Космонавтика прошлое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 02:25  
Представительная группа исследователей из НАСА и двух лабораторий, участвующих в ядерной программе США, предлагают срочно создать специальный космическую систему для уничтожения опасных астероидов. В случае сравнительно небольших объектов, предлагается использовать корабль — "импактор", столкновение которого с астероидом изменит курс последнего. Для изменения курса более массивных объектов, корабль может доставлять на них ядерный заряд. Первой целью предлагается уничтожение астероида Bennu, диаметром примерно 600 м, регулярно сближающийся с Землей. В 2135 году он должен пролететь на расстоянии, равном 1/3 расстояния между Землей и Луной.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 10:11  

сообщение модератора

цитата razrub

Вот честно скажу, уважаемый Farit, этот момент меня в дискуссии больше всего заинтересовал. Это теперь фразы из АБС используюся как эвфемизмы выражений, за которые преды выдают, а то и банят? о_О Даже стесняюсь предположить, что ж за слова там замаскированы. Ну, надеюсь, хоть не обсценная лексика, не?
Теперь буду задумываться, если вдруг ВНЕЗАПНО увижу где в интернетах «счастье для всех» или «и животноводство». А уж какие фантазии вызовет слово «деритринитация»! Или вот обычные имена Ятуркенженсирхив или Заремчичакбешмусарайи... И что может означать фраза из ПНвС, что у меня в подпись поставлена? Да уж, куда катится мир?! Ну ничего, бывает.

Собеседник извинился за несдержанность.
Приходится замечать, что и вам не стоит педалировать это.
Последнее замечание, что если спор не будет вестись в рамкх приличий, то будут административные меры.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 11:46  
Честно сказать, сама по себе задача "сбивать опасные астероиды" лично мне кажется сформулированной в рамках ситуации "ну давайте придумаем хоть что-то, что будет оправдывать космическую деятельность в глазах широкой публики".
И так как сама по себе ситуация мне кажется неправильной, то и все, что там наформулировано — тоже имеет оттенок бреда.

Да, из космоса может исходить опасность, причем опасность самого разного рода. Единственный щанс эту опасность преодолеть — это развивать космические технологии в самом широком смысле этого слова. Чтобы потом, когда опасность появится — бы выбор из какого-то достаточно широкого набора доступных инструментов.
А сейчас пытаются придумать опасность и сделать инструмент специально для ее и только ее преодоления. Весьма странный подход.

razrub, честно сказать, я уж и не знаю, как с вами разговаривать. Я привел свои аргументы по поводу того, что авария 1 сентября не является пусковой. И попросил вас сформулировать аргументы, которые это опровергали бы. И специально оговорил, чтобы вы не приводили аргументы типа "но вот тут написано, что авария пусковая". И объяснил, почему.
Но вы почему-то полностью проигнорировали мою просьбу и снова-здорово приводите ссылки и даже сканы того, что кто-то, по каким-то собственным соображениям написал и разместил в Интернете.

Если вы не имеете собственных соображений, если для вас если кто-то что-то написал в Википедии, то значит так оно и есть — так и напишите и разговор тут же прекратится. Потому, что мне интересны обоснования содержательного толка, а не такие вот ссылки. Я думаю, вы (и все окружающие) согласятся, что спор вида:

цитата

- Я считаю А, потому, что Б, С и Д, из чего прямо вытекает А.
- А вот тут <ссылка> написано по другому


Выглядит нелепо. Либо обоим ссылками обмениваться, либо обоим аргументы приводить.
Если же ваш посыл в том, что "можно считать по другому" — так тут-то я не сомневаюсь и в первом же ответе написал, что можно считать и 22-м, и даже всего лишь 3-м — раз уж "можно считать по разному". Но вы ведь на это возразили — то есть "по разному" у вас имеет ограничения :) Это _очень_ на самом деле смешно выглядит.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 12:06  

цитата Farit

развивать космические технологии в самом широком смысле этого слова. Чтобы потом, когда опасность появится — бы выбор из какого-то достаточно широкого набора доступных инструментов.
Собственно, так и происходит. Задачами проекта, в выполнении которого отчиталась группа товарищей, были определение вероятности астероидной угрозы и нахождение оптимальных инструментов и методик для ее решения. Всем остальным потенциальным космическим угрозам мы не можем противодействовать в принципе, значит и думать об этом нечего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 12:24  
В четверг Дональд Трамп, нынешний президент США, провел у себя в кабинете встречу, центральным элементом которой стал вопрос о стоимости запуска полезного груза в космос.
...
Тем не менее, его удивляет радикально отличающийся ценник запуска тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy и ракеты от НАСА, которая называется Space Launch System (SLS). Стоит напомнить, что в первом случае клиент должен заплатить около $90 млн, во всяком случае, именно такая цена указана на сайте SpaceX.
«Я заметил, что стоимость запуска ракет SpaceX составляет около $80 млн. В случае ракеты, которую создает государство, ценник в 40-50 раз больше. Когда я услышал цифру в $80 млн, я тут же вспомнил, что от НАСА получал совсем иные цифры», рассказал Трамп в ходе беседы представителями Белого дома и журналистами.


Не на это ли рассчитывал Маск, когда с таким упорством делал Хэви? Ведь несмотря на очень успешный первый запуск судьба ее повисла — под Хэви просто нет адекватных нагрузок. А если-таки начнется какой-то заметный трафик за пределы околоземной орбиты — Хэви окажется востребован.
Вообще, он конечно Хэвиком подложил здоровенную свинью НАСА.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 12:57  

цитата Farit

под Хэви просто нет адекватных нагрузок.

1. У них уже сейчас на сайте информация о 4 контрактах на запуск с помощью ФХ, причем один из них — с ВВС США.
2. ФХ состоит практически из блоков Ф9 и будет компоноваться из оных по мере надобности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 13:26  
Верный пока только один — июньский. Что АрабСат, что все прочее — все это может и девяткой подниматься (кстати, вот тут Маск перемудрил, похоже — его ракеты оказываются конкурентами друг другу.
Что касается компоновки по мере надобности — тут небольшое лукавство, так как "сбруя" для них довольно дорога и центр в любом случае надо делать отдельно.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 18:01  

цитата Farit

его ракеты оказываются конкурентами друг другу.
Нет, именно благодаря компоновке по мере надобности. Вывод 1 кг ПН ФХ много дешевле Ф9, но конкуренции не будет. Ф9 будут использовать при недостатке грузов для ФХ. Все три бустера одинаковы, если не считать упомянутой вами сбруи, ассоциированной с центральным бустером. Вторая ступень может отличаться, а может и нет. С появлением БФР, ФХ просто не будут компоновать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 19:47  

цитата Farit

razrub, честно сказать, я уж и не знаю, как с вами разговаривать. Я привел свои аргументы по поводу того, что авария 1 сентября не является пусковой.

Уважаемый Farit, я уж и не знаю, как Вам объяснить, что я никогда не спорил с тем, что авария 1 сент не является стартовой. Да, не является. Но тем не менее, она включена в список запусков. Без номера запуска, но учитывается. И отсчёт безаварийной серии разумней всего вести именно от пуска, следующего за ней. Я уж не помню, в какой раз я Вам это излагаю. Вы же стараетесь представить дело так, будто я считаю эту аварию стартовой.
Посмотрите здесь. Там у меня изложены аргументы и соображения по «житейской логике». Полагаю, нет смысла излагать их ещё раз, так как Вам достаточно одного клика, чтобы перейти к тому сообщению.

цитата Farit

Но вы почему-то полностью проигнорировали мою просьбу и снова- здорово приводите ссылки и даже сканы того, что кто-то, по каким-то собственным соображениям написал и разместил в Интернете.

Свои соображения и аргументы у меня достаточно подробно высказаны. Вот хотя бы по моей ссылке выше, а также в других моих недавних постах в этой теме, уважаемый Farit. Вы их читали? Порой я в этом сомневаюсь. :-)
Более того, моё мнение у меня подкреплено ссылками и сканами. На уважаемый иностранный энциклопедический ресурс. Если мне не изменяет память, этот ресурс удостоин ряда международных премий и входит в группу наиболее посещаемых ресурсов в мире.
А вот Вы, уважаемый Farit, если пользоваться Вашей лексикой: «по каким-то собственным соображениям написали и разместили в Интернете». Не подкрепив своё мнение ни единой ссылкой, что кто-то ещё считает также, как Вы. Но «единица — вздор, единица — ноль» (уж позволю себе такую цитату, благо ФЛ — ресурс лиературный).

И небольшая ремарка по поводу:

цитата Farit

Я думаю, вы (и все окружающие)

Я не думаю, что наша дискуссия интересна окружающим. Обычно окружающие следят за спецолимпиадой лишь в самом начале, а потом утрачивают к ней интерес. И следят за ней впоследствии лишь непосредственные участники да модераторы (но модераторы — вынуждены в силу своих обязанностей)


цитата Farit

Либо обоим ссылками обмениваться, либо обоим аргументы приводить.

От Вас, уважаемый Farit я пока не видел ни одного пруфа. А «пруфы — наше всё». Иногда у меня создаётся впечатление, что Вы лишь троллите меня заведомо неверными сведениями, и подтверждения Вашим взглядам нет нигде на просторах бескрайней Всемирной Паутины.


цитата Farit

можно считать и 22-м, и даже всего лишь 3-м — раз уж "можно считать по разному". Но вы ведь на это возразили — то есть "по разному" у вас имеет ограничения

Да, именно так я считаю. И я рад, что Вы, уважаемый Farit, помните те мои слова и следовательно, читали то моё сообщение.


цитата Farit

Это _очень_ на самом деле смешно выглядит.

Уважаемый Farit, вот опять мы подходим к многообразию подходов к одному событию. Вам моё мнение кажется смешным. Мне Ваше представляется ошибочным. А кто-то третий и сторонний вполне может считать наш разговор чем-то эдаким. Ну ничего, бывает.
Или иными словами: смотря как считать.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 09:45  
:)
Кстати, любопытно, что человек считает пруфом ссылку на чужое мнение, но не считает таковым приведенную оппонентом банальную логическую цепочку. Которых я привел не одну. Интернет, блин, меняет людей.

Разговор закончен, причем с razrub — глобально.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 10:58  

цитата Farit

Разговор закончен, причем с razrub — глобально.

Уважаемый Farit, Ваша позиция мне понятна. Хотя я её не разделяю, но благодарю за интересный содержательный обмен мнениями, к сожалению, столь быстро закончившийся. Выражаю надежду, что этот разговор пошёл на пользу нам обоим. И возможно, что дискуссия была небезынтересна кому-то из окружающих. Конечно, это смотря как считать...
С уважением, razrub.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 12:35  
Спейсам предстоит довольно напряженный апрель — в течение 5 недель (с 29 марта) они должны запустить шесть ракет (в том числе блок 5) со всех трех своих стартовых площадок.Если потянут все — будет шикрно, если 4-5 — очень хорошо, если меньше — значит в плане подготовок у них пока четкого порядка нет.
И, кстати, тут еще и весьма примечательная чересполосица — повторные пуски блока 3 и блока 4, блок 4 новый и уже помянутый блок 5. Нагрузка серьезная и, в общем-то, совсем ненужная. Хвосты предыдущих решений.
Разберутся — к концу года у них останется ровно один тип и, что важнее, высвободятся значительные ресурсы. Но вот, не дай бог, если именно на этой чересполосице бумкнет — тут уже будет совсем кисло. Вообще, им бы и этот год без аварий провести — это было бы здорово и для бизнеса, и для развития.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 13:33  
Кстати, сравнительно недавно была информация, что Индия переносит лунную миссию Чандраян-2 с апреля — минимум на октябрь.
Вообще, этот год должен быть интересным в плане Луны и более дальнего космоса. В прошлом-то году и вовсе за орбиту Земли ничего не было. А в этом — куча планов. Но пока только Тесла улетела.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 06:08  
Элон Маск только что сообщил, что первый испытательный полет БФР может произойти по оптимистичному сценарию уже в 1 половине 2019 г. При этом, тянуть как с ФХ они не должны, поскольку грузовая миссия на Марс должна состояться в 2022 г.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 08:15  
Virgin Galactic провела первые за 3 года летные испытания своей системы. Странный самолетик с двумя пилотами и раздвоенным хвостом оторвался от Белого Рыцаря на высоте 15 км, поднялся до высоты 26 км и благополучно приземлился. Целью проекта являются кратковременные суборбитальные полеты. Боюсь, с такими темпами развития и такими "амбициозными" задачами, компании следует заранее зарезервировать себе "космодром" в каком-нибудь диснейленде. Другое дело — запуск малых спутников на низкую орбиту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 22:24  

цитата G.I.C.

На настоящий момент, как я знаю, SpaceShipTwo ни разу не поднимался выше 25 км. И ни разу не развил скорость выше 1,5 М
Обновление от 5 апреля 2018 года. Теперь рекорд 26 км и 1,87 М. Это 23% от необходимой высоты и 55% от скорости.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 00:04  
Почитав тему, решил узнать аварийность Фалькона. А то он позиционируется как самая идеальная ракета.

  1. Ангара — 0% аварий
  2. Союз-ФГ — 0% аварий
  3. Союз-2 — 5% аварий
  4. Ариан — 5% аварий
  5. Протон-М — 9% аварий (половина по вине Бриза)
  6. Дельта — 11,5% аварий
  7. Атлас — 19,3% аварий
  8. Фалькон — 24,5% аварий
И вот, под бравурные восклицания «Маск — гений!» Фалькон занимает почётное худшее место. Вспоминается классический анекдот про надпись на заборе и дрова.

Для того, чтобы подобраться к Ариану, Фалькону требуется 210 полностью безаварийных запусков. Пока что рекордная серия полностью удачных запусков — 20 штук.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 08:47  

цитата G.I.C.

Вспоминается классический анекдот про надпись на заборе и дрова.
Вот именно. Однако, вы слишком самокритичны к себе. Ведь вы эту чушь не сами сочинили, а простодушно списали откуда-то, правда? :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 08:51  
Довольно развернутая статья по поводу 200 дней пребывания на орбите шаттла ВВС США X37B.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 09:17  

цитата glazier

Однако, вы слишком самокритичны к себе. Ведь вы эту чушь не сами сочинили, а простодушно списали откуда-то, правда?

цитата glazier

компании следует заранее зарезервировать себе "космодром" в каком-нибудь диснейленде

Бревно и соломина, нет? Вам не кажется, что вы слишком уж нарочито и безосновательно пытаетесь критиковать всех, кто только занимается космосом, помимо Маска? А вместо ответов по существу мгновенно сходите на личности и объявляете всё "чушью".
Страницы: 123...125126127128129...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

 
  Новое сообщение по теме «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх