Космонавтика прошлое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 19:10  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 20:32  
Солнечный парус LightSail 2 успешно развернулся на орбите из бокса размером с обувную коробку и совершил первые маневры. По сообщению разработчиков, парус, запущенный месяц назад, имеет размеры 18,4 фута и толщину 4.5 микрона.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 21:01  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2019 г. 00:03  


Обложки "Time". На старой — 68-ого года — к Луне бегут космонавт СССР и астронавт США. На свежей — недельной, вроде, давности — два астронавта частных компаний, китаец и американец.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2019 г. 08:58  
Старая нарисована лучше.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 16:10  

цитата swealwe

Обложки "Time". На старой — 68-ого года — к Луне бегут космонавт СССР и астронавт США. На свежей — недельной, вроде, давности — два астронавта частных компаний, китаец и американец.


Позор, на мой взгляд. Ничего не смогли придумать креативного, кроме воспроизведения старой заставки? "Преемственность" тут не пройдет — так как очевидный провал на 50 лет.

Но, в целом, кто выиграет ясно без ясновидения и прочего лозоходства. Американе (наконец!) собрали летный экземпляр своего Ориона для ЕМ-1. Ракета пока не готова. Но китайцы явно где-то в засаде. А про россиян говорить неудобно. Даже в категории объявления о намерениях ничего не ясно. То летим, то — не летим


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 17:12  

цитата Фалкон

Но, в целом, кто выиграет ясно без ясновидения и прочего лозоходства
Ответ никто. никто на Луну не полетит. Не потому что не могут. А не окупится
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 17:42  

цитата просточитатель

А не окупится
Корме явных дивидендов существует множество скрытых для широкой публики мотивов. Для частных корпораций это может быть, к примеру, пи-ар: кого будут в первую очередь вспоминать при необходимости что-то в космос запулить? Для стран — вопрос политического престижа, как вариант. 50 лет назад полёты тоже вон не окупились явно. Зато неявной выгодой для США стало сворачивание целого направления в космонавтике в СССР.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 18:04  

цитата просточитатель

Ответ никто. никто на Луну не полетит. Не потому что не могут.


Американцы полетят. Чтобы избежать позора. Слишком широко это объявили (и слишком часто повторяют).
Как не могут — если они железо для этого клепают? https://universemagazine.com/13099/

цитата просточитатель

А не окупится


:-) Напечатать сто долларов стоит несколько центов. Нарисовать в компьютере — несколько миллицентов. Эти бумажки обмениваются на реальные ништяки, стоимостью, в 100 долларов.

ЗЫ. На Марс не полетят, т.к. США к этому времени деградируют.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 18:24  
У нас тут в теме прям конгресс футурологов. :)
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 18:51  

цитата razrub

У нас тут в теме прям конгресс футурологов


Футурологи — это дальше Луны. Там пока все по разряду малонаучной фантастики проходит (или в разделе "Через тысячу лет"). А тут все как-то более вещественно.

Это прямо по Циолковскому, который все это удивительно точно понимал: "Стать ногой на почву астероидов, поднять рукой камень с луны, устроить движущиеся станции в эфирном пространстве, образовать живые кольца вокруг земли, луны, солнца, наблюдать Марс на расстоянии нескольких десятков вёрст, спуститься на его спутники или даже на самую его поверхность..."

Этот певец жидкостных реактивных двигателей знал, что дальше астероидов, Луны, спутников Марса и (в пределе — Марса) — они никуда дальше не потянут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 19:46  

цитата Фалкон

Американцы полетят. Чтобы избежать позора. Слишком широко это объявили (и слишком часто повторяют).

Уже объявляли. Я в прошлом году об этом напоминал, про обещания уже 15-тилетней давности. https://lenta.ru/articles/2004/01/15/moon/
Но у американцев позора не может быть, потому что не может быть никогда. Всегда находятся очень убедительные обстоятельства и объяснения. "Многие верят." (С)


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 19:58  

цитата VladimIr V Y

Я в прошлом году об этом напоминал, про обещания уже 15-тилетней давности


Тогда помимо обещаний ничего не делалось, и денег на это не давали. А сейчас дали; мало, но зато целевым назначением. По моей ссылке выше можно посмотреть на готовый корабль. И ракету клепают, правда с задержкой. Вероятность реализации высокая.

цитата VladimIr V Y

Всегда находятся очень убедительные обстоятельства и объяснения


История многолетнего вранья мне хорош известна. Однако, теперь я что-то вижу глазом. Теперь стадия, когда не доделать сложнее, чем доделать. Хотя, пари заключать бы не стал. Всяко бывает.:-D


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 19:59  
У США нет конкретных планов высадки на Луну. Есть планы строительства лунной орбитальной станции. На 100% уверен, что она будет построена. Сроки 25-30 год. Будут ли садится на Луну — большой вопрос. Думаю не будут.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 21:25  

цитата sanbar

У США нет конкретных планов высадки на Луну.


Ест обещание Трампа посадить в районе южного полюса чуть ли не в 24 году.
Но нет техники, есть только концепты от фирм-производителей; они никем не утверждены и, насколько мне известно, не финансируются целевым образом. "На Луну" дают, но конкретно на посадку — нет.

Насчет станции я считаю, что если посадки не будет, то её смысл во многом утрачивается. Исходя из этого, надеюсь.

По срокам все упирается в готовность средств доставки. В утвержденном графике я тоже сомневаюсь. Ближе к 30-му году, скорее всего. Хотя какой-то необитаемый (первый) кусок могут и пустить к 24-му.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 01:19  

цитата Фалкон

Ест обещание Трампа
Нет обещания Трампа. Есть пожелание Трампа. По случаю славной годовщины. Оно воплотится, если Конгресс даст деньги. Т.е. даст деньги на PR Трампа. А не даст, Трамп напишет в Твиттере: я дал распоряжение, а эти демократические ... в Конгрессе всё про....!!! Хотите, чтобы была посадка на Луну? ОК — придумайте, зачем это нужно. Повторять старые достижения бессмысленно, а новых идей нет.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 05:51  

цитата glazier

Нет обещания Трампа


Курсив как раз для этого.:-)

Хотя — тут выше уже напомнили — еще Клинтон что-то такое же говорил к 20-летию высадки на Луну. 30 лет назад!

цитата glazier

Повторять старые достижения бессмысленно, а новых идей нет.


Надо показать народу хоть еще одного лунита, а то старые уже все по-вымерли (Прошу прощения у   астронавтов-героев). А еще женщину туда запустить... Или негра ... За такое даже демократы, в лице Окасио-Кортес ("я знаю, когда была Холодная война — зимой", "японцы сбросили на Пёрл-Харбор атомную бомбу в 1941 году") проголосуют.:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 10:56  

цитата просточитатель

Ответ никто. никто на Луну не полетит. Не потому что не могут. А не окупится

Возможен чисто как тесты марсианской программы

Окупаемость разумеется 0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 11:06  

цитата Elric

Возможен чисто как тесты марсианской программы

Окупаемость разумеется 0

Тут есть тонкий экономический момент. Для китайцев окупаемость может быть отличной от нуля, особенно ввиду сильного участия государства в экономике. И тут вопрос не просто в национальном престиже, а в том, чтобы доказать всему миру, что китайская техника не уступает американской. Это уже вопрос стоимости акций китайских компаний на биржах, роста престижности брендов, роста продаж, роста инвестиций.

Для американцев этот эффект будет значительно меньшим, из-за уже имеющегося авторитета в области высоких технологий и другой экономической модели. Но они могут исходить уже из опасений потери авторитета как мирового технологического лидера.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 11:14  

цитата VladimIr V Y

китайская техника не уступает американской


Уже доказали. Тайконавты летают на своем корабле, а американцы — на российском. И на подходе китайский аналог американских Дракона, Старлайнера и Ориона. Уже испытания идут. Если и будет опоздание, то незначительное. А в остальном — это близнецы, включая и российскую Федерацию, которая пока бумажная.
Сели автоматом на обратную сторону Луны. Американцы этого никогда не могли — и сейчас не могут. Строят сверхтяжелый Великий поход, на 100 тонн (девятый вроде). По темпу запусков в прошлом году на втором месте (Россия — скатилась на третье). Есть своя Бэйдоу — как аналог ДжиПиЭс и Глонасс. Да у них все свое есть уже.
Страницы: 123...150151152153154...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

 
  Новое сообщение по теме «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх