Лучшее научно фантастическое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»

 

  Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 04:48  
votetoda а отчего вы в магазин на самолёте не летаете?
или телепортация будет менее громоздкой и энергозатратной, чем другие средства передвижения? Сомнительно. Если не магия, конечно. Если магия, тогда хоть из воздуха продукты делай, никаких проблем.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 05:47  
А магазин слишком близко, чтобы на самолёте летать. А вот телепортацией, можно. Её я представляю без приёмно-передающих устройств. Стоишь с сумкой на крыльце своего дома, мгновение и уже на крыльце магазина.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 08:54  
votetoda и счёт 2,5 миллиона рублей за электричество.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 10:25  
Мы ведь фантастические проекты рассматриваем. Не нужна никакая энергия извне. В самом человеке неиссякаемый
источник энергии.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 15:25  
Очень интересная статья, только не знаю в какую тему.

Эстетика футуристических интерфейсов
http://syg.ma/@rhzm/estietika-futuris...
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 19:37  
Конечно же, силовые поля.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 19:45  
Трансклюкатор. (Только не спрашивайте, что это! :-))))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 19:50  

сообщение модератора

цитата glupec

Трансклюкатор. (Только не спрашивайте, что это!

Флудить не стоит.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 09:29  

цитата Mickey

Эстетика футуристических интерфейсов
"... На удивление, ничто в ней не напоминает технологий Протоссов..." — ???
"...Кристофер оговаривается, что жесты удобны далеко не всегда. К примеру, игравшему в «Особом мнении» (2002) Джона Андертона Тому Крузу приходилось делать регулярные паузы между дублями: руки устают, если долго держать их вытянутыми..." — хорошо!
"... ничто, конечно, не подходит для формулирования сложносоставных и абстрактных команд лучше, чем язык — вообразите, сколько Тони Старку («Железный человек 2», 2010) потребовалось бы телодвижений, если бы его компьютер не мог быстро разобрать и интерпретировать фразу: «Джарвис, ты не мог бы создать объемную модель? Мне нужна манипулируемая проекция»..." — :-))) Вообразил. Очень просто, в стиле мироновского Фигаро: "Джарвис, God-dam! (показывает ладонями воображаемый шар и изображает как стучит пальцами по клавиатуре)". Мысль правильная, — кодировать жестами удобнее, чем словами, — а пример никуда не годится.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 12:14  
Некоторые футурологические идеи о будущих интерфейсах напоминают вот этот кадр из классической комедии:



цитата

Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса! Один Аллах ведает, куда девается искра у этого недостойного выродка великого семейства двигателей внутреннего изгорания! Да отсохнет его карбюратор во веки веков!


В рамках нашей дискуссии: для того, чтобы "пылесос" поехал, необходимо произнести витиеватое заклинание.

По мне, так новые интерфейсы имеют право на существование только если использование их более удобно или дает выигрыш во времени. В остальных случаях — в топку.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 22:39  

цитата _Y_

если использование их более удобно
Вечный вопрос — стоит ли эта экономия времени, потраченного на переучивание?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 23:18  

цитата ааа иии

Вечный вопрос — стоит ли эта экономия времени, потраченного на переучивание?
:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 23:21  
1) Генная инженерия либо киберимплантация: долголетие/бессмертие (согласно современным представлениям мозг — единственный орган не подверженный износу).
2) Управляемая термоядерная реакция.
3) (анти)гравитационные двигатели как замена ракетным.
Ну и уже можно будет расселяться по космосу.
4) Перемещение быстрее скорости света.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 09:24  

цитата YbiVan

Генная инженерия либо киберимплантация: долголетие/бессмертие
Так и сейчас в благополучных странах с достижениями геронтологии и постоянным медосмотром живут почти под 100. Мало? Ну научатся пересаживать мозг в новое тело. Но в чём удовольствие жить с инсультными сосудами или старческим слабоумием под 150-200 лет?
Наоборот, следует заняться евгеникой и генной медициной — улучшить генофонд, отсечь летальные и приводящие к заболеваниям сочетания, лучше приспособить человеческий организм к технологической среде городов, повысить устойчивость к малоподвижному образу жизни.

цитата YbiVan

2) Управляемая термоядерная реакция.
Мы даже с традиционными источниками энергии толком не справляемся, разбазаривая топливо направо и налево. Турбины ГЭС процентов на 50% крутятся вхолостую. Двигатели внутреннего сгорания больше половины энергии топлива выделяют теплом. Проблему сверхпроводимости при нормальной температуре пока никто не торопится решать.

цитата YbiVan

(анти)гравитационные двигатели как замена ракетным.
Ну и уже можно будет расселяться по космосу.
А мы готовы колонизировать хотя бы Марс или Венеру?

цитата YbiVan

4) Перемещение быстрее скорости света.
Куда так спешить в пределах планеты и её ближайших окрестностей?
---
На самом деле список проблем человечества остаётся прежним даже к XXI веку: расслоение на бедных и богатых, нехватка еды, болезни, нехватка жизненного пространства, недостаток пресной воды, необдуманное наступление на природу и общее снижение биоразнообразия. Добавилась и остро встала проблема загрязнения.
Вот если отсюда что решить, тогда жизнь изменится.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 14:19  

цитата YbiVan

(согласно современным представлениям мозг — единственный орган не подверженный износу)
Согласно представлениям современных неучей, разве что. Инсульты различной этиологии, вообще то, едва ли не самая распространенная причина смерти в старческом возрасте. А еще полно внутричерепных опухолей, демиеленизации нервных волокон аутоиммунной и не только природы, потеря или снижение со старостью способности к образованию новых синапсов (поголовно), расстройства памяти и прочие когнитивные заморочки, трофические нарушения — нет числа им. Таким образом, мозг ничуть не в меньшей степени, чем любой другой орган, подвержен старению.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 07:56  
YbiVan :-))) Очень логичная вышла последовательность. После изобретения управляемой термоядерной реакции придется расселяться по космосу. И, желательно, быстрее скорости света.

цитата Ny

сейчас в благополучных странах с достижениями геронтологии и постоянным медосмотром живут почти под 100. Мало?
Мало. Человеку мало века. И участь струльдбруга — совсем не то, чего хочется.
А что до тех, кого обозвали "развитыми", то там довольно-таки кудряво в этом отношении. И почти что легализация эвтаназии, и отказ от реанимации... Если в конце неизбежны рак, Альцгеймер и конфискационный счет от врача в наследство, отношение к долгожительству меняется.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 13:52  

цитата ааа иии

И почти что легализация эвтаназии

Почему почти что? В Швейцарии легальна. В некотороых штатах Штатов, но в большистве с большими оговорками. В Дании, мне говотили, тоже легальна, но эта информация из третьих рук. Думаю, и другие общества, со временем, поймут, что при многих болезнях смерть — избавление. Все эти религиозные заморочки на тему "только бог имеет право решать" очень уж негуманны.

Кстати, Альцгеймер, сколь знаю, не может быть причиной для эвтаназии. Пациент-то не мучается.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 07:41  

цитата _Y_

Почему почти что?
Потому что не везде.


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 00:12  
Мне, пожалуйста, вечную жизнь и ластикон :)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 00:24  

цитата Marlena

Мне, пожалуйста, вечную жизнь и ластикон :)

сообщение модератора

Marlena получает предупреждение от модератора
флуд
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе
Страницы: 123...1213141516...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх