Научная и научно популярная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

Научная и научно-популярная историческая литература

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 10:44  
Магомедов, Магомедов: Земельно-правовые отношения в Дагестане XV-XVII вв.
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/577346/


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 11:48  

цитата lena_m

Н.Л.Пушкарева
Женщины Древней Руси и Московского царства X-XVII вв.

Издавалось много раз, начиная с 1989 г. Написано в популярном стиле, научного интереса не представляет. Аналог ЖЗЛ.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 15:43  

цитата ameshavkin

Издавалось много раз, начиная с 1989 г. Написано в популярном стиле, научного интереса не представляет. Аналог ЖЗЛ.
1.Тема очен редкая и монографий не так уж много,так что как минимум достойнан внимания.2.это не аналог ЖЗЛ т.к описывается не биографии, а а положение женщины в до петровское время.3 Данная монография 2 раза толще книги 1989 и скорей всего это не просто переиздание.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 16:37  
Вставлю свои пять копеек по этим двум книгам. В работе Пушкарёвой на XVII век отводится около 150 страниц, а монография Нады Бошковской объёмом более 500 страниц и по всему XVII веку. Как по мне, так работа Бошковской более интересна и информативна. Но многие скажут, что объём это не показатель, поэтому оставлю здесь страницы из оглавления, они расскажут чуть больше.



активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 17:12  

цитата Kanashimi

Как по мне, так работа Бошковской более интересна и информативна
Я с вами полностью согласен, единственный для меня минус монография Нады Бошковской это то что очень мелкий шрифт.А по поводу книги Пушкаревой о ее не научности вопрос очень спорный, т.к. все зависит от автора и его работы с источниками.Меня особо интересует в книге Пушкаревой ч.1.гл.3.5.ч2.гл.4


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 17:26  

цитата ИСТОРИК ПРАВА

очень мелкий шрифт
Это да! Минус серьёзный! :-))) Я ещё прибавил бы мягкий переплёт! Это не дело книги с таким количеством страниц издавать в мягком переплёте! А если без шуток, то Бошковская впечатлила, мне особо понравились 1, 2 и 5 разделы! Читалось очень легко и интересно! А с источниками у Башковской вроде полный порядок. Но вот один момент меня немного озадачил, говоря о XVII веке, автор очень часто съезжает на последнюю четверть XVII века.


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 14:06  
Никитин, Н.И. Разинское движение: взгляд из XXI в. [Текст] / Н.И. Никитин; Институт российской истории Российской академии наук. — М.: Институт российской истории РАН, 2017. — 160 с.
В предлагаемом вниманию всех интересующихся российской историей очерке на основе последних достижений отечественной историографии и документальных материалов дается краткое, но всестороннее и объективное изложение событий, связанных с широким народным движением 1667— 1671 гг. во главе с донским казаком Степаном Разиным. Автор останавливается на причинах, последствиях и характере разинского движения, показывает его внутреннюю противоречивость и вместе с тем историческую обусловленность. При этом он стремится избегать односторонних подходов и прямолинейных оценок, которые свойственны многим работам о Разине, выходившим в прежние годы.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 15:18  
Вот такая книга вышла в издательстве "Наука".



Исландские пряди. Представляемое русскому читателю собрание так называемых прядей – рассказов, которые вплетались в созданные в XIII–XIV вв. в Исландии жизнеописания норвежских правителей («королевские саги»), – самое полное из всех когда-либо выходивших как на языке оригинала, так и в переводе на иностранные языки. Пряди отличаются увлекательностью и динамизмом, высокой степенью драматизации действия, разнообразием тем и сюжетов. Помимо «прядей о поездках из страны» – историй об исландцах, добивающихся жизненного успеха на чужбине, которые образуют основную и наиболее известную часть дошедшего до нас корпуса древнескандинавской малой прозы, в книгу вошли также многочисленные рассказы иного рода. Это – «пряди о крещении», «пряди о распрях», рассказы о путешествиях в диковинные иные земли, «пряди о скальдах», рассказы о сновидениях и прочее. Для специалистов-скандинавистов и широкого круга читателей.

Купить можно тут, тут, тут и тут. Цены везде просто сногсшибательные!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 16:49  

цитата Kanashimi

Исландские пряди
Впечатляющая публикация — и купят только те, кому действительно надо...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 17:57  

цитата lena_m

и купят только те, кому действительно надо...
или кому личный бюджет позволяет :-)
А книга и впрямь впечатляющая, оставлю здесь оглавление.


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 17:58  
Адриан Селин.Русско-шведская граница http://www.ozon.ru/context/detail/id/1365...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 20:37  

цитата Kanashimi

Вот такая книга вышла в издательстве "Наука"


она довольно давно вышла
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 22:36  
k2007 , не спорю, может и давно, но на сайте она в последнее время не мелькала и год выпуска стоит 2017, а поэтому я и решил её засветить здесь. Издание-то в любом случае стоящее!!


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 23:50  
Алетейя выпустила:
Последний венецианский дож. Итальянское Движение в лицах (обложка в прикреплённом файле)
"...Впервые публикуются отдельным изданием статьи об объединении Италии, написанные братом знаменитого биолога Ильи Мечникова, Львом Ильичом Мечниковым, путешественником, этнографом, мыслителем, лингвистом, автором эпохального трактата "Цивилизация и великие исторические реки". Основанные на личном опыте и итальянских источниках, собранные вместе блестящие эссе создают монументальную картину Рисорджименто. К той же эпохе относится деятельность в Италии М.А.Бакунина, которой посвящен уникальный мемуарный очерк. Сборник тематически продолжает выпущенные ранее "Записки гарибальдийца" Л.И.Мечникова. ..."
Формат 150x210 , 332 стр. , ISBN 978-5-906910-49-3
Жаль только в мягкой обложке.


А по поводу "Прядей"... , в теме ЛП   Петрович 51 интересную ссылку дал на ещё одну новинку (ну , как новинку — старинку :-D , но с новым обширным аппаратом) :
https://fantlab.ru/forum/forum1page2/topi...

цитата Kanashimi

Цены везде просто сногсшибательные!
Да , смотрю с момента выхода цена на "Пряди" удвоилась.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 11:25  

цитата MaxDementjev

в теме ЛП   Петрович 51 интересную ссылку дал на ещё одну новинку


я ее листал, но брать не стал. Саги эти у меня есть, а чтобы оценить, что там в приложениях, времени было мало
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 12:31  

цитата k2007

Да , смотрю с момента выхода цена на "Пряди" удвоилась


На Алибе цена с того года практически не изменилась:Исландские пряди. Серия: «Литературные памятники». — М.: Наука, 2017г. 1008 стр., вкл. Переплет (ледерин), суперобложка., Увеличенный формат.
(Читайте описание продавца BS — Andy-R, Москва.) Цена: 2950 руб.;Исландские пряди. Серия: «Литературные памятники». — М.: Наука, 2016г. 1008 стр., вкл. Переплет (ледерин), суперобложка., Увеличенный формат. (ISBN: 978-5-02-039117-8 / 9785020391178)
(Читайте описание продавца BS — Andy-R, Москва.) Цена: 2900 руб.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 12:32  
viktor t цитата не моя
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 12:34  

цитата k2007


viktor t цитата не моя


Извините,поторопился.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 11:00  
переиздание книги Юрий Алексеев: Иван Великий. Первый "Государь всея Руси
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/597228/


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 20:24  
Джоэль Мокир: Просвещенная экономика. Великобритания и Промышленная революция 1700-1850 года
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/596562/
Страницы: 123...7475767778...139140141    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Научная и научно-популярная историческая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх