Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 17:13  

цитата Мух

Собираюсь "перевозить" авторский сайт. Подскажите, плз, на какой платформе / через какой сервис лучше его организовать? Требования: распространение текстовых и графических пакетов, возможность доната... ну и бюджетные расценки, само собой.
Без конкретики (например, насколько сайт должен быть встроен в сетевые сообщества, как быть с доменом второго уровня, нужен или нет?) могу только дать ссылку на похожие предыдущие обсуждения вопроса в этой теме. Составьте «техническое задание» с перечнем требований обязательных, желательных и необязательных, путь даже его никто кроме вас не увидит. Ну или хотя бы скажите по какой причине планируете переезжать и как собираетесь переносить/наполнять новый сайт контентом. Суть в том, что некоторые вещи на отдельных сайтах в собственном домене и на отдельном типичном движке возможно делать в автоматическом режиме, но такой сайт требует обслуживания и квалификации. Напротив, дружественный интерфейс блоговых и сайтовых платформ сильно ограничивает возможности переноса и правового контроля за контентом или наоборот дают какие-то юридические гарантии (см. пользовательские соглашения).
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 17:17  
Добрый вечер. Нужен совет. Думаю приобрести внешний жёсткий диск терабайта на четыре или пять, форум-фактор 2.5, чтобы не возиться с проводами. В ближайшем магазине можно заказать Silicon Power или WD на четыре терабайта, первый дороже на тысячу рублей но в описании защита — "от ударов, от влаги, от пыли". Или взять за те же деньги Seagate на пять? Кто-нибудь имеет опыт использования таких дисков?


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 17:20  
Барышев
То устройство, у которого больше срок гарантии. Плюс вопрос, как часто вы планируете его переносить с одного рабочего места на другое.
Вообще предыдущие обсуждения подобных вопросов в этой ветке наталкивают ещё на один обязательный вопрос: насколько ценную информацию (чувствительную к потере вследствии технического сбоя или к несанкционированному доступу) вы планируете там держать.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 17:32  
isaev Гарантия одинаковая — три года. Производство разное — Тайвань, Малайзия, Китай. Переносить не планирую, чисто домашний вариант — протянул руку, взял диск со спинки дивана, подключил к ноутбуку который стоит на столике рядом, всё это не отрывая спины от подушки:-))). Ленивый я. Стоит вообще переплачивать за защиту?


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 17:37  

цитата Барышев

чисто домашний вариант — протянул руку, взял диск со спинки дивана, подключил к ноутбуку который стоит на столике рядом, всё это не отрывая спины от подушки:-))). Ленивый я.
При таком сценарии использования советую смотреть в сторону сетевых систем хранения данных (NAS) с Wi-Fi, если позволяют финансы. Стоимость решения будет в разы больше. Но избавитесь от шнура и привязки к месту. Получите доступ с другого компьютера, планшета, телефона. В большинстве случаев получите возможность расширения за счёт замены, добавления дисков.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 17:53  
isaev Увы, такое не по моим финансам. Да и наверное не очень нужно — ни планшетом ни смартфоном не пользуюсь. Есть диск с форум-фактором 3.5 но его нужно подключать к розетке, думаю его использовать как резервную "помойку" а новый для свежих торрентов — скачал на ноут, перекинул на диск, освободил место для новых скачиваний. Просто какие диски надёжней — на 2.5 или 3.5?


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 17:56  
isaev, будучи классическим "чайником", попробую объяснить на пальцах. Вот это - моя страничка в Wix-е ("сайт" в данном случае слишком громкое название). То есть, основные задачи — инфа об авторе и бесплатное (точнее, с оплатой ad libitum) распространение текстов, а также мобильное обновление информации о текущих проектах в режиме краудфандинга. Интеграция с соцсетями также весьма желательна.
Wix по функционалу этим задачам не отвечает. Во-первых, отсутствует возможность открыть "подстраницу" по каждой книжке и скачать ее именно в нужном формате, во-вторых, режим доната (оплаты по желанию) не предусмотрен, в-третьих, информацию о текущих краудфандинговых проектах на нем очень сложно выгодно разместить.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 18:07  

цитата Мух

режим доната (оплаты по желанию) не предусмотрен
Так это у вас получается критерий отсечения. Поэтому вам подойдут только специализированные литературные сайты-платформы с донатом (кто-нибудь пусть подскажет чем сам пользуется), либо целиком под вас сделанный сайт на отдельном домене с подключёнными донат-сервисами (что потребует затрат на создание и администрирование). Есть вариант вставки кода, предоставляемого платёжными сервисами, если позволяет это сделать редактор сайта, но лично я не пробовал это делать на сторонних платформах.
Вывод, ждём подсказок от других пользователей в этой теме насчёт сайтов подобных Литэре. В принципе, это вопрос не сколько компьютерный, сколько пользовательский по строго определённой специфике, может быть, ещё здесь в теме подобной «Вопросы знатокам» стоит поинтересоваться?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 18:16  

цитата Мух

во-вторых, режим доната (оплаты по желанию) не предусмотрен

Поставьте кнопки яндекс-мани или paypal. На Самиздате так делают.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 18:20  
Из собственного опыта. Мне очень нравится Drupal: гибкая система с множеством модулей, включая интеграцию разных платежных систем. На многих хостингах друпал можно установить чуть ли не по одному клику, какие-то особые знания не нужны.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 18:25  

цитата Барышев

Просто какие диски надёжней — на 2.5 или 3.5?
В целом, смотрите отрицательные отзыва по конкретным моделям, которые вы присмотрели в магазине. В том числе какие из них более чувствительны к питанию по USB.
Ну и что касается магазинов, рекомендую покупать сложную технику в магазине со своим сервисным центром, либо в сетевых магазинах, которые осуществляют приём отказавшего товара по своему чеку сами, без отправки в специализированный гарантийный центр производителя. Сэкономите время и нервы.

цитата Барышев

а новый для свежих торрентов — скачал на ноут, перекинул на диск, освободил место для новых скачиваний
На всякий случай имейте ввиду, что режим использования «ноут и торренты» может быть чреват сильным замедлением базового диска, установленного в ноуте, через год-полтора использования устройства в таком профиле, не говоря уже, если в ноуте установлен SSD (это не составит проблемы, если в ноуте отдельный отсек для жесткого диска, через который его можно сменить, не обращаясь в сервисный центр). Опять есть много способов качать торренты не задействуя при этом ноут вообще, в том числе при помощи означенных NAS.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 18:27  

цитата Felicitas

Мне очень нравится Drupal: гибкая система с множеством модулей, включая интеграцию разных платежных систем.
Как пользователь (и даже в какой-то коротким момент разработчик) «в среде» Друпала с 2005 года скажу, что это не самая простая система. В любом случае потребуется хостинг от 200 руб. в месяц (+домен). Для долгосрочной перспективы в несколько лет стоит подумать. Плюсы — независимость и гибкость в очень широких пределах. Минусы — эту самую гибкость придётся делать самому и ручками. Примерно то же самое, в чуть меньшей степени относится ко всему остальному по этому направлению, например, к Wordpress.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 18:38  
isaev Ноут не жалко — дешёвка из ломбарда, а вот над диском думаю уже месяц...


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 18:48  

цитата Барышев

а вот над диском думаю уже месяц...
Покупайте с внутренним диском на 7200, USB3 (хотя вряд ли USB2 ещё остались в продаже), и из тех моделей, которые на рынке уже хотя бы пол-года в массовой продаже. А также с меньшим количеством отказов и отрицательных отзывов, размещённых на разных сетевых ресурсов для оценки товаров (всякие яндекс маркеты и прочие). Без жалоб на перегрев и без жалоб на то, что в некоторых случаях диск не может стартовать на определённых компьютерах (или с интерфеса USB2) и на чувствительность к длине USB-провода, подключениям через хаб и пр.
Я бы ещё повёлся дополнительно на коробку в целом именно от производителя железной начинки, т.е. WD, Seagate, Toshiba и пр.
Ударозащищённость тоже может быть плюсом, если не ведёт к перегреву hdd внутри коробки, но обычно это просто резиновая обёртка каркаса.

P.S. С внутренним диском на 7200 это я, пожалуй, погорячился, сейчас проверил, вообще не вижу сейчас в продаже устройств, где бы были такие диски внутри переносок. Насыщение рынка, массовые устройства, снижение затрат, блин. Так что все они сейчас одинаковые, на 5400.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 18:51  
Барышев, юзаю Seagate на 1Tb уже три года, очень доволен. Переплачивать за Silicon Power, который, скорее всего, просто в прорезиненной коробочке — вот и вся защита, а тем более за WD не стал бы. 3.5 очень громоздкий — совсем не вариант, да и вряд ли он надёжнее, если только немного быстрее.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 19:03  
isaev, Felicitas, спасибо. В общем, я так понял, пока ручонками не пощупаешь, оценить степень годности проблематично. Что ж, будем пробовать.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 19:15  

цитата Мух

То есть, основные задачи — инфа об авторе и бесплатное (точнее, с оплатой ad libitum) распространение текстов, а также мобильное обновление информации о текущих проектах в режиме краудфандинга. Интеграция с соцсетями также весьма желательна.
Wix по функционалу этим задачам не отвечает. Во-первых, отсутствует возможность открыть "подстраницу" по каждой книжке и скачать ее именно в нужном формате, во-вторых, режим доната (оплаты по желанию) не предусмотрен, в-третьих, информацию о текущих краудфандинговых проектах на нем очень сложно выгодно разместить.

Wix — это вообще недоразумение, как вас угораздило с ним связаться то?
Теперь по сути. Перво-наперво, нужно определиться с хостингом и доменом. Есть варианты бесплатные (ограничение на размер предоставляемого места — это хостинг, доменное имя третьего уровня — это домен). И есть варианты платные (их много, самых разных).
А вот определившись с этим, дальше уже смотреть на CMS. Обычно они без проблем в один клик разворачиваются на хостинге, даже бесплатном. У меня есть опыт работы только с WordPress. Это один из самых распространненых движков, наряду с Джумлой и Друпалом. Но думается мне, общие принципы построения движков и работы с ними похожие.
Все что вы хотите "из коробки" вы вряд ли получите на любом движке. То есть так или иначе придется допиливать многое либо ручками, либо с помощью расширений/дополнений.
Если взять тот же Вордпресс, то по страницам и загрузкам там вопросов нет сходу. Соцсети нужно дополнительно настраивать, но сделать можно. Донат — нужно дополнительно встраивать. Не так уж сложно в общем-то. По остальному так же в принципе.
То есть ни один движок вам не даст всего, что вы хотите из коробки. На любом придется выполнять дополнительную работу по доводке и настройке. И тут по факту будет зависеть от того, в чем разбирается тот, кто будет это делать. Если человек разбирается в Друпале — он сделает это на Друпале, если в Вордпрессе — сделает на Вордпрессе. Если не разбирается ни в чем — вряд ли сделает все то, что вы хотите.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 19:16  
Pavinc Диск от Seagate на пятьсот гигов у меня прожил год. Правда два других от этой фирмы вполне живы но оба 3.5, один внешний и один в компе. Переплата за WD не беспокоит, а вот Silicon Power на четыре терабайта стоит как Seagate на пять. Вообще с гарантией на три года риски не очень велики — если что проблемы вылезут раньше, главное не потерять документы и коробку, ну или что-бы местный магазин DNS не закрылся. До нового года ещё месяц, буду читать отзывы и набираться решимости.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 19:21  

цитата Барышев

Диск от Seagate на пятьсот гигов у меня прожил год. Правда два других от этой фирмы вполне живы но оба 3.5, один внешний и один в компе.

Жесткие диски это как рулетка :-)
Как выше советовали — почитайте отзывы к дискам на сайтах, где отзывов много. Я, к примеру, обычно читаю отзывы на Розетке, ибо там их очень много. Больше я в других местах не встречал. По отзывам можно будет откинуть потенциально проблемные диски (неудачная серия, партия). Ну а дальше просто выбирать. На случай брака есть гарантия.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 19:33  

цитата Барышев

ну или что-бы местный магазин DNS
Кстати, раз вы уже сами обмолвились, то DNS (или в некоторых случаях Технопойнт) в целом рекомендую, чисто потому, что сам пользуюсь. Недалеко от моего дома есть их сервисный центр, про который я по своему опыту знаю, что в течение пары дней после обращения мой дефектный товар проверят и выдадут заключение. Я вообще когда покупаю «технически сложное устройство», в первую очередь думаю, как я его в гарантийку понесу :-)))
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция
Страницы: 123...561562563564565...694695696    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх