Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 21:48  
Всем спасибо! Чувствую, что проблемы будут...


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 00:11  
Kanashimi
Возможно для кого-то прозвучит странно, но я бы проверил оперативную память. Жаль у вас одна рамка и проверить будет не так просто...
Хотя если перезагружается не постоянно, а периодически, тогда вряд ли...
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 08:08  

цитата Kanashimi

перегрева тоже нет

Не всегда это видно.
Процессор проверьте — насколько кулер плотно на нём сидит. Может термопасту стоит поменять.
В случае перегрева процессора при нагрузке (но не всегда), система может перезагружаться.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 08:48  
Посмотрел вчера конденсаторы, ни один не вздулся Видимо блок питания слабоват, а может и ещё что-то. Скорее всего, придётся в сервисный центр везти для выяснения причины.

цитата an2001

Может термопасту стоит поменять
Термопаста свежая. Насчёт перегрева процессора я не уверен, поскольку ПК перезагружался и при минимальных нагрузках (например, просмотр фильма).


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 08:54  

цитата IgorLutiy

проверить будет не так просто
Проверить память проще некуда: http://www.memtest.org. Качаете образ, заливаете на флешку, грузитесь с неё и откидываетесь на спинку кресла.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 09:22  

цитата Kanashimi

Посмотрел вчера конденсаторы, ни один не вздулся Видимо блок питания слабоват, а может и ещё что-то.

До этого был не слабоват, и вдруг стал? Странно. И конденсаторы лучше показать тому кто часто с ними дело имеет, деформация может быть и незначительной, но элемент уже будет сбоить. Напряжение на работающем компьютере меряли? +5,+12? Померять можно на любом незанятом разъеме во время работы компьютера.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 09:51  

цитата Евгений Борисов

До этого был не слабоват, и вдруг стал? Странно.
Вот и я об этом тоже думаю, поскольку до 3 января работал как часы, а с 3-го числа начались перезагрузки... странно...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 11:10  

цитата Kanashimi

до 3 января работал как часы, а с 3-го числа начались перезагрузки... странно...

Больше похоже, конечно, на перегрев процессора из-за включения "фоновых" (даже лицензионных) процессов, которые Вы, возможно, могли запустить, поставив, например, новую программу (типа антивируса, дефрагментации и т.п., а особенно какую-нибудь "универсальную по обслуживанию" компьютера), но...
Затрудняюсь сказать, как обстоит дело в W-10, но у себя в W-7 некоторые подобные проблемы с ОС удавалось решать (если причина действительно не в "железе" и новом программном обеспечении) довольно простым образом, через встроенный сервис:
Компьютер -> Диск (буква — системный) -> Свойства -> Севис -> Проверка диска на наличие ошибок
(только не ставьте,по крайней мере на первом этапе проверки, "галку" в строке "Проверять и восстанавливать поврежденные сектора" — время сканирования увеличивается "в разы") и терпеливо ждем окончания...
Как универсальный способ, рекомендовать, конечно, не могу, не профессионал. Пишу только потому, что зачастую, после многочасовых "экспериментов" с "железом" и попыток использования сторонних программ, вопрос решался на удивление просто. По крайней мере, хуже не становилось ни разу (ни на W-7, ни на W-XP тоже).


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 12:52  

цитата nightowl

Больше похоже, конечно, на перегрев процессора

Да, очень похоже. При этом оценивать загрузку как "игры или кино" в корне не верно. Можно, к примеру, подхватить майнера какого-нибудь, который будет загружать процессор по полной.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 13:09  
А может просто процессор от радиатора отстал? Такое бывает, особенно на портативных устройствах. Нагрузка небольшая, а тепло не отводится.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 13:23  

цитата upfallen

подхватить майнера

А как от него избавиться?
–––
VikVanLee


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 14:08  
Народ, не надо наводить тень на плетень в вопросе, который очевиден, если просто поглядывать на индикатор загрузки процессора в трее (или непосредственно в диспетчере задач) или если залезть ещё чуть дальше в список процессов.
А также уже множество раз в теме обсуждали, как посмотреть через софт (aida64 и прочее) напряжения на ключевых участках материнской платы.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 15:18  

цитата isaev

как посмотреть через софт (aida64 и прочее) напряжения на ключевых участках материнской платы
А можно об этом поподробнее. Про эту программу слышал, но вот про напряжение на материнской плате хотелось детальнее. Или может ссылку на что-то вразумительное.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 15:47  
Kanashimi, у Вас хорошая материнка. Все конденсаторы твердотельные, вряд ли причина в ней. Вангую: всё-же это БП. Проверьте в первую очередь его. Возьмите в магазине новый, с условием, что вернёте если дело не в нём. 550-600 Вт за глаза.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 16:39  
Сейчас вспомнил как избавился от одной из проблем, когда процессор периодически грузился полностью, на 100% и компьютер "зависал" на неопределенное время или полностью отключался ("железо" у меня слабовато, и W-10 уже, например, не "тянет"...). Причиной оказался автоматический поиск обновлений системы:

цитата

Почему же происходит загрузка процессора? Чаще всего это связано с тем, что вы не установили обновления для операционной системы Windows. Как это взаимосвязано? На самом деле все просто: как только пользователь подключается к интернету, система опрашивает сервис, какие обновления появились, а какие уже установлены. Это не самый простой процесс и по сути представляет из себя сканирование системы как в случае с антивирусом, например. Поэтому сканирование будет происходить едва ли не постоянно, пока вы не соизволите установить обновления.

(особенно это может быть существенно для "слабых" процессоров при использовании требующих значительных ресурсов ОС или, как в Вашем случае, недостаточно мощном БП для того же W-10).
Отключил в "Центре обновлений Windows" поиск обновлений (вкладка "Не проверять наличие обновлений (не рекомендуется)")
Результат, как говорится, "налицо" — проблема полной загрузки процессора и локальных отключений компьютера полностью исчезла.
Конечно, отключать обновление ОС или нет — это выбор пользователя...


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 17:03  
Kanashimi
Это я в общем, даже не совсем про ваш случай, а то пошли сугубо теоретические рассуждения, причем, наверное, неудачно выразился, там это называется по линиям питания, где есть датчики напряжения.
У меня старый компьютер есть, так там прямо в эверест было видно снижение на 20-30 процентов по одной линии напряжения. Но там и конденсаторы было вспухшие визуально видно, так что это способ скорее для периодического мониторинга или для ленивых.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 17:09  
Все-таки воткнуть мультиметр в разъем поточнее будет чем на программы полагаться. Не верю, что заморочка с софтом; если бы так — компьютер бы тормозил, подвисал, но не выключался полностью.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 18:54  

цитата nightowl

в Вашем случае, недостаточно мощном БП

Да нормальный по мощности там блок питания, 550 вполне хватит (если это реальная величина и блок не убитый). Видеокарта gtx1060 вообще кушает только 120W.

цитата Евгений Борисов

Не верю, что заморочка с софтом; если бы так — компьютер бы тормозил, подвисал, но не выключался полностью.

С личного опыта — компьютер вырубался при использовании некоторых пакетов машинного обучения (к примеру, яндексовский catboost) и CPU-майнинге.

цитата v_lee

А как от него избавиться?

Для начала определить, что он таки есть :) Смотреть на активность системы. Далее разбираться индивидуально вплоть до переустановки системы. К сожалению, общих рекомендаций дать не могу.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 08:23  

цитата Евгений Борисов

Не верю, что заморочка с софтом; если бы так — компьютер бы тормозил, подвисал, но не выключался

Бывает. Сталкивался при математических расчетах, особенно на "слабых" для использывавшегося софта программах (часа на полтора-два за один "цикл" расчета), а если при этом попытаться еще "пострелять" или посмотреть фильм, чтоб приятнее провести означенное время — "очнулся — гипс", в лучшем случае "синее окно смерти", или полное отключение обеспечено...

цитата Евгений Борисов

Все-таки воткнуть мультиметр в разъем поточнее будет

Если "грешить" на БП... Что касается замеров напряжения, то они "корректны" только в режиме полной нагрузки БП компьютера (это общее условие при проверке блока питания любого устройства), и могут показывать нормальные напряжения на выходе при измерениях в режиме холостого хода или при малых нагрузках. Это же надо держать мультиметр подключеным постоянно, и наблюдать, при включении каких процессов напряжение начинает падать (если конечно БП не совсем "убитый"и сразу показывает несоответствие напряжений номиналу, а в рассматриваемом случае он ведь в рабочем состоянии)

цитата upfallen

Смотреть на активность системы. Далее разбираться индивидуально

Ищите скрытые "фоновые" процессы, которые могут грузить компьютер "без Вашего ведома" (даже время от времени или по расписанию)...


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 13:51  
Большое спасибо всем откинувшимся! :beer: :beer::beer:
У меня есть определённые мыслишки о своей проблеме и я надеюсь, что всё же найдено (чисто случайно) решение моей проблемы. Если я окажусь прав, то чуть позже обязательно отпишусь в этой теме!
Страницы: 123...565566567568569...693694695    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх