Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 23:13  

цитата Deimos_666

Вы считаете, что эти две вещи связаны? Научно-популярная литература и "оцерковливание" все же не одного порядка явления.

Вы пытаетесь подменить понятия — мракобесие и "оцерковливание" не синонимы — а потом указать на нелогичность чужого, но искаженного вами суждения. Вражда к просвещения не является сугубой прерогативой церкви (более того, первое для последней не обязательно).
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 23:30  
Вафтруднир, да-да, выразился я не корректно, но подумал как раз то, что вы растолковали. 8:-0
С волной популярности научпопа это вряд ли связано. Действительно, просто начало получаться продавать.


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 23:54  

цитата Вафтруднир

мракобесие и "оцерковливание" не синонимы

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Полностью согласен. Телевизионные шоу для дебилов не меньшее, а большее мракобесие, например.
Коротко моя мысль такова: использование технических средств, механизации, автоматизации, информатизации снижает "среднестатистический" интеллект; оглупевшие массы диктуют запрос на мракобесную культуру и получают её; для других мракобесие неприемлемо и отвратительно — его противоположностью является просвещение. Ну не на пустом месте возник спрос...
Господа, мы уйдём в оффтоп


Появилась кника Дмитрия Жукова Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей

цитата

Увлекательнейший рассказ о биологических основах поведения человека, в первую очередь о тех его формах, где важную роль играют гормоны, феромоны и другие химические вещества. Читателя ожидает яркое повествование о системных механизмах поведения. Теоретические положения богато иллюстрированы примерами из жизни, художественной литературы, изобразительного искусства, а также из греческой мифологии. Автор подробно анализирует журналистские клише типа «тестостерон – гормон сексуальности» или «серотонин – гормон счастья». Книга не имеет аналогов в отечественной и переводной литературе.

Уже есть в лабиринте и озоне.
–––


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 17:36  
Скоро: Нил Шубин, Вселенная внутри нас.



философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 17:56  
А также — Лиза Рэндалл, Достучаться до небес.



философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 17:59  
Вот это круто! Обожаю такие книги. Спасибо за анонс.
–––


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 19:20  
Mickey Пожалуйста! Особенно Corpus радует, молодцы.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 20:22  
Полистал заодно и "Трилобитов" — хорошо пишет этот Ричард Форти! Тема только уж больно специальная.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 20:31  

цитата vla-bessonov

Полистал заодно и "Трилобитов" — хорошо пишет этот Ричард Форти! Тема только уж больно специальная.

Офигеть! Трилобиты выходят!
Форти один из самых лучших популяризаторов, всячески рекомендую.
ЕМНИП, ТРилобиты были бестселлером и никакая специфичность темы этому не помешала.
Если к концу года еще один Докинз подоспеет, то я чтением буду обеспечен надолго.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 21:37  

цитата Karavaev

Офигеть!

Полностью и всей душой согласен. Радость уже и нежданная.

А тем временем вышла "Лестница жизни" биохимика Ника Лейна.
В "Лабиринте" уже в продаже, на "Озоне" почему-то (пока?) нет.
Будем надеяться, в серии "Элементы" выйдет книг не меньше, чем их в периодической таблице.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 21:49  

цитата vla-bessonov

Особенно Corpus радует

Да-да, я как раз про них и имел ввиду. Долго сообщения пишу
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 21:56  

цитата Вафтруднир

Будем надеяться, в серии "Элементы" выйдет книг не меньше, чем их в периодической таблице.

Учитывая, сколько годной и разной научно-популярной литературы даже за последние 10 лет вышло на западе, мне представляется, что легко можно набрать и на три таблицы. Со всеми лантаноидами.
Благословенный времена. Я уже научпопа фактически покупаю больше чем фантастики.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 15:42  
"Трилобиты" уже в Лабиринте в ожидаемом.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 16:14  
Лиза Ренделл уже издавалась — "Закрученные пассажи. Проникая в тайны скрытых размерностей пространства" интересные темы она поднимает, но излагает не очень, если сравнивать с Брайаном Грином например
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 23:10  

цитата valkov

"Трилобиты" уже в Лабиринте в ожидаемом.

Озон сообщает, что мой экземпляр уже едет в пункт выдачи. Причем купил я его за 222 рубля (с учетом акции 4-я книга бесплатно). А в Лабиринте она стоит все 368 рублей.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 23:54  
О связи НФ и научпопа здесь давно уже ни слова.
–––


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 17:21  

цитата Libanius

но излагает не очень

цитата

Проблема иерархии состоит в том, что вклад в массу хиггсовской частицы от виртуальных частиц очень большой массы будет почти таким же большим, как планковский масштаб масс, который в десять миллионов миллиардов раз больше той массы хиггсовской частицы, которую мы хотим, и которая будет давать правильный масштаб массы слабых взаимодействий и правильные массы элементарных частиц.
"Закрученные пассатижами пассажи"
Не продраться через эти "массы" и "которые". Я не осилил.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2013 г. 22:20  
На Озоне сегодня увидела - "Истоки морали. В поисках человеческого у приматов" Франс В.М. де Валь, поставила себе в очередь хотелок. Автор биолог, что дает надежду на приятное чтение.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 21:19  
Подскажите вот какую вещь. Вот это и это разные издания одного и того же или..? Одинаковое количество страниц намекает, но все же.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 21:33  

цитата valkov

Подскажите вот какую вещь. Вот это и это разные издания одного и того же или..?

Да. Книга одна и та же.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...272829303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх