Лучшее издательство


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Лучшее издательство»

 

  Лучшее издательство

# Варианты ответов Проголосовало  
 АСТ
 214
 
 Эксмо
 482
 
 Азбука
 99
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2006 г. 19:16  

цитата Kurok

Где у Кука "серьезные умные книги"? Гаррет? Чёрный отряд? Типичные приключения! Интересные, увлекательные, мастерски написанные — но никак не "серьезные умные"

Вот именно, что мастерски, в отличии от тех самых Панкеевых, Чичиных и Катласов. А Пехов вообще у него свои "Хроники Сиалы" сплагиатил.
Из письма гражданина N к издательству "Альфа-книга": "Хватить мусорить!"
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2006 г. 20:34  

цитата Kurok

Где у Кука "серьезные умные книги"?

Ну что вы так. Что умных приключений не бывает? Возьмите в пример Мартина. А возвращаясь к Куку — серьезные умные книги — первые три романа "Черного отряда", "Рейд" и "Дракон не спит никогда"

И да, у Лукьяненко уровень текстов. Я в понятие "уровень" включаю и идеи и язык и сюжет — и всё это в книгах Лукьяненко сильно выше, чем у упомянутых армадовских авторов (по языку разве что Пехов близок, но у него, ИМХО, проблема с идеями новыми и оригинальными).

цитата Kurok

Если читать только "серьезные умные книги" , то останется только постоянно перичитывать Стругацких и ещё пару авторов

Вот в этом то и проблема, что считая так, только и остаётся, что покупать армадовских авторов. А у меня на всех полках стоят только "серьезные умные книги", я других просто не куплю. Причем это вовсе не означает, что они не могут быть юмористическими...

PS при всей моей немалой домашней библиотеке фантастики в ней нет НИ ОДНОЙ книги "Армады". Могли бы быть Дункан и Вулф (тех времен, когда армада еще занималась такими проектами), но их взять негде. А из последних авторов желания в принципе не возникало поставить кого-то из них на полку — просто не захочется перечитывать.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2006 г. 21:05  

цитата Dark Andrew

Я в понятие "уровень" включаю и идеи и язык и сюжет


Тогда можно претензии к авторам из Альфы поконкретней? Чего из вышеперечисленного нехватает, желательно на примерах (Вот здесь — есть, здесь — нет).


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2006 г. 21:47  

цитата suhan_ilich

новое то да, но насчет талантливого это все таки очень развлекательная фантастика, пускай и добротная.

цитата ceh

Потому и не издают (или издают мало), что это не массовые писатели, и коммерчески это не выгодно, в отличии от второсортной фэнтези.

цитата Dark Andrew

а рейтинг показывает только одно — грустное положение дел, когда развлеуха предпочтительнее, чем серьезные умные книги.

Господа, оговорюсь сразу, полностью с вами всеми согласна, но... Черт возьми, иногда почему-то очень хочется взять и почитать откровенно плохую книжку (ту же В.Иванову etc) — для "разжижения мозгов" что ли... 8:-0
–––
Brainy is the new sexy (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2006 г. 23:11  

цитата Kurok

Тогда можно претензии к авторам из Альфы поконкретней? Чего из вышеперечисленного нехватает, желательно на примерах (Вот здесь — есть, здесь — нет).

Примеры сразу привести не смогу, т.к. книг, естественно, дома нет. А вот ссылку на общие проблемы авторов армады на примере сверхпопулярного Зыкова дам — http://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOP...
Причем, я в той теме Зыкова защищаю, т.к. пишет он увлекательную приключенческую фэнтези. Но примеров полного невладения им русским языком в этой теме полно.

У Катласа с русским проблем столько же, помню открыл первый его роман наткнулся на жуткую фразу (если найду — напечатаю) и закрыл. У Пехова к языку никаких претензий, просто сюжеты подобные до него были, и были ничуть ни хуже обыграны в книге.
Кого еще упомянуть? Иванову? Проблемы с русским языком + герой-идиотик (цитирую покупателя).

PS а для отдыха почитать? Конечно можно, вот только даже для отдыха у армады годится пяток авторов, не больше, вот в чем дело. Мне гораздо приятнее отдохнуть с книгой, скажем Тома Холта, чем Андрея Белянина, Макмуллена или Модезитта (не считая последней книги), чем Пехова или Громыко.

PPS вообще, чего я тут спорю. глупо это. На мой взгляд уровень 9 из 10 авторов армады на уровне авторов серий Warhammer или Warcraft (не считая Абнетта — тот лучше) или ремесленников вроде Сальваторе или Кнаака.


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2006 г. 00:11  
Насчёт Зыкова согласен — сыровато, Катлас писал явно с РПГ.
Пехов

цитата Dark Andrew

У Пехова к языку никаких претензий, просто сюжеты подобные до него были, и были ничуть ни хуже обыграны в книге.

ага — например у Толкиена. Герои у Пехова правда поярче и поинтереснее — у Толкиена они плоские, как
фанера: РЫЦАРЬ, СТРАЖ, ВОЛШЕБНИК, ЭЛЬФ, ...

цитата Dark Andrew

Иванову? Проблемы с русским языком + герой-идиотик (цитирую покупателя).

хотелось бы сначала оценить самого покупателя — что за человек? Может он до этого только Орлова читал
(стиль : а тут мы всех а-та-та-та)
герой там скорее меланхолик (кстати это объяснено в книге), проблем с русским языком не заметил -
может ткнёшь носом?

цитата Dark Andrew

вообще, чего я тут спорю. глупо это.

а для чего тогда вообще форум? Восхищатся друг другом?:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2006 г. 15:14  

цитата Kurok

ага — например у Толкиена. Герои у Пехова правда поярче и поинтереснее — у Толкиена они плоские, как фанера: РЫЦАРЬ, СТРАЖ, ВОЛШЕБНИК, ЭЛЬФ, ...

У Толкина плоские герои?! Поские герои — это когда их характер дан парой строчек и из этого типажа они не выходят всё книгу. Картонные герои — это герои, которые не развиваются в течении книги. Чей характер прямо прописан и ничего в нем не меняется. У Толкина такое только у эльфов, что полностью объясняется их продолжительностью жизни — что для них несколько лет. Характеры всез герои-людей или хоббитов меняются в течении всей книги.
А вот у Пехова расскажите мне, как поменялся характер какого-нибудь из второстепенных героев в Сиале? Или возьмите Киндрэта — вот где герои не картонные — деревянные, причем еще и действуют не в соответствии с описанным своим характером.

цитата Kurok

хотелось бы сначала оценить самого покупателя — что за человек? Может он до этого только Орлова читал (стиль : а тут мы всех а-та-та-та)
герой там скорее меланхолик (кстати это объяснено в книге), проблем с русским языком не заметил -
может ткнёшь носом?

Ткну после нового года в язык — возьму книгу и ткну.
А то, что он меланхолик идиотизм его поступков не отменяет. В первой книге цикла его действия вытекают из того, что с ним происходит, но дальше... Начиная со второй книги его действия не подчиняются ни логике, ни здравому смыслу. Я уже вторую книгу из-за этого просто пролистал, а третью читал через страницу — в надежде, а вдруг станет лучше... Не стало. Четвертую даже открывать не стал.


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2006 г. 16:01  

цитата Dark Andrew

А вот у Пехова расскажите мне, как поменялся характер какого-нибудь из второстепенных героев в Сиале?

Про Сиалу не скажу — ещё не добрался до неё. А вот по поводу Джанги с Тенями:
Весь отряд — зрелые герои, ветераны — с чего бы их характеру менятся? Для них это обычное задание, сопряжённое с опастностью, но они — воины, а не пекари! Это их выбор, и не вчерашний.Их характер сложился давно, и менятся он вряд ли будет.

цитата Dark Andrew

Начиная со второй книги его действия не подчиняются ни логике, ни здравому смыслу.

Логике обычного ЧЕЛОВЕКА — да, но он НЕ ЧЕЛОВЕК! А если читаь продолжения внимательно, то видно что здравый смысл, при такой жизни искать затруднительно. У меня тоже бы мозги поплыли.

В серии "Хроники Века Дракона" печатался цикл "Обладатель Белого Золота" (как-то так, точно не помню). Там главный герой — ЧМО и тряпка!
НО это не значит, что автор плох, автор как раз прописал образ очень ярко и глубоко. НО меня от этой книги тошнило, полностью так и не смог дочитать цикл. Но при этом я не утверждаю, что книга плоха,
просто — не для меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2006 г. 17:01  
Сиала — это и есть цикл "теней".

цитата Kurok

В серии "Хроники Века Дракона" печатался цикл "Обладатель Белого Золота" (как-то так, точно не помню). Там главный герой — ЧМО и тряпка!

Ну да, это нежно любимый мною цикл "Хроники Томаса Ковенанта". Характер героя прописан великолепно (в первой книге), хотя местами его неверие уж слишком показным становится.
Собственно к чему это было?

Я не утверждаю, что книги армадовских авторов плохи. Хотя нет, утверждаю. Они плохи, но не сами по себе, а в сравнении с книгами других авторов, книгами других издательств.
А вот чем плох Ковенант я бы с интересом послушал (не считая поганого перевода), т.к. у Дональдсона и мир, и герои, и сюжет мягко говоря не избитые...


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2006 г. 17:35  

цитата Dark Andrew

Они плохи, но не сами по себе, а в сравнении с книгами других авторов, книгами других издательств.

сравнивать надо аккуратно. Нельзя сравнивать фант. боевик и философскую фантастику (например) — слишком разные жанры, разные цели, разные задачи!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2006 г. 18:14  
Ну так я их и не сравниваю. Я беру лучших представителей жанра фантастического/фэнтезийного боевика/приключений и сравниваю с ними армадовских авторов.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2007 г. 15:06  
Тройка лучших издательств на мой взгляд:
1. Армада
2. ЭКСМО
3. АСТ

В аутсайдерах Крылов и Лениздат, какую книгу не куплю — все не нравятся.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2007 г. 16:45  

цитата Dark Andrew

Они плохи, но не сами по себе, а в сравнении с книгами других авторов, книгами других издательств.
-o_O:-)))

Мощно задвинул!
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2007 г. 16:50  
На мой взгляд,АРМАДА много потеряла,перестав печатать в "ФБ" зарубежных авторов.

А ведь вспомнить есть что -
Саймон Грин,Норман,Браст,Гамильтон,Берроуз,Мэррит,Фармер..... .....:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2007 г. 13:35  

цитата Dark Andrew

На мой взгляд уровень 9 из 10 авторов армады на уровне авторов серий Warhammer или Warcraft (не считая Абнетта — тот лучше) или ремесленников вроде Сальваторе или Кнаака.
— да кто бы спорил!..:-)))

Основная масса авторов в АРМАДЕ — любители,а не профессионалы.
А в последнее время и вовсе лепят прямиком с САМИЗДАТА,особо не заморачиваясь на литературных тонкостях.

Но это не значит,что в АРМАДЕ нет хороших авторов.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2007 г. 14:31  
При всех недостатках лучшее издательство — ЭКСМО. На 2 место поставил бы Азбуку.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2007 г. 19:49  

цитата ФАНТОМ

Основная масса авторов в АРМАДЕ — любители,а не профессионалы.
А в последнее время и вовсе лепят прямиком с САМИЗДАТА,особо не заморачиваясь на литературных тонкостях.

а я не считаю это недостатком. В Армаде я встретил много молодых интересных авторов. И если бы из-во Армада их не напечатало, я бы (да и многие другие) их бы никогда бы не нашли.
А многие издательства занимаются в основном перепечаткой одних и тех же авторов — ну нафига мне Лукьяненко в 8 изданиях? Мне книги читать, а не солить. Мне хочется авторов много и разных.


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2007 г. 02:15  
Для меня у каждого издательства есть любимые серии: "Азбука" — Звездные Войны, DragonLance, Черный Дракон, Чужие Vs. Хищника, Конан, fantasy и т.д. "АСТ" — WingCommander, Век Дракона, Век Дракона хроники, Золотая серия фэнтези, фантастики и т.д. "Эксмо" — Звездные Войны, Стальная крыса, Драконы Перна, Меч и Магия и т.д. "Армада" — BattleTech, Фантастический боевик. "Русич" — StarTrek. Даже у древнего "Центрполиграф" куча интересных серий. Все издания есть за что уважать, но наилюбимейшее для меня, от которого всегда можно ждать интересных серий и книг, конечно "Азбука"! Голос за нее!


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 08:56  
Окинул вчера свои книжные стеллажи и убедиолся в том, что у меня процентов так семьдесят — книги "Армада/Альфа книга". Почему? Сам не знаю. Здесь и книги столь любимых мною Пехова, Белянина, Злотникова, Орлова (один он огромную полку занял), кучи других отечественных молодых авторов ФиФ. Переводную фантастику, на которой специализируются другие издательства, я уже лет восемь, как практически не покупаю, потому что перекушался отвратительными переводами. Так что для меня тройка издательств выглядит примерно так:
1. Армада
2. АСТ
3. ЭКСМО


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 22:00  
Осмотрел полку — большинство книг ЭКСМО, думаю, объяснять причин не будет. Пара книг АСТ, и только одна — Армады. :-)))
Страницы: 1234567...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Лучшее издательство»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее издательство»

тема закрыта!



⇑ Наверх