Исторические науки и вокруг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Исторические науки и вокруг»

Исторические науки и вокруг

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 02:42  

цитата AlisterOrm

Тохары как раз там и жили, и у них свастика — не редкость

Я почему-то думаю, что геоглиф в виде свастики редкость.8:-0
–––


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 04:46  
Вычитал8-)
Многие считают, что испанцы победили ацтеков при помощи своих превосходящих военных сил, но это далеко от правды. На самом деле первые атаки испанцев были успешно отражены, и им пришлось быстро отступать. У ацтеков был хороший шанс победить испанцев, и в целом война проходила на равных. Можно смело утверждать, что если бы не оспа, которую ацтеки подхватили от европейцев, и от которой погибла большая часть их населения, включая лидеров, то ацтеки вряд ли проиграли бы в войне против испанцев. Влияние европейских заболеваний было разрушительным – по оценкам около двадцати миллионов мексиканцев погибло всего за 5 лет от болезней, привезённых испанцами.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 17:13  

цитата тессилуч

На керамической посуде из могильника Исиней


Для справки — могильник Исиней это, мягко говоря, НЕ Аркаим, он вообще относится к срубно-алакульскому кругу андроновских памятников...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 18:10  

цитата lena_m

Для справки — могильник Исиней

Он является одним из объектов "страны городов", поэтому найденные там предметы выставлены в комплексе Аркаим. Между прочим площадь городища Аркаим составляет 21 тысячу кв. м., а площадь Кносского дворца 16тысяч кв. м.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 18:37  

цитата тессилуч

Он является одним из объектов "страны городов", поэтому найденные там предметы выставлены в комплексе Аркаим


Для справки — "страна городов" это не более, чем поэтическое название для привлечения денег-туристов...

Многие могильники-поселения (но никак уж никакие не "города") там просто соседствуют территориально (относясь к совершенно различным археологическим культурам), но не более того...

Посему могильник Исиней и комплекс Аркаим это в культурно-археологическом аспекте, как говорится, две большие разницы...

цитата тессилуч

Между прочим площадь городища Аркаим составляет 21 тысячу кв. м., а площадь Кносского дворца 16тысяч кв. м.


В принципе странно сравнивать территории дворца и поселения — сравнивать стоит тогда уж территорию Аркаима и, скажем, современных ему теллей Месопотамии...

Сравнение будет, мягко говоря, не в пользу Аркаима... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 20:59  
http://historiae.borda.ru/?1-10-0-0000007...
Хохлов А.А., Китов Е.П. Предварительное сообщение о палеоантропологическом материале эпохи средней бронзы могильника Буланово I // Вестник Челябинского государственного университета, серия История, 2009, 6(144), 5-7.

Как раз, в тему "арийского Аркаима" — там даже чисто антропологическими методами фиксируется намного более сложная картина...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 22:26  

цитата тессилуч

Я почему-то думаю, что геоглиф в виде свастики редкость.8:-0

Опять же — датировка, датировка... Свастика вовсе не редкость для памятников по всему миру, но керамика, конечно, интересная... Для Андроновской культуры, правда, вполне типичный.
Хотя они считаются родственными, прежде всего — из-за похожих предметов бытового назначения. Аркаим — далеко не самый интересный памятник этого комплекса, на мой взгляд, Синташта намного интересней. Просто Аркаим раскручивают.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 02:02  
AlisterOrm Я прочитал ироническую книжку "Аркаим: три дня до конца света"(Екатеринбург 2011). Посмеялся над личностями, которые туда приезжают.:-)))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 17:58  

цитата тессилуч

AlisterOrm Я прочитал ироническую книжку "Аркаим: три дня до конца света"(Екатеринбург 2011). Посмеялся над личностями, которые туда приезжают.:-)))

Да уж, прости Господи... настоящее место притяжения для кретинов разных мастей... А уж после того, как директор музея Зданович принял язычество...


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 19:55  

цитата AlisterOrm

А уж после того, как директор музея Зданович принял язычество...

Мда... история из разряда "мама роди меня обратно".


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 02:11  
Набросал с скуки некоторые мысли.

Современная историческая наука значительно отличается от от исторической науки начала прошлого столетия. Родились и развились новые направления. Появились новые возможности для исследователей, синтеза достижений научных школ и углубления знаний по ранее исследованным вопросам. Это в теории. А что на практике?

Начну с России и стран постсоветского пространства. После отмены марксистских догматов и начала развенчания советских мифов образовалось две тенденции:
1) Некритический отказ от всех достижений исторической науки в СССР и её постулатов. Во-первых шаг весьма опрометчивый. Несмотря на идеологические рамки достижения были и существенные. Во-вторых отказывались не только от сочинений В. И. Ленина, которые проходят по разряду "политическая публицистика", но и от Карла Маркса — одного из самых значительных мыслителей в истории человечества — что выглядит откровенной глупостью. В книге "Стремление к истине" написанной британским историком Джоном Тошем как учебник для начинающих историков, Марксу посвящена отдельная глава, главный вывод которой можно сформулировать так — идеи Маркса до сих пор полезны исследователю и их использование даёт хорошие результаты. Про то .что ссылаться на него не считали зазорным люди масштаба Фернана Броделя и вообще молчу. Положение усугубилось тем, что ниши историки (за едким исключением) не знали других мыслителей. В итоге начали вымарывать весь использованный Марксом терминологический аппарат, который, в значительной степени, сформировался до его работ. Например столь избегаемый многими термин "класс" использовала такая икона либеральных экономистов как Адам Смит. Отсюда вырастает необходимость поиска новых методов и и научного языка, что приводит нас ко второй тенденции.
2) Некритическое поглощение бытующих за границей идей и мнений. Восполнять образовавшийся вакуум стали штудированием иностранных трудов. Само по себе это не плохо, большинству не хватило ума подойти к ним критически. В результате мы получили не только исследования, позволяющие по новому взглянуть на старые проблемы и определяющие направления поиска, но и просто феерические по идиотизму картины. Вот пример из того с чем я лично сталкивался. Один из моих знакомых увлёкся идеями постмодернизма и утверждает, что всё не относящиеся к нему дерьмо. На этой почве его посещают идеи из рубрики "как нам обустроить Россию" вроде искоренения русского языка и замены его английским и заявлений, что первоисточники вчерашний день. Другим подобным явлением смело можно считать механическое перенимание мнений и позиций иностранной историографии. Какого-либо анализа нет — не могли Коленкур и Манштейн врать и всё тут.
Всё это сопровождается святой уверенностью, что на смену историческому материализму должна прийти новая "священная корова" будь то историческая антропология, история идей или ещё что-то. Остальное объявляется не нужным и устаревшим. Особенно достаётся военной истории — одному из древнейших направлений. Даже Вторая Мировая война считается не актуальной. Как писал Мирослав Морозов практические выводы из неё давно сделаны и есть более свежий материал, поэтому Институт Военной Истории заказы на неё почти не получает. Про более ранние войны и говорить нечего. Результат — изучение многих вопросов остаётся на энтузиастах, которые и историческое образование не всегда имеют. Отсюда и растут разные "ФомЭнко", "Тарасы" и иже с ними.
Но это всё на просторах погибшего союза. а как обстоят дела по ту сторону рухнувшего занавеса?

На первый взгляд вроде бы всё неплохо. Столько направлений и школ не могут свидетельствовать об упадке или стагнации. И со студенческой скамьи будущих историков учат, что нет устаревших и не нужных направлений (учебник Тоша). Вот, только профессор Лондонской школы экономики Доминик Ливен — человек знающий историческую кухню Великобритании изнутри — во введении книги "Россия против Наолеона" открытым текстом пишет: "Самый надёжный способ исключит себя из списка кандидатов на получение места в любом великобританском, не говоря уже об американском, университете, — это сказать, что вы хотите заниматься историей сражений дипломатии и королей". Да-да сражения дипломатия и короли старое и ненужное.
Другой пример привожу со слов своего друга. недоверять которому не т оснований. одна из выпускниц моего родного истфака вышла замуж за француза и изучает в Сарбоне историю средневековой Фландрии (вроде-бы внутреннюю политику, но за точность сейчас не поручусь). Она рассказывала ему про тамошнюю историческую науку. если коротко — задница. Занимаются непонятно чем и непонятно как. Какой-либо политики в отношении исторических исследований не проводят и всё в упадке. И это во время, когда та же история средневековой Франции изобилует громадными лакунами.
На основании размышлений о вышеизложенном и ещё некоторых фактах, о которых писать лень сделал вывод — историческая наука во всём мире попала в известное место, и особого просветления пока не видно..
Замечания. уточнения и дополнения приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 08:49  
ну как-то вы сгустили краски, мне кажется. Я не историк и историков знакомых у меня нет, но если смотреть на книги по истории, серьезные книги, то по крайней мере у нас и монографии выпускаются, и источники переводятся, и научпоп исторический процветает, тоже разный (книги типа "Россия родина слонов" я здесь не рассматриваю). По крайней мере мне для собственного удовольствия книг хватает. К тому же, думаю, история никогда не была массовой наукой
А про сражения, дипломатию и королей я читать люблю
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 08:56  

цитата k2007

удовольствия книг хватает. К тому же, думаю, история никогда не была массовой наукой

Я не специалист, но как пошел на пенсию с удовольствием путешествую по окресностям и читаю научно-популярную литературу по истории Урала. Может она и разная, а всё равно интересно.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 19:14  

цитата Александрович

историческая наука во всём мире попала в известное место, и особого просветления пока не видно


Там, где историки привлекают недоступные им ранее данные других наук (археологии, археометрии, антропологии, лингвистики, физики и т.д.) и исследуют свои задачи-проблемы комплексно, совместно с другими специалистами, ситуация не так уж и плоха...

Яркий пример — недавние открытия-исслдедования в Южной Америке, существенно изменившие контекст региона в доколумбовый период...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2015 г. 10:22  
Зданович и К закончили раскопки "Аркаима". Последние раскопки проходили на "Калмыцской молельне"
–––


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 18:53  
Кстати,по Аркаиму вот вышла монография с упором на смежные науки и реконструкцию климата. .http://www.twirpx.com/file/1714775/
Кое- что спорно, но аргументированно.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 19:57  
elninjo_3 Спасибо за информацию.:beer:
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 20:57  
elninjo_3, славная монография — давно собиралась её обнародовать да всё руки не доходили...

А теперь благодаря Вам:

http://www.fantlab.ru/user63441/blog
Аркаим. Почвенно-археологические исследования

На мой взгляд, это лучшее из выходившего по Аркаиму в последние годы...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 13:54  
Территории современного юга России, в частности Ростовской области, были заселены людьми 2 млн лет назад — на 1 млн лет раньше, чем считалось до этого, что доказывают исследования археологических находок, сделанных в этой местности и изученных специалистами Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН). Ссылка
Любят наши археологи двигать туда-сюда временные рамки.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 14:20  

цитата elninjo_3

Территории современного юга России, в частности Ростовской области, были заселены людьми 2 млн лет назад — на 1 млн лет раньше, чем считалось до этого, что доказывают исследования археологических находок, сделанных в этой местности и изученных специалистами Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН).
Любопытно — рискнёт ли Евгений Юрьевич опубликовать сие откровение в научной литературе? :-)

Специально глянула его НАУЧНЫЕ публикации в 2015 году (их у него оказалось аж 10) — ни в одной нет ни намёка на подобные декларации...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...1314151617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Исторические науки и вокруг»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические науки и вокруг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх