Могут ли достижения в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 17:20  

цитата Urania

но таким образом рано или поздно наступит момент, когда знать больше будет нечего...

Аналогично таким же образом в истории человечества может наступить момент, когда знать будет нечего. Хотя в это верится с трудом — это ж сколько миллиардов лет понадобится, чтобы изучить всю микро- и макровселенную, которые, по слухам, бесконечны. И если кому до такой степени наскучит жить, то пускай узаконят эвтаназию — хотя я сомневаюсь, что умирать будет веселее.
Ну а если мне ничего больше не захочется знать, я придумаю новую цель. В этом плане человек адски изобретателен.
А вообще, всё это звучит очень наивно с точки зрения вечности. Человек, проживший на свете хотя бы пару тысяч лет, будет мыслить уже совсем другими понятиями.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 17:32  

цитата Goto Dengo

Человек, проживший на свете хотя бы пару тысяч лет, будет мыслить уже совсем другими понятиями.
Вот с этим я действительно согласна!
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 17:34  
к вопросу о бессмертии: отличный рассказ Шекли "Кое-что задаром" :-)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 17:39  
по-моему...бессмертие, это не так уж и хорошо....через тысячи лет это становится....скучно...
насчет "Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»,....сомневаюсь....8:-0
–––
завiруха мяце, завiруха


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 17:40  

цитата Отважная

"Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»,....сомневаюсь....
по крайней мере не только биологии
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2009 г. 08:16  

цитата Отважная

по-моему...бессмертие, это не так уж и хорошо....через тысячи лет это становится....скучно...
насчет "Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»,....сомневаюсь....


:beer:
–––
Fide, gravitate, constantia


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2009 г. 10:45  

цитата Urania

рано или поздно, все жители земли будут знать друг друга в лицо,
— да я соседей по лестнице в лицо не знаю, за 50 лет жизни. Так что прочие жители Земли мне и вовсе будут безразличны на ближайшую вечность.

цитата GBV

хватит ли всех этих занятий на миллионы и миллионы лет?
— конечно хватит. Я существо саморазвивающееся и самосовершенствующееся. И вот, например, такое занятие, как спорт — наши питерские фанаты Зенита, например, могут фанатеть до бесконечности, и это им не надоедает.
Так что разные игры, да мало ли чего в голову придёт — зависит от человека. Мне скучно не будет, если только к бессмертию не будет прилагаться полная беспомощность.
И вообще, противники бессмертия — это люди, которые принципиально желают быть смертными, вот и подбирают себе оправдания. А так — неглупый человек найдёт чем заняться, главное, чтобы здоровье позволяло, а то к смерти нас склоняет старческая немощь.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2009 г. 11:31  

цитата Goto Dengo

Аналогично таким же образом в истории человечества может наступить момент, когда знать будет нечего.

если принять что концепция бесконечной множественности вселенных верна — то рано или поздно наступит момент когда дальнейшее изучение окружающего мира окажется бессмысленным — ибо в нем имеет место абсолютно все что только можно себе представить (и даже больше)
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2009 г. 11:33  

цитата Alexandre

И вот, например, такое занятие, как спорт — наши питерские фанаты Зенита, например, могут фанатеть до бесконечности, и это им не надоедает.

печальное это дело — вечно наблюдать как ваша любимая команда ВЕЧНО проигрывает :-)))
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2009 г. 12:25  

цитата Libanius

печальное это дело — вечно наблюдать как ваша любимая команда ВЕЧНО проигрывает
попахивает наказанием из Аида... :)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


новичок

Ссылка на сообщение 13 октября 2009 г. 16:25  
Не мало я знаю стариков,которые считают себя продвинутыми.Вспомню только слова одного знакомого:"Дети,убейте меня,когда я стану таким же как мой отец."
Лично я бы не хотел быть таким же нервным,упёртым и отставшим от цивилизации как мой дед.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2009 г. 18:18  

цитата Иван Олегович

Лично я бы не хотел быть таким же нервным,упёртым и отставшим от цивилизации как мой дед.

А ваш дед, наверное, не хочет быть таким легкомысленным, недальновидным и не признающим опыт поколений... как вы :-))) Мы считаем их отставшими от цивилизации, а они нас — ее жертвами :-)))


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 01:21  
Помнится, на эту тему есть замечательный рассказ Суэнвика:
http://www.fantlab.ru/work7978
Там автор открывает перед нами весь ужас бессмертия, вечное одиночество и ледяной холод нечеловеческой уже души. Хотя не открывает, так, показывает самый краешек. Но и этого хватает.

Однако читаю сейчас роман Винджа "Пламя над бездной", и мне вот мысль пришла. Можно ведь обойти проблему скуки и одиночества. Допустим, существует некий вампир, пожирающий людей (да и вообще любых живых существ) и принимающий их личность. Но память у него остается прежняя, и самоосознания себя как изначального индивидуума — тоже. Он живет, вечно обновляет свою личность, не утрачивает вкус к жизни и тем не менее остается жить именно как изначальная личность, благодаря памяти. Причем он может приспосабливаться не только к человеческой цивилизации, но и к нечеловеческой, и жить даже не миллиардами лет, а миллиардами миллиардов! Как вам?
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 10:09  

цитата Ясперс

и принимающий их личность.
это мистика какая-то и к биологическим способам не имеет отношение. Скорее нам грозит Бобугаби http://fantlab.ru/work169109 по Громову
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 16:47  

цитата Вик

А еще уверена, что смерть — двигатель эволюции. Выключим его — и будем буксовать на одном месте.

А вы согласились бы покончить с собой прямо сейчас во благо эволюции? По моему это самый тупой аргумент, который я когда-либо слышал. У эволюции нет никакой высшей цели. Жизнь — это просто наиболее сложноорганизованная форма материи. Советую вам почитать книги Ричарда Докинза, особенно его книгу Слепой часовщик.
Мы ничего не должны эволюции. Так можно оправдывать и смертельные инфекционные заболевания, потому что они регулируют численность населения. Человечество давно с помощью лекарств спасает безнадежно больных людей которые бы без этого не выжили и не оставили в потомстве плохих генов. Если следовать вашей идеологии, то мы должны отказаться от этого. Но останемся ли мы после этого людьми?

Я напрмер за общество где каждый живет столько, сколько хочет. А дурацкие стереотипы мешают развитию технологий против старения. Я по натуре далеко не альтруист, как и большинство людей. Но тем не менее мы сообща строим дороги, заводы, города. Почему бы не объединить усилия в поиске средств против старения? Ведь выгода для этого очевидна для каждого.


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 16:57  

цитата Отважная

по-моему...бессмертие, это не так уж и хорошо....через тысячи лет это становится....скучно...

Мне было бы не скучно. Хотя вам может быть скучно уже сейчас.

цитата Отважная

насчет "Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»,....сомневаюсь....

Над этой проблемой работает множество авторитетных ученых. Вдобавок на помощь приходит мощная вычислительная техника. Например генетические ресеквентаторы, которые за день выполняют такую работы, для которой раньше требовалось несколько лет.

цитата Libanius

если принять что концепция бесконечной множественности вселенных верна — то рано или поздно наступит момент когда дальнейшее изучение окружающего мира окажется бессмысленным — ибо в нем имеет место абсолютно все что только можно себе представить (и даже больше)

Вы считаете что вы когда нибудь сможете узнать все во вселенной? Это происходит из ограниченности мышления.

И вообще я сомневаюсь что кто-нибудь здесь согласился быть стариком или старухой и смотреть каждый день на свое стареющее лицо. От вечной молодости бы не отказался никто.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 18:12  

цитата gripe

Мне было бы не скучно.

если бы вы жили миллионы лет, то...уверяю))) скучно бы было....да...вам просто бы надоело!!!!и осточертело это бессмертие
–––
завiруха мяце, завiруха


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 18:19  

цитата Отважная

если бы вы жили миллионы лет, то...уверяю))) скучно бы было....да...вам просто бы надоело!!!!и осточертело это бессмертие

А откуда вы знаете? Вы что прожили миллионы лет?
Я бы не хотел состариться и умереть. И хотел бы дожить и до 2100 и до 2200 года. Я не смотрю на миллионы лет вперед. Я просто не лгу самому себе.


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 18:23  

цитата Ясперс

Там автор открывает перед нами весь ужас бессмертия, вечное одиночество и ледяной холод нечеловеческой уже души. Хотя не открывает, так, показывает самый краешек. Но и этого хватает.

Какие слова, какой типаж. А сами то вы хотели бы состариться?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 18:31  

цитата Вик

Мы считаем их отставшими от цивилизации, а они нас — ее жертвами
Согласна. А вот, кто прав — не знаю.
–––
любознательный
Страницы: 123456...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

 
  Новое сообщение по теме «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх