E ink какое устройство вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «E-ink - какое устройство вы используете?»

 

  E-ink - какое устройство вы используете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 17:43  
lbook V3+

сообщение модератора

В данной теме обсуждаются модели e-ink устройств, их сравнение между собой и т.д.
Обсуждение чтения на других устройствах считается оффтопом. Его следует вести в соответствующей теме.
С Уважением, модератор

сообщение модератора

Следующий перезапуск возможен после 31.12.2012


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 10:14  
wkorop PocketBook любого разряда всегда хорошо справлялся с всеми этими форматами без каких либо ограничений. Проверьте их модели


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 10:20  

цитата wkorop

которая умеет читать PDF (а если ещё и дежавю с моби,то совсем красота). Спасибо !

Их не одна. Но читать pdf и djvu c 6-7 дюймового экрана это только от безысходности, ибо неудобно.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 11:07  
Читать pdf гораздо удобнее даже с более маленького Айфона, чем с 6-ти дюймового Покета. У меня еще был уже древний 902-ой, там тоже не фонтан. Правда, они выпустили сейчас новый 10-ти дюймовый, но цена у него пугающая.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 16:18  
Чтение pdf с e-ink экрана сильно зависит от качества исходного скана и величины шрифта. Одни страницы читаются нормально без масштабирования или с минимальным масштабированием. О другие — только глаза ломать (например, если исходная страница порядочного формата, плотно заполненная мелким шрифтом).


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 18:20  
Вообще чтение пдф с е-линк сомнительно, у меня в 2013 году когда была электронка (покетбук 62х-какой то), чтение тех же fb2 занимало мало энергии, заряд держался чуть ли не неделями, но вот чтение пдф ело уйму энергии, так как устройство всегда было готово, что ты пдф будешь перемещать или листать. Заряда и на день не хватало.

Не знаю, может современные читалки это исправили, но планшет по мне лучше.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 22:16  
тоже pdf не читаю, все fb2.Сердце мое отдано Onyx: сперва был капитан Немо, сейчас вот Дарвин сменил Дарвина же.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 22:52  
К сожалению, немало учебных, научно-популярных книг и книг о культуре выложены только в pdf и djvu. В некоторых случаях помогает кадрирование в Акробате с удалением лишних полей. Тогда текст на экране книги получается немного крупнее.
Если есть настоятельная необходимость читать именно не очень качественные или с мелким шрифтом книги в этих форматах, лучше поискать ридер с экраном больше 6 дюймов.
Но с такими тоже нужно быть внимательным. Попалось тут описание очередной модели Pocketbook с экраном 7,8. А в одном из отзывов — увы, не читает fb2. А стоит — под двадцатник.


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 10:07  
Спасибо всем !

Я,конечно,имел в виду не просто читать (они,наверное,все это могут), а удобно читать. А Киндл не продаёт большой читалки (с большим экраном) ?


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 11:50  
wkorop, думаю, лучше искать на специализированных ресурсах. Например, Яндекс-маркете или в онлайн-каталоге крупной торговой сети. Там можно задать параметры (размер дисплея в вашем случае) и почитать отзывы, особенно описание недостатков. Многие покупатели очень доходчиво объясняют плюсы и минусы, а зачастую и способы преодоления недостатков.
Не забудьте поставить галочку "в продаже", чтобы не просматривать кучу моделей, давно снятых с производства.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 13:52  

цитата wkorop

А Киндл не продаёт большой читалки (с большим экраном) ?

У Киндла максимальный экран 7 дюймов, модель Oasis.
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 13:56  
Я лет 10 назад даже мангу умудрялся читать на покетбуке, хотя занятие было муторным. Видел pdf на 10-дюймовом покетбуке — выглядит неплохо и наверное читать удобно. Но я бы все равно предпочел бы купить Ipad если так таки нужна мобильность. Конечно если позволяют глаза. В крайнем случае, я бы все же предпочел читать с телефона


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 14:34  
Вообще я регулярно читать стал с 18 декабря 2017 (до этого читал только урывками, время от времени и по настроению не систематически), до августа прошлого года читал на Покетбук 626 плюс. Читал я по 4-5 часов день (300 перелистываний в день), "выходной" от чтения делал раз в 8-10 дней. Через 14 месяцев после такого чтения (к концу февраля 2019), на экране читалки стали появляться черные точки. Это был не брак — читалку реально "износить" за 14 месяцев, если читать и листать помногу, почти каждый день.

Вобщем с прошлого августа, я перешел на планшет — и полностью доволен, хоть это устройство напрямую и не создано для чтения. Так только надо помнить несколько правил, для сохранения зрения — каждые 40-45 минут делать перерыв минут в 30, и не читать в темной комнате. Планшет легко подходит для чтения, ридеры не нужны.
Лучшая программа для чтения на андроиде — fbreader.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 12:45  
О, я не одинок во Вселенной!:-D
fb2 — без проблем читаю с телефона.
Но немало книг выложено в пресловутые pdf и djvu, а на экране 5,5" читать их весьма неудобно.
Приемлемого решения пока для себя так и не нашел.
Да, можно найти древний айпад б/у тысяч за 7. Но, возможно, уважаемые лаборанты подскажут выход лучше?8:-0
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 13:00  
Можно прогнать pdf или djvu через соответствующие программы распознавания, извлечь текст, проверить его и создать файл фб2 с помощью опять же предназначенной для этого программы. Но это довольно трудоемко, потому что придется предварительно просматривать весь текст в поисках ошибок распознавания.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 13:47  

цитата Anahitta

Можно прогнать pdf или djvu через соответствующие программы распознавания, извлечь текст, проверить его и создать файл фб2 с помощью опять же предназначенной для этого программы. Но это довольно трудоемко, потому что придется предварительно просматривать весь текст в поисках ошибок распознавания.

В pdf/djvu, что я читаю, много формул и/или кода. Профлитература, учебники, руководства... Автоматом такое достоверно не распознать, еще и качество иногда оставляет желать лучшего. Боюсь, я быстрее заработаю на отдельное устройство, чем переверстаю все, что стоит в очереди на прочтение из рабочего.8:-0
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 18:03  

цитата Anahitta

Можно прогнать pdf или djvu через соответствующие программы распознавания, извлечь текст, проверить его и создать файл фб2 с помощью опять же предназначенной для этого программы. Но это довольно трудоемко, потому что придется предварительно просматривать весь текст в поисках ошибок распознавания.

Распознавать текст нужно только если в pdf или djvu текст вдруг находится в формате изображений/сканов страниц. Что в случае худ.лита бывает редко, это обычно свойственно различным руководствам и технической литературе.

Если в файле обычный текст, то для того чтобы перегнать его в fb2 из разных форматов есть он-лайн конвертеры. Можно и наоборот — из fb2 в pdf, причём с настройкой размера шрифта и полей. И даже подгонкой файла к устройству из списка.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 18:21  
Spectrum б/у айпад лучше не брать, берите недорогой планшет.
К примеру
Samsung Galaxy Tab A 8.0 LTE 32Gb
Сейчас стоит 12-13к рублей.
Минус только один — экран средний, ни фулл.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 18:31  
Из 10-дюймовых e-ink ридеров, пожалуй Pocketbook X более-менее адекватен по цене. Отзывы и положительные и с критикой, но в целом народ пишет, что устройство с чтением pdf справляется неплохо. Есть еще несколько моделей других фирм, но цены там зашкаливают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 18:46  
VladimIr V Y, конвертированные через конверторы файлы всегда получаются кривыми.
А что касается формул, то мне приходилось распознавать книги с формулами. В таком случае область формулы выделяется и задается ее распознавание как рисунка. После отправляю в word, и все прекрасно. Но фб2 все-таки больше подходит для художественных текстов, где нет формул и разных особых символов.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 18:55  

цитата Anahitta

Но фб2 все-таки больше подходит для художественных текстов, где нет формул и разных особых символов.

Да, это так. Потому что в этом формате изрядные проблемы с масштабированием картинок. А в технических, научных и учебных изданиях не только формулы и четкие крупные картинки важны. Там еще и таблицы и другие кренделя верстки, с которыми замаешься при конвертировании.

Кстати, на шестидюймовом ридере однажды столкнулась с глюками чтения pdf. Текст был распознан и читалка увеличивала не всю картинку, а именно шрифт. Но с середины книги текст начал съезжать и путаться: менялись местами и иногда пропадали слова, предложения и абзацы, исчезали иллюстрации и т.п. При возврате в мелкий шрифт все нормализовалось.
Страницы: 123...6667686970...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «E-ink - какое устройство вы используете?»

 
  Новое сообщение по теме «E-ink - какое устройство вы используете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх