Научная и научно популярная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная литература. Гуманитарные и смежные науки.»

Научная и научно-популярная литература. Гуманитарные и смежные науки.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2014 г. 19:06  
Сообщаем о новинках, обсуждаем, критикуем, сравниваем издания.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2014 г. 10:17  
В апреле в серии "ЖЗЛ" выйдут две книги, чей путь к читателю оказался непривычно долгим. Биография "самого неизвестного из русских классиков" Петра Вяземского, написанная белорусским журналистом и писателем Вячеславом Бондаренко, уже выходила в серии в 2004 году. По многочисленным просьбам читателей она переиздается в исправленном и дополненном виде.
Вторая книга посвящена судьбе и творчеству великого поэта Ли Бо, которого можно по праву назвать "китайским Пушкиным" — у себя на родине он считается не только классиком литературы, но и воплощением национального духа и гения. Автор, востоковед Сергей Торопцев, не только написал блестящую биографию Ли Бо, но и перевел практически полностью его стихотворное наследие. Книга была подготовлена к печати еще в 2008 году, но по разным причинам выходит только сейчас.

–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2014 г. 19:23  
Бибихин В.В. История современной философии (единство философской мысли). Серия: Слово о сущем. Издательство Владимир Даль, Санкт-Петербург, 2014. 398 стр., 60х90 1/16. ISBN 978-5-93615-138-5



Впервые публикуется курс лекций, читавшийся в Институте философии, теологии и истории св. Фомы в весенние семестры 2002-го и 2003 г.В курсе предпринята попытка разобрать ответ ведущей европейской и отечественной мысли на вызов современности. Рассматриваются определения, в каких строгая философия видит мир, его настоящую ситуацию и его задачи. История новой философии, начиная с Гегеля и гегельянских школ, продумыва-ется как единый продолжающийся труд осмысления человеческой ситуации в мире. Проверяется гипотеза, согласно которой проблемы целого мира, тождества, ничто и нигилизма, онтологии как этики, решающие для судьбы современной цивилизации, осознанно или бессознательно ставятся ведущими мыслителями последних двух столетий в центр их интересов.Определяется ряд задач, остающихся новыми в рамках существующей историографии: показать сущностное тождество критики христианства у раннего Гегеля и у Ницше, ницшевской мысли о вечном возращении и теории мира у Витгенштейна, переживания (Erlebnis) Вильгельма Дильтея и присутствия (Dasein) в его подлинности у Хайдеггера и др.Для всех, кто увлечен философией.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 11:05  
В издательстве «Коло» вышел очередной выпуск "Русской усадьбы", номер 19 (35), подготовленный Обществом изучения русской усадьбы.



Он включает материалы конференции «Русская усадьба: два юбилея» (2012), посвященной 20-летию ОИРУ и 250-летию Манифеста о вольности дворянства. Эти важные события освещают первые два раздела издания, которые подводят итоги изучения русской усадьбы за прошедшие 20 лет, рассматривают современные проблемы сохранения усадебного наследия и вопросы развития усадебного строительства за полтора века существования русской усадебной жизни. Большой раздел посвящен архитектуре усадьбы. Он содержит немало новых, неопубликованных ранее материалов и атрибуций. Сборник завершает раздел о литературе и садово-парковом искусстве. Текст сопровождают иллюстрации, ряд из которых публикуется впервые. Издание адресовано историкам искусства, архитектуры, литературоведам, а также широкому кругу читателей.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2014 г. 15:22  
Вышла из печати:



Михеенков С. Е.
Лидия Русланова. Душа-певица

Есть такая русская пословица: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. В жиз­ни героини этой книги были и сума, и тюрьма, а ещё в ней были верность и предательство, нищета и богатство, и радости и горя было немерено. Но главное, что сопровождало её с малых лет и до последнего вздоха, — это поистине всенародная любовь. Писатель Сергей Михеенков рассказывает об уникальном явлении в русской культуре, о том, как сирота из поволж­ской деревни Даниловки Прасковья Лейкина, просившая Христа ради во дворах богатых саратовских домов, удивительным образом превратилась в гениальную певицу, непревзойдённую исполнительницу русских народных песен Лидию Русланову. Такая судьба просто не могла не, породить легенд и даже небылиц. Новая биография, написанная на основе воспоминаний её близких, друзей и родственников, открывает многие неизвестные страницы жизни великой певицы.

Михеенков С. Е. Лидия Русланова. Душа-певица / Сергей Михеен­ков. — М.: Молодая гвардия, 2014. — 318[2] с: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1460).
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2014 г. 01:26  
Одна любопытная книжка — http://www.fantlab.ru/user42143/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 12:52  
Самоучитель корейского языка (КНДР)



Самоучитель корейского языка. Автор Кон Ик Хён. 1080 стр. На русском языке. Издано в КНДР. Пхеньян

сообщение модератора

(содержание запрещено модератором)
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 13:02  
DeMorte, ваш пост похоже на спам. :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 13:26  

цитата andrew_b

DeMorte, ваш пост похоже на спам.

Чем?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 14:16  

цитата DeMorte

Чем?

сообщение модератора

Ссылками на конкретные контакты
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2014 г. 19:32  
Не нашел более подходящей темы на форуме чем это, спрошу здесь, мне нужен учебник по Римскому праву, может кто подскажет какое из пособий самое информативное и самое интересное, буду премного благодарен. Да и вообще, если кто знает какие-нибудь достойные учебные пособия по юриспруденции тоже делитесь. Найти их среди мусора трудно.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2014 г. 17:49  
Вселенная сибирского шамана: история, легенды, обряды. Репринтное издание работ Б.Э. Петри по этнографии из собрания Иркутского областного краеведческого музея. — Иркутск: Репроцентр А1, 2014. — 328 с. Твердый переплет, Обычный формат. Тираж 500 экз.



Книга посвящена истории духовной и материальной культуре западных бурят первой четверти XX века. В книгу вошли работы Бернгарда Петри о школе шаманства, территориальном родстве, брачных нормах, орнаменте северных бурят, степенях посвящения монголо-бурятских шаманов, юрте и о многом другом. Издание адресовано музееведам, историкам, этнографам, краеведам, всем интересующимся историей шаманизма и традиционных верований коренных сибирских народов.

Бернгард Петри (1884-1937) — советский этнограф и антрополог. Является одним из ярких представителей научного сообщества Иркутска 20-30 годов XX века. Один из основоположников «иркутской народоведческой школы». Сфера научных интересов ученого включала теоретическую и практическую археологию, физическую антропологию, исследование палеолита и неолита Восточной Сибири, этнографию бурят и малочисленных народов Севера — эвенков, тофаларов, сойотов, участие в мероприятиях по практическом переустройству их жизни и быта.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2014 г. 15:13  
Государственная конфессиональная политика и её влияние на развитие старообрядчества

Наградов И.С. Расколоть "раскол": государственная конфессиональная политика и её влияние на развитие старообрядчества во втор. четв. XIX — перв. четв. XX вв. (на материалах Костромской и Ярославской губерний). Издательство Костромаиздат, Кострома, 2013. 352 стр., 60х90/16, с илл. Тираж 200. ISBN 978-5-98295-066-6



Книга посвящена вопросам государственно-церковной конфессиональной политики в отношении старообрядчества во втор. четв. XIX — перв. четв. XX вв. В книге дана подробная характеристика органов государственной и церковной властей, проводящих данную политику. Большое внимание уделено проблемам старообрядческого образования, совершения религиозных обрядов, функционирования церквей и моленных домов. Автором также рассмотрена история отдельных старообрядческих общин различных толков на территории Костромской и Ярославской губерний, выявлены и охарактеризованы яркие лидеры старообрядчества, проанализированы проблемы численности и половозрастного состава старообрядческих общин.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 13:48  
«Цивилизация. Чем Запад отличается от остального мира»
Издательство: М.: АСТ: Corpus, 2014 год, 5000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 544 стр.
ISBN: 978-5-17-083651-2
Серия: Corpus [historia]

Аннотация: В начале XV века мир заметно отличался от нынешнего. Нас поразил бы контраст между могущественной Азией и страдающей от голода, усобиц и эпидемий Европой, между анархической Северной Америкой и империями Центральной и Южной Америки. Мысль о том, будто Запад способен доминировать в мире — в военном, экономическом или в культурном отношении, — тогда показалась бы странной. Тем не менее следующие полтысячи лет западные страны задавали тон. Скандально известный британский историк восстанавливает “рецепт успеха” Запада и задается вопросом, стоит ли в наши дни говорить о его “закате”.

Комментарий: Том 274. Документальное произведение.


Из читательской рецензии на Лабиринте, понравилось:

цитата

...Приняв за факт, что для этой цивилизации основополагающими являются шесть вещей: Конкуренция, Наука, Собственность, Медицина, Потребление и Труд -- автор рассматривает их развитие на Западе в сравнении с остальным миром. И рассказывает, как Запад последовательно пускал их в ход, добиваясь доминирования.
В течение пятисот лет эти вещи помогали западному миру быть лидером, но теперь их все больше перенимают страны третьего мира, в то время, как сам Запад повторяет ошибки, убившие не одну цивилизацию до него...
Подробнее: http://www.labirint.ru/reviews/show/675829/
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 10:26  

цитата Futuris

Приняв за факт, что для этой цивилизации основополагающими являются шесть вещей: Конкуренция, Наука, Собственность, Медицина, Потребление и Труд


Господи, какая тупость. Ну почему все неоконы такие тупые, и при этом с претензией на остроумие?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 15:53  




Новая книга: Д.В.Журавлев, Е.Ю.Новикова, М.С.Шемаханская. Ювелирные изделия из кургана Куль-Оба в Историческом музее. Историко-технологическое исследование.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 12:19  


Масштабное и революционное исследование истории товарно-денежных отношений с древнейших времен до наших дней, предпринятое американским антропологом, профессором Лондонской школы экономики и одним из «антилидеров» движения Occupy Wall street, придумавшим слоган «Мы – 99 %». Гребер, опираясь на антропологические методы, выдвигает тезис, что в основе того, что мы традиционно называем экономикой, лежит категория долга, которая на разных этапах развития общества может принимать формы денег, бартера, залогов, кредитов, акций и так далее. Один из императивов книги — вырвать экономику из лап «профессиональных экономистов», доказавших свою несостоятельность во время последнего мирового кризиса, и поместить ее в более широкий контекст истории культуры, политологии, социологии и прочих гуманитарных дисциплин.
Для широкого круга читателей.

Книга издана в рамках совместной издательской программы Музея современного искусства «Гараж» и издательства Ad Marginem.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 14:37  
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 15:15  


Зачевский Е.А. История немецкой литературы времен Третьего рейха (1933 — 1945). — СПб.: Крига, 2014г. 896с.+16 с.ил.

Книга посвящена мало изученной теме в истории немецкой литературы. Рассмотрены истоки официальной нацистской литературы и сопутствующих ей литературных направлений, а также попытки оппозиционно настроенных писателей и представителей т. н. «внутренней эмиграции» выступить с зашифрованной критикой нацистского режима. В книге представлена периодизация литературного процесса Германии этой эпохи и даны творческие характеристики и биографические справки о ведущих авторах как официозной, так и оппозиционной направленности.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2014 г. 13:09  


Зданевич И. Футуризм и всёчество. В 2-х т. Серия: Real Hylaea. — Издательство Гилея, Москва, 2014. — 324+360 стр., 70х100 1/32. ISBN 978-5-87987-084-8. Тираж 600 нумерованных экз.

Собрание ранних статей, манифестов, речей и писем одного из зачинателей русского футуристического движения Ильи Михайловича Зданевича (1894–1975). Значительная часть текстов публикуется впервые, другие не перепечатывались уже столетие. Основной корпус издания собран по архивам Государственного Русского музея. Знаменитые, но неизвестные "Поклонение башмаку" и "Почему мы раскрашиваемся", работы о Н. Гончаровой и М. Ларионове, об итальянском футуризме, о теории всёчества, о "многовой поэзии" и проч.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная литература. Гуманитарные и смежные науки.»

 
  Новое сообщение по теме «Научная и научно-популярная литература. Гуманитарные и смежные науки.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх