Научная и научно популярная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

Научная и научно-популярная историческая литература

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 22:41  

цитата lena_m

На беглый взгляд, автор несколько не в теме...


Владимир Юрьевич Странников там только составитель. Авторы (некоторые) вполне египтологи, но писали давно.

Странников составлял и другие сборники, в основном о гадании на картах Таро:
https://my-shop.ru/shop/product/2125369.h...
https://www.bookler.ru/searchbookaction/l...

О Египте у него есть ещё одна книга "Материалы египетского похода Наполеона I. Описание Египта" (Изд. В. Секачев 2016г.,
ISBN:978-5-4481-0065-9).

По искусству Древнего Египта можно найти и что-то поновее. Например, Матье М.Э. "Искусство Древнего Египта" (выходило в серии "Очерки истории и теории изобразительных искусств" издательства "Искусство" в 1970 году). Или Андрей Пунин "Искусство Древнего Египта. Раннее царство. Древнее царство" (серия "Новая история искусства", Азбука-классика, 2008, ISBN 978-5-352-02236-8).
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 23:42  
Рожников, Орлов: История России, пересказанная для детей и взрослых. В 2-х частях. Часть 1
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/783377/ Кто- нибудь листал, прошу высказать свое мение?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2020 г. 21:09  

цитата ИСТОРИК ПРАВА

Рожников
Между прочим, директор сего издательства Проспект, дипломированный юрист...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2020 г. 21:26  

цитата lena_m

Между прочим, директор сего издательства Проспект, дипломированный юрист...
Кто автор я знаю мне интересно знать мнение о книге,а то тут некоторые дипломированные историки такую чушь пишут   что мама не горюй и или философы.Спицын,Петр Рябов. и другие.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2020 г. 21:39  

цитата ИСТОРИК ПРАВА

некоторые дипломированные историки такую чушь пишут
Заинтриговали... :-)

Можете привести более-менее свежие примеры?
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2020 г. 22:53  

цитата lena_m

Можете привести более-менее свежие примеры?
Станислав Николаевич Чернявский . из всех его изданых книг более менее можно прочесть Юстиниан Великий, и Алексей Комнин, ВСЕ ОСТОЛЬНОЕ ЧИТАТЬ НЕ ВОЗМОЖНО. Так можно узнать ваше мнение о книге Рожникова?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 01:29  
Мне книга сия показалась странной...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 01:38  

цитата lena_m

Мне книга сия показалась странной...
спасибо за ответ


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 09:51  
ИСТОРИК ПРАВА , мне кажется, что пассаж автора о том, что славяне жили как пингвины (даже если учесть, что книга для детей, вероятно... ), говорит о многом... 8-)



активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 10:33  

цитата Kanashimi

пассаж автора о том, что славяне жили как пингвины (даже если учесть, что книга для детей, вероятно... ), говорит о многом
Вот и меня это удивило,решил узнать мнение других и поэтому здесь написал,я стараюсь следить за тем какие общие труды выходят по истории России для взрослых и детей до   конца xix века. из последнего что мне попалось на глаза и понравилось это История России для детей | Бутромеева,История России. В 4 томах. Том 1. С древнейших времен до конца XVIII века | Черникова,Гутнов Популярный обзор русской истории.Проспект 2020. А по поводу книги Рожникова еще раз убеждаешся: наличие диплома не озночает ,что человек разбирается в истории.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 10:58  

цитата ИСТОРИК ПРАВА

убеждаешся: наличие диплома не озночает ,что человек разбирается в истории.
У него нет диплома. Диплома историка, во всяком случае. А наличие диплома как такового вообще, предсказуемо тоже не означает ничего вообще.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 12:41  
Бенцианов М. М. Служилые элиты Московского государства. Формирование, статус, интеграция. XV-XVI вв.
https://www.moscowbooks.ru/book/1056770/


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 15:56  
sanbar ну не так, чтобы диплом вообще ничего не стоил. Образовательная база, навыки, минимальный уровень, от которого можно расти. Понятно, что и без диплома можно писать внятные и содержательные изыскания.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 17:59  

цитата sanbar

У него нет диплома. Диплома историка, во всяком случае. А наличие диплома как такового вообще, предсказуемо тоже не означает ничего вообще.
Дело не в дипломе, а в постоянной специальной работе в сообществе...

Общение с коллегами всегда самая лучшая апробация даже популярных опусов на исторические темы...

Либо то-иное тесное взаимодействие популяризаторов со специалистами...

На практике иного не дано...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 18:04  

цитата ИСТОРИК ПРАВА

Станислав Николаевич Чернявский
Проверила по базам специальных публикаций — у него нет соответствующих публикаций по истории...

Так что он НЕ историк...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 19:29  

цитата lena_m

Дело не в дипломе, а в постоянной специальной работе в сообществе...
Общение с коллегами всегда самая лучшая апробация даже популярных опусов на исторические темы...
Либо то-иное тесное взаимодействие популяризаторов со специалистами...
Это как должно быть, если у человека(не историка) есть совесть.НО в основно все делается для того чтобы стать известным у публики " не в теме" и приэтом заработать.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 19:40  

цитата prouste

sanbar ну не так, чтобы диплом вообще ничего не стоил.
Вероятно меня не поняли. Я говорил о том, что "вообще диплом" — т.е. диплом о высшем образовании, без учета конкретной специальности, не стоит в контексте разговора ничего. Т.е. — в данном конкретном случае — диплом юриста, который пишет об истории.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 19:54  

цитата ИСТОРИК ПРАВА

Спицын,Петр Рябов. и другие.

А чем отличился Рябов? Я как-то очень по-касательной с ним пересёкся, он гастролировал в провинции с лекциями об анархизме.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 20:01  

цитата Грешник

А чем отличился Рябов?
Петр Рябов: История русского народа и российского государства (с древнейших времен до начала XX века)
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/762902/


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 20:25  
По ссылке нет никакой критики его книги, там просто сама книга, которая не говорит мне НИЧЕГО.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 123...117118119120121...139140141    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Научная и научно-популярная историческая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх