Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 15:55  
Компьютер не хочет включаться. Включаю, он работает секунд 5 и выключается. Секунды через 4 снова включается (сам), снова работает секунд 5 и выключается, опять думает секунды 4 и включается. И так до бесконечности. Что это может быть? В каком направлении копать?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 18:06  
Денис II Вряд ли могу помочь советом, но очевидный вопрос, который вам обязательно зададут: на каком этапе и как он выключается? То есть, успевает ли загрузиться Windows? Если успевает, то он просто вылетает или идёт через процедуру Shutdown (выход из Windows и отключение питания)?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 18:13  
Денис II
Подключить другой блок питания — базовое.
Если всё повторится, далее делаем наименее трудоёмкое: проверить с другой планкой оперативной памяти и при загрузке операционной системы с другого носителя.
Ну и далее уже последовательная проверка комплектующих: материнская плата — перед этим не забыть проверить на включение при отсоединенных проводах корпуса (Power SW) простым замыканием контактов на включение, — далее процессор, видеокарта, если есть.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 18:14  
_Y_ Я ж написал: до выключения работает секунд 5. За это время не успевает произойти, в общем-то, ничего. Даже заставка на экране не появляется.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 18:19  
Денис II кнопка включения заедает. Сам иногда мучаюсь с этим. Как лечится — не знаю, просто нужно аккуратнее включать. Не "тык" по-быстрому, а нежнее, что-ли...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 18:52  
Petr
Спасибо, попробую. Но... Включаю липестричество – ничего не происходит. Нажимаю кнопку включения – и понеслась. На нажатия кнопки включения не реагирует. Останавливается только выключением липестричества. Если бы кнопка была заевшая, он бы начал шизовать, как только липестричество включу, не дожидаясь, когда кнопку трону. Или нет? ???
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 19:04  
Денис II шут его знает. У меня перезагружается без причины, если кнопка запала.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 19:43  
Денис II , попробуйте включить без планок памяти, если станет орать, но не пойдёт в перезагруз, то скорее всего это не БП\кнопки, а проблемы с памятью, для начала традиционно — почистить контакты планок нежно ластиком\спиртом, запустить на одной планке, если их несколько, проверить\заменить батарейку биоса, сбросить биос в дефолт. По симптомам похоже что мать не может корректно подстроится к памяти.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 20:50  

цитата avelys

сбросить биос в дефолт

Простите за глупый вопрос, как это сделать? Где-то на плате что-то есть?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 20:51  
Денис II, согласен с avelys, первым делом достать модули памяти и потереть их ластиком.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 20:56  
Денис II, начните с памяти, думаю поможет. Во всяком случае по симптомам очень похоже. А сброс настроек это либо замыкание отвёрткой или любым металическим предметом двух контактов на плате подписанных CLR CMOS при выключенном питании, либо вытащить батарейку CR2032 на несколько минут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 21:25  

цитата Денис II

как это сделать? Где-то на плате что-то есть?

Лучше посмотреть мануал по материнской плате, может быть либо кнопка, либо перемычки, но оперировать с ними нужно каким либо шаманским образом — включать с нажатым\замкнутым, держать сколько нибудь секунд, с батарейкой\без, производители порою затейники. Можно попробовать зайти в биос по сервисной клавише\комбинации клавиш при включении, некоторые матери это позволяют даже если не могут корректно загрузится, и сделать сброс оттуда


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 21:49  

цитата avelys

проверить\заменить батарейку биоса

Кстати, вполне вероятный вариант. У меня один раз подобное было, вылечилось банальной заменой батарейки.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 21:52  
Денис II А жесткие диски отключить если? Они на раскрутку электричества требуют много, ну и да, как isaev пишет, больше всего на блок питания похоже, в остальных случаях материнская плата как то да должна пикнуть.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 22:51  
Денис II
Добавлю ещё ко всему сказанному, что следует внимательно кондёры на плате осмотреть — нет ли случаем вздутых.

Ну и не помешает посмотреть вдогонку температуру на процессоре (а может и датчик температурный глючить). В случае глюка датчика или явного завышения температуры (вентилятор "сдох" или ещё какая причина) комп может выдавать такие кренделя — включаешь, чуть поработает и выключение идёт.
Ну и вообще не помешает пройтись по списку.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 23:11  

цитата ensign

А жесткие диски отключить если?

Пробовал. Ничего не меняется.

цитата Raiden

Ну и не помешает посмотреть вдогонку температуру на процессоре (а может и датчик температурный глючить).

А как её посмотреть? В БИОС хода нет – комп секунд 5 работает, за это время даже заставка появиться не успевает.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 00:48  

цитата Денис II

А как её посмотреть?

Если и в БИОС хода нет, то всё же посмотреть визуально конденсаторы на материнской плате. Ну и кулер с радиатором посмотреть, чтобы кулер включался при запуске. Если не крутит, значит точно идёт перегрев проца. А вот почему не крутит — тут могут быть варианты, вплоть до замены блока питания. Бывает, что некоторые конденсаторы не видны из-за большого радиатора на проце — снять его и внимательно осмотреть конденсаторы. Их верх должен быть плоским, без вздутий. Если есть вздутие как на картинке выше или округлый верх у какого-нибудь из них — это оно. Поможет замена конденсаторов (выпаивать/впаивать новые).
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 05:14  
Денис II
1. Вытащить планки оперативной памяти, протереть, поставить одну обратно, включить. Если не запустился, поставить другую (если у вас больше одной).
2. Отключить всё лишнее (дискретную видеокарту, жесткие диски, DVD, всю периферию), оставить одну планку памяти, включить.
3. Вытащить батарейку биоса, включить.
4. Исключить проблемы с кнопкой питания. Для этого потребуется вытащить контакты кнопки Power SW из разъема материнской платы (все остальные контакты тоже можно вытащить на всякий случай, главное потом вспомнить куда и какой обратно вставить) и замкнуть их вручную, например, отверткой, после этого комп должен включиться.
5. Поменять блок питания на заведомо рабочий.

Примерно такая последовательность действий. Если ни одно из этих действий не приведут к изменениям при запуске компа, с большой долей вероятности у вас проблемы с материнской платой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2022 г. 22:39  
А подскажет мне кто как их телеграма на ПК выйти, да так чтоб не из профиля и не выключая компьютер? Просто закрыть программу. Не пойму что-то.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2022 г. 23:39  
Petr , если в настройках стоит галка "показывать иконку в трее", то по иконке в трее правой мышью, "выйти из телеграм", если галки не стоит, то просто закрыть окно. Нужная галка в "настройки" — "адвансед" При выходе не из программы, а из акка, оно переспросит, действительно ли хотите выйти, при закрытии программы ничего не спросит :)
Страницы: 123...644645646647648...693694695    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх