Альтернативные источники ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Альтернативные источники энергии»

 

  Альтернативные источники энергии

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 16:42  


Из Википедии:

цитата

Альтернати́вная энерге́тика — совокупность перспективных способов получения,передачи и использования энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования и, как правило, низком риске причинения вреда окружающей среде.


Опрос: Какой вид энергии вы считаете наиболее перспективным для внедрения в жизнь?
Прошу высказывать свои мнения, приводить обоснованные доводы, а также, мнения научных кругов.

Сайты:   http://alt-energy.org.ua/
             http://ecoafisha.ru/
             https://www.facebook.com/elmobility
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2015 г. 17:56  


Владельцев зданий во Франции обязали покрывать крыши солнечными панелями или растениями

Новый закон, одобренный французским парламентром на прошлой неделе, обязывает владельцев недвижимости в коммерческой зоне покрывать крыши зданий либо растениями (т.н. «зеленые крыши»), либо солнечными панелями. «Зеленые крыши» обеспечивают определенный уровень температурной изоляции, помогая снизить количество энергии, требуемой на обогрев здания зимой или охлаждение летом.

Также крыша такого типа практически снимает проблему избытка дождевой воды, когда во время ливневых осадков масса воды устремляется с крыш зданий в ливневую канализацию. Плюс ко всему, птицы получают возможность гнездиться на крышах зданий, получается нечто вроде городских джунглей.

Законопроект был предложен представителями природоохранных организаций, правда, в первоначальном виде законопроект обязывал покрывать всю площадь крыши здания зелеными насаждениями. Парламентарии несколько снизили количество требований к владельцам зданий. Так, в принятом законе, в отредактированной версии, владельца коммерческой недвижимости обязывают покрыть только часть крыши здания зелеными насаждениями. Кроме того, вместо этого владелец может установить солнечные панели.

«Зеленые крыши» достаточно распространенное явление в Германии, Австралии и некоторых городах Канады (в частности, Торонто). В торонто закон «зеленых крыш» был принят еще в 2009 году. Используют этот прием и норвежские архитекторы.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 19:37  
Коста-Рика смогла полностью перейти на использование возобновляемых источников энергии, и пользуется только ими в течение 75 дней. Об этом сообщает Science Alert.



Благодаря сильным проливным дождям в первом квартале 2015 года, ГЭС страны вырабатывают достаточно электроэнергии для того, чтобы обеспечивать потребности страны в электроэнергии. Дополнительными источниками энергии для страны являются геотермальная энергия, энергия ветра и солнца.

При этом необходимо учитывать, что Коста-Рика является небольшим государством, население которого составляет около 5 млн человек. Кроме того, в стране слабо развита промышленность, поэтому ее потребность в электроэнергии сравнительно невелика, а большое количество вулканов делает геотермальную энергию доступной.

Тем не менее, по развитости индустрии энергетики и телекоммуникаций в Южной Америке Коста-Рика уступает только Уругваю. Тем не менее работа ГЭС в стране сильно зависит от количества выпадающих дождей и сильная засуха может заставить Коста-Рику перейти на традиционные источники энергии.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 16:08  

цитата DeMorte

Владельцев зданий во Франции обязали покрывать крыши солнечными панелями

цитата DeMorte

Рекордную эффективность солнечных батарей достигли с помощью инновационных оптических фильтров

Вот меня всегда интересовало, как работают все эти суперэффективные батареи, когда их загадят птички, особенно сверхмегасветопроницаемые "эффективные" оптические системы, как они защищены от пылевой эрозии, и хватит ли энергии этих "крышевых" панелей на одну мойку, если например надо воду подавать на высоту 40 метров? Скольки киловаттный насос нужен и на какое время, или сколько индусов с ведрами и тряпками? Баловство это все.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 16:20  

цитата Oleg_D_

когда их загадят птички, особенно сверхмегасветопроницаемые "эффективные" оптические системы,


Американская станция их просто испепеляет (поджаривает), тоже неожиданность для экологов.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 16:42  

цитата DeMorte

Американская станция их просто испепеляет (поджаривает), тоже неожиданность для экологов.

Для меня тоже неожиданность. Как можно испепелить калийный фосфат, например? %-\ Не говоря уже о энергозатратах опять...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 17:04  

цитата Oleg_D_

Для меня тоже неожиданность. Как можно испепелить калийный фосфат, например? Не говоря уже о энергозатратах опять...


Я о птицах.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 19:55  

цитата DeMorte

Я о птицах.

Ну. Около 3 % оксиды калия и кальция. +1,5% фосфатов в пересчете на Р2О5. Это в свежем, да и воду испарять: это ж одна из самых энергозатратных вещей! Вам на балкон голуби этого не делали никогда? Попробуйте ликвидировать это зажигалкой. И помните, что мощность при горении углеводородов не в пример выше фотоэлектрики.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 21:28  

цитата Oleg_D_

Это в свежем
Вы все о нем,родимом. А Вам о птицах.:-D
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2015 г. 18:56  

цитата sanbar

А Вам о птицах

Птица живет в полете! Во всех смыслах этого слова. Я правильно понял, что сжигаются пролетающие птицы?8-) Солнечные батареи оборудованные турельными плазмаганами?


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2015 г. 19:09  

цитата Oleg_D_

Я правильно понял, что сжигаются пролетающие птицы?
Видимо речь идет об этом. Хотя не понимаю как. Догадываюсь, что речь может идти не о солнечных батареях, а о солнечных электростанциях.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2015 г. 20:47  

цитата sanbar

Видимо речь идет об этом. Хотя не понимаю как. Догадываюсь, что речь может идти не о солнечных батареях, а о солнечных электростанциях.

Абсурд, ей-богу! На подлете или отлете? На каких направлениях или в круговую? Какая досягаемость по высоте? И после этого мне будут говорить про экологичность?! Может проще всех птиц убить 8:-0 А абразивное воздействие пыли, да и просто пыль? Силовой купол? И это при жалких среднеевропейских 100Вт/м2 (порядок) для новой установки?!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2015 г. 23:02  
Здесь

цитата

Лишь недавно в прессу просочился отчет о тестовом запуске Crescent Dunes, который состоялся в середине января. В работу были включены около трети ее зеркал, сконцентрировавших излучение на точке в нескольких десятках метров над землей. Ученые, следившие за испытаниями в течение шести часов, обнаружили около 130 «вспышек» дыма и пара – это все, что осталось от птиц, подлетевших опасно близко к месту концентрации света.

Стоит сказать, что само по себе происходящее не новость. Электростанция Ivanpah в Калифорнии, работающая с использованием тех же зеркальных концентраторов солнечного излучения, по вполне официальным данным испаряет по птице каждые две минуты. Владельцы таких систем активно ищут подходящие методы отпугивания пернатых – и вполне справедливо указывают, что, несмотря на весь ужас такой смерти, число погибших при этом птиц не так велико.

По разным данным, солнечная энергетика теми или иными путями приводит к смерти от 1 до 28 тыс. птиц ежегодно, тогда как ветряки – от 140 до 328 тыс., атомная энергетика – около 330 тыс., а сжигание ископаемого топлива – от 8 до 10 млн.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2015 г. 08:29  
Поинтересовался у человека знающего как быть с птицекаканьем на солнечные панели. Ответ: "Никак, посмотри на крышу напротив". Действительно, ни одной птичьей какашки — крыша с хорошим наклоном.

Более подробно: птицы загаживают то, на чем сидят. Панель обычно наклонная, то на ней сидеть скользко. Редкие высотные бомбардировки погоды не делают.

А вот в чем действительно проблема: прозрачность воздуха над городами низкая (хоть мы этого и не ощущаем), запыленность в городах высокая. Поэтому солнечные панели в городах гораздо менее эффективны по сравнению с не-городскими районами.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2015 г. 10:00  

цитата _Y_

гораздо менее эффективны по сравнению с не-городскими районами.

Гораздо — это 0.1 — 2% в рабочем диапазоне частот. Гораздо :-D больший негативный эффект дают погодные изменения (увеличенная облачность над мегаполисами) и временная затененность панелей близстоящими зданиями. Зато, в городах имеется практически готовая инфраструктура (генераторы напрямую связаны с конечным потребителем локальной сетью). В результате, размещение панелей в городах оказалось в целом выгоднее, чем создание крупных кластеров панелей по соседству с городами.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2015 г. 12:33  

цитата _Y_

Поинтересовался у человека знающего как быть с птицекаканьем на солнечные панели. Ответ: "Никак, посмотри на крышу напротив".

Отлично! Значит машины можно больше не мыть? Это вообще, по сумме факторов.
Собственно мне на пыль, эрозию и птицекаканье жаловался "счастливый" обладатель панели. А еще у него инвертор крякнул, и совсем он на панель плюнул. Теперь это просто предмет ландшафта.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2015 г. 13:33  

цитата Oleg_D_

на пыль, эрозию и птицекаканье жаловался "счастливый" обладатель панели. А еще у него инвертор крякнул, и совсем он на панель плюнул.
Пыль, птицекакание — неправильно установлена панель.
Что там может эродировать? Что может крякнуть в диоде под слабеньким напряжением? Где изготовлена панель? Рассчитана ли она вообще на работу вне помещения? :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2015 г. 13:35  

цитата Oleg_D_

Значит машины можно больше не мыть?
А, что, кто-то их тут моет?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2015 г. 17:24  

цитата Oleg_D_

Отлично! Значит машины можно больше не мыть?

Ну, если под деревьями не ставить, то да. У меня лично какашко-с-машины-смывающий дождь явление куда-как более частое, чем сами какашки. Машину мою исключительно когда заляпана по уши грязью, а не по орнитологическим причинам.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2015 г. 20:20  

цитата glazier

Рассчитана ли она вообще на работу вне помещения?

OMG! О чем я говорю, если тут кто-то использует солнечные панели в помещении!?

цитата _Y_

У меня лично какашко-с-машины-смывающий дождь явление куда-как более частое, чем сами какашки.

У меня лобовое после дождя грязнее чем до, обычно (на парковке).

цитата glazier

А, что, кто-то их тут моет?

Если у кого тонировка стекол хорошая, наверное уже нет смысла, Разве только вместо стекол панель поставить солнечную.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2015 г. 21:39  

цитата Oleg_D_

У меня лобовое после дождя грязнее чем до
Не, ну это значит вы ее мытую покупали:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...1011121314...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Альтернативные источники энергии»

 
  Новое сообщение по теме «Альтернативные источники энергии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх