Каким переносным электронным ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Каким переносным электронным устройством для чтения Вы пользуетесь?»

 

  Каким переносным электронным устройством для чтения Вы пользуетесь?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 15:08  
Прекрасно понимая, что бумажная книга никуда не девается, но давайте посмотрим, кто чем пользуется читая именно с экрана.

Опрос разбит на 3 части — ответьте пожалуйста на каждый из подразделов: тип, размер и система.

Если Вы не используете электронные устройства — для Вас 2 последних пункта.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 09:50  

цитата vad

это тоже на себе проверено или слухами мир полниться?

Проверено. Мои — устают. Ну и слухи тоже показывают, что не я одна такая "ненормальная". :)

цитата vad

второе важное достоинство — больший функцион устройства с LCD-экраном — это не только читалка, это и видеоплеер и браузер и фоторамка и пр.

Ну так это — кому что нужно. Я брала книгу именно для чтения литературы. В метро, кстати, Е-инк читается абсолютно нормально, света достаточно. Это в поезде в ночном купе, как кто-то посетовал, придется лампочку зажигать.
   А для просмотра на ходу кино и мотания по интернету лучше уж ноут купить небольшой.
   Впрочем, кому как нравится.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 10:04  

цитата albori

Да. Без проблем. Даже если он и сделан сканамиДа. Без проблем. Даже если он и сделан сканами

А не подскажете, как именно?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 11:23  
Два варианта (которыми пользовался, возможно есть иные)

просто — разложить на картинки и слепить из них fb2
сложно — распознать в фанридере и сделать из текста fb2

Второй предпочтительнее.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 13:14  
albori, спасибо, попробую.
А конвертеров из djvu в куда-нибудь нету?Или calibre подойдет?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 13:47  
В pdf точно видел. Погуглите
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 14:30  
albori спасибо:beer:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 14:32  

цитата Лунатица

Проверено. Мои — устают. Ну и слухи тоже показывают, что не я одна такая "ненормальная". :)


И меня посчитайте! Я тоже ненормальный!))
Свою E-lnk читалку использую уже больше года, всё устраивает: глаза не устают совершенно, читать удобно, заряд держит долго, большинство форматов поддерживает...
А вот в купе, да, пришлось ночью включать лампочку)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 17:58  

цитата albori

распознать в фанридере и сделать из текста fb2
Именно что сложно. Даже на хорошем железе процесс небыстрый, да и огрехи сплошь и рядом, особенно если научный текст распознавать. Формулы и код файнридер распознаёт не очень хорошо. Так что если планируется чтение не только художки, то лучше озаботиться покупкой устройства с поддержкой djvu и pdf. Если же читалка нужна только для художественной литературы, то уважаемый albori прав, epub, doc и обычный текст в pdf конвертируются буквально в пару кликов.
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 18:03  

цитата Elessar

Даже на хорошем железе процесс небыстрый


Что вы имеете ввиду? Одна книга распознается довольно быстро.

цитата Elessar

да и огрехи сплошь и рядом


Новый фанридер почти их не допускает, тем более что качество исходника обычно великолепное. Так что ошибок одна на десяток страниц, и то редко.

цитата Elessar

научный текст


Для научных текстов лучше подойдёт всё же планшет. Даже на самых современных еинках pdf и djvu масштабировать крайне неудобно.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 18:30  

цитата albori

Одна книга распознается довольно быстро
Странно. На довольно мощной системе 1000+ страничный талмуд распознавался примерно полтора часа. Может, нужно было поовыряться в настройках.

цитата albori

ошибок одна на десяток страниц, и то редко.
Для простого текста так и есть, а вот для научного всё хуже. Я, собственно, потому и купил планшет:beer: Единственное реальное преимущество читалки — срок автономной работы, здесь планшеты неврно курят в сторонке. Про влияние на зрение не знаю, мне с активных экранов читать вполне комфортно.
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 21:09  
albori

цитата albori

сложно — распознать в фанридере и сделать из текста fb2

а если у нас учебник в котором текст одним шрифтом, комменты и прочее курсивом, примеры кода — третьим, команды 4м и так далее , плюс отсканирован весьма неидеально — читаться читается, но на некоторых страницах быквы дюже кривые
пример прилагается
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 21:14  

сообщение модератора

Мне кажется вы очень сильно удалились от темы
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 21:26  
Только живые книги с живой фантастикой! Еще бы кое-что задаром в добавок (по Шекли)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 10:16  
Аппетит приходит во время еды — я больше года наслаждался чтением с экрана E-ink на PocketBook 301 Plus.^_^
Однако хотелось большего. И странного)))
Поэтому с первой же премии купил себе PocketBook Pro 902, уже с 9,7-дюймовым экраном E-ink Vizplex...
Читать с него ещё удобнее! Он, по-моему, посветлее стал. Да и размер имеет значение! Экран не сенсорный, но меня это не огорчает.:-[
О минусах. Читалка тяжеловата, да. Но я по дороге не читаю, а сидя/лёжа держать её в руках совсем не напрягаюсь.
И обложки нигде найти не смог, комплектный чехол неудобен. Хотя разок уже спас читалку от падения))
Функция "чтение голосом" позабавила. Коммуникации не опробовал — в наших краях Wi-Fi редкость, а Bluetooth я в ней пока не нашёл)))
Суммируя вышесказанное: моя новая читалка хорошо подходит для "запойного" чтения в комфортных условиях!
Но я не оставляю надежд на приобретение качественной "книжной" обложки...8:-0
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 10:46  
Планирую использовать. Кстати, кто-нибудь использует TeXet TB-500HD или подобное? Как впечатления?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 11:03  
и сами книги конено
–––
"Я объявляю свой дом безъядерной зоной" гр. Кино


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 11:07  
Atom eBook K7026 — мультимедийный ридер с семидюймовым сенсорным TFT экраном, ОС Android 2.1. Дешево и сердито. А про усталость глаз от TFT экрана – я не согласен. За мониторами уже 15 лет. От ЭЛТ мониторов глаза устают, и зрение действительно садится (физику еще ни кто не отменял), а с технологией TFT по 6-8 часов в день можно работать (для особо чувствительных – яркость немного поменьше). На eBook сделайте фон странички близкой к E-lnk и глаза должны воспринимать соответственно. Еще много зависит от размера шрифта, мелкий шрифт напрягает зрение и соответственно усталость. На мой взгляд E-lnk очень распиарен. Иметь хороший E-lnk еще и престижно, мы ведь это так любим.:-) А как же работать с планшетами, как же наше зрение???? Тот же PocketBook начал выпускать TFT модели. А вообще это дело вкуса и возможностей.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 11:15  

цитата SAM77

Кстати, кто-нибудь использует TeXet TB-500HD

В сервисном центре интересовался про надежность электронных книг – много TeXetов приносят в ремонт.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 11:17  

цитата gsv329

много TeXetов приносят в ремонт.


Спасибо, учту
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 12:16  
Sony prs-300, 5" — мне нравится :) чуток тяжеловата, а так очень даже неплохая книжка.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!
Страницы: 123...56789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Каким переносным электронным устройством для чтения Вы пользуетесь?»

 
  Новое сообщение по теме «Каким переносным электронным устройством для чтения Вы пользуетесь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх