Научно технологические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-технологические новости, события»

Научно-технологические новости, события

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 21:32  

цитата sanbar

но ересь похожая на несколько перевранную гипотезу о происхождении митохондрий

А я и не спорю. Вспомнилось — рассказал что вспомнилось. Честно упомянув, что память у меня плохая.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 22:30  

цитата sanbar

Сейчас эти такие фантазии уже совсем потеряли связь с реальностью.


Однако, в этой монографии Forterre также упоминает (стр. 225) одного из пионеров в молекулярной биологии — Charles (Chuck) Kurland'a:


Чак Курланд, один из пионеров молекулярной биологии и исследований рибосом, работающий в Швеции, сравнил эукариот с хищниками, ужасающими динозаврами из фильма «Парк Юрского периода». / Chuck Kurland, one of the pioneers of molecular biology and the study of ribosomes who works in Sweden, compared eukaryotes to raptors, those terrifying dinosaurs from the film Jurassic Park.
— Patrick Forterre. Microbes from hell. // The University of Chicago Press, 2016.

Этот исследователь недавно выпустил статью в под названием «Митохондрии не являются пленными бактериями / Mitochondria are not captive bacteria», где им обосновывается, что:


То есть как эукариоты, так и акариоты являются первичными линиями, которые развивались параллельно. Наконец, нет никаких признаков массового обмена кодирующими последовательностями во время спуска двух линий. Соответственно, мы предполагаем, что эволюция митохондриального протеома была аутогенной (эндогенной) и не эндосимбиотической (экзогенной). / That is to say, Eukaryotes and Akaryotes are both primordial lineages that evolved in parallel. Finally, there is no indication of massive inter-lineage exchange of coding sequences during the descent of the two lineages. Accordingly, we suggest that the evolution of the mitochondrial proteome was autogenic (endogenic) and not endosymbiotic (exogenic).
https://www.biology.lu.se/charles-kurland...
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 22:38  
Ну так это же другое. Симбиотическая гипотеза происхождения эукариот является мейнстримной, но это все таки пока гипотеза (я вроде так и пишу) — хорошо обоснованная, разумная с кучей косвенных подтверждений. Однако, до появления железобетонных доказательств всегда найдется кто-то, кто считает иначе (и приводит свои аргументы) — пусть считает, это нормальное направление научного поиска. В своё время имели место симбиотические гипотезы происхождения клеточного ядра, эндоплазматической сети и даже жгутиков. Но были также и сомневающиеся, которые искали альтернативные версии происхождения этих органелл. И нашли — во всяком случае под давлением массы аргументов эти идеи были отвергнуты научным консенсусом, а научный поиск в данном направлении прекратился. А вот с митохондриями так не получилось — тема, как говорится, по прежнему в топе, из чего можно сделать вывод, что мнение данного конкретного Чака научное сообщество конечно уважает, но не находит его аргументацию достаточно убедительной.))
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 11:03  

цитата sanbar

Ну так это же другое.

А-а, теперь понял. Значит под "фантазией, что уже совсем потеряла связь с реальностью" вы имели ввиду конкретно гипотезы о эукариоподобном общем предке и соответственно упрощения архей и бактерий.

Но, например, в одном из старейших и престижном научном журнале — Philosophical Transactions of the Royal Society в 2015 году вышла статья «Eukaryotes first: how could that be?», где как раз и обсуждается во вполне нейтральном свете, как мне представляется, возможность эукариоподобности общего предка и более того прямо описывается целая подглава под наименованием «Kurland’s new root (2013)», где указано, что выпущенное его командой исследование является «EF-friendly» (Eukaryotes first-friendly) т.е за эукариоподобность общего предка.

Если говорить о поздних работах Чака, то там тоже, насколько я понимаю, много сказано о намного большей сложности общего предка, чем предполагается мейнстримом. Их, если есть желание можно обсудить, но наверно в специализированной ветке.
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 12:59  

цитата Bunin1

конкретно гипотезы о эукариоподобном общем предке и соответственно упрощения архей и бактерий.
Эукариотоподобный общий предок возражений не вызывает — гипотеза как гипотеза. Я может как то излишне в лоб понял вот эту фразу:

цитата

прокариоты, появились впоследствии через
редукционистскую эволюцию
Мне показалось что речь идет о возможности происхождения бактерий и архей непосредственно от эукариотической клетки путем ее упрощения. Если же речь идет о том, что общий предок мог быть эукариотоподобным в плане его метаболических путей и, скажем, устройства мембран, типах белков и.т.п. — ну так в добрый путь. Не вижу проблем для изучения подобных вероятностей. Но тут опять таки встает вопрос о том, что это сильно неортодоксальная точка зрения, большинством специалистов не разделяемая -хотя конечно полностью сформировавшегося консенсуса и однозначных подходов тут пока и нет.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 18:00  
Опять из климатологии.
Bloomberg нашел объяснение для аномально теплой зимы в России https://ura.news/news/1052420055
Правда, из текста трудно понять — это аномалия или следствие глобального потепления и следовательно климат движется в этом направлении.
Также удивил финал статьи, в котором пишется, что теплую зиму природа компенсирует прохладным летом.
Как будто природа — что-то, обладающее разумом )


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 21:39  
brokenmen мне казалось, это общеизвестно. Из-за глобальных климатических изменений в этом году не перераспределился северный холод. В Европе тепло, а на полюсе холодно.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 10:28  

цитата brokenmen

Также удивил финал статьи, в котором пишется, что теплую зиму природа компенсирует прохладным летом.
Как будто природа — что-то, обладающее разумом )

Дело не в наличии разума у природы, а в наблюдаемых веками закономерностях. И в прошлом году так и вышло. Зима была не такая тёплая как в этом, но всё равно теплее обычного. Лето было прохладным.

цитата

Пределы выживания задаются климатом, теми долгими течениями медленных изменений, которые поколение может и не заметить. И именно крайности климата являются решающими и наглядными. Одинокие, смертные люди могут наблюдать климатические провинции, ежегодные перепады погоды, случайно отмечать вещи вроде: «Этот год самый холодный, на моей памяти». Такие вещи ощутимы. Но люди редко зорки в отношении той усредненной перемены, что происходит за большое количество лет. Но как раз через такую зоркость и чуткость люди учатся, как выжить на любой планете. Они должны изучать климат.

Харк ал-Ада. Арракис, Преображение.

Фрэнк Герберт. "Дети Дюны".


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 20:26  
18 лет строили субмарину французы
XXI век, очень развитая технически и в научном плане страна... Не торопится.
Интересно, какой назначенный срок службы?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 22:22  

цитата ааа иии

18 лет строили субмарину французы


12 — в декабре 2007-го начали, в июле 2019-го спустили на воду. Нынешнее событие — официальный выход в открытое море.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 10:38  

цитата Latte

12 — в декабре 2007-го начали
Формально Вы правы, но...
"Подготовка к разработке данного проекта началась еще в 1998 году, непосредственно к проектированию приступили в 2002-м, а первые контракты были заключены в 2006-м"
Строительство начинается с проекта. Или размещения заказов на материалы и комплектующие.
Данная новость показалась любопытна не столь сроком нахождения на стапеле и достройке, сколь как подтверждение: чуть дело до солидных изделий, техническое развитие шагает вперевалку. И не из-за каких-то научных или технологических нерешенных проблем. Возвращаемся в эпоху кафедральных соборов: есть деньги — строим, нет — пусть стоит, куда денется.
То, что изделие военного назначения — особенно приятно. Многие до сих пор полагают ВПК двигателем прогресса.
+ еще фактик в копилку концепции спланированной недолговечности изделий для обычного рынка.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 15:45  


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 00:00  

цитата ааа иии

Первое погружение «Витязя» началось 8 мая в 22.34 по м.в., продолжительность составила более трех часов без учета времени погружения и всплытия на поверхность. Датчики «Витязя» зафиксировали глубину 10 028 м. На дне впадины установлен вымпел, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, аппарат выполнил картографирование, фото- и видеосъемку морского дна, изучил параметры морской среды.


Сообщалось в группе Фантлаб во Вконтакте https://vk.com/wall-150543_29210
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 06:30  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2020 г. 14:47  
Поднят в воздух первый лётный образец истребителя-невидимки 6 поколения Stavatti SM-39 Razor Next Generation Air Dominance.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2020 г. 17:12  

цитата glazier

Поднят в воздух первый лётный образец истребителя-невидимки 6 поколения


В твите вроде написано, что его "подняли в воздух" только в виртуальной системе. Дизайн, конечно, запредельно футуристический.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2020 г. 20:34  
. Подводный глайдер Slocum G2 пересек рекордные 22 744 км Атлантики всего с тремя остановками. Миссия длилась 1273 дня. Пройденное расстояние и 4 года пребывания в открытом море — это достойный результат трёх десятилетий развития
Глайдер это робот, движущийся по пилообразной траектории за счет изменения плавучести, как понял, за счет этого и обеспечена фантастическая автономность.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 02:38  

цитата Latte

В твите вроде написано, что его "подняли в воздух" только в виртуальной системе.
Ну, что-то там вроде есть в железе. А может — предвыборный вброс.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 17:07  
Нобелевскую премия по физиологии и медицине вручили за открытие вируса гепатита C. Ждём лауреатов по физике и по химии. Трансляция из Стокгольма — около полудня.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 14:19  
Итак, лауреатами Нобелевской премии по физике стали:
Роджер Пенроуз (Roger Penrose; Великобритания) — "за открытие, что образование черных дыр является строгим следствием общей теории относительности";
Райнхард Генцель (Reinhard Genzel; Германия) и Андреа Гец (Andrea Ghez; США) — "за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре Галактики".

Как считаете, продажи научно-популярных книг Пенроуза о квантовом сознании и циклическом развитии Вселенной тоже резко возрастут?:-)
А если серьёзно, то сегодня стало понятно, что и Стивен Хоккинг до своей награды не дожил совсем немного. Нобелевки стали давать не только за уверенно доказанные, но и за перспективные теории.
Страницы: 123...2223242526...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-технологические новости, события»

 
  Новое сообщение по теме «Научно-технологические новости, события»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх