Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 12:54  
и тогда сразу еще вопрос. у меня примерно раз в пару месяцев выходят рецензии в Новом мире, я их тут вывешиваю в авторскую колонку, в колонку рецензий не вешаю. Может, их тогда стоит подавать куратору авторов, чтобы прикручивали, или внешние рецензии фантлабу безразличны?

вот, рецензия есть, а связки с рецензируемым "Чертежом Ньютона" Иличевского нет ни на страничке рецензии, ни на страничке произведения
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 13:15  

цитата Shean

вывешиваю в авторскую колонку, в колонку рецензий не вешаю.


Привязки работают только на рубрику 253, «Рецензии на фантастические книги».

цитата Shean

вот, рецензия есть, а связки с рецензируемым "Чертежом Ньютона" Иличевского нет ни на страничке рецензии, ни на страничке произведения


Книга Иличевского — это ворк, рецензия на неё напечатанная в журнале — тоже ворк. Ворки эти равновесны.
Связки "ворк — ворк" пока не проработаны как сделать адекватно. Можно текстом вписать что рецензия сия — на вот эту вот книгу (ссылка), и обратно, но если вписать в примечании к книге что есть рецензия, то ссылка поведет на ворк рецензии, но не ведет на текст, как в случае с публикацией в рубрике 253.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 13:19  
вот да, это проблема. Но сейчас ворк "внешняя рецензия" получается вообще неинформативным, ни "на кого", ни "о чем там речь в ней".

в принципе, есть в Форуме ветка "рецензии на фантастические произведения", но она доавольно вялая. Так, я технически могла бы кидать туда ссылки на полнотексты, если бы кто-то их оттуда брал и привинчивал к произведениям
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 13:22  
В основном стараются писать в комментариях всё-таки, на какую книгу рецензия. В идеале и ссылку делают на книжку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 13:26  
но тут в чем проблема. Мои рецензии появляются независимо от меня, как публикация в толстом журнале, делает ее куратор журнала. В самом, условно, Новом мире, указано, на какую книгу рецензия. Я просто прихожу на ФЛ, вижу, что у меня выскочило еще одно опубликованное произведение. А на страничку отрецензированного автора никаких связок не появляется (ну и это немыслимо). Допустим, я сама хочу это связку организовать. Мне вешать отзыв со ссылкой? Или обращаться к куратору автора?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 13:28  
Думаю, своему библиографу, ведущему Вашу библиографию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 13:32  
ок, поняла, озадачу
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 15:12  
Нельзя ли уведомления о том, что вышло издание какой-либо книги, сделать синенькими? А то прилетает красное письмо от Букашки, сразу думаешь, что пред выписали, а там сообщают в итоге, что какую-нибудь книжку переиздали...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 15:15  

цитата pontifexmaximus

А то прилетает красное письмо от Букашки, сразу думаешь, что пред выписали, а там сообщают в итоге, что какую-нибудь книжку переиздали...
От Букашки уже не прилетает:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 15:38  
А от кого оно сегодня прилетело с утра пораньше, про издание Кинга в Книжном клубе семейного досуга?
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 15:59  
pontifexmaximus
От Уведомления. Посмотрите: https://fantlab.ru/notifications
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 16:03  
razrub , спасибо за разъяснения, но все же. Смысл их делать одного цвета с уведомлениями о преде каков?
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 12:51  
Такое предложение.

У нас всё-таки Фантлаб, и профильные авторы — это фантасты. Но до сих пор очень многие такие авторы не открыты, и читатели могут никогда не увидеть эти библиографии открытыми.

Давайте сделаем полный список авторов-фантастов, выберем по нему тех, что ещё не открыты, доделаем хотя бы нескольких и откроем на главной странице. Что-то типа "Автора в массы", но чтобы и посетители в составлении библиографий и написании биографий участвовали. "Автора в массы" давно уже не было.

Я такой список делал, но только для детективных авторов. Примерно 20 тысяч получилось.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 13:00  
Вот кстати — да!. «Автора — в массы» годный же проект был... Закрыт (пока закрыт?), как я понимаю.
https://fantlab.ru/forum/forum10page1/top...
Вот ещё родственная тема на форуме:
https://fantlab.ru/forum/forum10page1/top...
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 13:17  

цитата razrub

«Автора — в массы» годный же проект был...


Фантаста и антологиста Гарднера Дозуа сделали. Я был одним из составителей.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 22:17  
Очень здорово было бы сделать фильтр в "Рекомендациях": "не рекомендовать детскую литературу", — думаю, многим пригодилось бы.
А то выходит парадоксальная ситуация (возвращаясь к упомянутому в начале топика Киру Булычеву). Постоянно в рекомендациях выплывает пара-тройка произведений из цикла "Алиса". А какая мне Алиса, ежели мне годков уже под полтинник?!
Пробовал отправлять всю "Алису" в "мусорку", так после трёх отправленных мне перестаёт вообще любые произведения Булычева рекомендовать (пришлось всё доставать из мусорки). А хотелось бы, чтобы не рекомендовало только детские. То же касается и других авторов, которые часть книг пишут для детей, а часть — для взрослых.
Ведь у вас же есть поле базы для книги "Возраст читателя", — значит, и фильтр по нему сделать не проблема, я ведь правильно понимаю?

P.S. Кстати интересно, а если у меня в мусорке три книги Кира Булычева, то и Игоря Можейко мне тоже рекомендовать не станут?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 22:36  
Gorynytch Простите, зачем Вам сервис рекомендаций, если заведомо интересно творчество Кира Булычева (или другого автора)? Открываете библиографию, выбираете сортировку по рейтингу и читаете лучшее, оставляя без внимание детские произведения.

Хороших идей, как улучшить индивидуальные рекомендации, за последние годы было высказано множество, на две больших форумных темы (раз и два), но пока что ответ одинаковый — любые дополнительные опции перегружают движок.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 23:01  
Славич

цитата

Простите, зачем Вам сервис рекомендаций, если заведомо интересно творчество Кира Булычева (или другого автора)? Открываете библиографию, выбираете сортировку по рейтингу и читаете лучшее, оставляя без внимание детские произведения.
Зачем вы передёргиваете? Булычева, как вы сами понимаете, я привёл для примера. А если следовать вашей логике, то "зачем вообще нужен сервис рекомендаций" — согласитесь, логика кривая, уж извините. Сервис рекомендаций нужен всем, тем более, что он на ФантЛабе на порядки качественнее, чем на других сайтах с рекомендательными сервисами.

цитата

...но пока что ответ одинаковый — любые дополнительные опции перегружают движок.
Но ведь это же неправда :) По крайней мере, в данном конкретном случае... Извините, но это явно отмазка, очевидно, скрывающая за собой вполне естественное желание "ничего не менять без крайней необходимости". Но зачем же тогда нужен закреплённый топик для "пожеланий администраторам по работе сайта", скажите на милость? :) Неужели для того, чтобы посылать лесом, тех, кто пишет эти самые пожелания?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 23:25  
Gorynytch
Очень жаль, что Вы восприняли мои слова именно так. Никто никого лесом не посылает. Предложение Ваше хорошее, но многолетний опыт показывает, что идеи по улучшению сервиса рекомендаций остаются благими пожеланиями. Тоже предлагал идеи в своё время. Увы.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2020 г. 08:34  

цитата Gorynytch

Но зачем же тогда нужен закреплённый топик для "пожеланий администраторам по работе сайта"


Админы могут только передать программистам данное предложение, но сделать изменения они сами не могут. Обвинять их в бездействии было бы несправедливо.

цитата Славич

Тоже предлагал идеи в своё время. Увы.


Вот именно. У админов здесь те же возможности, что у всех посетителей.

Я некоторое время тоже был админом, так что знаю эту проблему. Программистов мало и решение зависит только от них.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza
Страницы: 123...669670671672673...757758759    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх