Космонавтика прошлое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 16:12  
Если не ошибаюсь, уже в начале этого года, Новые горизонты должны были "встретится" еще с двумя объектами пояса Койпера. Есть ли уже какие то данные по этим, пусть и дальним пролетам. Есть ли какие то последующие планы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 19:18  
Ну да, 1 января пролетела мимо Ultima Thule. Сейчас передает данные (будет передавать в течение 20 месяцев, насколько я знаю).
В январе и марте наблюдались еще пара небольших объектов, по ним данные в очереди на отправку.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 19:58  

цитата kostaru

В январе и марте наблюдались еще пара небольших объектов

Про них и спрашивал. По Ultima Thule уже все доступное в открытом доступе изучил. Вроде бы информация по нему оперативно появлялась. Думал, может быть и по этим малым объектам где то есть информация.
А по дальнейшим планам, после этих малых объектов, вообще никакой информации не смог найти, кроме крайнего срока службы аппарата.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 21:00  
А по ним и не будет особой информации, насколько я понимаю. Последнее решение принималось после пролета Плутона, когда выбиралась новая цель; была выбрана Ультима и произведена коррекция траектории. Больше их не будет — крупных целей в "конусе доступности" при имеющихся параметрах движения и запасе топлива нет. Вроде как сейчас, зная траекторию Новых Горизонтов, пытаются "подсветить" ее с помощью телескопов, определить, что там в окрестностях летает, поэтому аппарат фотографировал всякую мелочь (мартовские снимки как раз касались совсем небольшого объекта). Так и будет лететь, пока не кончится...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2019 г. 13:12  
rim_x Вам не кажется, что это Терезе Мэй и Скотланд Ярду должно быть стыдно
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 01:15  

цитата тессилуч

rim_x Вам не кажется, что это Терезе Мэй и Скотланд Ярду должно быть стыдно

сообщение модератора

тессилуч получает предупреждение от модератора
Продолжение оффтопного обсуждения.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 14:38  
Новости с космодрома Восточный.

цитата

Источник: стройку на Восточном контролируют спутники с орбиты
Госкорпорация “Роскосмос” контролирует строительство космодрома Восточный в Амурской области с помощью российских спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и видеокамер. Об этом сообщил ТАСС в воскресенье источник на дальневосточном космодроме.
“На всех объектах новой стройки уже установлены камеры контроля. Еженедельно ведется мониторинг орбитальной группировкой ДЗЗ”, – сказал собеседник агентства.
[...]
Вице-премьер Виталий Мутко сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ, что собирается посетить космодром с инспекцией.

Ссылка
До чего дошёл прогресс. Спутники с орбиты стройку контролируют. Чтобы стройматериалы не растащили?
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 15:13  

цитата

Молодые ученые студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) ToSky запустили в ближний космос автоматический дрейфующий стратостат с грузом в виде фигуры руководителя Роскосмоса Дмитрия Рогозина на модели автомобиля ВАЗ-2107.
«Запуск нашего автоматического стратостата прошел успешно! Рогозин приземлился на первой ступени в 150 километрах от места запуска. Вторая ступень продрейфовала 16 часов на высотах 18-20 километров, после чего совершила посадку в 2 тысячах километров от места запуска», — рассказали в соцсетях представители ToSky.
Рогозин — как персонаж русских народных сказок. Потом можно будет "дурилку картонную" с его изображением на Луну запустить. Будет Рогозин_на Луне. Американцы с китайцами прилетят, а он уже там. Дёшево и приятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 07:42  

цитата Farit

По его словам, речь идет о вертолете Еврокоптер AS350. С его помощью космонавтов познакомят с вертикально взлетающими и садящимися аппаратами.
«Сформированные таким образом навыки пригодятся им для пилотирования аппаратов, которые будут опускаться на другие планеты», — сказал Власов.


Меня терзают смутные сомнения о целесообразности приобретения еврокоптера и том, кто и куда на нём будет летать. На какой планете на АS350 будут нынеживущие космонавты летать? Луна? Марс? Венера? Титан? Европа? Рогозин... того, но дело его живёт.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 16:01  
Второй коммерческий запуск FH сегодня прошел успешно — все 24 спутника, в т.ч. военные, выведены на 3 разные орбиты. 2 боковых бустера успешно приземлились. Центральный бустер опять промазал мимо баржи.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 08:39  
Сейчас как раз круглая годовщина (50 лет) полета на Луну "Аполлона-11". Никто ничего не написал.
Мне интересно — тут гуманитарии преимущественно; все тоже считают, что это Голливуд?
На тех. форумах (например на богохульно забаненном Роскосмосом форуме "Новости космонавтики") сразу влепляют пожизненный бан за сомнения в полете человека на Луну. Вернее, раньше влепляли.
Зато в других местах — наоборот крайне благосклонно относятся к совершенно неграмотным, даже на уровне начальной школы, суждениям диванных экспердов. Это считается "выражением патриотизма", хотя техника даже враждебной державы к патриотизму никакого отношения не имеет. "Пантера" — отличный танк, невзирая на его фашистское происхождение. Хотелось бы услышать — кто что думает про эпопею Армстронга, Олдрина и Коллинза.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 08:45  
Здесь разделение. В подфоруме, где вы сейчас находитесь "Наука и технология" обсуждение конспирологических и псевдонаучных теорий запрещено. Попытка спровоцирует предупреждение и удаление поста. При отсутствии реакции пользователя возможен и бан. В других подфорумах (кроме посвященных непосредственно литературе — там это оффтоп) такого запрета нет.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 08:53  

цитата sanbar

Здесь разделение. В подфоруме, где вы сейчас находитесь "Наука и технология" обсуждение конспирологических и псевдонаучных теорий запрещено. Попытка спровоцирует предупреждение и удаление поста. При отсутствии реакции пользователя возможен и бан. В других подфорумах (кроме посвященных непосредственно литературе — там это оффтоп) такого запрета нет.


Спасибо. Это, воистину, отличная новость. Я как раз боялся иного. Люди, отлично разбирающиеся в литературе или, допустим, экономике, часто слабо разбираются в технике, а это влечет затягивание в конспирологию. Особенно, если побудительные мотивы имеются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 18:52  
«Мы такую задачу поставили — полететь проверить: были они или не были. Они говорят, что были, — мы проверим».
(с) Дмитрий Олегович Рогозин
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 19:05  

цитата razrub

«Мы такую задачу поставили — полететь проверить: были они или не были. Они говорят, что были, — мы проверим».
(с) Дмитрий Олегович Рогозин


Это, мне кажется, из другого подфорума:-D

Поначалу я искренне радовался высказываниям господина Рогозина — там, где он обещает "в следующий раз полететь в Молдову на Ту-160", или что-то новогоднее про РС-24 Ярс.

Однако позднее обнаружил, что комикование явно неуместно Если скомпилировать все высказывания уважаемого чиновника про пилотируемые полеты на Луну — то буквально каждое следующее высказывание опровергает предыдущее. То летим, то лететь не нужно (по вполне весомым и разумным причинам). Однако в целом впечатление негативное — что-то типа флюгера вырисовывается.

А насчет "проверим" — что там проверять, если посадочная ступень ЛМ прекрасно видна, даже в деталях, на снимках LRO. Там даже следы астронавтов видны. И что характерно, любой снимок с поверхности Луны, четко привязывается к объектам, видимым на орбитальных снимках (вот этот камень сверху — вот он вблизи). Как такое можно подделать — не представляю.

Так что, поздравляю всех с 50-летием великого общечеловеческого достижения — пилотируемого полета на Луну. Ровно 50 лет назад, Аполлон-11 летел к Луне, но еще не сел. Это будет 20 июля.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 22:18  

цитата

50 лет назад миссия НАСА «Аполлон-11» изменила наш мир и представления о том, что можно сделать, удачно высадив людей на поверхность Луны — и доставив их домой безопасно — впервые в истории. Сегодняшнее видео Doodle отмечает этот момент человеческих достижений, проведя нас через путешествие на Луну и обратно, рассказанное кем-то, кто из первых рук знает об этом эпическом событии: бывшим астронавтом и пилотом командного модуля Аполлона-11 Майклом Коллинзом.


https://youtube.com/watch?v=uzbquKCqEQY
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 22:45  

цитата razrub

знает об этом эпическом событии: бывшим астронавтом и пилотом командного модуля Аполлона-11 Майклом Коллинзом.


СПАСИБО! Всегда приятно услышать голос корифея. Да простят меня за малый оффтоп — это то, что в советские времена, например, в капитальном много-сот-страничном альбоме "Космонавтика СССР" 1981 года, который у меня имеется, вкладывалась "мягкая" пластинка (кто-то помнит, что это такое?), где — и и речь Циолковского, и Гагарина. В следующем издании, 1987 года, этого уже нет. Хотя оно стоило больще 20 рублей в государственном магазине. Не буду про то как это перевести. Очень красочное издание.

Я буквально тащился в детстве от таких фраз Армстронга — цвет Луны разный, в зависимости от того куда смотришь — серый, коричневый, зеленоватый. Почва Луны пахнет едко, как запах горящего пороха. Это все из его воспоминаний, опубликованных в журнале Земля и Вселенная за 1970 год и воспроизведенным, например, в издании Лунариум, которое здесь, на сайте, освещено.

цитата razrub

изменила наш мир


Простите, если что, но гляньте поразительный ролик о пилотируемом облете ... Венеры, в 1973 году, на Аполлоне. Это планировалось на самом деле. И — вот незадача! но прямо по теме сайта — Кинг написал рассказ Чужие глаза как раз по этому проекту, который, к сожалению, не осуществился... Надо в тему заглянуть, и описать, как все было, для просвещения сомневающихся и укрепления верных.:-)


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 08:54  
Держим кулаки за то, чтобы Спектр-СГ, запущенный 12 июля, благополучно достиг точки Л-2.
До сегодняшнего дня ни один российский аппарат не поднимался выше ГСО.
Здесь будет 1,5 миллион километров. Только разгонные Фрегаты от Марса-экспресс и Венеры-Экспресс, да и от Гэйс транс орбитер летели выше — но они летели в молчании и нас, россиян, кто не знает в Солнечной системе. они не интересовали.

А теперь интересует — что там происходит?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 11:36  

цитата Фалкон

До сегодняшнего дня ни один российский аппарат не поднимался выше ГСО.

Вы забыли про высокоэллиптическую орбиту, когда апогей выше ГСО. Например, спутники связи на орбитах «Тундра» и «Молния». Или Радиоастрон, где апогей более 300 тыс. км.
Про российские разгонные блоки. Обсерваторию Gaia запускали на Союзе с Фрегатом. До Лагранжа-2 Земля-Солнце аппарат добирался «своим ходом», но если не ошибаюсь, опорная орбита была выше ГСО (могу ошибаться, давненько уже это было, а данных о опорной орбите сходу не нашёл).
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 13:25  

цитата razrub

ы забыли про высокоэллиптическую орбиту, когда апогей выше ГСО. Например, спутники связи на орбитах («Тундра» и «Молния». Или Радиоастрон, где апогей более 300 тыс. км) Параметрви"чвямзь с зесныс пииедением все-таки есит..
Про российские разгонные блоки. Обсерваторию Gaia запускали на Союзе с Фрегатом.


Я тоже, своему стыду, не про параметров орбит хочу воспроизвести. Но, по сути утверждения, Радиострттарон( кока он не почил в бозе (был явно вышел все таки правы?)???
Страницы: 123...146147148149150...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

 
  Новое сообщение по теме «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх