще у нас, как ни странно, хватает вполне приличных писателей, которые или так -- или вообще никак.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 21:35  

цитата Диво-Дивное

это уже получается, фактически, не букинистика, а спекуляция, при чем, вероятно, намеренная.


объясните, если не сложно, что такое намерянная спекуляция книгами?
Я желтую серию Северо-Запада в свое время покупал за большие деньги (те, которые пропустил). Все было просто — хочешь — покупай, хочешь — не покупай
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 21:51  
По вопросу — тут, конечно, всё зависит от содержания и оформления. Одно дело брошюра на желтой бумаге, другое — фолиант на 600 страниц с цветными иллюстрациями. Если речь идет о качественном издании, то стоить такая книга будет точно не менее 400 рублей. Сразу скажу, что сам куплю это издание, если будет напечатано произведение, давно мной искомое, или что-то эксклюзивное по интересующей меня теме. Произведения неизвестных мне авторов, или публикации, которые можно найти в "обычных" изданиях, мною в мелкотиражной серии куплены по такой цене не будут. Вот за 100-300 рублей — другой вопрос, но это, на мой взгляд, нереально.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 22:49  

цитата

Как правило, для поддержания штанов такие издательства печатают графоманов за их счет и всякие плакаты-брошюрки-пресс-релизы.

vvladimirsky, перечислите, пожалуйста, эти издательства и авторов заодно, хотя бы так... 5-10 издательств и стоко же авторов. А то это — только пустое словословие получается. И потом, надо знать наших героев, так сказать, и в фас, и в анфас;-):-);-)

цитата

А вообще у нас, как ни странно, хватает вполне приличных писателей, которые или так -- или вообще никак.
А кто, например? Можно поконкретнее?8-)

цитата

объясните, если не сложно, что такое намерянная спекуляция книгами
k2007, в данном случае, речь идет о людях, которые принимали непосредственное участие в процессе издания книг, у которых есть оригинальные диапозитивы, и которые, видя бурный спрос, вполне могли изначально придержать часть тиража, чтобы потом, через несколько лет, кинуть его для реализации среди определенной аудитории, т.е. фанатичных толкинистов:-), прекрасно зная, что таким образом они не только окупят свои издержки, но и заработают колоссальную сверхприбыль. Изначальная же стоимость и Неоконченных Преданий, и Утраченных Сказаний 2 том была — 120 рэ и 70 рэ соответственно. Т.е. это была их чистая себестоимость, по которой эти книги и продавались среди любителей и ценителей творчества Толкина. Тираж каждой книги — 500 экз. А себестоимость каждой этой книги — 70 и 120 рэ. А не какие-то 400 или 500 рэ. Правда, это было 8 лет назад, в 2002 году. Видимо, с тех пор, себестоимость малотиражок сильно подпрыгнула в цене:-D
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

тема закрыта!



⇑ Наверх