Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 20:18  

цитата badger

Марков в своем блоге рекламирует новую книгу

Что-то настораживает меня подробное содержание: градиент нелинейности, мегатренды и механизмы эволюции, гуманитарные детерминанты будущего... Краткий курс матанализа...
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 21:29  
Историческая сингулярность. Интересно, надо бы наверное почитать.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 21:34  
Что-то на грани фантастики :-)


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 21:53  
С.Соболев Серёж, ты почитай про сам проект "Россия — 2045". Массу впечатлений оставляет.
Выход книги в рамках этого проекта, действительно делает её фантастикой а не научпопом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 22:05  
Офис в Сан-Франциско... миллиардерам из списка Форбс разосланы письма дать денег на изобретение бессмертия... поддержали Стивен Сигал и Далай-лама... комиссия по лженауке против... а то ж! Инвестпроект на 30 лет.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 22:06  
Как фантастику и будем читать.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 01:30  

цитата Karavaev

Да и вообще: нужна ли "научная фантастика" как некий глашатай науки?Не проигрывает ли она в этом качестве по всем пунктам литературе научно-популярной?

Вспомним Парк Юрского периода, например.
Много ли кто читал популярных книг по палеонтологии? Да их просто нет. Последнее, что я помню, это По следам минувшего Яковлевых, 80-е годы. И фонд Династия совсем недавно начал издавать.
А фильм сделал своё дело. Роман, по которому он снят, ещё интереснее — там и "теория хаоса", и генетика, и биология...

Насколько больше было бы мракобесов, без крайтоновских динозавров?! Они просто сотрясают сами основы мракобесия.
Концепция множественных миров — всякие звёзды, планеты есть в самых захудалых боевичках. Напомню, синьора Бруно, примерно за это, сожгли.
Преподавание астрономии в школах давно отменено.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 03:47  

цитата Futuris

Много ли кто читал популярных книг по палеонтологии? Да их просто нет.

Редко, но попадаются.
К. Еськов "История Земли и жизни на ней", например
http://fantlab.ru/work17442
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 04:00  

цитата Futuris

Преподавание астрономии в школах давно отменено.

   Значит, Полярную звезду школьник уже не отыщет. А жаль, ведь её так легко найти, продлив линию, соединяющую две звезды ковша Большой Медведицы.
Теперь надо отменить алгебру. Арифметики вполне достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 07:27  

цитата Futuris

Историческая сингулярность. Интересно, надо бы наверное почитать.
Назаретян большой оптимист в смысле будущего. Нравственное совершенствование и т.п.
В историко-математическом плане Коротаев и Турчин интереснее.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 11:51  

цитата DevochkasToporom

Значит, Полярную звезду школьник уже не отыщет.
Захочет — отыщет. А захочет ли? И без этого вокруг столько интересного. Легкоусвояемого и прикольного. Главное — поприкольнее чтоб.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:13  
Не помню, чтобы на уроках астрономии учили, как отыскивать Полярную звезду.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 15:57  

цитата olvegg

Не помню, чтобы на уроках астрономии  учили, как отыскивать Полярную звезду.


а я не помню в школе уроков астрономии:-))) Предмет в расписании был, и учебник был, а вел его преподаватель по физике, который через пару недель сказал, что этой ерундой мы заниматься больше не будем, а будем учить физику дополнительно (я утрирую, но не очень сильно)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 16:11  

цитата olvegg

Не помню, чтобы на уроках астрономии учили, как отыскивать Полярную звезду
Меня этому учили на уроках природоведения в 4 классе.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 09:00  

цитата Slon74

"Магия реальности" Докинза вышла.

цитата Futuris

Судя по всему лет на 8-10.

Это вы оптимистичны. Я, интереса ради, спросил на работе нескольких произвольно выбранных коллег о радуге, смене дня, ночи и времён года и ещё кое о чём. Ответы не убедили. ;-) Многим взрослым запросто читать можно. (Докинз там, внутри, приводит забавную статистику на эту тему.)

Кстати, кто купил и у кого книга недалеко, посмотрите страницы 193-194. Там на стыке ничего не потерялось? В моём экземпляре 193-я заканчивается знаком переноса, а на 194-й — новое предложение. Сравнил с оригиналом: нет нескольких строчек.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 09:48  
А я вот ничего из списка не читал.
Но постараюсь почитать. Некоторые книги очень заинтересовали.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 00:12  

цитата amadeus

Это вы оптимистичны.

Я крайне пессимистичен. Боюсь, "Историческая сингулярность" выразится в том, что читать и писать разучатся. Будут только лбы расшибать.

votetoda
http://www.dynastyfdn.com/programs/popula...
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 14:59  

цитата Futuris

Боюсь, "Историческая сингулярность" выразится в том, что читать и писать разучатся. Будут только лбы расшибать.

Те, кто будет расшибать лбы, окажутся в итоге в придорожной канаве прогресса. Впрочем, не исключено, что в ней окажется всё человечество.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 15:24  
Пошу прощеня, не знаю, может уже и упоминали обо этом сайте сдесь, но не могу не дать ссылку на прекрасный научно-популярный сайт где как разв разделе "Книжный клуб" собраны самые интересные издания^_^
http://elementy.ru/


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 22:11  

цитата Futuris


"Битва при черной дыре" Сасскинда — замечательная книга, но там столько опечаток!
С другой стороны, это именно опечатки, а вот например в книге Эшкрофт "На грани возможного" переводчик перепутал миллиарды и миллионы. Так что Вселенной там куда больше 14 млрд. лет.
Страницы: 123...2122232425...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх