Курьёзы науки и техники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Курьёзы науки и техники»

Курьёзы науки и техники

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 18:31  
Уважаемые лаборанты, предлагаю, размещать, и обсуждать курьёзы из мира науки и техники, гражданской и военной.

Ссылки:
http://shusharmor.livejournal.com/
http://strangernn.livejournal.com/
http://ru-wunderluft.livejournal.com/
http://ru-weapon-freak.livejournal.com/
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2014 г. 23:49  

цитата Alex Kolz

Есть ли какое-то серьезное объяснение тому феномену, что общение с домашними животными помогает снимать напряжение, бороться с депрессией? Или это миф? Мы ведь можем и близкого человека обнять, становится легче.

С близкими бывают разные отношения. Одни спасают от депрессии, другие в нее наоборот вгоняют. То же самое и с животными, и с предметами. и с пейзажем, и с музыкой.
Чувствовать рядом с собой дружественное существо, которое в тебе нуждается, сопереживает в радостях и печалях — это для многих большая эмоциональная поддержка. Но железобетонных рецептов тут нет и быть не может, все зависит от ситуации и характеров действующих лиц.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 21:21  

цитата Alex Kolz

серьезное объяснение тому феномену, что общение с домашними животными помогает снимать напряжение, бороться с депрессией? Или это миф?
То, что это не миф — точно. А вот истории вокруг этого, типа "бополя", "энергетики" — явный миф.

Серьезное объяснение я бы поискал в области этологии или наук ей подобных. Потому что ИМХО в нас есть что-то инстинктивное-положительное на эту тему. Поэтому в корнях наших инстинктов и надо искать.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 23:02  

цитата Лунатица

Одни спасают от депрессии, другие в нее наоборот вгоняют. То же самое и с животными


Я не могу себе представить ситуацию, чтобы я гладил животное и это негативно бы сказывалоьс на моих нервах. Опишете?

цитата _Y_

А вот истории вокруг этого, типа "бополя", "энергетики" — явный миф.


Согласен. Значит в данной ветке даже не стоит этот вопрос и поднимать.

цитата _Y_

Потому что ИМХО в нас есть что-то инстинктивное-положительное на эту тему. Поэтому в корнях наших инстинктов и надо искать.


Вы имеете в виду в генезисе инстиктов? Что-то положительное во взаимодействии человека и животных. Тогда надо смотреть подробно когда и как человек начал приручать животных.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 23:13  

цитата Alex Kolz

Я не могу себе представить ситуацию, чтобы я гладил животное и это негативно бы сказывалоьс на моих нервах. Опишете?

Легко.
1. Животное в ответ вас кусает или царапает.
2. Животное брезгливо отстраняется от ваших ласк.
3. Вы сильно не в духе, очень устали, заняты или спешите, вам не до глажки, а животное лезет под ноги с настойчивыми требованиями любви и ласки.
4. Вы почему-либо испытываете неприязнь именно к этому животному (конкретному Ваське или вообще не любите отдельно взятый вид).
5. У вас аллергия на этих животных.
6. Это бродячее животное, вы понимаете, что его век недолог, но взять его домой не позволяют обстоятельства или эгоизм.
7. Это животное принадлежит другому хозяину и вам не достанется, даже если вы очень этого хотите.
   Это только ситуации, которые пришли в голову сразу же. И все встречаются в реальной, а не буковками написанной жизни. Общение завязано на множестве субъективных предпосылок и стечении обстоятельств. Если не рассматривать всерьез одни только идиллические ситуации.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 23:19  

цитата Лунатица

Если не рассматривать всерьез одни только идиллические ситуации.


Но именно ее я и хотел рассмотреть. Мне интересно есть ли какой-то биологический механизм, который при обоюдоприятных ласках, якобы снимает психологическое напряжение у человека. Я не тонкостях взаимоотношний с животными.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 23:22  

цитата Alex Kolz

Я не могу себе представить ситуацию, чтобы я гладил животное и это негативно бы сказывалоьс на моих нервах. Опишете?

Аллергическая реакция.
–––


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 23:24  

цитата Alex Kolz

Но именно ее я и хотел рассмотреть. Мне интересно есть ли какой-то биологический механизм, который при обоюдоприятных ласках, якобы снимает психологическое напряжение у человека.

Желанная и взаимная ласка всегда действует благоприятно — к бабке не ходи. В домашних же любимцах, имхо, мы сублимируем сразу много всего: родительские инстинкты, потребность в беззаветной дружбе и любви, сопереживание, единомыслие. Ну и плюс приятные тактильные ощущения.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 00:02  

цитата Alex Kolz

снимает психологическое напряжение у человека
Такой механизм вероятно есть. Это дофамин регулируемая т.н. "система вознаграждения". Нейронный комплекс, отвечающий за закрепление "правильных" с эволюционной точки зрения действий путем стимулирования центров удовольствия при продуцировании нейротрансмитера дофамина.Ключевую роль играет мезолимбический путь и прочие дофаминэнергические системы. Схема выглядит так — вы совершаете правильное с эволюционной точки зрения действие (правильное исключительно с точки зрения передачи в ряду поколений своих или подобным своим аллелей) при этом возбуждаются нейроны в определенной конфигурации — именно такая (или похожая) конфигурация из миллиарда/другого возбужденных нейронов передает возбуждение дофаминовым ядрам (а другая не передает)- в синаптические щели лимбической системы высвобождается дофамин, стимулирующий сложные нейронные комплексы, отвечающие за эмоциональное восприятие. С точки зрения мозга правильно/морально/приятно/избавляет от депрессии — это то, что возбуждает дофаминэнергические пути.
Почему это происходит , когда гладишь кошку? Тут можно предположить следующее — эволюционно в человеке заложено желание опекать младшего родственника/члена семьи. Заботится о нем, обеспечивать ему комфорт и.т.п. Эволюционная значимость такого рода действий понятна. При этом достаточно очевидно, что домашние животные играют в семье именно роль младшего члена. Этакого ребенка. Они по большей части эту роль и сами принимают. Более того — существенную роль в одомашнивании как раз и сыграл отбор по ювенильным(детским чертам) у взрослых животных — пониженная агрессивность, крупная голова по отношению к телу, крупные глаза — и.т.д. Вероятно, гладя кошку, мы обманываем свой предустановленный нейрон-обеспеченный софт, который считает, что мы заботимся о ребенке, нуждающемся в защите/помощи. При этом, если кошка своя — то воздействие многократно усиливается за счет механизма частичного импринтинга. В этом случае мозг думает, что мы ухаживаем не просто за детенышем, а за своим собственным детенышем. Причем ухаживаем без особого напряга. И вознаграждает нас порцией дофамина.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 00:19  
sanbar, просто замечательно. Спасибо


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 08:19  
sanbar , спасибо, действительно интересно.

цитата sanbar

существенную роль в одомашнивании как раз и сыграл отбор по ювенильным(детским чертам) у взрослых животных — пониженная агрессивность, крупная голова по отношению к телу, крупные глаза — и.т.д.

Да, я тоже в какой-то момент отметила, что у кошачьей мордочки пропорции близки к детскому личику. А вот с собаками сложнее. У большинства пород морда не похожа на человечью, нет кошачьей грации и мягкости но какая-то тяга именно к собачьим у человека сидит очень глубоко. И взрослые неравнодушны к собакам. А уж для большинства малышей, едва начинающих осознавать мир, одна из самых ярких радостей на прогулке — "ав-ав". Они страшно радуются, едва завидев собаку. И это совершенно не зависит от родительских установок, т.к. первого пса многие видят именно на улице и чужого.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 10:45  

цитата Лунатица

морда не похожа на человечью
Речь не об этом. Сравните волка и среднестатистическую собаку — достаточно очевидно, что у взрослых собак ( подчеркиваю — в сравнении с волками) прослеживаются некоторые щенячьи черты. Это называется педоморфоз.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 11:10  

цитата sanbar

Речь не об этом. Сравните волка и среднестатистическую собаку — достаточно очевидно, что у взрослых собак ( подчеркиваю — в сравнении с волками) прослеживаются некоторые щенячьи черты. Это называется педоморфоз.

Безусловно, морды домашних собак куда более миловидны, чем волчьи. Впрочем, тут может играть роль и привычная характерная мимика, которая составляет добрую половину облика.
Меня заинтересовало, а почему именно собаки вызывают даже у пробуждающегося человеческого сознания позитивную реакцию? Тысячелетия тесного общения дошли до инстинктивной приязни?


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 11:22  

цитата Лунатица

именно собаки вызывают даже у пробуждающегося человеческого сознания позитивную реакцию?
Ну...не знаю. Вероятно , мое сознание еще не пробудилось — потому что собаки вызывают у меня разную реакцию. В зависимости от своего поведения.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 11:49  

цитата Лунатица

А уж для большинства малышей, едва начинающих осознавать мир, одна из самых ярких радостей на прогулке — "ав-ав".
Это не инстинктивное поведение, а привитое: сначала ребёнку показывают картинки -*это собачка*, *это лошадка*, *это козочка*, *это мишка*... Лояльность к собаке больше, если она уже есть в квартире и не испугала ребёнка. А на улице он побежит и к лошадке, и к медведю, если заранее не интонировали поведение медведя в страшных тонах. Собака, внезапным лаем напугавшая ребёнка, может напрочь отбить позитивную реакцию.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 11:50  

цитата sanbar

Вероятно , мое сознание еще не пробудилось — потому что собаки вызывают у меня разную реакцию.

Естественно, у взрослых, уже обремененных опытом и сформировавшимися пристрастиями, собаки могут вызывать разную реакцию. А вот маленькие дети, совсем малыши, очень радуются собачьему присутствию. Я даже у нескольких крох замечала, что, учась говорить, они прогулку сперва называют "ав-ав" — идти собачек смотреть. :-) Не людей, не кошек, не птичек (кошки и птички приходят чуть позже).


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2014 г. 06:45  
Велокурьёзы. Не чудо, конечно, но техника занятная:





А вот тут не понял, в чём польза прикола? Сразу группу девушек на рамке можно катать? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2014 г. 16:24  

цитата e-Pluto

Велокурьёзы.

Примерно из этой серии придумок. :-)))



философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 08:12  
Для тех, кто устал от бесконечного сидения во всемирной Паутине, но не может избавиться от интернет-зависимости, создан специальный наряд, помогающий скинуть «интернет-оковы».
Вот сообщает 31.08.14 Letnews.ru :

цитата

Особенность этого одеяния заключается в том, что он буквально исчезает на глазах при повышении интернет-активности пользователя.
Пока подобная одежда «реагирует» лишь на активность юзера в социальных сетях. Другими словами, чем больше «лайков» поставил пользователь, чем чаще просмотрел сообщения во «френд-летне», тем меньше на нем осталось одежды. Команду к «таянию» одеяния посылает сигнал, исходящий от смартфона.



По-моему, новшество занятное, но не более того. Хотя кто его знает, как бизнес всё вывернет ради прибылей. 8-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 16:13  


Электронный контролёр пивных открываний?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 01:29  

цитата saga23

По-моему, новшество занятное, но не более того.

Незаменимо для любительниц раздеваться в публичных местах.:-D
–––
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Курьёзы науки и техники»

 
  Новое сообщение по теме «Курьёзы науки и техники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх