Наука Её место в нашем мире


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наука. Её место в нашем мире.»

Наука. Её место в нашем мире.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 10:40  
Минутка глупых вопросов:

Почему БАК нельзя использовать для подтверждения синтеза новых химических элементов? Я догадываюсь, что он предназначен не для этого. Но технически возможно его использовать для такого? Если нет, то чем отличаются ускорители для синтеза ХЭ от БАК?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 10:21  
Даша2000 про политиков вы совершенно правы. Но ученым оно надо?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 10:27  

цитата Даша2000

Пора совету ученых заменять политиков. Предположим, что есть мировое правительство из ученых.
Т.е., учёным придётся стать политиками. Между тем, политические предпочтения учёных также разнообразны. Гейзенберг был нацистом, например.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 11:05  

цитата Даша2000

политикам это мешает делать жажда власти и денег
А учёные не люди, им жажда власти и денег в голову никак не ударит, у учёных иммунитет на это дело. :-)))

цитата TheWatcher

Между тем, политические предпочтения учёных также разнообразны. Гейзенберг был нацистом, например.
Полностью согласен, можно привести в пример и имя Мартина Хайдеггера, который был членом НСДАП с 1933 года.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2016 г. 10:12  

цитата Kanashimi

Как бы и сейчас так, но столкнулся с тем, что работодатель не понятно на каком основании считает за международные конференции только те, которые проводились вне РФ.
Если это научное учреждение, то оно вынуждено учитывать требования своего министерства или ФАНО (если академическая структура). А там считают именно так, как Вы написали. Для них международные конференции — те, что проходили за рубежом и желательно вне стран СНГ. Я регулярно участвую в двух конференциях, в названиях которых есть слово "международная". Организаторы российские, но немало иностранных участников (в том числе из Западной Европы, Восточной Азии и обеих Америк, даже с Новой Зеландии были), иногда очередные конференции проходят в странах СНГ (были на Украине, в Белоруссии). Однако мой институт при отчетности, ссылаясь на высшие силы, ставит их в ранг общероссийских и даже региональных. И ПРНД за участие не начисляет))) Тут, кстати, есть некий смысл. Каждая местечковая тусовка зазывает пару поляков или болгар и объявляет себя "международной". Это как вместо институтов теперь кругом университеты и академии...


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2016 г. 17:45  

цитата Panzerbjorn

Для них международные конференции — те, что проходили за рубежом и желательно вне стран СНГ.
Ладно, согласен, но тогда должно быть какое-то постановление (инструкция и т.п.) из Минобраза о том, что считать международной конференцией (быть может вы знаете о таком документе). Но если такого документа нет, то тогда подобное определение международных конференций не правомочно.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 03:45  
Нет никакого документа. Есть мнение. Мы же в России живем...:-))) Я вот сейчас готовлюсь к переаттестации, там по каждому пункту такая история — и с публикациями, и с экспертизой, и научно-организационной деятельностью... Не только с конференциями. Форма заполнения аттестационных документов существует, но предложенные варианты не подходят мне в 80 % случаев. И непонятно, в какой раздел ту или иную деятельность вносить. Нет никаких четких формулировок. Мне иной раз кажется, что чиновники сознательно избегают определенности в формулировках, чтобы можно было "как дышло — куда повернул, так и вышло". На протяжении жизни несколько раз приходилось разрабатывать регламентирующие документы в моей области, но они всегда подвергались сильной критике и переработке вышестоящими. И эта переработка, в первую очередь, была направлена на размытие четких формулировок. Вероятно, таков главный тренд в российском менеджменте и законодательстве...%-\


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 06:20  

цитата Panzerbjorn

Форма заполнения аттестационных документов существует, но предложенные варианты не подходят мне в 80 % случаев. И непонятно, в какой раздел ту или иную деятельность вносить. Нет никаких четких формулировок.
Как же мне это знакомо, сочувствую, коллега!

цитата Panzerbjorn

Нет никакого документа. Есть мнение.

цитата Panzerbjorn

Мне иной раз кажется, что чиновники сознательно избегают определенности в формулировках, чтобы можно было "как дышло — куда повернул, так и вышло".
Вот это-то и плохо, как говориться, ногам покоя нет от того, что голова дурная.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 18:01  
Поздравляю всех с замечательным праздником – Днём российской науки...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 18:09  

цитата lena_m

Поздравляю всех с замечательным праздником – Днём российской науки...

:beer:
Правда я предпочитаю праздник профессии, на которую учился. День науки как-то не праздную. Но все же присоединяюсь к поздравлениям!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 19:16  

цитата lena_m

Поздравляю всех с замечательным праздником – Днём российской науки...
И не чокаясь


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 19:27  

цитата lena_m

Поздравляю всех с замечательным праздником – Днём российской науки...

С учётом последних событий, предлагаю таки выпить за праздник, но глумливо разбавить спиртное в отношении 1 к 1000. :-)))
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 22:11  

цитата creator

С учётом последних событий, предлагаю таки выпить за праздник, но глумливо разбавить спиртное в отношении 1 к 1000.

Теперь это называется оптимизация :-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 05:08  

цитата creator

глумливо разбавить спиртное в отношении 1 к 1000
Вот потому гомеопатия и лженаука! Поддерживаю академиков! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 08:45  

цитата Panzerbjorn

И не чокаясь

браво! ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2018 г. 14:15  

цитата urs

Философия эволюции
Интересно, читал ли автор Вернадского. И если да, то почему так неполно использовал его схему понимания эволюции живой материи.
Похожие мысли высказывались почти 100 лет назад, когда о компьютере не задумывались.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 05:36  

цитата urs

...

сообщение модератора

5)Запрещена публикация ссылок на псевдонаучные работы, а также их обсуждение. Посты, предлагающие к обсуждению в данной ветке лженаучные построения явных фриков, автоматически удаляются.urs получает предупреждение от модератора
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 12:30  

цитата

Правительство РФ предлагает наделить Рособрнадзор правом самостоятельно определять правила проведения процедуры государственной аккредитации и лицензирования в вузах. Соответствующее предложение содержится в проекте постановления, вносящем поправки в положение о Рособрнадзоре, пишет газета «Коммерсант».

Кроме того, ведомство предлагается наделить правом проверять эффективность научных организаций «вне зависимости от их ведомственной принадлежности», а также определять методику и устанавливать значения эффективности научных организаций при таких проверках.
Комментарии излишни.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 17:53  
Выложила в моей Авторской весьма примечательный материал о борьбе с лженауками:

Бить по всем фронтам
http://www.fantlab.ru/blogarticle57969

Хотя в отличие от Александра Соколова я не уверена в необходимости учёным тратить время-силы на опровержение всякого как бы "научного" бреда...
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 31 декабря 2018 г. 22:59  
Интересно, чем учёные отличаются от фантазёров?
Неужели своими "фантастическими" диссертациями? Или может быть тем, что т.н. учёные просто не переходят рамки того, что им нельзя заявлять.
Поэтому они всячески пытаются скрывать всё то, что не подходит в представление "фундаментальной" теории о том, что не было?
Именно поэтому т.н. Солнечная Система — не кладбище планет, а некая супер система, но с непонятной архивирования "планет."
Страницы: 123...119120121122123...130131132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наука. Её место в нашем мире.»

 
  Новое сообщение по теме «Наука. Её место в нашем мире.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх