Колонизация планет Солнечной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Колонизация планет Солнечной системы.»

 

  Колонизация планет Солнечной системы.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 16:16  
Из Википедии:

цитата

Колонизация Солнечной системы — гипотетическое создание автономных человеческих поселений вне Земли.
Исследователи этой проблемы считают, что на Луне и ближайших к Земле планетах достаточно ресурсов для создания такого поселения. Солнечная энергия там довольно легко доступна в больших количествах. Достижений современной науки вполне достаточно для начала колонизации, но необходимо огромное количество инженерной работы.


плюс Колонизация внешних объектов Солнечной системы

Опрос: Что колонизируем первым?
Прошу высказывать свои мнения, приводить обоснованные доводы, а также, мнения научных кругов.

P.S. Случайно нашёл в Сети журнал(!) "Колонизация космоса" (VK, Facebook)

цитата

План развития журнала
Журнал выражает огромную признательность Александру Викторовичу Багрову, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику Института астрономии РАН, ведущему специалисту сектора «Проектирование космических систем» НПО им. С. А. Лавочкина за ряд ценных советов и указаний, связанный с работой журнала. В связи с этим, журнал скорректировал свою редакционную политику, сделав план развития журнала публичным. В данный момент наш журнал является научно-популярным. Однако, мы хотим начать постепенное движение журнала в сторону рецензируемости, чтобы журнал находился в базе РИНЦ и его электронная на нашем сайте.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 10:03  

цитата Фалкон

Моё ИМХО — уж извините — что Марс для колонизации хуже Титана. Для терраформирования — может быть, но это другая тема. Скафандр нужен на Марсе, и не нужен на Титане. А еще радиация. На Марсе уровень выше, так как Титан прикрывает магнитное поле Сатурна, да и вообще — дальше. Температура — самая меньшая из проблем. Живут же люди в Антарктиде, при минус 90.

По мимо температуры глянь еще состав воздуха (Аммиак в концентрации больше всех предельных норм на Земле)
,а главное вод
жидкий этан: 76÷79 %
жидкий пропан: 7÷8 %
жидкий метан: 5÷10 %
жидкий бутилен: 1 %
циановодород: 2÷3 % (насыщенный раствор)
бутан: 1 %
ацетилен: 1 %
бензол, метилцианид, углекислый газ: менее 1 %

Это скафандр не отмоешь, чтобы он него всякой гадостью не несло


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 10:20  
Если дышать полностью независимо от внешней атмосферы ( а иначе и не бывает), то не имеет значения концентрация потенциально ядовитых веществ в нем. Хотя они разумеется не радуют.

Впрочем, Вы все вместе меня практически убедили в том, что невозможно колонизировать вообще хоть любое небесно тело. Я наоборот, искал хоть какое-то более-менее приличное. А это более сложное и неблагодарное занятие...

Найти на Луне экстремально глубокую пещеру — сотни километров глубиной, и дунуть в нее сверху кислородом, чтобы на дне, вследствие просто тяжести, образовалось какое-то приемлемое давление. Нет такого фантастического рассказа?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 12:54  

цитата Фалкон

Найти на Луне экстремально глубокую пещеру — сотни километров глубиной, и дунуть в нее сверху кислородом, чтобы на дне, вследствие просто тяжести, образовалось какое-то приемлемое давление. Нет такого фантастического рассказа?
Про Луну не знаю, а в "Красном Марсе" К. С. Робенсона подобную технологию во всю используют.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 13:12  

сообщение модератора

цитата Славич

а в "Красном Марсе" К. С. Робенсона

Напоминаю, что в этом подфоруме неуместно приводить в пример художественную литературу.
Для этого есть другие подфорумы.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 13:52  

цитата Фалкон

Найти на Луне экстремально глубокую пещеру — сотни километров глубиной

По мне так если где-то долбить пещеру спасаясь от температуры,воздуха, радиации т п или делать подводный город на Европе ,то лучше уже строить огромную космическую станцию,выводить на нужную орбиту,раскручивать до нужной силы тяжести.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 16:14  

цитата Elric

По мне так если где-то долбить пещеру спасаясь от температуры,воздуха, радиации т п или делать подводный город на Европе ,то лучше уже строить огромную космическую станцию,выводить на нужную орбиту,раскручивать до нужной силы тяжести.


Еще в детстве читал такую, почти конспирологическую теорию, что Луна "пористая". То есть, там есть естественные пустоты. И потом уже сам фантазировал на тему, которую и обозначил. "Внутренняя" атмосфера все-таки более научна, чем атмосфера на одной (обратной) стороне Луны.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 00:44  

цитата Elric

раскручивать до нужной силы тяжести
Уж сколько раз твердили миру... Центробежка — не тяжесть. Такие станционные колонии будут самодостаточными только при наличии у них анклава на Земле для беременных и детей. Впрочем, это (необходимость земного анклава для воспроизводства) будет актуально и для марсиан, и для титанцев, и для селенитов. Для венериан проблема гравитации стоять не будет. Но там своих хватает :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 08:46  

цитата swealwe

Но там своих хватает

Так там с терраформирования и надо начинать :-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 12:39  

цитата Elric

Так там с терраформирования и надо начинать

Что такое терраформирование в масштабах планеты? Для начала хотя бы Марса? Какой энергией и массой нужно при этом оперировать? o_O Не по Сеньке, то есть по нам, шапка!
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 12:53  

цитата swealwe

Центробежка — не тяжесть. Такие станционные колонии будут самодостаточными только при наличии у них анклава на Земле для беременных и детей
В действительности все проблемы снимаются размером, как и было сказано. Подсчитано, что при диаметре в несколько сотен метров центробежная сила обеспечивает искусственную гравитацию субъективно практически неотличимую от реальной. Это два оборота станции в минуту при целевом показателе в 1g и кольцевом характере конструкции. На километровой же станции не будут в сколь нибудь существенной степени чувствоваться ни силы Кориолиса, ни головокружение при движении, ни перепад гравитации в пределах человеческого роста. Отличия будут обнаружимы разве что инструментально — для живых систем существенной разницы не будет, в том числе в плане формирования эмбрионов, гистологии и прочих нюасов пренатального развития. Хотя, конечно, такая конструкция это дело очень далекого будущего.
Что касается планет\спутников то как я и говорил, гравитация, наряду с расстоянием до них, пожалуй, наиболее важный ограничивающий момент — в том плане, что в теории можно создать замкнутую экосистему, отгородившись от любых неблагоприятных воздействий среды. Принципиально непреодолимых препятствий тут нет. Но вот что делать с катастрофически отличающейся гравитацией непонятно. От нее не отгородишься, а любые компенсирующие механизмы\упражнения в той-иной степени работают только для взрослых, но не для детей\эмбрионов.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:31  

цитата sanbar

В действительности все проблемы снимаются размером, как и было сказано.

Не все. Не надо забывать про магнитное поле. Мы живем в условиях существования магнитного поля.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:47  

цитата urs

Для начала хотя бы Марса?

первый рассказ о Терро-формировании прочел ещё году 1961- "Голубая планета" В Журавлевой.
–––


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 15:10  

цитата sanbar

центробежная сила обеспечивает искусственную гравитацию субъективно практически неотличимую от реальной
(Жир мой)
Вот именно, что "субъективно". Жить там можно. Центробежка, диета, тренажеры — и проблем со здоровьем по этой причине не будет. Но вот вынашивать и растить детей различия между гравитацией и центробежкой уже не позволят. Я понимаю, что работы по этой теме на данный момент носят умозрительный характер, и аргументы как одной, так и другой точки зрения приблизительно равнозначимы. Однако я считаю, что в вопросах, связанных с детьми и их здоровьем, лучше перебдеть. Так что до тех пор, пока все логические аргументы противников центробежки не будут опровергнуты, я буду придерживаться той точки зрения, что станционным колониям нужны планетарные анклавы вплоть до момента изобретения гравигенных установок.

цитата urs

Что такое терраформирование в масштабах планеты? Для начала хотя бы Марса?
Терраформирования Марса и Венеры это, как говорят в Одессе, "две больших разницы". Для начала терраформирования Венеры на неё нужно столкнуть каменюку, достаточную, чтобы вызвать тотальную астероидную зиму и "ледниковый" период, но недостаточную, чтобы превратить её в кучку щебня на орбите. С Марсом всё намного сложнее.

цитата urs

Не все.
Вот да. Очень рекомендую, если кто ещё не знаком, с такой классической работой по вопросу, как "Планеты для людей" Стефана Доула.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 15:49  

цитата тессилуч

первый рассказ о Терро-формировании прочел ещё году 1961- "Голубая планета" В Журавлевой.

А как хорошо было бы... Спустили на планету десяток терраформирующих агрегатов, у Палия, кажется, они именовались кибами. Они себе гудят, скальную породу в плодородный грунт перерабатывают, за ними сады, леса, огороды и реки с озерами остаются. А тут суровая реальность...

цитата swealwe

ля начала терраформирования Венеры на неё нужно столкнуть каменюку, достаточную, чтобы вызвать тотальную астероидную зиму и "ледниковый" период, но недостаточную, чтобы превратить её в кучку щебня на орбите. С Марсом всё намного сложнее.

На Венеру для начала надо бы спустить некоторое, в миллионах тонн измеряемое, количество веществ, нейтрализующих серную кислоту и двуокись углерода. Но только в том случае, если Ксанфомалити пригрезилась венерианская жизнь. На Марс какую-нибудь льдышку из пояса астероидов или из более дальних краев. А там уже гасить перхлоратную кислотность. Но тоже в том случае, если на Марсе действительно нет своей жизни и нас не водят за нос хитрые англосаксы.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 16:28  

цитата urs

На Венеру для начала надо бы спустить некоторое, в миллионах тонн измеряемое, количество веществ, нейтрализующих серную кислоту и двуокись углерода.

Мне больше вариант с зеркалом закрывающим от солнца ,чтобы всю парниковую атмосферу осадить на поверхность, нравится :-)

Но все эти варианты очень далекого будущего,а условный купол на Марсе или Луне можно стряпать хоть сегодня.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:27  

цитата Elric

условный купол на Марсе или Луне можно стряпать хоть сегодня.

При наличии воды, так чтобы можно было отмыть скафандры от местной пыли. Иначе крышка.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:45  

цитата urs

При наличии воды


Ну — вот тут ее несколько кубических километров
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 18:01  

цитата sanbar


Ну — вот тут ее несколько кубических километров

Марсианская вода, конечно вода всего лишь номинально в плане ашдвао, аллах его знает, какие в ней примеси... Пить — сомневаюсь, сапоги мыть сгодится. Стало быть здесь и обоснуемся: над кратером купол, а когда лед растает, запустим мальков вместе с планктоном!
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 18:05  

цитата urs

На Венеру для начала надо бы спустить некоторое, в миллионах тонн измеряемое, количество веществ, нейтрализующих серную кислоту и двуокись углерода
Изменение температурного режима после падения астероида приведет к тому, что практически вся кислота сама выпадет на поверхность в виде осадков.

цитата Elric

вариант с зеркалом закрывающим от солнца ,чтобы всю парниковую атмосферу осадить на поверхность
Так пылевое облако и будет выступать в роли такого изолирующего слоя.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 18:17  

цитата urs

А тут суровая реальность...

У Журавлевой есть ещё два рассказа-наоборот изменения людей под планету: "Второй путь" и "Орленок"
–––
Страницы: 123...2425262728...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Колонизация планет Солнечной системы.»

 
  Новое сообщение по теме «Колонизация планет Солнечной системы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх