Могут ли достижения в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 16:13  

цитата Dentyst

Не дадут, ведь, общественные институты простому человеку жить вечно.....

Долго жить не запретишь.

цитата Alexandre

Всё же цифра лет в 500 кажется мне более обоснованной.

Через 500 лет даже старого человека можно будет вернуть к молодому состоянию.

цитата Alexandre

А вот чрезмерный рост населения в слаборазвитых странах — это уже давно стоящая перед человечеством проблема.

Ерунда. Я помню в моем детстве предсказывали что к сегодняшним дням тоже население огромным будет. И вообще я не считаю что они будит серьезной помехой.

цитата Dentyst

Но вот проблема внедрения его в повседневность...

Главное внимательно следить за развитием технологий и медицины. И вообще неплохо бы иметь хорошее представление о биохимии и науках о человеческом организме, тогда можно будет вовремя сориентироваться.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 16:19  
Vint76, а чего там не понимать? Долгожители — это те, кому более 100 лет. Или может чуть побольше — там же конкретно не указано. Думаю данные приведены на 1000 человек населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 16:26  
gripe, Вы не указали свой возраст, так хоть намекните, когда это

цитата gripe

предсказывали что к сегодняшним дням тоже население огромным будет
— население сегодня и впрямь великовато — в таких городах, как Москва и Петербург избыток серьёзный. А ещё и подъезжают выходцы с Кавказа... По сообщениям в прессе сейчас в Петербурге примерно миллион мусульман — это 20%. Это что, не проблема?
Что касается стран Европы — там весьма нехилые проблемы с мигрантами — и легальными и нелегальными. И едут они из весьма населённых стран Азии и Африки. А в США — из стран Южной Америки.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 16:30  

цитата gripe

Долго жить не запретишь.
Нынешние ОИ всё готовы взять под свой контроль. И тем более бессмертие. Запретить, конечно, нельзя, но можно не дать этой возможностью воспользоваться...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 16:33  

сообщение модератора

мне кажется или тема всё глубже скатывается в оффтоп?

Напоминаю название темы: Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 16:42  

цитата Dentyst

Нынешние ОИ всё готовы взять под свой контроль. И тем более бессмертие. Запретить, конечно, нельзя, но можно не дать этой возможностью воспользоваться...

Поэтому и нужно как можно больше узнавать о достижениях в этой области, а также изучать науки связанные с биологией человека.

цитата Alexandre

gripe, Вы не указали свой возраст, так хоть намекните, когда это

В этой теме я указывал свой возраст.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 16:49  

цитата gripe

В этой теме я указывал свой возраст.

20 лет, кажется? :-)
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 17:10  

цитата Ясперс

20 лет, кажется?

Или если точнее 0,2 столетия.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 17:24  

сообщение модератора

Ясперс, gripe предупреждения за оффтоп.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 20:05  
ZiZu
Так, а за что ребятам предупреждения? Решили уже, что может биология человека обессмертить. Теперь вот и решают, что с этим бессмертием дальше делать.... 8-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 23:18  
Биологи, может, и будут в состоянии открыть возможность быть бессмертным. Но зачем? Мне вспоминается цитата:"Ему нет жизни, и смерть не улыбается ему" (М. Горький "Старуха Изергиль"). И ещё:
Мне как-то приснилось, что я никогда не умру,
И помнится мне, я во сне проклинал эту милость.
Как бедная птица, что плачет в осеннем бору,
Сознаньем бессмертья душа моя тяжко томилась (В. Лифшиц).
–––
14 февраля я родила свое счастье.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 00:51  

сообщение модератора

цитата Dentyst

Так, а за что ребятам предупреждения?
предупреждение за публичное обсуждение действий модератора.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 10:31  
Дополню немного свой позапрошлый пост про Дэвида Синклера с его лекарством SRT1720 (SRT501), увеличивающим по его заявлениям продолжительность жизни человека. Как я уже говорил, он создал свою фармацевтическую компанию для продвижения этого лекарства. Компания называется Sirtris Pharmaceuticals, её сайт — http://www.sirtrispharma.com/ В настоящее время компания производит тестирование своего лекарства на людях, но так как его эффективность можно доказать только через 25-30 лет (именно на столько, по заявлению Синклера оно продлевает жизнь), минздрав США отказывается выдать ему разрешение на производство данного лекарства. Однако, поскольку SRT501 воздействует на набор генов человека и на сиртуины (определенный вид ферментов), которые способны контролировать все наиболее важные функций клеток, и которые помогают справляться с различными болезнями: от ожирения и диабета до болезни Альцгеймера и даже рака, то параллельно он тестирует его как лекарство против диабета и рака. И здесь у него перспективы получить разрешение на производство более чем хорошие. Но я не об этом.
В апреле прошлого года произошло следующее: http://www.pharmvestnik.ru/text/6711.html

цитата

Как сообщает FirstWord, британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline приобрела американскую Sirtis Pharmaceuticals за 720 млн долл. США (22,5 долл. за акцию) наличными. Сделку, которая уже одобрена советами директоров обеих компаний, планируется завершить во II квартале с.г. Приобретение американской компании позволит GSK расширить исследования в области метаболических и воспалительных заболеваний, а также неврологии и иммунологии. Компания получит доступ к исследованиям т.н. сиртуинов – недавно обнаруженного семейства ферментов, которые, по мнению ученых, участвуют в процессе старения. Ведущий экспериментальный препарат компании Sirtris – SRT501 проходит II стадию клинических испытаний, результаты которых ожидаются уже в 2008 г.

Как вы думаете, если один из гигантов фарминдустрии, вторая в мире фармацевтическая компания ( http://www.glaxosmithkline.ru/ ) приобретает маленькую, только что созданную компанию, не наладившую еще производства ни одного своего лекарства за почти 1 млрд. долларов — к чему бы это? ;-)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 10:33  
Возвращаясь к теме. На сегодняшний день (первое десятилетие 21-го века) до бессмертия так же далеко, как и тысячу лет назад. Все достижения медицины и биологии, и прочих наук, только увеличивают среднюю продолжительность жизни, т.е. предотврашают преждевременную смертность детей и молодых людей. Предельные продолжительности жизни так и остались на прежнем уровне — 120-130 лет, причём даже необычайно богатые люди, которым доступны самые дорогие и современные достижения науки, в число долгожителей не входят.
Отсюда вывод — все мысли на тему о бессмертии — фантастика. Всяческие утверждения, что при правильном образе жизни можно дожить до 150 лет — подтверждения на практике не нашли. Очень может оказаться, что препятствия на пути существенного увеличения продолжительности жизни — принципиальные, и более вероятно оказаться в теле киборга.
Так что задача ждёт своих Эйнштейнов. А прогнозы про ближайшие 50-100 лет — беспочвенны; вспомним множество гениальных писателей-фантастов и их рухнувшие предсказания по всем проблемам человечества.:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 16:02  

цитата Alexandre

Всяческие утверждения, что при правильном образе жизни можно дожить до 150 лет — подтверждения на практике не нашли.

И даже наоборот : В Шотландии нашли надгробную плиту XV-XVI века, с такой эпитафией — Он дожил до 170 лет. Каждый день своей жизни он был пьян, и настолько страшен в этом виде, что сама смерть боялась его. (не поручусь за дословную точность, но смысл тот).
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 16:12  

цитата Dentyst

В Шотландии нашли надгробную плиту XV-XVI века, с такой эпитафией — Он дожил до 170 лет. Каждый день своей жизни он был пьян, и настолько страшен в этом виде, что сама смерть боялась его.



Совершенно, не зная этого факта, в рамках собственного творчества имею такой фрагмент:

цитата

Особливо жаловал старый механик первый и второй ярус – он любил погружаться на самое дно меганского сообщества. В меганский «несезон» там действовали три харчевни, где Вырья наедался пива или вина до такого непотребного состояния, что и Смерть им брезговала.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 16:14  

сообщение модератора

цитата cianid

не зная этого факта
зато прекрасно знаете, что за оффтоп у нас грозит предупреждение. Теперь имеете и его.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 16:18  

цитата Dentyst

Каждый день своей жизни он был пьян, и настолько страшен в этом виде, что сама смерть боялась его.

Dentyst, cianid :
Вот-вот-вот, про что и пытаюсь втолковать уже вторую страницу темы: Человек просто каждый день пил красное вино, содержащее тот самый ресвератрол, активизирущий ген сиртуин, поэтому и жил долго.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 16:25  
jailbird
Я, честно говоря, не в курсе, что он пил. Но где то красное вино — и где та Шотландия.... Скорее уж наш покойник виски баловался...;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 16:37  
ZiZu , я знал на что шёл.:-D Спасибо, ничего страшного, хотя такое рвение и странно в "Трёпе"-то;-)
Дайте людям пообщаться, это ж форум.8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...910111213...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

 
  Новое сообщение по теме «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх