Какой операционной системой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Какой операционной системой вы пользуетесь?»

 

  Какой операционной системой вы пользуетесь?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 10:22  

цитата Энтроп

Я давно юзаю скайп на линукс,

Это совсем разные вещи.
Skype for Business — в отрочестве именовался Lync.

цитата Энтроп

винда медленнее, глючнее и тд

Это ваше сугубо личное, не слишком (извините) точное мнение.

Собственно то, что вы не знаете разницы между скайпом и скайпом фор бизнес, говорит о вашей недостаточной осведомлённости с предметом, о котором вы так безаппеляционно судите. Сорри, конечно.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 12:27  

цитата Энтроп

почему? Вам стало обидно за винду, что защищаете? Я просто высказал свое мнение, как юзера и той и той ос. А вы юзали линукс? Или только винду? Так кто троллит?
Такое мнение обычно у недавно оперившихся юзеров, которые внезапно захотели нести свет просвещения Linux заблудшему стаду мастдая. Главное употребить побольше гневных эпитетов. Linux я юзал, знаю.

цитата Энтроп

...просто надо установить библиотеку...
На каждый чих, который не был предусмотрен в дистрибутиве, нужно установить библиотеку, которая тащит в зависимостях ещё библиотеку и т.д.. Это очень просто и увлекательно, если кроме установки библиотек больше нечем заняться. А уж если со шрифтами в браузере начать играться, пытаясь привести их в читаемый вид, то это грозит ещё более увлекательными бессонными ночами.

Windows прекрасная система, но как и всего у неё есть недостатки. Вот только за три последних года мне ни разу не понадобилось реанимировать систему. И это при том, что я периодически ставлю кучу софта из непонятных источников на поиграться.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 14:56  

цитата TheWatcher

На каждый чих, который не был предусмотрен в дистрибутиве, нужно установить библиотеку, которая тащит в зависимостях ещё библиотеку и т.д.. Это очень просто и увлекательно, если кроме установки библиотек больше нечем заняться. А уж если со шрифтами в браузере начать играться, пытаясь привести их в читаемый вид, то это грозит ещё более увлекательными бессонными ночами.

Дистрибутив значит не тот. У многих дистров есть всякие левые репы, их которых пакеты ставятся всё той же одной командой. И что это за пакетник, в котором тащить библиотеки — такой напряг?
В Лисе, которая является дефолтным браузером для 95% линухов, стоит Palatino Linotype — вполне себе приятный шрифт, хотя я его тоже сменил в своё время.

P.S. Для Lync есть Sky или плагин на Pidgin.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 15:35  
Почти десять лет, как создали тему. Может, стоит перезапустить опрос?
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 16:58  

цитата Опоссум

Для Lync есть Sky или плагин на Pidgin

Насколько знаю, функционал там всё же зарезан.
Отзывы не очень.
В любом случае — не совсем понятно зачем мучаться .
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 17:01  

цитата Опоссум

Дистрибутив значит не тот.
Ну да. "Ищите свой дистрибутив" — очень часто встречающаяся отговорка.

цитата Опоссум

У многих дистров есть всякие левые репы, их которых пакеты ставятся всё той же одной командой.
При этом следует понимать, что если после установки чего-либо из левого репа что-то сломается, то сам дурак — никто не гарантирует, что оно будет работать нормально и не надо будет шуршать напильником.

цитата Опоссум

В Лисе, которая является дефолтным браузером для 95% линухов, стоит Palatino Linotype — вполне себе приятный шрифт, хотя я его тоже сменил в своё время.
Mint, Arch, Debian, Ubuntu — одинаково отвратительный дефолтный шрифт, как в Лисе, так и в Хроме.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 17:10  
Красивые шрифты стоят денег.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 21:50  

цитата bbg

Красивые шрифты стоят денег.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Можно просто стащить MS шрифты в /usr/share/fonts

цитата an2001

В любом случае — не совсем понятно зачем мучаться .

Для офисной работы — да, Linux не канает только по причине несовместимости Office 98, ActiveX и всяких skype for buisness с современным софтом. Если бы в компании изначально выбрали бесплатный, эффективный, но другой софт, то всё было бы ок. На всё есть открытые аналоги, хотя и несовместимые с MS'офскими поделиями.

цитата TheWatcher

При этом следует понимать, что если после установки чего-либо из левого репа что-то сломается, то сам дурак — никто не гарантирует, что оно будет работать нормально и не надо будет шуршать напильником.

Arch, почему-то ничего не ломается, спокойно интегрировался в корпоративную сеть на обеих работах. Нет никакой гарантии, что "что-то" не сломается под Win. Вот только напильником это уже не доделать.

цитата TheWatcher

Mint, Arch, Debian, Ubuntu — одинаково отвратительный дефолтный шрифт, как в Лисе, так и в Хроме.

Сугубо дело вкуса, маководы, я полагаю, думают то же самое и о Win и о Linux'ах. И к тому же возражение до прелести несимметрично, потому что регулярные смены интерфейса от винды к винде такого хейта не вызывают отчего-то.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Про Arch посмеялся, спасибо. Дефолтный шрифт в консоли, да?
–––
волю память и весло
слава небу унесло


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 22:04  

цитата bbg

Красивые шрифты стоят денег.
Нет, свободных шрифтов, которые выглядят нормально, достаточно. Да и в самой системе, обычно они хорошо подобраны под интерфейс. Проблемы начинаются в основном в браузере и пакетах из левых реп.

цитата Опоссум

Arch, почему-то ничего не ломается...
Там перманентно всё сломано, да.

цитата Опоссум

Можно просто стащить MS шрифты в /usr/share/fonts
Можно. Вот только отрисовывает их любой Linux весьма странно.

цитата Опоссум

Про Arch посмеялся, спасибо. Дефолтный шрифт в консоли, да?
Пожалуйста. В браузере. Всё ставил из рекомендованного арчеводством, в том числе MS, в браузере всё выглядит так, как и во всех остальных дистрах — плохо.

цитата Опоссум

...регулярные смены интерфейса от винды к винде...
Что-то не припомню кардинальных изменений интерфейса. Всё те-же окна уже который год.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 00:56  

цитата TheWatcher

Там перманентно всё сломано, да.

Миф уже года два как. Ставил на 3 ноутбука разных производителей и на 2 стационарника — всё почему-то работает и не падает.

цитата TheWatcher

Можно. Вот только отрисовывает их любой Linux весьма странно.

DE DE рознь. Так сойдёт (см. прикреплённый)? (с нетбука — 1366х768, LXDE, Palatino Linotype)

цитата TheWatcher

Что-то не припомню кардинальных изменений интерфейса. Всё те-же окна уже который год.

Ага, да, в 7-ке и 10-ке одинаковые пуск, настройки всего и вся, панели управления окном. Даже в 8 и 10 отличаются по каждому перечисленному. Напоминаю, что следующие интеловские чипы будут несовместимы со всеми до 10-ки, DirectX 12 — то же самое и так будет продолжаться дальше. Вам придётся обновлять систему каждые несколько лет вслед за разработчиками игр и железа. Если же вы застряли на XP и систему юзаете только в офисе, то поздравляю — поддержка прекращена, когда у неё найдут очередной RCE никто его закрывать не будет.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 09:30  

цитата Опоссум

Файлы: 1.png

Мне бы такой шрифт не понравился, но принципе правда, что в Линуксе проблема шрифтов в браузере уже давно не актуальна, вполне нормально отображаются и без стыренных импортированных MS-шрифтов. См. изображение с рабочего компа.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 16:56  

цитата Опоссум

Так сойдёт (см. прикреплённый)?
ШГ. Цветовая кайма вокруг некоторых букв радует глаз. В винде я такого не наблюдаю.

цитата Опоссум

Ага, да, в 7-ке и 10-ке одинаковые пуск, настройки всего и вся, панели управления окном.
Всё то же самое, поменялась только группировка и внешний вид.

цитата Опоссум

Вам придётся обновлять систему каждые несколько лет вслед за разработчиками игр и железа.
Ну с играми в Linux вообще проблемы, сколько не обновляйся. С жезеом тоже регулярные проблемы. Так что аргумент не аргумент.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 18:00  

цитата TheWatcher

с играми в Linux вообще проблемы, сколько не обновляйся
??? Я, конечно, не заядлый игроман, но один и тот же компьютер уверенно тянул второго ведьмака в дебиане, и тормозил в винде на том же компьютере так, что хотелось убивать.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 18:59  

цитата TheWatcher

ШГ. Цветовая кайма вокруг некоторых букв радует глаз. В винде я такого не наблюдаю.

Прикрепляю. (Windows 8.1, дефолтная лиса с Times New Roman, 1920x1080)

цитата TheWatcher

Всё то же самое, поменялась только группировка и внешний вид.

Вкупе с предыдущим утверждением выдаёт фанатика. От версии к версии меняется интерфейс и хорошо? что я знаю хоткеи, которые обычно неизменны, но заново искать панель управления, а не убогий settings версий старше 8-ки, или как в проводнике включить показ расширений файлов — выбешивает. Что, у них ещё и настройки вынесены в 2 разных приложения? Серьёзно?
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 19:25  
Пользовал пейратскую десятку... потом подхватил гадость под названием workno, которую непонятно как удалить.
Нет уж. Убунта Минт и фряха GhostBSD форевер. Тем более, оба юзер-френдли, даже такой нуб, как я, способен освоить...

цитата

заново искать панель управления, а не убогий settings версий старше 8-ки

Да ну, не проблема. Classic Shell же никто не отменял.

цитата

как в проводнике включить показ расширений файлов

Тоже не проблема, есть правый щелчок и ТС Не этим плоха десятка, ох не этим...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 20:01  

цитата Nicolle

Я, конечно, не заядлый игроман, но один и тот же компьютер уверенно тянул второго ведьмака в дебиане, и тормозил в винде на том же компьютере так, что хотелось убивать.
Вы забыли добавить, что с пол-пинка игры в Wine заводятся через раз и не у всех. С производительностью то же самое.

цитата Опоссум

Вкупе с предыдущим утверждением выдаёт фанатика.
Исключительно в вашем воображении. Я одинаково хорошо воспринимаю как Linux, так и Windows. Но дружелюбность Linux к пользователю — миф.

цитата glupec

Пользовал пейратскую десятку... потом подхватил гадость под названием workno, которую непонятно как удалить.
Мне вот интересно, откуда вы всё это хватаете? У меня последние лет 5 ничего такого и в помине не было, при том что я лажу везде, куда занесёт. Шутки про антивирус можно не вставлять — установлен.

цитата Опоссум

но заново искать панель управления, а не убогий settings версий старше 8-ки, или как в проводнике включить показ расширений файлов — выбешивает.
Всё та же пара щелчков, как и раньше. Какие тут вообще могут быть проблемы?

цитата Опоссум

Прикрепляю.
Серьёзно? Вы пытаетесь сглаживание сравнивать с разноцветными буквами, которое даже без увеличения видно?


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 21:31  

цитата TheWatcher

Серьёзно? Вы пытаетесь сглаживание сравнивать с разноцветными буквами, которое даже без увеличения видно?

Проясните нубу в чём разница? Скриншот в bmp — сырой формат, сконвертированный в png — формат без потери качества. Не забудьте поправку на разницу dpi, первый был на 13-ти дюймовом hd, второй — 17 дюймов fullhd.

цитата TheWatcher

Вы забыли добавить, что с пол-пинка игры в Wine заводятся через раз и не у всех. С производительностью то же самое.

WINE is not an emulator, производительность у него сравнимая с нативной виндой. И даже среди ААА в последнее время стали делать сборки под никсы. Но да, под wine так сразу не заведёшь, нужно желание.

цитата TheWatcher

Но дружелюбность Linux к пользователю — миф.

Перефразируя другой ответ "не этим плох Linux, ох не этим...". Нет проблемы поставить девушке/родителям какую-нибудь Runtu, проблемы будут когда они захотят на ней поиграть/пофотошопить.

цитата TheWatcher

Шутки про антивирус можно не вставлять — установлен.

Вы не вполне понимаете шутки про антивирус :-D Правда в том, что он-то как раз и не нужен.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 22:11  

цитата Опоссум

Правда в том, что он-то как раз и не нужен.

http://ubuntu-repository.blogspot.ru/2011...
Мир линукса — большой зоопарк. Без табличек на клетках, с путаницей дорожек, с неожиданными тупиками.
Но стоит кому-то взяться и стандартизовать этот мир — вирусы неизбежно появятся и в большом количетстве.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 22:23  
bbg, на персоналках "исчезающе мала". Угроза как раз в корпоративном секторе, так как если деятельный менеджер или чиновник решит сэкономить на операционке, то скорее всего выберет Red Hat с поддержкой. То есть именно этот дистр является для вирусописателей лакомой добычей, так как с ним связаны бабки.
Но вообще я говорил про антивирус именно под виндой, там от него не сильно больше пользы. Даже в компаниях его ставят "чтобы был", но в любом случае к нему прикладывается опытный администратор, который режет по живому файерволлом — сейчас у нас стоит dpi, который не даёт на vpn по 443 соединиться, про внешние dns вообще молчу. В другом месте пользователей держали за волосы в носу всякими белыми списками программ и прочей жестью, название не вспомню уже.
На персоналках есть два вида пользователей, первые это "чё тебе надо, вылечить, разрешить, отвали от меня!", этим никакой антивирус не поможет. Другие делают бэкапы, вручную рулят файерволлом, чистят реестр тоже руками, на чистой системе первым делом отрубают ненужные службы.

цитата

P.S. Вирусы под Linux распространяются методом "Ух ты!!! Дай посмотреть!" ;)
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 22:29  

цитата Опоссум

Другие делают бэкапы, вручную рулят файерволлом, чистят реестр тоже руками, на чистой системе первым делом отрубают ненужные службы.

Но это надо быть специалистом. Мне, например, уже лень учиться такой ерунде, как службы Виндовс...8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...4950515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Какой операционной системой вы пользуетесь?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой операционной системой вы пользуетесь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх