Научная и научно популярная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

Научная и научно-популярная историческая литература

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 20:54  

цитата brokenmen

не стал читать полностью статью на которую Вы дали ссылку
Там дано определение термина фолк-хистори...

цитата brokenmen

Вы читали книгу прежде чем отнести ее к паранауке ?
Листала — не Вы первый, кто о ней спрашивал...

Даже, если подходить формально, то у Игоря Павловича Коломийцева НЕТ ни одной специальной публикации ни по скифам и вокруг, ни вообще по истории-археологии...

То есть, мягко говоря, НЕ специалист...

Да и 250 процитированных им работ прямо свидетельствуют, что и не популяризатор — куча мала агнцев с козлищами...

Чем тратить время на подобную муть, лучше читайте по сей проблематике специалистов...

Что именно стоит полистать, могу и подсказать — обращайтесь без стеснений...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 21:15  
lena_m
Если посоветуете буду благодарен.
Был бы признателен, если бы вместо называния мутью привели пример чего-то вопиющего в этой книге.
Я против формального подхода. То как стряпаются работы, публикации и получаются научные степени я в курсе.
Почему бы не ознакомиться с мнением энтузиаста без ученого звания.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 21:19  
lena_m
Вы читали Тайны русского каганата ?
Норманнская теория сейчас является единственной в официальной науке ?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 22:16  

цитата brokenmen

Вы читали Тайны русского каганата ?
Норманнская теория сейчас является единственной в официальной науке ?


нет такого понятия, как "официальная наука". И нет, норманнская теория не является единственной.
А по русскому каганату — слишком мало данных по нему, и слишком широкие предположения на этих данных строятся, насколько я помню то, что читал
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 22:35  
brokenmen, думаю, сия тема не совсем подходит для моих ответов на Ваши вопросы, посему ответила в мой Авторской:

http://www.fantlab.ru/blogarticle60560
История и вокруг

Приглашаю и всех интерсантов затронутых тематик да поднятых вопросов — поучаствовать там в дискуссии...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 18:53  
Е.А. Мехамадиев. "Военная организация поздней Римской империи в 253—353 гг." (2019)
Мехамадиев Е.А. Военная организация поздней Римской империи в 253—353 гг.: от реформ императора Галлиена до периода Тетрархии (253—305). — СПб.: Петербургское востоковедение, 2019. — 406 с. ISBN 978-5-85803-522-0.
Предлагаемая вниманию читателя книга посвящена сложному переломному периоду в истории поздней Римской империи — второй половине III в., времени от реформ императора Галлиена до правления императора Диоклетиана, т. е. до эпохи Тетрархии. Особенность этой книги заключается в том, что впервые в отечественной и западной историографии автор системно и в строгом хронологическом порядке рассматривает собственно военную историю поздней Римской империи и все основные военные кампании, развернувшиеся с 253 по 305 г. Внимание автора сконцентрировано на организационной структуре, т. е. внутреннем устройстве пограничных и полевых (экспедиционных) региональных армий той эпохи. Изучается механизм формирования тех или иных армий, впервые в отечественной науке детально прослеживается и восстанавливается история отдельных войсковых подразделений тех или иных региональных армий: какие подразделения входили в состав армии, как войсковые образования перемещались территориально, как эти перемещения влияли на изменение их ранга и статуса.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 21:10  
brokenmen, конечно следует уважать прописанный lena_m официальный курс. И знакомиться с ним. Однако альтернативная история способна задать официальной ряд вопросов, которые не всегда найдут ответ в официозе. К примеру можно прочитать книгу Ю. Петухов, Н.Васильева Русы Великой Скифии. Вече 2007. Если найдете, конечно. Васильева, насколько мне известно продолжала тему. К сожалению связь Скифии, славян и русов официозом замалчивается, хотя археологические и генетические свидетельства указывают в пользу нее.
Надеюсь, что указанная книга не входит в индекс запрещенных на ОИ, но если и ошибаюсь, прошу модерацию снисходительно отнестись к моему очередному прегрешению.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 22:48  
urs
Прописанный официальный курс пройти возможности нет за неимением учебных пособий. Если нетрудно — можете ознакомить с основными тезисами Русы Великой Скифии ?
Хотелось бы составить сначала мнение об этом труде.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 11:01  
brokenmen, читал давно, поэтому многое забылось. Одна из первых отечественных книг, посвященных истории евразийского суперэтноса от палеолита до наших дней. О том, что варвары не были варварами. Что не средиземноморские цивилизации несли свет "дикарям", а наоборот. Что мы, люди Русской равнины, сидим на своем месте никак не менее 20 тыс. лет. В смысле наукообразия достаточно серьезна. Библиография — 250 пунктов. "Но фолькисторией ее здесь называют, а Лена-М — весьма достойный человек". Цитата. Шекспир. Вообще история ариев — старательно замалчивавшаяся и замалчиваемая по сю пору тема. Особенно ленинградской школой. Словом, если попадется, купите и прочтите. В библиотеках... едва ли. И тираж всего 5000.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 12:20  
Бахурин Ю. Фронт и тыл Великой войны. Издательство "Пятый Рим". М., 2019. 1136 с.

Книга Юрия Бахурина «Фронт и тыл Великой войны» – это интересный рассказ о малоизвестных по сей день вопросах и проблемах истории Первой мировой. Автор отвечает на многочисленные вопросы, некоторые из которых оказались вне поля зрения большинства отечественных исследователей:
Чем питались воины Русской императорской армии в Великую войну и — досыта ли? Соблюдался ли ими принятый в начале войны «сухой закон»? Суеверны ли были русские солдаты, и слухами о чем они делились друг с другом? Хватало ли им в 1914–1917 годах обуви? Применялись ли к ним телесные наказания? Бытовало ли в войсках рукоприкладство? Решались ли фронтовики на нанесение себе самим увечий с целью покинуть передовую? Существовали ли в пору Великой войны прообразы заградительных отрядов, пресекавшие огнём попытки бегства с поля боя? Что двигало солдатами, братавшимися с неприятелем? Как хоронили павших за веру, царя и Отечество —и скольких жизней лишилась Россия в беспощадном пламени Первой мировой?


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 19:33  

цитата Kanashimi

Книга Юрия Бахурина «Фронт и тыл Великой войны» – это интересный рассказ о малоизвестных по сей день вопросах и проблемах истории Первой мировой.
Т.е., автор сторонник западного взгляда, по которому Великая — это Первая мировая? Он это как-то объясняет?


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 21:47  
urs
Спасибо, ознакомлюсь при возможности.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 11:37  
ааа иии , книга только попала мне в руки, поэтому ничего вразумительного сказать не могу. Единственное добавлю от себя, что наименование Первой мировой войны "Великой" ещё не говорит о западном взгляде на эту самую войну.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 20:22  

цитата urs

история ариев — старательно замалчивавшаяся и замалчиваемая по сю пору тема
Нда...

Могу на сие только посоветовать полистать работу ставшую уже классической:

Е.Е. Кузьмина
Арии — путь на юг

М.: Летний сад, 2008.
558 с. Пер. 1000 экз. 5-94381-122-7

цитата

Книга — первое в отечественной и мировой науке комплексное исследование проблемы происхождения Ариев — индоиранской ветви индоевропейцев. На основе анализа текстов Ригведы, Атхарведы, Шатапатха-Брахманы индоариев, Авесты иранцев осуществлена реконструкция древнейшей культуры Ариев.
При интересе обращайтесь в личку...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 20:28  

цитата lena_m

Могу на сие только посоветовать полистать работу ставшую уже классической:

Спасибо, вы еще Бонгард-Левина посоветуйте...:beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 12:45  
Алексей Олейников: Русское военное искусство Первой мировой
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/698443/


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 03:04  
Новинка от Нестора:
Чвырь Л. А. Очерки культурного синтеза в Туркестане (I–II тыс. н. э.).
С аннотацией и содержанием можно ознакомиться здесь.

И не могу не упомянуть новый блокбастер исторической прозы:
Москвитин Иван. Царь Грозы в 2-х томах. СПб Нестор-История, 2019 г. 784 с. + 698 с.
Описание с Алиба:
Эта пугающе толстая книга представляет собой вполне удобочитаемое описание особой формы пассионарности, которую автор назвал `сингулярными толчками`. В ней впервые с предельной ясностью объективирована таинственная сила, рождающая вождей и позволяющая им увлекать за собой массы. С помощью метода, основанного на пассионарной теории этногенеза Льва Гумилева, автор продемонстрировал единообразный характер энергийных пертурбаций, персонифицированных в образах бесчисленных `сверхвождей`. `Металлический водород`,о котором мечтали все историки во все времена, — устойчивые закономерности политической истории — в известной степени синтезирован. `От века сокрытое` стало явью. Отныне мы живем в совсем другом мире...


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 08:44  

цитата GuyDie

Москвитин Иван. Царь Грозы

Очередная псевдонаучная чушь, не стоящая даже минуты внимания.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 10:39  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата ameshavkin

Очередная псевдонаучная чушь, не стоящая даже минуты внимания.

Именно так, иначе с чего называть книгу блокбастером? :-)


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 16:25  
В серии «Ратное дело» вышла в свет монография Владимира Великанова и Максима Нечитайлова «Азиатский дракон перед Чигирином...», посвященная истории героической обороны Чигирина от турецко-татарской армии в 1677 году.
http://aerospaceproject.ru/i56
Страницы: 123...9293949596...139140141    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Научная и научно-популярная историческая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх