Могут ли достижения в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 10:04  

цитата Rijna

Да, я принципиально желаю быть смертной. В конце концов, неужели не интересно, что нас ждёт там, за гранью?

А что, Вы уже разобрались, что с вами было до первой грани (до рождения) ?
Я, конечно, иронизирую. Но, тем не менее, если Вы будете способны понять, что там, за этой самой гранью, то Вы ещё не будете мертвы.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 11:37  

цитата jailbird

А что, Вы уже разобрались, что с вами было до первой грани (до рождения) ?
Я, конечно, иронизирую. Но, тем не менее, если Вы будете способны понять, что там, за этой самой гранью, то Вы ещё не будете мертвы.
А Вы считаете, что здесь\сейчас мы способны узнать, а главное понять что было до или что будет после? Мне почему-то кажется, что ответ на оба эти вопроса там, за гранью, и лежит.
В конце концов, как сказал Сиэттл, "смерти нет, есть только смена миров".
Рискну с ним согласиться, тем более, что некоторые события в моей жизни убеждают меня в том, что со смертью оболочки "жизнь" не прекращается. :-)


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 11:55  

цитата dobriy_doktor

Так вы же все знаете. Так и напишите.

Я лишь предположил, что вектор мысли направлен вами в эту сторону. Не более. Это простое "Отгадай мелодию", а не цельное самостоятельное суждение.
В этой связи, с Вашей стороны, было бы неоценимым поступком полноценно раскрыть собственное видение, а не заставлять слабо подготовленных людей отгадывать загадки.
Хотя бы Вам и "

цитата dobriy_doktor

намного интереснее то, что напишите вы, чем то, что могу по этому поводу написать я
".
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 15:49  

цитата Rijna

Мне почему-то кажется, что ответ на оба эти вопроса там, за гранью, и лежит.

Ну вот, мы имеем область жизни, ограниченную с начала рождением, а в конце — смертью. Итого мы имеем три области и две грани. (Область до рождения, грань рождения, область жизни, грань смерти и область после смерти). Почему вы считаете, что в первой и в третьей областях все известно про первую, вторую и третью, а во второй — только про вторую? Это абсолютно нелогично. Далее. Вы ведь уже были там, "За гранью" — до вашего рождения, и Вы (не только Вы лично, а любой человек) ничего не помните о том, что было до него. И где же обещаный Вами ответ, который там лежит? Сообщите его нам. ;-) Следовательно, для вас там ничего не было — полная темнота и пустота, отсутствие вашего "Я" и любых воспоминаний о нём. Никакого сознания без тела — ибо тогда Ваше сознание помнило бы об этом. Тогда почему Вы считаете, что после смерти будет по-другому? Для Вас будет таже самая тьма, что и была до Вашего рождения. Это вполне логично.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 16:00  

цитата jailbird

вы считаете, что в первой и в третьей областях все известно про первую, вторую и третью, а во второй — только про вторую?

По поводу знания "первой области" про "вторую" есть такой анекдот (не могу не привести) :
Два эмбриона-близнеца у мамы во чреве, дожидаясь "выхода в свет", от нечего делать разговаривают:
— Как ты думаешь — есть ли жизнь после родов?
— Не знаю. Ведь оттуда никто ещё не возвращался...

(это не флуд, это для поднятия настроения)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 16:16  

цитата Dentyst

- Как ты думаешь — есть ли жизнь после родов
:-))) :-))) Хороший анекдот, но по теме не совсем корректный — если бы было так, мы бы помнили, что были эмбрионами и до рождения. А мы не помним.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 16:43  
jailbird Я ж пояснил — это :

цитата Dentyst

По поводу знания "первой области" про "вторую"

и только... ;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 16:58  

цитата Rijna

А Вы считаете, что здесь\сейчас мы способны узнать, а главное понять что было до или что будет после? Мне почему-то кажется, что ответ на оба эти вопроса там, за гранью, и лежит.

Вам просто запудрили голову эзотерикой и всякой религиозной чепухой. Чтобы освободить свой разум нужно почитать Ричарда Докинза.

Вообще с современными технологиями можно прожить дольше. Главное питаться здоровой едой и в меру, а также не есть фастфуд, не курить и не пить много.

цитата Rijna

Да, я принципиально желаю быть смертной. В конце концов, неужели не интересно, что нас ждёт там, за гранью?

А вам приятно смотреть на свое стареющее лицо?

цитата dobriy_doktor

Как я уже вопрошал в одной из тем, так спрошу и здесь:
- Люди добрые, скажите пожалуйста, сколько должен (именно должен, а не теоретически может) согласно биологическим законам жить человек?
И я вам обещаю, что найдя ответ на этот вопрос и сумев его понять, вы сильно, даже очень сильно удивитесь.


В принципе небольшие животные с быстрым метаболизмом тоже долго живут, такие как буревестники. Просто в у них в природе мало врагов, поэтому шанс у них погибнуть небольшой и в результате естественного отбора у них большой срок жизни.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 17:03  

цитата gripe

Чтобы освободить свой разум нужно почитать Ричарда Докинза.

А чтобы "вспомнить всё" нужно почитать Моуди... :-))), или Грофа.... Короче — дышите глубже....:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 18:37  

цитата jailbird

Почему вы считаете, что в первой и в третьей областях все известно про первую, вторую и третью, а во второй — только про вторую?
А может, мы имеем одну область с некоим подобием "сна", который мы именуем жизнью?

цитата jailbird

Никакого сознания без тела — ибо тогда Ваше сознание помнило бы об этом.
А Вы помните всю свою жизнь? Ладно, оставим время от зачатия до рождения, и даже детство раннее оставим, хотя я сомневаюсь Но неужели во время сна вы перестаёте существовать? Или ваше сознание и это помнит? ;-)

цитата jailbird

И где же обещаный Вами ответ, который там лежит? Сообщите его нам.
Ничего такого я не обещала. На знании истины в подобных вопросах я не претендую, ни в коем случае — откладываю на-потом. :-)))

цитата gripe

Вам просто запудрили голову эзотерикой и всякой религиозной чепухой.
О нет, запудривание не при чём. Только личные впечатления.

цитата gripe

А вам приятно смотреть на свое стареющее лицо?
Не надо о грустном. :-D Но старость и смерть всё-таки вещи разные.
Хотя и старость порой может выглядеть красиво, истинно красиво. Просто подходить здесь нужно уже с несколько иными критериями.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 19:53  

цитата Rijna

А может, мы имеем одну область с некоим подобием "сна", который мы именуем жизнью?

Эзотерики только воду мутят, а ничего доказать не могут.

цитата Rijna

А Вы помните всю свою жизнь? Ладно, оставим время от зачатия до рождения, и даже детство раннее оставим, хотя я сомневаюсь Но неужели во время сна вы перестаёте существовать? Или ваше сознание и это помнит?

Учите матчасть, во время сна мозг перерабатывает информацию усвоенную за день.

цитата Rijna

О нет, запудривание не при чём. Только личные впечатления.

Скорее личные заблуждения. Читайте хорошую фантастику.

цитата Rijna

Не надо о грустном. Но старость и смерть всё-таки вещи разные.

Старость=Смерть.

цитата Rijna

Хотя и старость порой может выглядеть красиво, истинно красиво. Просто подходить здесь нужно уже с несколько иными критериями.

Ага лицо в морщинах, суставы скрипят, организм разваливается и тд и тп.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 20:13  
Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»
Могут но не нам
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 20:33  

цитата gripe

Эзотерики только воду мутят, а ничего доказать не могут...
...Скорее личные заблуждения. Читайте хорошую фантастику.
Предпочитаю всё-таки личный опыт, нежели мнение эзотериков, большая часть которых действительно "воду мутит", и фантастов, даже очень хороших. Но... мы удалились от темы. ;-)

цитата gripe

Учите матчасть, во время сна мозг перерабатывает информацию усвоенную за день.
Однако для Вас это выглядит той же самой тьмой. ;-)

цитата gripe

Старость=Смерть.
Но смерть не равно старость, вот в чём дело.

цитата gripe

Ага лицо в морщинах, суставы скрипят, организм разваливается и тд и тп.
Далеко не всегда. Многое зависит от образа жизни, от условий этой самой жизни, от гармонии, внешней и внутренней, от доставшихся по наследству генов — короче от некоей совокупности факторов, составляющих жизнь и влияющих на неё.
А лицо в морщинах выглядит порой куда более прекрасным и одухотворённым, нежели чем отштукатуренное личико молоденькой пустышки.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 21:09  
gripe Вы способны даровать нам бессмертие?
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 21:11  

цитата Rijna

Однако для Вас это выглядит той же самой тьмой.

Полная чушь! Никакой тьмы, мне очень яркие сны снятся, утром их с удовольствием вспоминаю.

цитата Rijna

А лицо в морщинах выглядит порой куда более прекрасным и одухотворённым, нежели чем отштукатуренное личико молоденькой пустышки.

Все с вами ясно.

цитата Продажный

Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»
Могут но не нам

Главное чтобы была возможность. Для меня главный вопрос: как скоро это можно будет применить на практике.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 21:12  

цитата gripe

Полная чушь! Никакой тьмы, мне очень яркие сны снятся, утром их с удовольствием вспоминаю.
полная чушь! Давно доказано, что сны снятся не на протяжении всей ночи, а только в периоды короткого сна!
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 21:32  

цитата Urania

полная чушь! Давно доказано, что сны снятся не на протяжении всей ночи, а только в периоды короткого сна!

А я и не говорил, что они беспрерывно снятся. Сами то вы же не ошущаете когда у вас периоды короткого сна. А сам мозг во сне не отключается и никуда в атсрал не "улетает".


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 21:34  

цитата gripe

А сам мозг во сне не отключается и никуда в атсрал не "улетает".
а никто этого и не утверждал...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 21:35  

цитата Ясперс

gripe Вы способны даровать нам бессмертие?

Если бы наука поставила перед собой эту цель, то проблема была бы уже решена. Благо сейчас технологии позволяют. Хотя и самому в этом разбираться отнюдь не плохо. Главное чтобы эти возможности не были оккупированы и скрыты узкой группой лиц.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 21:36  

цитата gripe

Благо сейчас технологии позволяют.

Да ну? А какой общий вектор исследований?
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...
Страницы: 12345678...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

 
  Новое сообщение по теме «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх